террааквизм и твёрдонебизм или о благоразумии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А теперь - для тех, кто сам захочет "разобраться в проблеме".

Все т.ск. "теоретические основы" радиоизотопного метода определения возраста горных пород и минералов изложены вот здесь: http://nuclphys.sinp.msu.ru/radioactivity/ract17.htm - как видите - ничего сложного, не надо никаких "особых познаний" в математике или физике, вполне достаточно среднего школьного образования :)

Где уж там господа Роуз, Буфеев и Волков ухитрились "обнаружить подлоги" - ума не приложу! :D

Для особо одаренных. Ничего нового вы, вообще-то, не представили. Представили как раз физико-математическую базу, используемую при определении датировки. И без вас сие знали. Берется количество такого-то "продукта распада" изотопа, наличествующее в породе на настоящий момент, из этого исходя делается расчет об том времени, за какое могло образоваться такое количество продукта распада. При этом игнорируется тот факт, что то, считается изначально "продуктом распада", уже могло содержаться в породе в неизвестном количестве. Вот это н.у., которое взято произвольно. Либо принимается, что продукта распада в начале ноль, либо береься какое- то количество с потолка, чтоб получить "правильный результат".

Зато широко известны факты, что попытки датировки только что извергнутой из глубины недр лавы могли приводить как к результатам в миллионы и даже сотни миллионов лет, так и к совершенно маленьким срокам. Потому что таково оказалось соотношение в породе "источник- продукт распада" . При этом очевидно, что никакого распада еще не было, лава же только вытекла, смешалась, значит, так. Вот этот пример из жизни должен научить любого, что датировка таким способом совершенно невозможна. Она основывается на слишком многих "если". Слишком размыто, чтобы можно было говорить о фактах.
 
Последнее редактирование:
Поэтому следует сделать вывод, что эволюционисты таким образом датировками этими занимаются самоуспокоением и прикрываются этой видимостью научности от разоблачения. Не исключено, что они в нее просто веруют. В эволюцию и датировки, в смысле. Но в науке так поступать, в строгом смысле, нельзя. Наука не основывается на вере. На фактах. А какого качества эти факты и факты ли это или "натяжки", можете сами убедиться.
 
Православный христианин
P.S. Опять-же - для тех, кому интересно:
http://www.igg.uran.ru/?q=ru/node/342
http://ckp-rf.ru/ckp/3284/

А теперь (чисто "для релаксации") представьте себе "картину", как в этот самый ЦКП приходит некий "честный математик" (с блокнотиком и карандашиком) и заявляет, типа:
"Вы, ребята, все здесь неправильно делаете!
Я тут подсчитал...
"Датировка потому получается такая, потому что вы ее цифры подогнали под ожидание эволюционистов"! (цитата отсюда)...
"Ваша датировка - самое настощее эволюционистское шарлатанство"! (
цитата отсюда-же) ... " (ну и т.д.)

Чем это все закончится - догадайтесь сами... ;)
(каждый - в меру своего воображения)
 
P.S. Опять-же - для тех, кому интересно:
http://www.igg.uran.ru/?q=ru/node/342
http://ckp-rf.ru/ckp/3284/

А теперь (чисто "для релаксации") представьте себе "картину", как в этот самый ЦКП приходит некий "честный математик" (с блокнотиком и карандашиком) и заявляет, типа:
"Вы, ребята, все здесь неправильно делаете!
Я тут подсчитал...
"Датировка потому получается такая, потому что вы ее цифры подогнали под ожидание эволюционистов"! (цитата отсюда)...
"Ваша датировка - самое настощее эволюционистское шарлатанство"! (
цитата отсюда-же) ... " (ну и т.д.)

Чем это все закончится - догадайтесь сами... ;)
(каждый - в меру своего воображения)

Именно так. Наличие большого количества побрякушек не гарантирует вам знания н.у. , стартового соотношения "изотоп-продукт распада", и поэтому не имеет значения, насколько точно вы узнаете современное их количество. Вся эта громоздкая аппаратура может дать только один обьективный результат - ответ на вопрос " а какое количество таких-то изотопов и предполагаемых их продуктов распада на настоящий момент находится в данном образце породы?"
Все остальное будет попыткой истолкования этого результата, попыткой, в общем то, бессмысленной, потому что ответить на вопрос точно можно только в одном случае - получив образец этой же породы из прошлого... Из приведенного примера с лавой очевидно следует, что любая попытка получить возраст является чистым допущением, не на чем не основанного...
Есть только один из изотопных методов, результаты которого проверяемы в силу специфики органики - радиоуглеродный, но тут максимальный возраст не может превышать нескольких тысяч лет.
И то требуется соблюдение очень многих условий, иначе он дает очень сильную погрешность, как показали результаты с Туринской Плащаницей.

Вы, эволюционный вы брате наш, ведете себя неприлично, на личности регулярно переходите, вместо доводов занимаетесь высмеиванием и опорачиванием оппонентов.

Ни одного довода по существу.

Пожалуйста. Вам дан весь механизм расчета. Сказано, какие данные идут как исходные. Я потому и имею полное право подвергать сомнению результаты датировок, что не верю в возможность получить качественные и полные исходные данные. Математика упрямая наука. Обмануть ее невозможно. Докажите мне и всем остальным, что имеется надежная возможность получить качественные исходные данные и я с удовольствием поменяю свое мнение.
 
Василий,уточнить можно?
Кажется у вас спрашивали,но ещё раз.Была ли cмерть в мире до грехопадения Адама с Евой?

Он никак не поймет, что сказав "А" уже не сможет потом не сказать "Б". Это как с математикой - если ты принял за истину 2×2=4, то не принять 4×4=16 уже невозможно, одно из другого следует и одно другим доказывается. Если ты начал верить в эволюцию, то вынужден будешь дойти до признания преадамизма и наличие смерти и зверских законов пресловутого естественного отбора в мире до грехопадения. Либо потребуется до такой степени исказить Писание, что личность Адама будет признана "коллективной", т.е. фактически не существующей, а историю из Бытия о творении первозданного - красивой аллегорией. Христианин не имеет права пойти на такие уступки...
 
Православный христианин
... Докажите мне и всем остальным, что имеется надежная возможность получить качественные исходные данные и я с удовольствием поменяю свое мнение.
Алексей Михайлович, а ведь Вы так и "не врубились", что мне глубоко "до лампады" какое лично у Вас останется "мнение" после наших разговоров...
(точно так-же, как автор топика 226 никак "не врубится", что его никто здесь не назначал "инквизитором")
Ваше мнение - это Ваше, как говорится, "личное горе".

А "остальным" (как Вы назвали) я даю вполне достаточно "информации к размышлению" - вот пускай и думают, размышляют, делают свои выводы.
Как говорится: "разумному достаточно" ("sapienti sat").

Что-же касется именно Вас - мне очень не нравится, когда Вы (и Вам подобные) распространяете откровенно антинаучную дезинформацию, и еще пропагандируете такое вредное мировоззрение, что дескать: "наукой занимаются только еретики и безбожники", причем "прикрываетесь" Вы при этом - Православным Христианством - и вот это уже совсем нехорошо!

Конечно - профессионалы, да и просто более-менее эрудированные люди - на Ваши "креационистские потуги" просто внимания не обратят.
Но вот среди "простодушных обывателей" (назовем их так) - определенная "неприязнь к науке" (да и к образованию) все-таки распространяется. А это уже реально вредно для той страны, в которой я живу (а ведь Вы и сам, как понимаю - тоже не "за бугром" обитаете?).

"Поняли мою мысль?" (С)

P.S. Насчет Туринской Плащаницы, хорошо что напомнили.
Так вот ее пытались "исследовать", как раз не ученые, а самые что ни на есть шарлатаны.
Сейчас я уже не вспомню всех подробностей (читал об этом лет 20-25 назад), но там несколько действительно серьезных ученых - наотрез отказались от такого богохульного "исследования".
А в итоге - нашлись какие-то "морально нечистоплотные" субъекты, ну и результат получился, мягко выражаясь - "соответствующий"...
 
Иркутская обл.
Православный христианин
(точно так-же, как автор топика 226 никак "не врубится", что его никто здесь не назначал "инквизитором")
Ваше мнение - это Ваше, как говорится, "личное горе".
Василий,вы в другой теме честно ответили,и я вас искренне поблагодарил за это,думал что вы и сейчас прямо напишете.
Мне действ. оч. интересен ваш ответ: Была ли cмерть в мире до грехопадения Адама с Евой?
 
Насчет Туринской Плащаницы, хорошо что напомнили.
Так вот ее пытались "исследовать", как раз не ученые, а самые что ни на есть шарлатаны.
Сейчас я уже не вспомню всех подробностей (читал об этом лет 20-25 назад), но там несколько действительно серьезных ученых - наотрез отказались от такого богохульного "исследования".
А в итоге - нашлись какие-то "морально нечистоплотные" субъекты, ну и результат получился, мягко выражаясь - "соответствующий"...

Насчет плащаницы - выражайтесь яснее, что вы имели ввиду. А то что за ученые, что за шарлатаны, вас не поймешь. Что вы хотели сказать, пожалуйста, пояснее. А то не знаю соглашаться, не знаю нет - вы ничего ж не сказали вообще.

Что за соответствующий результат?


Насчет ру метода. Вы хоть вообще в курсе, почему он единственный проверяемый, как и почему это происходит? А то выясниться, что темой вы настолько не владеете, чего тогда, спрашивается, лезли с умным видом "опровергать"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отвечу насколько хватит времени, остальное - завтра или даже позднее (вы, наверное, безработный, а у меня "время-деньги")
А, вы у нас просветитель, которому за державу обидно.
Вас "просвещать" уже поздно, а за державу - действительно обидно.

Вы как всегда только воздух сотрясаете - ничего по существу, одна ругань.
Ну, это опять-таки пускай "обЧество" подсчитывает (если захочет) - сколько у Вас самого (начиная с топика 74) было "по существу", а сколько "сотрясений воздуха".

Свидетели подтвердят, что вы это маленькое состязание продули вчистую. Крыть вам вообще нечем.
Оно мне надо - с Вами "состязаться"?
И как партнер по преферансу Вы меня тоже не интересуете.

Вам же говорили - идите с миром. Ушли бы сразу - мир бы сохранили.
"Не дождетесь!" (это из анекдота, если что)

Мне глубоко безразлично, что вам нравится или нет. Соблюдайте правила достойной дискуссии - приводите не ругань с демагогией в качестве доводов, а что-то поинтереснее.
Ага - а вот как раз и "пример" того, когда "не ругань с демагогией", а "что-то поинтереснее" ( :) ) - итак, читаем внимательно следующий Ваш абзац:
Поэтому ваш бой за науку вы продули. Так что тезис, что эволюционизм это, сбственно, и не наука, а псевдонаучное, мимикрирующее под науку, пытающееся пропиариться за счет наукоподобных прикрытий лжеучение, безбожная доктрина, вам так и не удалось опровергнуть.
- "а-а-фигенные" аргументы !!! (и главное - никакой ругани !!!) :D

Не умеете - не надо было дергаться.
Вы точно уверены, что "дергаюсь" здесь именно я, а не "кто-то другой"? :)
 
Православный христианин
Пока все как всегда. Смайлики и проч. "веские аргументы"...
А Вы все дожидаетесь, чтобы я с Вами "в шахматишки сыграл" (как с тем голубем,из популярного афоризма)? - Таки напрасно ждете!
Полезной или интересной информацией я охотно обмениваюсь с такими людьми, от которых можно ждать "ответной любезности".
От Вас таковой - дожидаться не приходится.

Конечно, Вы можете здесь и дальше "митинговать", кричать о "псевдонаучном, мимикрирующем под науку, пытающемся пропиариться за счет наукоподобных прикрытий ЛЖЕУЧЕНИИ", (цитирую отсюда) - только вот чего Вы этим надеетесь добиться?

Пока Вы тут шумите - геологи-профессионалы, каждый день, самым банальным образом, определяют возраст горных пород (именно те самые "миллионы и миллиарды лет", которые Вас так "бесят") - а потом успешно пользуются этими самыми "геохронологическими" характеристиками (как и многими другими) в своей повседневной работе - в поиске полезных ископаемых.

И хоть Вы тут "зашумитесь" - ничего Вы с этим фактом не сделаете, потому, что это именно факт - а у Вас именно что "сотрясения воздуха".

(как видите - можно и без "смайликов")
 
А Вы все дожидаетесь, чтобы я с Вами "в шахматишки сыграл" (как с тем голубем,из популярного афоризма)? - Таки напрасно ждете!
Полезной или интересной информацией я охотно обмениваюсь с такими людьми, от которых можно ждать "ответной любезности".
От Вас таковой - дожидаться не приходится.

Конечно, Вы можете здесь и дальше "митинговать", кричать о "псевдонаучном, мимикрирующем под науку, пытающемся пропиариться за счет наукоподобных прикрытий ЛЖЕУЧЕНИИ", (цитирую отсюда) - только вот чего Вы этим надеетесь добиться?

Пока Вы тут шумите - геологи-профессионалы, каждый день, самым банальным образом, определяют возраст горных пород (именно те самые "миллионы и миллиарды лет", которые Вас так "бесят") - а потом успешно пользуются этими самыми "геохронологическими" характеристиками (как и многими другими) в своей повседневной работе - в поиске полезных ископаемых.

И хоть Вы тут "зашумитесь" - ничего Вы с этим фактом не сделаете, потому, что это именно факт - а у Вас именно что "сотрясения воздуха".

(как видите - можно и без "смайликов")

Да ничего они не определяют. Я уже сказал, что на самом деле является фактом - измеренное количество изотопов и предположительных продуктов их распада. Это все.
Для получения возраста этого недостаточно. Недостающие данные просто подгоняются. Поэтому - можете мечтать о том, что вы "возраст определяете" сколько угодно. Мечтать не вредно. А люди разумные имеют право таким "результатам" не доверять. Вы можете в это гадание верить, сколько вам угодно. К науке это не имеет никакого отношения.

Вы так и не ответили внятно, почему же тогда иногда достаточно достоверно работает радиоуглеродный метод, откуда берется недостающая часть данных, которая "из прошлого". Если вы не ответите, это будет просто означать, что вы в этом деле не смыслите нисколько. И права голоса иметь в таком случае не можете. Смайлики, конечно, можете пускать. Только веры вам не будет, потому что вы рассуждаете о том, в чем не смыслите.


То есть вы не собираетесь вести полемику, приводить доказательства, "не дождетесь", вы говорите. А чего же вам надобно? Шли бы с миром. Нет, вам сказать нечего, но вы просто так не отстанете - раз опровергнуть не можете, так просто заспамите смайликами своими, да?

Ваши все ссылки, все вызовы ваши все были разобраны по полочкам. А вы бесчестно ведете себя, не можете (потому что провалитесь) ответить на пару вопросов - почему не образуются ныне окаменелости? На которые вы все так уповаете?
 
Православный христианин
Проверить мои словане только мои) - совсем не трудно. Придется только:
1) оторваться от компа;
2) оторвать от стула или от кресла "известное место" (для многих это "самое страшное", но поверьте - дело того стоит);
3) проявить инициативу - например вспомнить: кто из ваших знакомых (можно "знакомых знакомых") работает сейчас (именно работает) в реальной науке или практически связан с астрономией, геологией, биологией, другими "естественными науками" (но только не "гуманитарии", не математики, и не те, кто "когда-то работал/учился, но потом выгнали/сам не прижился" - такие вряд-ли сгодятся).

А дальше - зависит от того, насколько успешными окажутся ваши поиски...

Зато если найдете надежного и компетентного "информатора" (а может быть его и на экскурсию "раскрутите") - огромным плюсом будет то, что всю интересующую вас информацию вы получите, что называется "из первых рук" - не от какого-то там "Василия Вл из интернета" - а от реального, знакомого, "живого" человека (которого можно даже "руками потрогать", при желании :) ).

"Вот где-то так..." (С)

Ну, а "на самый крайний случай" - есть еще музеи, есть магазины "техническая..." или "академическая книга", есть библиотеки в соответствующих ВУЗах - главное только искать литературу для профессионалов - а не "шарлатанщину", и не "популярщину" (эдакого "..." и в интернете полно, да только оно чаще всего не годится).

В общем - кто ищет (и думает при этом головой, а не "известным местом") - тот и обрящет.
_______________________________________

А г-ну Волкову и "иже с ним" - могу пожелать "дальнейших успехов" в изучении палеонтологии и ядерной физики по книжкам Сысоева или Роуза :)
 
Проверить мои словане только мои) - совсем не трудно. Придется только:
1) оторваться от компа;
2) оторвать от стула или от кресла "известное место" (для многих это "самое страшное", но поверьте - дело того стоит);
3) проявить инициативу - например вспомнить: кто из ваших знакомых (можно "знакомых знакомых") работает сейчас (именно работает) в реальной науке или практически связан с астрономией, геологией, биологией, другими "естественными науками" (но только не "гуманитарии", не математики, и не те, кто "когда-то работал/учился, но потом выгнали/сам не прижился" - такие вряд-ли сгодятся).

А дальше - зависит от того, насколько успешными окажутся ваши поиски...

Зато если найдете надежного и компетентного "информатора" (а может быть его и на экскурсию "раскрутите") - огромным плюсом будет то, что всю интересующую вас информацию вы получите, что называется "из первых рук" - не от какого-то там "Василия Вл из интернета" - а от реального, знакомого, "живого" человека (которого можно даже "руками потрогать", при желании :) ).

"Вот где-то так..." (С)

Ну, а "на самый крайний случай" - есть еще музеи, есть магазины "техническая..." или "академическая книга", есть библиотеки в соответствующих ВУЗах - главное только искать литературу для профессионалов - а не "шарлатанщину", и не "популярщину" (эдакого "..." и в интернете полно, да только оно чаще всего не годится).

В общем - кто ищет (и думает при этом головой, а не "известным местом") - тот и обрящет.
_______________________________________

А г-ну Волкову и "иже с ним" - могу пожелать "дальнейших успехов" в изучении палеонтологии и ядерной физики по книжкам Сысоева или Роуза :)

Я не нуждаюсь в ваших наставлениях. Я уже давно все вами упоминаемые вопросы и темы разобрал сам лично, и выводы сделал.
Я не для того спрашиваю вас про окаменелости, чтобы вы что то новое мне рассказали, я уже понял, что точно не получиться у вас. А для того, чтобы вы сами убедились, что не владеете информацией.
 
Православный христианин
Ладно, "по просьбам трудящихся" поговорим вот об этом:
Объясните мне, пожалуйста, специалист по геологии, почему ныне не образуются окаменелости?
А кто Вам сказал, что они "не образуюстся"?

Нужели Вы (или тот, кто Вам эту глупость сообщил) постоянно раскапываете все места оползней и других грунтовых заносов - и регулярно проверяете всю оказавшуюся там (извиняюсь) падаль, на тему происходящего в ней "окаменения" (фоссилизации)?

Или Вы (вместе со своим недобросовестным "информатором") постоянно роетесь в чужих могилах, и так-же проверяете - идут-ли там процессы этой самой фоссилизации?

А Вы хотя-бы представляете себе - сколько десятков или сотен тысячелетий необходимо для того, чтобы кости погибшего животного или человека "окаменели"?
И какие для этого необходимы "дополнительные условия"?

В специальной литературе информации о современных процессах фоссилизации ("окаменения") хватает, но вот в интернете такая информация появляется не часто, и особенно трудно найти ее на фоне той "информационной замусоренности", которую создают бездельники-креационисты - которые сами практическими исследованиями не занимаются, и вследствии этого располагают гораздо большим временем для "оккупации интернета".

Именно поэтому я и советую "заинтересованным читателям" искать литературу (или консультации "вживую") от профессионалов-палеонтологов, а не сидеть ради этого в интернете.
 
Православный христианин
МОДЕРАТОРСКОЕ
если я в этой теме не отписываюсь - это не значит что я ее не прочитываю. Итак , градус накала спора превышает уже все этические нормы - кроме перепалки и перехода на личности - в теме уже несколько страниц - ничего нет. Для успокоения безпокойных и снижения градуса накала - тему временно закрываю.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я не нуждаюсь в ваших наставлениях. Я уже давно все вами упоминаемые вопросы и темы разобрал сам лично, и выводы сделал.
Я не для того спрашиваю вас про окаменелости, чтобы вы что то новое мне рассказали, я уже понял, что точно не получиться у вас. А для того, чтобы вы сами убедились, что не владеете информацией.

Алексий дело вот в чем.
Во первых конечно сама терминология определений -интересна.Креоцеонисты.Т.у те люди которые следуют Св.Отеческому толкованию,вдруг оказываются неблагоразумными (скажем политкорректно так) да еще причислеными к протестантскому течению.Во как.
Ну если протестанты одумались и подчинились нашим Св.Отцам то честь им и хвала.

По моему с Григорием (модератором) мы обсуждали подобную тематику.Если кратко.
Есть время биологическое и Время Творения.
Адам не знал младенчества ,и курочка была сразу создана с яйцом внутри дабы плодиться и размножаться.И миры могли иметь милионную свою историю но проявится Богом сразу при Творении,вот такими многомиллионолетними.Да не сомневаюсь ни грамма в том,что Бог в тысячную долю секунды мог образовать все Свое Творение-ибо Всемогущ.Ему не нужно быть Лабрантом тысячу лет исследующим Свою идею.

В этом самом Цикле -Вечер Утро,на самом деле полагается правило которому должен следовать человек при своем уже творческом процессе.
Возьмем логосность Максима Исповедника.Как там (поднял руку вверх) в трансцендентности Бога образовывались логосы мира.Так и реалицация их происходит последовательно.И человек вначале должен был задумывать а потом уже творить.

А 24 часа никак не противоречат ничему.Тем более что в тени вечерней прохлады Бог не мог ходить тысячу лет,держа Адама с Евой на фиговом листочке.Сам процесс повествования говорит об одном и том же восприятии времени.

Если рассматривать и исследовать Откровение как символизм,мы останемся (поневоле) в собственной (первородной) умозрительной структуре.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
ну так буквально не обязательно понимать что вода над твердью так как понимали раньше.
Почему это не обязательно? День как 24 часа понимать обязательно, а про твердь неба и воды над твердью буквально понимать уже не обязательно...

Надо честно признаться, буквальное понимание тверди неба и вод над твердью (как понимали раньше), мы уже принимать не можем в силу имеющегося у нас научного знания.
Значит, нам приходится осмыслять текст Писания уже иначе, согласуя религиозный текст с имеющимся у нас научным знанием. И в этом нет ничего страшного, так же поступали и отцы.
Мне понравился комментарий в жж Кураева (по ссылке в начале темы):
«В этих цитатах мне наиболее интересны, скажем так, "инженерные" соображения. Это, стало быть, Афанасий и Василий Великие и другие официальные лица не просто "веровали, ибо абсурдно", а пытались как-то приладить рациональную аргументацию к Писанию.

Так обнаруживается, что нижние воды просачиваются сквозь землю родниками и источниками, а верхние воды просачиваются сквозь твердь и дают дождь. Если южные отцы в силу климата остаются в догадках, как можно сделать воды твёрдыми, то северные отцы (и путешествовавшие на север) сразу говорят, что это лёд. Рассуждения об арках и удержании груза верхних вод от обрушения довели небесную конструкцию до храмовой - что это лишь снизу она выглядит куполом, а сверху вполне себе несущие балки :) Синий цвет неба указывает на то, что твердь прозрачная. Лёд тверди компенсирует жар солнца. (Тут можно было бы и дождь списать на тающий от солнца лёд, но не додумались.) Указание на то, что вода разжижает землю в грязь и даже ослабляет железо, но таки есть горы и земная твердь - вопреки этому. Указание на то, что самый малый камешек в воде тонет, но земля в целом не тонет - вопреки этому»
.

Отцы имели Откровение и имели научные представления о мире и как могли их состыковали. Не думаю, что мы должны быть глупее отцов. Никто из отцов не отвергал научное знание доступное им. И мы не должны бить себя в грудь и стоять на буквализме не смотря ни на что. Это глупо и даже богохульно.

Богохульно потому, что такая sola scriptura, такой самодовлеющий букволизм говорит, что наука и религия противоречат друг другу. Какой подарок атеистам! В таком противопоставлении нашей веры и науки кроется бинарность: либо ложна наука, либо ложно Откровение. Крайний буквализм льёт воду мельницу атеизма. Крайний буквализм не оставляет Откровению никакого иного толкования, и словно специально утверждает несовместимость науки с Откровением, то есть утверждает обязательную ложность либо науки, либо религии.

Смотрите, что делает крайний буквализм: он - если уж быть честным и последовательным - будет вынуждать принимать слова о тверди небесной и вод над твердью буквально, так как писали отцы. И это означает конец религии. Крайний буквализм за атеистов доказал, что наша религия ложь, потому как реально небо не твёрдое, не состоит изо льда и над небом нет пресного океана. Буквальный смысл невозможен, а если мы верим в буквальный смысл - значит верим в ложь.

Разве не страшно?
А теперь представьте, что нашей планете действительно 4,5 млрд. лет. Ещё один гвоздь в гроб религии?
А Солнце которое остановилось по слову Иисуса Навина? Если это чудо будем расписывать буквалистски, то первый буквальный смысл будет тот, что действительно Солнце ходит над Землёй. А значит вращение Земли вокруг оси и вокруг звезды по имени Солнце - бред, либо наоборот, бред история про Иисуса Навина.

Крайний буквализм ничем не лучше религии атеистов, если атеизм фетишизирует науку, делает из науки золотого тельца, и по большому счёту нарушает научный метод и вообще границы науки, то крайний буквализм делает фетиш из буквы, фетишизирует буквальное понимание, и как атеизм не готов даже рассматривать возможность бытия Бога, реальности творения, реальности чуда, реальности бессмертия и воскресения, также и буквализм не готов даже рассматривать научное знание, ни факты, ни теории.

Крайний буквализм оставляет верующим место глупенькой секты, верующей в сказки. Это больше похоже на мифическое мышление, чем на религиозное. Либо такой буквализм уже признал религию ложью, потому, что небо не твёрдое, и типа Церкви пора самораспуститься. Да, так, потому, что это будет вера не соответствующая реальному положению вещей, которая лишь будет себя утешать тем, что все космонавты лгут. Крайний буквализм таким образом просто сковывает верующих в своей буквальной доктрине и принципиально лишает их возможности научного познания мира.

Я же считаю, что выход из этого тупика лежит в смелости и как раз в твёрдой вере в то, что Откровоение и реальность нами наблюдаемая, наш мир в котором мы живём не могут противоречить друг другу. Мы живём в мире, который создал Бог, а значит описание творения и устройства мира как-то должно соответствовать миру. Это не значит, что все научные теории верны, но в равной степени это не значит, что верны все толкования Шестоднева.

Так буквальное толкование Шестоднева про твёрдое небо оказалось не верным. Значит надо толковать дальше. Также и к науке надо относиться спокойно. Видеть в науке всё время ересь и ложь, значит особенно поддерживать именно религиозный фетишизм атеистов. Фактически все эти споры просто война между двумя идеологиями верой буквалистов и верой атеистов. А здравое богословие, как и здравая наука выдавливаются за скобки. Это не правильно.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Буквальный смысл невозможен, а если мы верим в буквальный смысл - значит верим в ложь.
Хочу добавить:
Находя некоторые буквальные толкования невозможными, я не утверждаю тем самым, что толкование должно быть аллегорическим и условным. Я считаю сказанное в Писании - реальным.
Так Солнце действительно остановилось по слову Иисуса Навина. Это не метафора, а реальное событие. Но это событие чудесно. Ему нельзя давать физическую оценку, и из него нельзя делать выводы об устройстве солнечной системы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху