В чем смысл жизни человека?

агностик
Санкт-Петербург
Православный христианин
А должен ли быть смысл после смерти? Может быть, достаточно того смысла, который есть при жизни.
В чем тогда смысл вашего "смысла", если человек "иногда внезапно смертен," - как сказал известный персонаж Булгакова?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
достаточно того смысла, который есть при жизни.
Смысл неразрывно связан с целью и предназначением.
Даже на бытовом уровне. Если я строю дом и таскаю кирпичи, то смысл "таскания кирпичей" имеет цель и предназначение - "постройка дома". Само по себе таскание кирпичей без цели абсурдно.
PS Как вы написали "В настоящем моменте." происходит именно "таскание кирпичей".
 
агностик
Смысл неразрывно связан с целью и предназначением.
Даже на бытовом уровне. Если я строю дом и таскаю кирпичи, то смысл "таскания кирпичей" имеет цель и предназначение - "постройка дома". Само по себе таскание кирпичей без цели абсурдно.
PS Как вы написали "В настоящем моменте." происходит именно "таскание кирпичей".
Не всегда. Смысл может быть и в процессе. Например, купание в море - не для чего-то, а потому что это приятно сейчас.
 
Православный христианин
Не всегда. Смысл может быть и в процессе. Например, купание в море - не для чего-то, а потому что это приятно сейчас.
Смысл может быть и в пытливости: сидит археолог и из осыпавшихся фрагментов собирает фреску, приклеивает к основе, потом, счастливый, напишет статью в журнал и будет ждать рецензий ...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Например, купание в море
Это же бытовая физиология. Из разряда надеть шапку в мороз. До аналогии уровня смысла жизни не дотягивает никак.
собирает фреску
Это тоже смысл лишь сиюминутного действия. Если это не подчинено Цели и Смыслу жизни археолога, то от "купания в море" это мало чем отличается. Просто в одном случае он тешит тело, в другом случае тщеславие.
 
язычник
О удивительно а это как возможно что бы , Иисус произрастал из греха Адама по-моему не сопоставимые вещи вот посмотрим родословную Иисуса видим что его Отцом был Бог согласится на то что он был грешен по меньшей мере .....хулюганство ....
И потом что такое .....родовом грех в Библии о нем не говорится скорее всего имеется в виду первородным грех . Потому как подразумевается что за родовои грех ответственен определенным род . Рода же были утверждены лично Богом когда израильтяне вышли из плена Египта . К примеру род Левия он был главным в роде левитов или
О удивительно а это как возможно что бы , Иисус произрастал из греха Адама по-моему не сопоставимые вещи вот посмотрим родословную Иисуса видим что его Отцом был Бог согласится на то что он был грешен по меньшей мере .....хулюганство ....

После смерти есть вы в наличии? Тогда вы не атеист. И да, тогда смысл начинает появляться.
А вопрос как это вообще возможно .....когда человека скушают черви ......смысл появляется как то противоестественно не находите .Адам знал что столкнется с тем что ( ему было сказано лично Богом ибо прах ты и в прах возвратишся )т.е. станеш удобрением для почвы и ....
О чудо появляется смысл но а ......чем хотелось бы знать ?
 
Славянск
Православный христианин
Человек изначально был сотворен, как Творение максимально приближенное к Образу и подобию Божьему. Т.е. Творение, которое было задумано Богом, как Более совершенное, чем Творение Ангелы, которые сотворены только по Образу Божьему. Люди же при своем духовном возрастании и "рождении свыше", становятся Божьими сынами не только по Его Образу, но и практически становятся богами, ибо внутрь себя имеют всю Божественную полноту, как сказано: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?"(Ин. 10:34). Дело в том, что более совершенное Творение Человек и стало причиной падения одного из лучших Божьих Ангелов, которого Господь поставил князем мира сего, для помощи этому новому Творению., и который возревновал Бога к Тврению более совершенному, чем Ангелы, что и привело его к попытке дискредитировать это Творение в глазах Божьих, дабьы Бог признал его неудачным, для чего он и организовал провокацию с Евой. На самом же деле Божий замысел предусматривает духовное совершенство человеков во плоти, с дальнейшим их переходом в духовное тело и продолжение вечной жизни в Небесном Царстве, Небесном Иерусалиме, Который Господь уже давно париготовил для человеков. Предательство сатаны, исказило Божий план духовного развития человеков и направило это развитие по драматичесому пути познания Добра и зла не постепенно, а спонтанно и на собственной шкуре, что мы и видим в историческом аспекте человеческой цивилизации. Поэтому Господу и пришлось спасать человеков жертвуя Своим Сыном. Теперь же, когда путь спасения человеков открыт, а сатана, как князь этого мира Богом побежден, люди должны находить смысл своей дальнгейшей жизни - идти тем путем, который нам указал наш Господь - путь на Небо через принятия нашего Господа Иисуса Христа и "рождение свыше", для перехода в Царство Небесное и получение духовного тела для вечной жизни. Никакого другого смысла для человеков не существует, ибо альтернативой Небесного Царства есть только озеро, горящее серою. Поэтому человек должен победить соблазны этого мира, стремясь к духовной жизни и не поклоняться мирским идолам. Идти за Христом Который сказал: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."(Ин. 16:33). " Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша."(1-е Ин. 5:4). Вот именно в этом и есть смысл всей человеческой жизни: " Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его."(Откр. 3:21).
 
Православный христианин
Дело в том, что более совершенное Творение Человек и стало причиной падения одного из лучших Божьих Ангелов, которого Господь поставил князем мира сего, для помощи этому новому Творению., и который возревновал Бога к Тврению более совершенному, чем Ангелы, что и привело его к попытке дискредитировать это Творение в глазах Божьих, дабьы Бог признал его неудачным, для чего он и организовал провокацию с Евой.
Простите, вы зачем вообще пожаловали на форум?
Чтобы нести ложь из своих личных толкований, или самоутвердиться?
Вам же неоднократно указывали, как понимает Церковь Христова сказанное в Библии и почему нельзя ЕЕ толковать произвольно!!!
«...Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно: тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель (2Пет.3:16, 2Кор.2:15–16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство...».
Читать подробнее
Изучите прежде на Азбуке!!!
«...Будучи по своему естеству ангелом, изначально принадлежавшим к одному из высших чинов небесной иерархии, диавол, до своего преступления, обладал многочисленными совершенствами. И своей светозарностью, связанной с восприятием и отображением Божественного Света, он превосходил многих других светлых ангелов.
О том, какими благами он был одарён и украшен, Бог напомнил ему через пророка Иезекииля: «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез.28:14–15).
Став духом злобы, мироправителем тьмы (Еф.6:12), люцифер утратил первобытную светозарность и красоту. Называя диавола «денницей», Писание обнаруживает, чего он лишился и на что променял своё богоподобное достоинство; напоминает, что вина за его беззаконие лежит исключительно на нём.
...».
Подробнее:
Денница
+++
«...Отпадением от Божественной жизни Денница, ставший сатаной, расторг союз жизни с Богом и стал жить только для себя и угождать извращенным потребностям своего духа. Из-за отсутствия любви в сердце пустота его заполнилась злобой, которая и отразилась в деятельности его, причиняя ему многочисленные страдания. Это можно пояснить некоторым наглядным примером из естественной жизни.
Так, когда в организме происходит правильное циркулирование крови, он бывает совершенно здоров и сам себя как бы не ощущает. Но лишь только где-либо произойдет некоторое затруднение движения крови, там немедленно появляются боли, припухлости и другие следствия неправильного течения ее, требующие немедленного лечения во избежание страданий и смерти. Так и самолюбие, извратившее стремления духа, образует в падшем словно болезненную припухлость – гордость, постоянно беспокоящую самолюбивый дух.
К великому сожалению, примером самолюбца заразилось множество подчиненных ему Ангелов – одна треть, как верует Христова Церковь. Опасность угрожала и прочим Ангелам, если бы не восстал второй по величине, вторая по духовному свету звезда – Архангел Михаил, воскликнувший прочим Ангелам: «Кто как Бог, вонмем!» Опомнитесь, не уклоняйтесь от Божественной жизни и славы, служите любовью Единому Создателю и Господу.
Архангел Михаил прозрел самолюбие в падшем духе, предусмотрел и развитие его в злых проявлениях внешней деятельности его. Верность Богу и предостережение Михаила привлекли на его сторону остающиеся в любви две трети Ангелов, которых таким образом он спас от падения и стал для них Архистратигом, или начальником, и представителем перед Богом вместо Денницы. Последний же стал сатаной, а подчиненные ему ангелы – демонами
...».
Подробнее:
Отпадение Денницы и Ангелов от Божественной жизни в самолюбие
Преподобный Ефрем Сирин называет шестой день днем падения сатаны; свт. Иоанн Златоуст полагает, что Денница пал прежде создания человека; блж. Августин допускает, что дьявол отрекся от истины в момент своего создания.
Так почему вы в который раз несете собственную ахинею???
 
Славянск
Православный христианин
Ахинею несете вы батенька, ибо сатана пал именно по той причине, которую я вам назвал, и поэтому вина за падение Божьего Мира во грехе , лежит именно на сатане , а не на человеках. Что за чушь вы несете приводя мне цитату Слова: "Став духом злобы, мироправителем тьмы (Еф.6:12), люцифер утратил первобытную светозарность и красоту. "? Что за бред Вы несете? Разве не знаете , что период ветхозаветного времени говорит лишь о духе противления сатаны, который и проявился прежде всего в его отношении к Творению человек и который действовал неразделенно с Духом Божьим по Слову: ".... по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления." Господь и пришел в этот мир еще и для того , чтобы отделить сатанинский дух противления от Духа Божьего по Слову: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."(Мф. 10:34,35).
В приведенных Преданиях, вы не раскрываете причину падения сатаны, кроме провозглашенной пустой фразой: "Отпадением от Божественной жизни Денница, ставший сатаной, расторг союз жизни с Богом и стал жить только для себя и угождать извращенным потребностям своего духа "Это что за отпадение такое? по какой причине? это утверждение ни о чем? И вы меня пытаетесь чему-то учить? Кто вы такой, что читаете мне нравоучения. Кто мне может запретить Слово, которое мне открывает мой Господь? Что я сказал из того, что противоречит Слову Божьему. Вот возьмите и обличите мои "лживые слова" Словом Божьим или словом Преданий из Святых Отцов. Вот тогда и будем с вами разговаривать. И хватит меня поучать что я могу говорит , а что не могу. Вы для меня просто христианин, пока , как брат во Христе и по вере. Но если будете пытаться закрывать мне рот, проявляя свое высокомерие, то будете обличены в духе, противостоящем моему Господу. А на форуме я потому, что люблю дух истины(правды) и не люблю лжецов и идолопоклонников.
 
Вместе с атеизмом...
Вот и вся цена этого заблуждения!
Уж лучше так, чем в "геенне огненной".
Да и проповедовать с того света вы не сможете, если он есть, конечно.
Поэтому атеизм я стараюсь распространять здесь и сейчас, ибо потом будет поздно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уж лучше так, чем в "геенне огненной".
Да и проповедовать с того света вы не сможете, если он есть, конечно.
Поэтому атеизм я стараюсь распространять здесь и сейчас, ибо потом будет поздно.
Что лучше, скоро узнаем!
Насчет того Света, вы не в курсе!
Дело в том, что мы в Церкви Христовой уже сегодня.
А в Церкви нет мертвых! Мы все в Общем Теле Христовом, в том числе, и умершие телесно.
Поэтому и проповедь наша будет звучать всегда!
Вы сегодня можете пытаться кого соблазнить уйти от Бога. Но какая вам лично будет от этого польза? Если вас не будет после смерти - никаких дивидендов вы не получите!
А если, вам придется отвечать перед Богом? ...
Плохо все таки, что атеисты не дружат с Теорией Вероятности?
Могли бы пораскинуть вероятность.....
 
Православный христианин
Ей не нужна философия. Она не грешит).
Философия - как джунгли, многоярусный лес, в котором не видно неба, не видно Бога (а Он так же близко, как в поле), в котором многочисленные звуки отвлекают уши и глаза, не дают услышать тишину и увидеть Бога. Философия хороша, когда она проста, потому что Господь прост, и трудно Его разглядеть в сложном. Всё в нашей жизни по-детски просто, взрослым без помощи свыше непостижимо
 
Переславль Залесский
Православный христианин
О удивительно а это как возможно что бы , Иисус произрастал из греха Адама по-моему не сопоставимые вещи вот посмотрим родословную Иисуса видим что его Отцом был Бог согласится на то что он был грешен по меньшей мере .....хулюганство ....
так потому и была выбрана Мария из всех родов,что имела ангельское состояние души и чистоту сердца.
 
Сверху