Хороший ли я отец?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А я, как и Он, умышленно отказался присматривать.
Вот Вы публично врете на Бога. Делаете это свободно и с желанием. Неужели в Вашем вранье виноват Бог, Который умышленно отказался от Вас, дав Вам возможность врать на Него?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я жил в домике в тайге. Со мной там жили 10-ть 3-х летних детей. Вокруг дома бродило много хищников и ядовитых змей. Однажды я решил проверить своих детей. Я наказал им не выходить за порог дома до моего возвращения, а сам ушел, не заперев дверь снаружи. Когда я вернулся в доме остался только один ребенок, а девять не послушались меня и ушли. Пятерых из них сожрали дикие звери, двоих покусали змеи, один упал с обрыва и разбился. Последний, поскитавшись по лесу, вернулся домой и раскаялся в своем непослушании. Я был несказанно ему рад, даже больше чем тому, который остался дома. С 2-мя выжившими детьми мы переехали в город и жизнь наша там была намного лучше чем в тайге. Дети же теперь слушаются меня беспрекословно. Как считаете, я хороший отец?
***
Татьяна Силина написал(а):
"У вас есть,по-моему,спор с Богом,зачем Он сотворил людей такими,какие они есть".
Изначально тема не про это, но она съехала в это русло, потому что...
Здесь к чему клонили? Озвучте,пожалуйста сами.
 
Крещён в Православии
Здесь к чему клонили? Озвучте,пожалуйста сами.
Я вроде все объяснил уже.
 
Москва
Православный христианин
Я вроде все объяснил уже.
А прямо говорить умеете? Как здесь :https://azbyka.org/forum/threads/pochemu-bog-sozdal-ljudej-znaja-chto-oni-sogreshat.22174/
 
Православный христианин
Я вдохновился Нафаном, обличившим Давида.
Оба пророки и Давид был наказан много раз и в потомстве - тоже, Бог карал за преступление и раскаяние - не избавило от наказания. А Вы - то Бога "обличать" пытаетесь, словно Вам не дали мир лучше Его устроить. На Него Херувимы не смеют смотреть ...
Бог наши немощи лучше нас знает и дал покаяние, обещав простить любой грех ... В чём же дело? Мы с Вами пришли в мир на готовое, не нравится? Так свой мир творите, в рамках этого или за его пределами, ...падшие духи тоже свой мир устроили, со своими порядками ... никому не тесно. Оккультисты творят свои миры и иерархии, но спасения там - не вижу, без Бога - компания всегда ущербна.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Бог не каратель.
Без воздуха можно прожить максимум 5 минут, с воздухом в среднем 80 лет, без воды можно прожить максимум 5–7 дней, с водой можно прожить в среднем 80 лет, без еды можно обойтись в течение 40–50 дней, а с едой можно прожить в среднем 80 лет, без Бога можно прожить в среднем лет 70–80, а с Богом можно прожить вечность.
архимандрит Мелхиседек Артюхин

О Боге: https://azbyka.org/bog
 
Крещён в Православии
Оба пророки и Давид был наказан много раз и в потомстве - тоже, Бог карал за преступление и раскаяние - не избавило от наказания. А Вы - то Бога "обличать" пытаетесь, словно Вам не дали мир лучше Его устроить.
Не Бога я пытаюсь обличить (Его обличать не перед кем), а Ваши взгляды на Него и на мир в целом. Но вижу что древний Давид еще до Нового Завета был куда более честен с собой, чем современные верующие. Рассказал Нафан Давиду вымышленную историю про пастуха, Давид разгневался - велел убить богача наижесточайшим способом. А потом ему указали, что богач - это он и признал Давид свою неправоту. А я Вам рассказал вымышленную историю про себя. И меня тоже многие возненавидели и оскорбили и пожелали мне предстать перед современной системой наказания по полной программе. Но когда я сказал, что отец в этой истории - это Бог и объяснил почему, Вы сразу начали отпираться, что это другое. Будучи не в силах найти противоречие в аналогии, стали говорить, что я ничего не понимаю и много на себя беру. Так уж признайте, что из этого выходит, что либо и Бог и отец - плохие, либо они оба - хорошие. Иначе получается, что Богу мы прощаем людей, погибших второй смертью, потому что за это надеемся получить награду в виде прописки в Царстве Небесном. А отцу, погубивших детей смертью первой (не такой серьезной) - нет, ведь толку нам от него, как (простите за выражение) от козла молока. Продажные какие-то жизненные принципы получаются...
 
Москва
Православный христианин
Обличать - не лучший способ узнать что-то.Хотя имеете на это право.Вы пишите о противоречии в своей аналогии.Значит Вы о нём знаете.Когда не говорят прямо,это показывает,что потом человек будет вилять.То-одно скажет,потом-другое.Дай Бог,чтобы у кого-то нашлись слова и у Вас стало всё,когда-нибудь на свои места.На сайте есть много материала для прочтения.
 
Православный христианин
Иначе получается, что Богу мы прощаем людей, погибших второй смертью, потому что за это надеемся получить награду в виде прописки в Царстве Небесном. А отцу, погубивших детей смертью первой (не такой серьезной) - нет, ведь толку нам от него, как (простите за выражение) от козла молока. Продажные какие-то жизненные принципы получаются...
Денис, не становитесь в позу обиженного, поймите, если человек становится причиной смерти другого человека, то проводится проверка и может быть возбуждено уголовное дело, а Бог ежедневно посылает ангелов смерти тысячам людей - и ничего. Поймите, что человеческие мерки к Богу неприменимы, Ваша логика - безупречна, но Вы в постановку задачи заложили ЛОЖЬ = тождество отца земного и Отца небесного, ущербная аксиоматика привела к абсурдному выводу. Бог устроил ЭТОТ мир, как хотел, и не спрашивал Вашего желания здесь жить.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Вы, Денис, в своем рассказе пропустили то, что отец не оставляет детей без присмотра и без помощи.
Он не препятствует выходить из дома, но при этом дал откровение об опасностях, которые подстерегают детей, если выйти из дома. Он объяснил, чем опасны дикие звери, ядовитые змеи, обрывы, объяснил, как избежать или преодолеть эти опасности, и сказал, что в случае какой-либо опасности надо воззвать к нему о помощи и он спасет от вечной погибели, где бы ни находились дети.

Отец постоянно призывает, чтобы дети молитвой были постоянно на связи с ним. И тогда в моменты обращения к нему за помощью, чтобы победить диких зверей или найти безопасную дорогу домой, он всегда спасет их. А те дети, которые отказываются от его помощи, надеясь только на себя, или не хотят вернуться домой и выполнять его заповеди, потому что, по их мнению, они умнее и лучше отца, пусть покрепче задумаются о том, что будет с ними среди диких зверей без помощи отца.
И, конечно, начинайте меня разоблачать мою ересь. Потому что иначе я не вижу смысла служить Богу, который предстает передо мной в том же свете, в котором перед вами предстал вымышленный мной отец.
Заранее благодарю.
Я и не собираюсь бороться с Богом. Просто не буду служить. Прибытка мало, но и убытка тоже немного.
То есть, пока Вам не докажут, что Бог благой, Вы не будете исполнять заповеди Божии? Но тогда будете служить противникам Бога.
 
Крещён в Православии
Он не препятствует выходить из дома, но при этом дал откровение об опасностях, которые подстерегают детей, если выйти из дома. Он объяснил, чем опасны дикие звери, ядовитые змеи, обрывы, объяснил, как избежать или преодолеть эти опасности
Вы предупредите своего ребенка о том, что нельзя совать пальцы в розетку, иначе ребенка ударит током и ему будет больно, вплоть до смертельного исхода.
И уходите из дома, не отключив электричество в квартире.
Что будет в итоге? Правильно, ребенок любопытства ради засунет пальцы в розетку и его ударит током.
А ведь могли бы предотвратить этот несчастный случай, просто отключив электричество или перенеся розетку на другое место, куда ребенок не достал бы.
Вы как отец, как бы поступили? Как я написал выше или все таки, предупредив его, отключили бы электричество в доме, не дав шансу ребенку, навредить себе?
 
Крещён в Православии
Денис, не становитесь в позу обиженного, поймите, если человек становится причиной смерти другого человека, то проводится проверка и может быть возбуждено уголовное дело, а Бог ежедневно посылает ангелов смерти тысячам людей - и ничего. Поймите, что человеческие мерки к Богу неприменимы, Ваша логика - безупречна, но Вы в постановку задачи заложили ЛОЖЬ = тождество отца земного и Отца небесного, ущербная аксиоматика привела к абсурдному выводу. Бог устроил ЭТОТ мир, как хотел, и не спрашивал Вашего желания здесь жить.
Когда я даю своим детям правила, то стараюсь сам их соблюдать. А если не получается, то и от детей я этого требовать не могу. Иначе это уже не дети, а рабы, которых я эксплуатирую.
Он не препятствует выходить из дома, но при этом дал откровение об опасностях, которые подстерегают детей, если выйти из дома.
Ну отец тоже объяснил в общих чертах, что в тайге опасно и можно умереть. Но как и в случае с Богом и людьми, дети понадеялись на себя и погибли.
и сказал, что в случае какой-либо опасности надо воззвать к нему о помощи и он спасет от вечной погибели, где бы ни находились дети.
Выходит я уже спасен. Можно не заморачиваться с заповедями. (простите за сарказм, не удержался)
А те дети, которые отказываются от его помощи, надеясь только на себя, или не хотят вернуться домой и выполнять его заповеди, потому что, по их мнению, они умнее и лучше отца, пусть покрепче задумаются о том, что будет с ними среди диких зверей без помощи отца.
Т.е. отец нормально поступил? 3-х летки все равно не стали бы его во всем слушаться. Так и нечего ему с ними возиться, все равно опять натворят что-нибудь смертельно опасное. Так?
То есть, пока Вам не докажут, что Бог благой, Вы не будете исполнять заповеди Божии? Но тогда будете служить противникам Бога.
А зачем мне служить непойми кому? Пусть этот Непойми Кто и сотворил меня, что с того? Если Его интересы идут вразрез с моими, то зачем Он мне?
А Его методы больше напоминают просеивание гороха через сито. Мелкие зерна вывалятся в печь, а крупные в карман. Ну чтож, мне жаль, что я оказался мелкой горошиной. Но притворяться большой не имеет смысла. Сеятелю все равно все видно.
 
Православный христианин
А зачем мне служить непойми кому? Пусть этот Непойми Кто и сотворил меня, что с того? Если Его интересы идут вразрез с моими, то зачем Он мне?
А Его методы больше напоминают просеивание гороха через сито. Мелкие зерна вывалятся в печь, а крупные в карман. Ну чтож, мне жаль, что я оказался мелкой горошиной. Но притворяться большой не имеет смысла. Сеятелю все равно все видно.
Ваши пассажи уже перешли из разряда прикрытой — в открытую хулу на Бога. Не опасаетесь ли?
Форум, как площадка, для этого не предназначен.
Но, наверное, будем это прекращать.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ваши пассажи уже перешли из разряда прикрытой — в открытую хулу на Бога. Не опасаетесь ли?
Говорить то что думаю? Или думать вообще? А опасаться чего? Любящего Бога? Ну так пусть видит, что у меня неправильные взгляды и исправляет их. Или мне стоит боятся, что за мои слова Он отправит меня в вечную муку? Так притворяясь преданным и держа язык за зубами, этого все равно не избежать. Он и без слов знает меня лучше чем я сам.
Я ведь не говорю про Него заведомую ложь и не пытаюсь досадить Ему. Просто хочу разобраться. Или это запрещено?
 
Православный христианин
Ну так пусть видит, что у меня неправильные взгляды и исправляет их.
Он и без слов знает меня лучше чем я сам.
Тогда ради каких причин вы все это гипотетическое слововиляние в сослагательном наклонении выставили на всеобщее прочтение и обозрение? Ради того, чтобы обвинить Бога в безблагости и несовершенстве?
 
Крещён в Православии
Тогда ради каких причин вы все это гипотетическое слововиляние в сослагательном наклонении выставили на всеобщее прочтение и обозрение? Ради того, чтобы обвинить Бога в безблагости и несовершенстве?
Он молчит. И я пошел на форум. Разве не понятно?
 
Православный христианин
А Его методы больше напоминают просеивание гороха через сито. Мелкие зерна вывалятся в печь, а крупные в карман. Ну что ж, мне жаль, что я оказался мелкой горошиной. Но притворяться большой не имеет смысла. Сеятелю все равно все видно.
Действительно, жаль! К месту привести одно наблюдение: удил рыбу, верховка сбивала насадку и попадала иногда на крючок, в досаде (к своему стыду) проткнул травинкой одну рыбёху и бросил в воду ... она выпрыгнула на берег ... и несколько раз так. Потом уже прочёл, что есть инстинкт самоуничтожения, когда особь, чтобы не заражать водоём, делает суицид ... Вероятно, что-то подобное есть и в обществе людей, когда девиантные особи тысячью способов стремятся к физической гибели (пьянство, гонки на авто и байках и т. д.). Не знал, что есть воля к гибели в вечности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху