В чем смысл жизни человека?

А чего его распространять. Вы что как атеист верите в свободную волю/свободный выбор человека?
Верю. Как и в то, что человек сам строит свою жизнь. Без всяких сверхъестественных помощников.
Распространять его затем же, зачем распространяют любые убеждения: привлечение сторонников.
Если что, я знаю, что согласно теории относительности, свободы воли нет, и все наши действия предопределены (см. книгу "Физика времени"). Даже если это так, что не доказано до конца, это не мешает мне жить здесь и сейчас.
Если вас не будет после смерти - никаких дивидендов вы не получите
Поэтому я и предлагаю всегда жить здесь и сейчас.
если, вам придется отвечать перед Богом? ...
Плохо все таки, что атеисты не дружат с Теорией Вероятности?
Аргумент Паскаля? Знаем такой. Не проходит. Потому что с той же логикой я должен "на всякий случай" поверить в Зевса, Юпитера, Ра, Тора, Аллаха и всех прочих богов.
 
Интересующийся
Верю. Как и в то, что человек сам строит свою жизнь. Без всяких сверхъестественных помощников.
Распространять его затем же, зачем распространяют любые убеждения: привлечение сторонников.
Если что, я знаю, что согласно теории относительности, свободы воли нет, и все наши действия предопределены (см. книгу "Физика времени"). Даже если это так, что не доказано до конца, это не мешает мне жить здесь и сейчас.
Ну тогда вы не отличаетесь от верующих людей. Верите в свободную волю, не имея доказательств. При том что всякие именитые атеисты утверждают, что ее нет. Тут и до веры в идею Бога недалёко.
Понимаете, недостачно распространять убеждение, что Бога нет, если человек будет вникать поглубже вылезет неприятная сторона вашего атеизма. От него веет холодом. Во всяком случае по моим ощущениям.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поэтому я и предлагаю всегда жить здесь и сейчас.
"человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)».
Аргумент Паскаля? Знаем такой. Не проходит. Потому что с той же логикой я должен "на всякий случай" поверить в Зевса, Юпитера, Ра, Тора, Аллаха и всех прочих богов.
Пари Паскаля!
Ну так вы уж определитесь с гееной огненной....
Если что, я знаю, что согласно теории относительности, свободы воли нет, и все наши действия
В этом весь атеизм: ложь, - как аргумент, любимое занятие....
Теория относительности ничего не говорит о свободе воли. Все, что он говорит, - это то, как меняется геометрия пространства и времени, когда ее видят разные наблюдатели....
 
Православный христианин
Это же бытовая физиология. Из разряда надеть шапку в мороз. До аналогии уровня смысла жизни не дотягивает никак.

Это тоже смысл лишь сиюминутного действия. Если это не подчинено Цели и Смыслу жизни археолога, то от "купания в море" это мало чем отличается. Просто в одном случае он тешит тело, в другом случае тщеславие.
А элементарное выживание куда отнесёте? Голод - утолить? При чём тут тщеславие, когда люди увлечены? У Вас как-то всё негодяи в фокус внимания попадают ... Жизнь - дар и надо решить, чем заниматься и на что употребить.
 
Православный христианин
Аргумент Паскаля? Знаем такой. Не проходит. Потому что с той же логикой я должен "на всякий случай" поверить в Зевса, Юпитера, Ра, Тора, Аллаха и всех прочих богов.
Тёзка, это ампутация, вера - дар и некоторая способность (как музыкальный слух), которого Вы - лишены, не переживайте сильно, ещё не вечер!
 
Ну тогда вы не отличаетесь от верующих людей. Верите в свободную волю, не имея доказательств. При том что всякие именитые атеисты утверждают, что ее нет. Тут и до веры в идею Бога недалёко.
Понимаете, недостачно распространять убеждение, что Бога нет, если человек будет вникать поглубже вылезет неприятная сторона вашего атеизма. От него веет холодом. Во всяком случае по моим ощущениям.
Какая же? Мне наоборот все нравится.
Свободная воля - это мое право поступать по собственному желанию, выбирать из имеющихся вариантов.
Теория относительности ничего не говорит о свободе воли. Все, что он говорит, - это то, как меняется геометрия пространства и времени, когда ее видят разные наблюдатели....
Вот и получается, что при переходе из одной системы отсчета в другую выходит так, что ты просто не мог поступить как-то иначе при всем богатстве выбора. Значит, все заранее предопределено.
Тёзка, это ампутация, вера - дар и некоторая способность (как музыкальный слух), которого Вы - лишены, не переживайте сильно, ещё не вечер!
Допустим. Но вера в кого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот и получается, что при переходе из одной системы отсчета в другую выходит так, что ты просто не мог поступить как-то иначе при всем богатстве выбора. Значит, все заранее предопределено.
Это как раз разрушает главный козырь эволюционистов! Нет ничего случайного - все по плану Вседержителя! В том числе и свобода воли человека.
 
Интересующийся
Какая же? Мне наоборот все нравится.
Свободная воля - это мое право поступать по собственному желанию, выбирать из имеющихся вариантов
Такая, что свободы воли нет, человек биоробот. Есть и другие моменты, но я хотела бы заострить именно на этом.Если послушать атеистов которые на слуху: Сапольски, Докинз, Хокинг, Жак Фреско. Все они утверждают, что свободы воли нет. По-вашему они недостаточно продумали свои убеждения?


Раз уж вы заделались
проповедником атеизма, то в чем его привлекательность? Чем сторонников привлекаете?
Распространять его затем же, зачем распространяют любые убеждения: привлечение сторонников.
 
Это как раз разрушает главный козырь эволюционистов! Нет ничего случайного - все по плану Вседержителя! В том числе и свобода воли человека.
А эволюционисты про случайное как раз не говорят.
Все они утверждают, что свободы воли нет
А ее в самом деле нет по большому счету. Мы не свободны. Нас ограничивает государство, работа, семья, нормы закона и морали. Мы только думаем, что свободны. А по факту нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Свободная воля - это мое право поступать по собственному желанию, выбирать из имеющихся вариантов.
Сергей, Бог ведь уважает это Ваше право, и Вы поступаете так, как Вам заблагорассудится.

Однако Вы поступаете так, как Вам диктует Ваше видение смысла (Цели) Вашей жизни.

Если смысл Вашей жизни в том, чтобы обеспечить максимум комфорта себе и своей семье, независимо ни от чего - Вы выбираете тот вариант действия, который наилучшим образом приведет Вас к Вашей цели и не подвергнет Вас риску уголовного наказания.

Если же смысл Вашей жизни заключается в стяжании Царства Небесного и пребывание в Вечности с Богом - Вы, даже имея естественное для любого человека стремление к комфорту, выберете вариант действия, который наилучшим образом соответствует Заповедям Божиим, даже если комфорт немного (или значительно) пострадает.

Свободная воля - инструмент достижения Цели.
Вот и получается, что при переходе из одной системы отсчета в другую выходит так, что ты просто не мог поступить как-то иначе при всем богатстве выбора. Значит, все заранее предопределено.
Вы говорите о ретроспективном взгляде. В каждый момент нашей жизни все события нашего прошлого уже состоялись, и вариантов этих событий уже нет.
И в этот же момент все события нашего будущего имеют несколько вариантов развития, среди которых мы нашей свободной волей можем выбирать тот, который соответствует нашей Цели.
Кроме того, странно слышать от Вас утверждение о том, что все предопределено.
А ее в самом деле нет по большому счету. Мы не свободны. Нас ограничивает государство, работа, семья, нормы закона и морали. Мы только думаем, что свободны. А по факту нет.
А что такое свобода, по-Вашему?
 
Раз уж вы заделались проповедником атеизма, то в чем его привлекательность? Чем сторонников привлекаете?
Атеист, несмотря на отсутствие свободы воли, свободнее верующего. Атеист не задумывается, как и в кого верить правильно, какие ритуалы совершать.
Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать сомнению всё. Да, да, всё, даже собственные взгляды.
Атеист более гуманен. Он совершает добро, потому что это его выбор, а не для того, чтобы заработать очки для пропуска в рай.
Атеист по-настоящему ценит жизнь свою и других, потому что знает, что она единственная. Как следствие, атеист старается жить здесь и сейчас, а не готовится к некоей жизни когда-то "потом". При этом атеист живет не только жизнью тела, но и развивает свой внутренний мир.
Атеист уверен в себе. Он не спрашивает разрешения у Бога или священника. Он просто делает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Атеист, несмотря на отсутствие свободы воли, свободнее верующего.
Еще раз: что есть свобода? И кто ограничил свободу воли атеиста?
Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать сомнению всё.
Ну, это общее место. Верующий человек ревизует свои взгляды точно так же, и находит им подтверждение (как и атеист - своим).
Атеист более гуманен. Он совершает добро
Совершает, если захочет. Однако, поступки человека направлены на достижение его целей. Я не замечал, что гуманизм является массовым явлением среди атеистов. Наоборот, многие тираны и злодеи были именно атеистами.
Атеист по-настоящему ценит жизнь свою и других
Ленин. Гитлер. Ким Чен Ир. Мао Цзе Дун.
атеист живет не только жизнью тела, но и развивает свой внутренний мир.
Верующим это присуще в большей степени.
Атеист уверен в себе
Выше Вы писали, что
Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать сомнению всё. Да, да, всё, даже собственные взгляды.
Уверенность в себе и сомнения насчет собственных взглядов вяжутся плохо!
 
Крещён в Православии
Нас ограничивает государство, работа, семья, нормы закона и морали.
Одним словом - человечность. Ну ничего, это поправимо. :cool:

Раз уж вы заделались проповедником атеизма, то в чем его привлекательность? Чем сторонников привлекаете?
{Мнение изложенное ниже не является мнением автора, но просто примером, что полно заманчивых атеистический предложений}
Деньгами!
Признаки богатого человека:
Возможность получить образование (и в целом развить любые желаемые навыки), качественная медицина, мобильность, возможность отдыхать (не работать, брать произвольные перерывы), выбор локации для жизни, выбор любого спорта, возможность обеспечивать близких.
Не признаки богатого человека:
Крутая тачка, новый айфон, фотки из отпуска в инстаграмм, заплатить за тёлочку в баре, брендовые шмотки, посещения концертов на вип-местах, роскошный ресторан, дорогие часы и украшения.

Итак, все мы люди, едва ли можно назвать человеческую природу "ограничителем" свободы.
Так же ничего кроме улыбки не вызовет и хитрый способ пренебрегать совершенстов в добродетелях "человек биоробот", так как быть плохим или хорошим человек волен.
Но вот смотрите, чем больше финансовых ништяков(пока ты не становишься рабом зарабатывания), тем больше вполне измеримой свободы.
Еду куда хочу, лечу что хочу, работаю когда хочу...

Это "понятная свобода", можно посчупать.

А "истина сделает вас свободными"(с) посчупать нельзя.
:cool:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Атеист, несмотря на отсутствие свободы воли, свободнее верующего. Атеист не задумывается, как и в кого верить правильно, какие ритуалы совершать.
Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать сомнению всё. Да, да, всё, даже собственные взгляды.
Атеист более гуманен. Он совершает добро, потому что это его выбор, а не для того, чтобы заработать очки для пропуска в рай.
Последнее опровергает первое: Если свободы воли нет, какой такой выбор сделал атеист?
И потом, откуда атеисту известно, что то, что он выбрал - добро? Гуманизм? Однако, гуманизм позволяет угнетать себе подобных, разорять их, убивать или гнать неугодных их мнению. Примеры приводить? Возьмем преследование во времена Великого террора, что в нашей стране, что во Франции...
Если нет Бога, - значит все позволено!

Критическое мышление атеиста?! Хм... Нет такого!
Где и в чем сомневается атеист? Что скушать на обед: ножку или голяшку? В чем его сомнения?
Если он слепо, повторяю, СЛЕПО верит в теорию самозарождения и даже не пытается слышать другие мнения! Где он подвергает сомнение собственные взгляды, если у него самый важный критерий: "Я так думаю" Я ЗНАЮ и тп..?
Атеист по-настоящему ценит жизнь свою и других, потому что знает, что она единственная. Как следствие, атеист старается жить здесь и сейчас, а не готовится к некоей жизни когда-то "потом". При этом атеист живет не только жизнью тела, но и развивает свой внутренний мир.
Извините, но это бред!
Вы только что сказали, что атеист подвергает сомнению даже свое мнение! И ему, атеисту, ничего не стоит "изобрести" теорию убийства своих противников, всяких там дикарей и проч.... Узаконить эвтаназию, изобрести лекарства для превращения в "зомби" и тд.... Все это мы видели раньше и видим сейчас. К тому же, атеист изыскивает средства для продления своей жизни. Причем, как вы тут упоминали, для нормального существования стоит урегулировать количество людей, чтобы не было перенаселения!
Какой внутренний мир вы развиваете? Вы, видимо оговорились! Для атеиста мир только один - это материальный мир. Или вы уже отказались от атеизма, следуя критическому отношению к себе?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еду куда хочу, лечу что хочу, работаю когда хочу...

Это "понятная свобода", можно посчупать.
Нет тут никакой свободы! Есть куча денег, которые требуют постоянной заботы хозяина.
И ехать можно туда, куда тебе посоветуют охранники, где жить и ходить ты будешь под надзором, а работать ты будешь больше всех, потому как для себя. И экономить будешь больше, считая каждую копеечку. Ничего своего у тебя не будет ( все будет оформлено -перезаписано на других, чтоб не отняли) В дворцах твоих, будут жить слуги, а ты будешь наведываться несколько раз в году. Тебя будут возить на машине, в самолетах, на яхтах, но сам ты будешь лишь пассажиром. Да, ты хозяин, но все это эфемерно. В конце концов, придет и к тебе смерть и вновь тебя повезут против твоей воли!
 
Крещён в Православии
Нет тут никакой свободы!
В этой, нарисованной Вами фантазии?
Не знаю, может быть. ))))
Не удивлюсь, если окажется, что с увеличением дохода горизонт возможностей не расширяется, а сужается, поэтому напомню:

Признаки богатого человека:
Возможность получить образование (и в целом развить любые желаемые навыки), качественная медицина, мобильность, возможность отдыхать (не работать, брать произвольные перерывы), выбор локации для жизни, выбор любого спорта, возможность обеспечивать близких.
Не признаки богатого человека:
Чахнуть над златом, ехать куда пошлёт охрана, жить под надзором, считать каждую копеечку, не иметь ничего своего, заселить свои дворцы слугами, быть пассажиром яхт и самолетов.

Хотя конечно, яхта у богатого есть, это признак роскоши, а роскошь можно принять за признак богатства(значит есть средства на яхту!).

Поэтому сразу мы оговорили существенные признаки, во избежание путаницы.
;)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В этой, нарисованной Вами фантазии?
Никакой фантазии, - все взято из жизни. Обладание большим количеством денег - это еще не богатство! Это лишь красивый, богатый гроб: сходите на кладбище и посмотрите сами...

Признак богатства, что вы описали это лишь возможность при обладании некоторого количество денег и все. Однако возможностью надо еще распорядиться правильно, частенько бывает и так:
..и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но "Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет." Лк.12,19

Однако, бывает тот, кто богатеет в Бога. Это уже праведное богатство!
"Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек." Пс.111,1–3
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как следствие, атеист старается жить здесь и сейчас, а не готовится к некоей жизни когда-то "потом". При этом атеист живет не только жизнью тела, но и развивает свой внутренний мир.
Для рафинированного атеиста "внутренний мир" - это "зрада" и ренегатство: только пищеварение, газообразование и перистальтика кишечника. Социокультура и эмпатия - просто инстинкты общественного (стадного) животного. Никакого "внутреннего мира", так и до души докатишься! :) ;)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Атеист более гуманен. Он совершает добро, потому что это его выбор, а не для того, чтобы заработать очки для пропуска в рай.
"И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают." (Лк.6:33)
Делаете добро ненавидящим и обидящим вас?;)
 
Интересующийся
Атеист, несмотря на отсутствие свободы воли, свободнее верующего. Атеист не задумывается, как и в кого верить правильно, какие ритуалы совершать.
Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать сомнению всё. Да, да, всё, даже собственные взгляды.
Атеист более гуманен. Он совершает добро, потому что это его выбор, а не для того, чтобы заработать очки для пропуска в рай.
Атеист по-настоящему ценит жизнь свою и других, потому что знает, что она единственная. Как следствие, атеист старается жить здесь и сейчас, а не готовится к некоей жизни когда-то "потом". При этом атеист живет не только жизнью тела, но и развивает свой внутренний мир.
Атеист уверен в себе. Он не спрашивает разрешения у Бога или священника. Он просто делает.
В общем, атеист — это звучит гордо!)
Опять, вы там про совершения выборов, ну да ладно. Давайте проследим откуда ваш атеизм, если вы не против. Вы росли в советское атеистическое время. А у вас родители были атеистами? И в каком возрасте вы прочитали первый раз Евангелие ?
 
Сверху