Array ( )

Интеллигенция

Литература по теме

Интеллиге́нция (от лат. intelligens – понимающий, мыслящий, разумный) –

1) в широком смысле: образованная и культурная часть общества;
2) образованная и нравственная часть общества, не имеющая идеала, но пытающаяся его осмыслить;
3) в высшем значении: образованная, нравственная и духовно просвещённая часть общества (например, митрополит Сурожский Антоний, Сергей Фудель, Алексей Лосев, Сергей Аверинцев).

Кто представляет интеллигенцию?

Состав интеллигенции чрезвычайно разнообразен: это инженеры, учителя, врачи, журналисты, литераторы; научные работники и преподаватели вузов; художественная интеллигенция; квалифицированные специалисты аппарата управления (служащие государственных учреждений) и т. д.

Что такое техническая интеллигенция?

Техническая интеллигенция – социальная группа, представляющая ту часть интеллигенции в целом, в которую входят люди, занимающаяся постановкой, разработкой, решением технических задач.

Что такое интеллигентность и каковы её главные черты?

Под интеллигентностью обычно подразумевается совокупность индивидуально-психологических особенностей, общих устремлений и поведенческих черт, характерных для представителей интеллигенции. К ним, в частности, могут относиться любовь к книге, интерес к культурно-политической жизни, вежливость в общении, опрятность, отсутствие ксенофобии, свободное владение родной речью, нежелание использовать ненормативную лексику, настроенность на умственную деятельность, на понимание и ощущение ценности произведений культуры, готовность выслушать и понять другого человека, терпимость (в рамках уместного) к иному мнению, способность к сочувствию, состраданию.

Откуда пошло слово интеллигент?

По мнению ряда специалистов, это слово происходит от латинского intelligens (intellegens) «сведущий, понимающий». В России, как считается, слово «интеллигенция» ввёл в употребление писатель П.Д. Боборыкин, который в 1866 году определил таким образом «высшим образованным слоем общества».

Что значит интеллигентный?

Первое значение слова – образованный, культурный, принадлежащий к интеллигенции (например: «он оказался вполне интеллигентным человеком»). Другое значение – соответствующий представлению об интеллигенции (например: «интеллигентный разговор»).

Как относиться к интеллигенции?

С любовью, так же, как и ко всем людям. Господь сказал: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф.22:39; Мк.12:31). Заметим, интеллектуальный труд может прекрасно сочетаться с активным членством в Церкви.

Могут ли святые быть интеллигентами?

В некотором смысле, интеллигентами можно считать, к примеру, святых отцов и учителей Церкви – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Они имели блестящее образование, обладали мощным интеллектом, который они направляли на просвещение как своих современников, так и, потенциально, последующих поколений. Более того, они не принимали фальшь и лицемерие, что в разные времена декларировалось интеллигенцией в качестве знаковых добродетелей. Интеллигентами были и такие святые, как Игнатий (Брянчанинов), Николай Японский, Тихон (Беллавин).

Цитаты об интеллигенции

«Писатели церковные суть интеллигенция Церкви».
📖 свт. Феофан Затворник

«В нынешнее время отчуждения от Церкви нашей интеллигенции, обезумевшей духовно, должно вразумлять ее, какой безумный, гибельный шаг она сделала через свое отпадение, в какую пропасть она стремится! Именно в пропасть. Поймите же вы, нечестивые: ведь Христос не напрасно приходил на землю, жил тридцать с лишком лет, учил, чудотворил, пострадал, умер и воскрес, основал Церковь на земле и вознесся на Небо. Не забывайте, что вы члены Тела Христова, что вы – свои, а не чужие Богу. А вы ведете себя как чужие для Бога».
📖 прав. Иоанн Кронштадтский

«Вы, интеллигенты, оставили небесную мудрость и ухватились в земную суету, ложь, мираж, мглу непроглядную, и будете наказаны собственным безумием, собственными страстями. Вы пренебрегли живою водою, светом животворным, солью земли и истяжетесь в истлении своем вечном, не увидите вовеки света Божия, но пребудете во тьме. Вы предпочли Христу Льва Толстого, высших светских писателей, умноживших свое борзописание до бесконечности, так что некогда христианину взяться за Слово Божие, которое есть источник чистоты, святости, правды, света, вечной жизни и блаженства».
📖 прав. Иоанн Кронштадтский

«Народная русская интеллигенция совершала службу Богу, подчиняя все интересы земного царства интересам Царства Небесного, Царства «не от мира сего». Антинародная русская интеллигенция хотела служить и Небесному, и земному царствам, при этом первое используя как средство для получения второго, поэтому сбылись на ней слова Спасителя: не можете служить двум господам».
📖 свт. Николай Сербский

«Одной из причин критического отношения интеллигенции к духовенству является желание интеллигенции занять место священства, создав новую религию человеческого разума, основанную на культе человеческой плоти».
📖 архимандрит Рафаил (Карелин)

«Интеллигенция – часть человечества, в которой индивидуальная сторона человеческого духа победила групповую ограниченность».
📖 Николай Бердяев

«Интеллигент — человек с индивидуальным интеллектом».
📖 Александр Солженицын

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka