Юрий Шокин
Реакции
833

Сообщения профиля Последняя активность Публикации Медиа Информация

  • С Рождеством Христовым! Спасибо за добрые слова и заботу, Юрий! Всегда рад общению с вами! Конечно, неспроста! Слава Богу за все!
    Дорогой Юрий,от всей души поздравляю с днем св. Георгия Победоносца, если не ошибаюсь, это Ваш святой покровитель?
    Слава Иисусу! Юрий, Ваш комментарий:
    http://azbyka.org/forum/showthread.php?p=169454#post169454

    К сожалению, Вы сами утверждаете, не обосновываете Заветом (самоутверждение вне правил форума).
    Вам очень дорого Ваше представление сути вопроса, но нужно освежить взор.

    Извините, если некорректно сказал или затронул за живое,
    но ведь Моисей мог сказать "Адам - (был) образ Божий, Адам - (был) подобен Богу", а сказал иначе.
    И вам спасибо! Для меня общение на тему о Боге есть духовная пища необходимая для духовной жизни. Жаль, что вы отказались от общения. Хочу только в последний раз написать о том, что чтобы спастись в современном мире надо быть богословом(это мое мнение). А насчет непогрешимости Православной Церкви очень хорошо рассказывает Осипов А. И., вспоминая разбойничьи Соборы, иконоборческие Соборы и пр. Можно проделать кропотливый труд, чтобы сверить учение Христово с современным представлением о нем, а не слепо веровать в непогрешимость. Ведь неспроста Господь предупредил: "Но Сын Человеческий, придя,найдет ли веру на земле?"(Лк 18, 8). Спаси и сохрани, Господи!
    Спасибо Вам, Валерий, за оценку моих сообщений. Приятно знать, что мои поиски Царства Божьего оказались полезны и другим людям.
    Как сказано в Писании, Христос это источник живой воды (Иоан.7:37, 38), а верующий в Него есть сосуд. Живущий во Христе, должен исповедовать Христа перед людьми и делиться этой живой водой с другими. То, что я вычитал у святых отцов, пропускаю через свой ум и сердце и передаю дальше. И здесь на этом сайте мы через общение делимся друг с другом этим даром Христа. Но для христианского просвещения полезнее все-таки читать первоисточники по рекомендациям модераторов сайта. Спаси, Господи!
    Хорошо! Больше писать вам не буду. Только хочу заметить, что тот, кто верно пишет(если это соответствует Истине), то он такой же и во всей остальной жизни, ибо слово , мысль и действие для такого человека едины. Спаси и сохрани, Господи!
    Хорошо! Больше писать вам не буду. Толь ко хочу заметить, что тот, кто верно пишет(если это соответствует Истине), то он такой же и во всей остальной жизни, ибо слово , мысль и действие для такого человека едины. Спаси и сохрани, Господи!
    Во-первых, Христос есть Бог. Воплотившись, он остался Богом, но все божественное Его пребывало на небесах, а человеческое на земле. Почитайте святых Отцов. Кто я такой, чтобы отвечать на такие глубокие вопросы? Спросите священников, Леонова Алексея Михайловича. Давайте прекратим эту переписку, потому что я физик, а не богослов.

    Во-вторых. Учение Христа совершенно не изменилось от того, что возникают новые толкования. Хотя и есть некоторые расхождения в толкованиях святых отцов, но это не значит, что в православной Церкви нарушено учение Христа.

    И прошу Вас, не судите о человеке насколько он близок к Царству Божиему. Здесь только Бог судья. Писать можно хорошо, но грешить много. Я плену страстей и боязни за завтрашний день. Я не имею права писать о том, что сам не делаю, но пишу в надежде себя заставить выполнять это. Кроме того, на форуме обсуждаются темы, а не личные качества. Хотелось бы, чтобы Вы удалили Ваше последнее сообщение и тогда я удалю этот ответ на него.
    Юрий! Хочу вам дать тему для размышлений. Когда Господь говорил, что земля и небо прейдут, а слова Его не прейдут, что Он имел ввиду? В толкованиях я читал такой смысл, что скорее небе и земля прейдут, чем слова Его нарушатся. Я же вижу немного иной смысл(но подобный) в этом, а именно то, что слова Его незыблемы на все времена, или иными словами учение Его вечно и истинно. Но, если мыслить как вы, что Он только человек(Сын Человеческий), то не удивительно будет, что за 2000 лет учение Его изменилось, ибо возникли новые толкования его, несоответствующие духу всего Евангелия(всего того учения, которое Он передал апостолам, на котором и созиждется Церковь Христова). Подумайте об этом. Я читаю ваши посты, и вижу, что вы недалеко от Царствия Божьего. Да поможет вам, Господь!
    Христос, будучи воплощенным, проявлял только человеческие качества, но не божественные. Нельзя рассматривать его как некоторого бога, нарядившегося в человека и пребывающего на земле, сохраняя при этом свои божественные свойства. Христос называл себя чаще всего Сыном Человеческим или просто Сыном, но не Богом. И обращался Он к Отцу не как Бог, а как человек. И принимал волю Божию также как человек. И воскрес Он как человек, а не как Бог. Путь Христа прошли и апостолы. Со многими из них произошло тоже самое, что и с Христом, Сыном Человеческим, имеющим власть, являющим Собой Слово Божие.
    Ни в коим случае они не исказили. Но я хочу добавить, что Христос был и Совершенный человек и при этом Бог, и не противоречили Его две воли друг другу, - это надо понимать. Тогда как в словах,- ни как Я хочу, а как Ты,- некоторые могут усмотреть противоречие. Спаси и сохрани, Господи!
    Действительно, Иисус постоянно общался с Отцом и делал это уединенно. Но иногда Он, чтобы научить учеников, проповедовал через публичную молитву. Так принято и в православной Церкви при богослужениях. Евангелие от Луки во многом изложено на молитвах Иисуса. Поэтому ученики вполне могли знать как мог молиться Иисус в саду, когда они спали. Конечно, стенаграфисток тогда не было, но это не значит, что евангелисты могли исказить суть слов Иисуса.
    «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лук. 22:42).

    Уважаемый Юрий! Я при внимательном чтении этого места в Евангелии обнаружил, что эти слова Христа никто не мог слышать, ведь все спали. Неужто, потом Господь рассказал ученикам об этой молитве? Пожалуйста рассейте мое недоумение, потому что я думаю, что зная Господа, ученики догадались, что Он так мог молиться. Где я ошибаюсь? Спаси и сохрани, Господи!
    Уважаемый Юрий! Еще хочу вам написать общее знание: нет вечных заповедей, а вечны добродетели. Это к тому, чтобы вы к самоубийству не относились предвзято. Был бы это абсолютный грех, нам бы прямо сказали, что и молиться за таких не надо в келейной молитве нашей(ибо молиться надо с надеждой получить просимое, а не просто так). Если внимательно исследовать Священное Писание, то окажется, что все заповеди нарушались, и это было добром, потому что все дело в конкретной ситуации, в тех обстоятельствах , в которых происходили действия. Да поможет вам, Господь!
    Почитайте внимательно Евангелие, что именно с того времени Иуда захотел предать Христа. С какого времени? Когда Христос дал понять, что Ему предстоит претерпеть смерть. Петр, в свое время тоже перечил Христу, говоря, что не будет этого с Тобой(говорил Христу). Велика тайна крестной смерти Христа, и ее можно принять только верой. А Иуда усомнился, хотя до этого посылался с другими на проповедь Евангелия, творил то, что Господь сказал ученикам("бесов изгоняйте, мертвых воскрешайте..."). Так может ли перечеркнуть сомнение Иуды все предыдущие труды? Лучше, это конечно до конца пронести свой крест. Однако апостол Павел писал, что некоторые спасутся, как бы из огня. Помните? Когда Иуда раскаялся, он признал Господа Богом, ибо невинная кровь может быть только у безгрешного( у Христа). И наверно вспомнил слова Христа, что лучше было такому человеку не родиться(который предает Владыку), а поэтому и наложил на себя руки.
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
Сверху