Почему Бог создал людей, зная, что они согрешат?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Почему Господь создал человека зная, что он согрешит?

Почему Он создал человека, зная какое количество людей попадет в ад, еще не родившись?
Ведь Бог это Любовь, но подобное я совершенно не могу понять, как для меня - это очень жестоко, ведь миллиарды людей будут мучатся в аду вечно.

Зная все это, зная какие бедствия из за грехопадения будут у людей, сколько горя, смерти и страданий, а самое главное, сколько людей будут мучатся в аду вечно, Господь все равно создал человека и ангелов.
А прочтя книгу Еноха и хождение Богородицы по мукам, так я вообще в уныние впал.

Интересует ваше мнение, быть может ответ на мой вопрос, кто нибудь мне скинет ссылкой в Писание?
 
Крещён в Православии
ТИПВ
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Da...enie-pravoslavnoj-very/4_21#sel=134:1,135:207
Глава 21 (94). Зачем Бог, зная наперед, сотворил имеющих грешить и не раскаиваться?
Бог по благости приводит из небытия в бытие то, что бывает, и наперед знает будущее. Итак, если бы они не имели в будущем существовать, то и не имели бы в будущем быть злыми, и не были бы предузнаваемы. Ибо в отношении к тому, что существует, имеют место знания, и в отношении к тому, что непременно будет, имеет место предведение. Ибо сначала – бытие, и тогда бытие прекрасного или худого. Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость. Поэтому Бог все без изъятия, что Он творит, творит добрым; но каждый по собственному произволению делается как прекрасным, так и злым. Поэтому если Господь и говорил: добрее было человеку тому, аще не бы родился (Мк. 14, 21), то Он говорил, не порицая Свое собственное создание, но порицая ту порочность, которая возникла у Его твари вследствие собственного ее произволения и легкомыслия. Ибо беспечность собственной ее воли сделала для нее бесполезным благодеяние Творца; подобно тому как, если кто-либо такой, которому были вверены царем богатство и власть, будет тирански поступать с благодетелем, то царь, обуздав, достойно подвергнет его наказанию, если усмотрит, что он до конца остается верным тирании.
 
Крещён в Православии
Спасибо за фрагмент, но я не получил ответа на свой вопрос.
Да, Господь создал все добрым, а злое стало в процессе своего волеизъявления.

Но интересует то меня другое, Он то знал, что доброе станет злым, так зачем же Он создал людей?
Это ведь на мой взгляд жестоко очень, обладая знаниями такими, допустить создание человечества, подобное входит у меня в противоречие с Любовью.
Либо у меня просто не правильные представление о любви.
 
Г. Москва
Православный христианин
Степан доброго времени суток! На Ваш вопрос ссылка Профессора А.И. Осипова
photostudio_1546735299000.jpg https://www.youtube.com/playlist?list=PLeETVJS0WoGNWUIqJEQltJHwy7QxAa4i0
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Интересует ваше мнение, быть может ответ на мой вопрос, кто нибудь мне скинет ссылкой в Писание?

Мир Вам, Степан!
Одной ссылкой на Писание не получится.
Для чего Бог создал людей, имеющих мучиться в аду?
Почему Бог не запретит зло?
О ПРИРОДЕ ЗЛА
СВОБОДА
 
Крещён в Православии
Спасибо за фрагмент, но я не получил ответа на свой вопрос.
Да, Господь создал все добрым, а злое стало в процессе своего волеизъявления.

Но интересует то меня другое, Он то знал, что доброе станет злым, так зачем же Он создал людей?
Это ведь на мой взгляд жестоко очень, обладая знаниями такими, допустить создание человечества, подобное входит у меня в противоречие с Любовью.
Либо у меня просто не правильные представление о любви.
Любовь - это неразрывное единство.

Бог есть Любовь, потому что в Святой Троице Божественные Ипостаси неразделимы, хотя имеют отличие по своим ипостасным признакам (нерожденность, рожденность и исхождение).

Бог становиться человеком - это есть акт любви - Бог навсегда соединился с людьми посредством человеческой природы и совершил вместо людей подвиг их спасения от диавола, греха и смерти.

Бог спасает от смерти и греха всех и добрых и злых. Даже если злые в будущем веке будут иметь вечное мучение, то благость Бога выше всякого мучения и (как я полагаю) благость Бога покроет эти мучения, не отменя их.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Почему Господь создал человека зная, что он согрешит?

вы задали очень сложный вопрос, ответ на который меня тоже интересует.
вы задали такой вопрос на который на форуме невозможно получить ответ:
во первых человеческому разуму невозможно даже обозреть созданное Господом, не то что понять.
во вторых в вашем вопросе содержатся спорные утверждения, которые не каждый собеседник примет как необсуждаемые догмы или аксиомы.

кроме того вы задали свой вопрос под эмоциональным воздействием книг, которых я не читал.

но вернемся к писанию:

прежде чем Бог создал человека
были созданы "небеса" и "земля", "твердь" и "светила", ангелы(архангелы,господства, силы, власти,херувимы и серафимы и "все небесное воинтво")прежде чем Бог создал Адама на "небесах" были созданы"многие обители"....
очевидно обители создавались для того, чтобы заселялись кем то...
и еще, прежде чем Бог создал человека "на небесах" произошел "бунт" и часть "небесного воинства" была куда то низвергнута и лишь потом Бог создал человека, а чуть погодя, хоть и почил от трудов своих, но послал Сына своего создать Церковь....

ответ на вопрос "Почему?" Очень прост: Захотел и создал.

зачем Господь создал человека?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
ответ на вопрос "Почему?" Очень прост: Захотел и создал.

Собственно да, к этому я и пришел.

Просто для меня, создание мира и если можно так сказать, история греха и человечества, написанная такой ценой, жестка и входит в противоречие с Любовью.
Я создал образ Бога, которого хотел видеть, в этом моя ошибка.
Из всего изученного мною, я пришел к разочарованию и к равнодушию в конце, просто понял для себя, что мне остается лишь смириться, перед волей Бога и жить так, как живу и будь, что будет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Просто для меня, создание мира и если можно так сказать, история греха и человечества, написанная такой ценой, жестка и входит в противоречие с Любовью.
Я создал образ Бога, которого хотел видеть, в этом моя ошибка.
Из всего изученного мною, я пришел к разочарованию и к равнодушию в конце, просто понял для себя, что мне остается лишь смириться, перед волей Бога и жить так, как живу и будь, что будет.
Здравствуйте.
Конечно, каждый из нас чувствует то, что чувствует...
Вы говорите о цене. Я тоже напомню о цене спасения человека - позорная и мучительнейшая смерть на Кресте Сына Божия, в которой проявилась Его любовь к нам, уврачевание наших грехов. Теперь стало возможно с Божией помощью им противляться, а не просто жить, как живется. Помощи Божией Вам, Степан, в поисках Любящего Бога.
 
Крещён в Православии
Что Вы лично понимаете под понятием Любовь? Прошу дать определение по6ятию Любовь - это ......
 
Екатеринбург
Православный христианин
Бог есть Любовь, пребывающий в любви пребывает в Боге. Но Любовь в высшем смысле, она возможна и на земле в наше время.
 
Ведь Бог это Любовь, но подобное я совершенно не могу понять, как для меня - это очень жестоко, ведь миллиарды людей будут мучатся в аду вечно.
Тоже годами не вижу объяснения этому противоречию. Единственный вывод - Бог есть не только любовь.
 
Крещён в Православии
Тоже годами не вижу объяснения этому противоречию.
объяснение этому можно найти только одно: Библия писалась "евреями для евреев" вольно или не вольно они все события толковали через призму своей Богоизбранности, для них любовь Божия это любовь к евреям и ненависть к "врагам" евреев, а враги- все те, кто не хочет им подчиниться и служить.
Кстати, на протяжении Библии можно с удивлением заметить, что Бог все же меняется в своем характере от книги к книге становясь все более милосердным, все более психологически и педагогически грамотным, похожая эволюция происходит и с Иисусом: в начале Евангельских событий Он видит свою миссию в спасении овец дома израилева, а в конце в спасении всех людей и язычников тоже. Думаю это свидетельствует более об изменении сердец писателей-толкователей событий, нежели об изменении свойств Бога.

тоже касается и описания "адских картин" и их толкований.
все эти описания "загробных путешествий" классические и современные кажутся "педагогически правильными", но догматичеки не вполне верными.
как в земной жизни люди, полагающие, что они "нормально живут" кажутся со стороны одним наблюдателям несчастными страдальцами, пребывающими в аду и безумцами, а другим наблюдателям кажутся счастливыми бездельниками, пребывающими в земном раю, так и в "том" мире каждый попадет в среду, ему свойственную, им еще на земле выбранную, и на "мытарствах" (для монахов) или "на экскурсии"(для людей светских) этот выбор они лишь еще раз подтвердят, ибо возможности слицемерить или слукавить у них уже не будет и каждый увлечется своим похотением, не раскаянным(не убитым, не переработанным, не измененым) в земной жизни. И люди завистливые и горделивые там будут испытывать гораздо большие душевные муки чем совестливые и смиренные. Кто мучался нехорошими страстями злобы, зависти, жадности, коварства, чревоугодия и сластолюбия- тот и будет ими мучаться вечно- какая ж в том жестокость и не справедливость?
 
Последнее редактирование:
Кто мучался нехорошими страстями злобы, зависти, жадности, коварства, чревоугодия и сластолюбия- тот и будет ими мучаться вечно- какая ж в том жестокость и не справедливость?
Очевидная любому мыслящему существу: жестокость и несправедливость в том, чтобы дать жизнь тем, кто будет вечно мучиться, заранее зная об этом.
 
Крещён в Православии
«…Бог все без изъятия, что Он творит, творит добрым; но каждый по собственному произволению делается как прекрасным, так и злым».
Сомнительное высказывание.
«Бог все без изъятия, что Он творит, творит добрым…»- без сомнения истинно.
«…каждый по собственному произволению делается как прекрасным, так и злым»?-откуда уверенность в таком высказывании?
Может ли человек, рождённый от злых родителей и унаследовавший зло по плотскому характеру, сам сделать себя добрым? Откуда он почерпнёт добро для исправления себя самого, из каких источников и тайников своей злой души? Источник всех благ и любви один - Бог Отец. Без Него невозможно исправление. Даже раскаяние невозможно без Бога. Человек не увидит свои грехи и не раскается, если Бог не откроет ему духовные глаза. И не обратится к Богу, если Он не откроется ему. Отсюда и избранность. Кого желает, того и милует. Всё от Бога, источник любви один. А синергия – это самовозвышение от лукавого.«Ты же человек, ты всё можешь!». А потом из синергии и гордость возродится.«Я смог, я преодолел, я стал добрым!»
 
Крещён в Православии
Почему Он создал человека, зная какое количество людей попадет в ад, еще не родившись?
Ведь Бог это Любовь, но подобное я совершенно не могу понять, как для меня - это очень жестоко, ведь миллиарды людей будут мучатся в аду вечно.
Потому, что процесс творения Богом человека по образу и подобию Божьему продолжителен и долог во времени.
Бог сотворил первого человека по подобию Своему через 3500 лет после сотворения Адама по образу Своему. И кто-то из ранее живших людей будет примером добрым, а кто-то примером злым для воспитания и вразумления будущих совершенных людей. Процесс творения, возможно, предполагает потери и гибель множества людей, которым Бог по любви и милости Своей даровал жизнь, но не даровал несовершенным бессмертия.
 
Крещён в Православии
Потому, что процесс творения Богом человека по образу и подобию Божьему продолжителен и долог во времени.
Бог сотворил первого человека по подобию Своему через 3500 лет после сотворения Адама по образу Своему. И кто-то из ранее живших людей будет примером добрым, а кто-то примером злым для воспитания и вразумления будущих совершенных людей. Процесс творения, возможно, предполагает потери и гибель множества людей, которым Бог по любви и милости Своей даровал жизнь, но не даровал несовершенным бессмертия.
Можете уточнить источник вот этих Ваших знаний?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Очевидная любому мыслящему существу: жестокость и несправедливость в том, чтобы дать жизнь тем, кто будет вечно мучиться, заранее зная об этом.
Добрый день брат.
Очень интересная мысль из которой следует, что нацисты, создавшие Программу умерщвления «Т-4» были правы и высоки нравственно. Мы же понимаем, что больные люди мучаются имея жизнь. Исходя из подобной логики их нужно уничтожить. А значит уничтожение подобных людей не является жестокостью, а является милосердием, соответственно высоконравственным поступком. А в современном мире, где наследственные болезни определяются еще до рождения, нужно абортировать детей. Не давать жизни такому ребенку будет актом милосердия и любви.
Вы так действительно считаете?
 
Последнее редактирование:
Вы так действительно считаете?
Слово "действительно" в Вашем вопросе неуместно, так как это - не мои выводы, а Ваши. Я так не считаю. И сделанные Вами выводы вовсе не следуют из моей мысли. Муки от болезней временны, адские мучения - вечны. В болезнях есть польза, если они побуждают человека верить, каяться. Какова польза от вечных мук? Что это за Любовь, которая создала ад? Никто не хочет мучиться вечно. Значит, в ад попадают люди с повреждённым рассудком, больные, обладаемые злом, которые "не ведают, что творят". Даже если они - сознательные сатанисты, богоборцы, атеисты и прочее, они - больны, повреждены. Зная об этом, создать ад, дать им жизнь, отправить их после смерти на вечные мучения - это дела Любви?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Зная об этом, создать ад, дать им жизнь, отправить их после смерти на вечные мучения - это дела Любви?
Да это дела Любви,взять на себя грехи всех этих "поврежденных рассудком"но вполне понимающих и знающих что от их действий происходит зло и боль для других таких же как и они.Им нужно немного,прийти ко Христу.Но ведь не идут же,философствуют.
"Жена, которую Ты мне дал"(Быт.3-12)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху