В чем смысл жизни человека?

Интересующийся
Еще раз: что есть свобода? И кто ограничил свободу воли атеиста

Итак, все мы люди, едва ли можно назвать человеческую природу "ограничителем" свободы
В христианстве есть учение о первородном грехе. Разве оно не является ограничителем нашей свободы? Хорошо, Адам был свободен выбирать, а мы то тут причём, с нашей то повреждённой природой?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А элементарное выживание куда отнесёте? Голод - утолить?
Всё к той же физиологии.
При чём тут тщеславие, когда люди увлечены?
Я ж пояснил. "Если это не подчинено Цели и Смыслу", то да, просто тщеславие. Даже среди Нобелевских лауреатов много как верующих ученых, так и просто тщеславных людей. Это во всем так. Можно быть музыкантом, при этом как Бах, подписывать свои произведения "Во Славу Божию", а можно ради ликующей публики или гонораров.
Жизнь - дар и надо решить, чем заниматься и на что употребить.
Совершенно верно). Т.е. иметь Цель и Смысл.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Бог ведь уважает это Ваше право, и Вы поступаете так, как Вам заблагорассудится
А потом отправляет за это в ад.
В каждый момент нашей жизни все события нашего прошлого уже состоялись, и вариантов этих событий уже нет.
Но не в теории относительности, когда даже последовательность событий может зависеть от местоположения наблюдателя.
Вообще, все это очень конкретно ломает мозг.
странно слышать от Вас утверждение о том, что все предопределено.
Я не утверждаю это однозначно. Я не знаю. Есть только такая гипотеза.
что такое свобода
Моя возможность определять мои действия.
 
кто ограничил свободу воли атеиста?
Законы и нормы морали. Для верующих сюда добавляем еще нормы религии.
Ну, это общее место. Верующий человек ревизует свои взгляды точно так же, и находит им подтверждение (как и атеист - своим).
Вы можете поставить под сомнение догматы церкви, мнение святых, возможность существования Бога?
Совершает, если захочет. Однако, поступки человека направлены на достижение его целей. Я не замечал, что гуманизм является массовым явлением среди атеистов.
Проводились социологические исследования, которые показали, что атеисты, делая добро, действуют из собственных побуждений, а верующие - чтобы получить райские очки.
Ленин. Гитлер. Ким Чен Ир. Мао Цзе Дун.
Крестовые походы, варфоломеевская ночь... продолжать?
Гитлер, кстати, ни разу не атеист. Он себя считал католиком.
Уверенность в себе и сомнения насчет собственных взглядов вяжутся плохо!
Уверенность в себе это способность наметить цель и достичь ее своими силами.
 
В общем, атеист — это звучит гордо!)
:) Марина, хотите верьте, хотите - нет, но фраза:
Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать сомнению всё.
прочиталась мной так: "Атеист обладает критическим мышлением и способностью подвергать самомнению всё." :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
потом отправляет за это в ад.
Ну что Вы! Возвращаясь к Вашему примеру с розеткой: если Вы знаете, что совать пальцы в контакты розетки опасно, но делаете это, разве розетка виновата в том, что Вас ударит током? В ад мы отправляем себя сами...
Вообще, все это очень конкретно ломает мозг.
Ну, мы-то друг другу мозг ломать не будем, да? То что случилось, то случилось именно так, как случилось. То, что в будущем, что ещё не случилось, имеет варианты, зависящие от поступков людей, и эти поступки не предопределены, даже если Бог знает заранее результат совокупности этих поступков.
Моя возможность определять мои действия.
Вы имеете возможность совершать любые поступки. Любые. Вы можете убить человека, можете не пойти на работу, можете продать и пропить пианино или велосипед ребёнка. Да, будут последствия. Но не они ограничивают Вашу свободу, а Вы сами, поскольку Вы осознаете, что последствия таких поступков осложнят достижение цели Вашей жизни. "Свобода есть осознанная необходимость." (Забыл, кто из философов это сказал).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Законы и нормы морали. Для верующих сюда
Нет. Как я уже показал выше, эти вещи не ограничивают свободу.
Проводились социологические исследования, которые показали, что атеисты, делая добро, действуют из собственных побуждений, а верующие - чтобы получить райские очки.
Да нет же! "Райские очки" - это иллюзия, в рай по делам попадают очень немногие, мы можем попасть туда только Милосердием Божиим. Единственное дело, идущее "в зачёт", это покаяние.
Хотя, возможно, протестанты и верят, что спасутся от дел...
Вы можете поставить под сомнение догматы церкви, мнение святых, возможность существования Бога?
Конечно. Я же мыслящий человек! Я постоянно думаю над этими вещами, и, как правило, убеждаюсь в безпочвенности сомнений, и каюсь в маловерии.
 
Москва
Православный христианин
А потом отправляет за это в ад.
Сергей,Вы сможете жить рядом с человеком который постоянно живёт с молитвой,читайте с Богом,малоразговорчив,краток в словах.Участвует в богослужениях,Причащается,исповедуется,читает соответствующую литературу,за всё благодарит Бога,не осуждает,не ропщет...встаёт на ночную молитву...что ещё?... говорит только о величии Божием и Его благости,о любви Божией и любви к Богу,славословит Бога...смогли бы Вы всё время жить рядом с таким человеком? ...или побыв с ним рядом какое-то время сами бы захотели вернуться к своему обычному образу жизни? ....
 
Последнее редактирование:
откуда атеисту известно, что то, что он выбрал - добро?
Атеист уже говорил: то, что способствует выживанию его общества и его самого в этом обществе.
Остальное просто не комментирую, ибо нелепо.
Для рафинированного атеиста "внутренний мир" - это "зрада" и ренегатство: только пищеварение, газообразование и перистальтика кишечника. Социокультура и эмпатия - просто инстинкты общественного (стадного) животного. Никакого "внутреннего мира", так и до души докатишься! :) ;)
Ошибаетесь. Набивать желудок быстро надоест.
"И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают." (Лк.6:33)
Делаете добро ненавидящим и обидящим вас?;)
По крайней мере, не делаю зла. ;)
В общем, атеист — это звучит гордо!)
Опять, вы там про совершения выборов, ну да ладно. Давайте проследим откуда ваш атеизм, если вы не против. Вы росли в советское атеистическое время. А у вас родители были атеистами? И в каком возрасте вы прочитали первый раз Евангелие ?
Родители - да, особенно папа с дедом. Маму можно отнести к сомневающимся.
Я рос в те годы, когда такой активной пропаганды атеизма уже не было. В институте диамат и труды Ленина не изучали. В школе разговоров о неправильности религии тоже не было.
Евангелие прочитал лет в 35.
 
Не существует таких "очков"). Разбойник, первым вошедший в рай не имел никаких "очков", точнее у него был очень отрицательный "баланс".
Значит, можно обойтись без добрых дел. Но в христианстве так почитается добродетель...
Сергей,Вы сможете жить рядом с человеком который постоянно живёт с молитвой,читайте с Богом,малоразговорчив,краток в словах.Участвует в богослужениях,Причащается,исповедуется,читает соответствующую литературу,за всё благодарит Бога,не осуждает,не ропщет...встаёт на ночную молитву...что ещё?... говорит только о величии Божием и Его благости,о любви Божией и любви к Богу,славословит Бога...смогли бы Вы всё время жить рядом с таким человеком? ...или побыв с ним рядом какое-то время сами бы захотели вернуться к своему обычному образу жизни? ....
Я жил с таким человеком. Не очень много, правда. Как видите, не только вернулся, но даже не уходил. :)
 
Москва
Православный христианин
Я жил с таким человеком. Не очень много, правда. Как видите, не только вернулся, но даже не уходил. :)
Читаю только что написано: Жил, - в прошедшем времени.И не очень много.
Вообщем...словесное и смысловое несоответствие получилось - ка-лам-бур.Слова ради слов.
Надеюсь,что смысл того о чём Вам писала выше,Вы поняли.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но в христианстве так почитается добродетель..
Верно. Почитается. "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать." (Лк.17:10)

То есть доброделание - это как естественный процесс. Это как переходить на зелёный свет светофора. Никто ведь хвалить за то, что ты переходишь на разрешающий сигнал, не должен... Вот такое доброделание надо нам всем взращивать.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В христианстве есть учение о первородном грехе. Разве оно не является ограничителем нашей свободы? Хорошо, Адам был свободен выбирать, а мы то тут причём, с нашей то повреждённой природой?
:oops:
Так Христос же Воскресе?!
 
Интересующийся
Родители - да, особенно папа с дедом. Маму можно отнести к сомневающимся.
Я рос в те годы, когда такой активной пропаганды атеизма уже не было. В институте диамат и труды Ленина не изучали. В школе разговоров о неправильности религии тоже не было.
Евангелие прочитал лет в 35.
Всё-таки родители оказывают огромное влияние. И ещё детский опыт веры, впечатление на всю жизнь. А в школе может разговоров просто не замечали т.к для вас это было неважно. У верующих того времени другие воспоминания. Правда, действительно, тут может уместно говорить о конкретных годах.

Так Христос же Воскресе?!
Воистину Воскресе!
И что же у людей с тех пор больше не поврежденная природа? Мы не удобопреклонны ко греху?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Атеист уже говорил: то, что способствует выживанию его общества и его самого в этом обществе.
Остальное просто не комментирую, ибо
Нет такого общества атеистов! Мало того, что атеисты прихватили себе от христиан само название вернее идею борьбы с многобожием у греков, римлян ( особенно) и египтян, - так они ещё постоянно находятся рядом с Церковью Христовой и пытаются ее приравнять к языческим религиям ! Нонсенс какой то! Христиане в борьбе с многобожием мученически гибли, отстаивая свою Веру! А теперешние атеисты пришли на все готовенькое и наводят тень на плетень! Видимо у атеиста цель - выживание в обществе! Хотя , зачем им это надо: все равно умрут и не будет никого?
 
Крещён в Православии
Воистину Воскресе!
И что же у людей с тех пор больше не поврежденная природа? Мы не удобопреклонны ко греху?
Поврежденная, удобопреклонная, очевидно же! Но теперь это "инструмент" спасения а не гибели. :cool:


В христианстве есть учение о первородном грехе. Разве оно не является ограничителем нашей свободы? Хорошо, Адам был свободен выбирать, а мы то тут причём, с нашей то повреждённой природой?
:oops:
Так Христос же Воскресе?!
https://azbyka.org/forum/threads/smysl-iskushenij-xrista-v-pustyne.25345/#post-440976

...подчинив самой этой страстности естества царствовавшее некогда в ней, то есть в страстности, над естеством лукавое владычество.(с)


Если бы грехопадение хотя как-то ограничивало самовластие, то либо надо признать, что после грехопадения или все были грешники/праведники или что быть грешником/праведником от человека не зависит. Поэтому, как ниже и было подтверждено, скорее всего речь идет о страстности и удобопреклонности ко греху. И действительно, если в аду были праведники, хотя и праведники, и их оттуда Христос выводил, то само обстоятельство нахождения праведника в аду настораживает. :)


Дело в том, что восприняв от нас естественную страстность(=поврежденная природа) Христос оставался свободным(нет удобопреклонности ко греху). В переводе с устаревшего греческого на передовой современный понятный даже Ф.Киркорову(но это неточно), вот Вам знаком голод, Вы с этим ничего не можете поделать, испытывать голод или нет не в Вашей власти, Вы потратили калории - время восполнять! Это вне Вашей власти. В этом принуждении и "гнездится" удобопреклонность ко греху. У Христа же точно так как и у Вас трата калорий ведет к их восполнению, только Он свободен и в этом.
Так вот, до Христа, в Ветхозаветные времена, я бы с Вами согласился, - "да, увы, человек пал, и теперь перспективы спасения туманны:(". Но Христос "превратил" инструмент гибели в инструмент спасения, "падшая природа" больше не препятствие, да и сама смерть теперь побеждается смертью, смерть "меняет значение".
С одной стороны это очень хорошо, хорошие новости.
Но с другой теперь нельзя отмазаться, если погибнешь - то потому что не принял Христа, а не потому что тленен, смертен и страстен.:(
 
Интересующийся
Поврежденная, удобопреклонная, очевидно же! Но теперь это "инструмент" спасения а не гибели. :cool:



https://azbyka.org/forum/threads/smysl-iskushenij-xrista-v-pustyne.25345/#post-440976

...подчинив самой этой страстности естества царствовавшее некогда в ней, то есть в страстности, над естеством лукавое владычество.(с)


Если бы грехопадение хотя как-то ограничивало самовластие, то либо надо признать, что после грехопадения или все были грешники/праведники или что быть грешником/праведником от человека не зависит. Поэтому, как ниже и было подтверждено, скорее всего речь идет о страстности и удобопреклонности ко греху. И действительно, если в аду были праведники, хотя и праведники, и их оттуда Христос выводил, то само обстоятельство нахождения праведника в аду настораживает. :)


Дело в том, что восприняв от нас естественную страстность(=поврежденная природа) Христос оставался свободным(нет удобопреклонности ко греху). В переводе с устаревшего греческого на передовой современный понятный даже Ф.Киркорову(но это неточно), вот Вам знаком голод, Вы с этим ничего не можете поделать, испытывать голод или нет не в Вашей власти, Вы потратили калории - время восполнять! Это вне Вашей власти. В этом принуждении и "гнездится" удобопреклонность ко греху. У Христа же точно так как и у Вас трата калорий ведет к их восполнению, только Он свободен и в этом.
Так вот, до Христа, в Ветхозаветные времена, я бы с Вами согласился, - "да, увы, человек пал, и теперь перспективы спасения туманны:(". Но Христос "превратил" инструмент гибели в инструмент спасения, "падшая природа" больше не препятствие, да и сама смерть теперь побеждается смертью, смерть "меняет значение".
С одной стороны это очень хорошо, хорошие новости.
Но с другой теперь нельзя отмазаться, если погибнешь - то потому что не принял Христа, а не потому что тленен, смертен и страстен.:(
Спасибо, что не ограничились ссылкой на труд преподобного Максима Исповедника. Я чуть прочла и ничего не поняла.

Вас же я более-менее поняла.
 
язычник
Из всех..... родов это каких

? И потом ангельское состояние души и это как ?
 
Сверху