тело, душа и дух

Крещён в Православии
Но, если мы сделали все, что в наших силах, чтобы привести их к вере, а результата никакого, то надо смириться и не зацикливаться в страданиях о них. В этом случае следует целиком положиться на Бога в молитвах о ближних, понимая, что от нас более не зависит их спасение. И перестать страдать, зная, что мы сделали все
Здравствуйте Юрий. Но как узнать что мы всё сделали что могли в отношении человека которому хотели помочь? Какая-то шкала есть или ещё что? Возможно сигнал какой извне - типа, всё хватит?
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте Юрий.
Извините,Вы спрашивали у Юрия.Попробую ответить.
Но как узнать что мы всё сделали что могли в отношении человека которому хотели помочь?
Свои силы подскажут всё(человеческие силы).
Какая-то шкала есть или ещё что?
Cвященник посоветует и поможет разобраться в том, что можно сделать в конкретном случае, по человечески.Совет будет - благословением.

Возможно сигнал какой извне - типа, всё хватит?
Помощи и добра всегда не хватает.В этом жизнь.Поэтому и к силам своим нужно относится реально.
 
Крещён в Православии
Он, когда исчерпает все возможности спасти всех, наверное, смирится с тем, что наряду с Царством Небесным будет существовать и геенна, в которой грешники и бесы, как укорененные в неприятии Бога, будут лишены блаженной жизни с Ним. А смирившись, Христос перестанет страдать, потому что теперь страданиями делу не поможешь.
А это не означает, что когда исчерпаются внутри Христа все возможности спасти всех, то исчерпается и любовь Христова? Что означает смирение Христово, что значит перестанет страдать? Значит и любить перестанет? Как -же может смирится - смирённое, Само смирение?
Свои силы подскажут всё(человеческие силы).
Мои силы мне всегда подсказывают не покидать зону комфорта.
Юрий, природная волям, которая стремиться к Богу, конечно же остается. Однако свобода воли души усопшего человека не реализуется. Душа после телесной смерти не может делать выбора по вере, где вера есть способность разума, а разум, достигнув у праведников Бога, а у грешников ложного бога, перестает действовать, ибо достиг своего предела - своей цели.
Почему душа не может сделать выбора Вячеслав? Разве тело влияет на выбор? Это не понятно.
а разум, достигнув у праведников Бога, а у грешников ложного бога, перестает действовать, ибо достиг своего предела - своей цели.
Почему же так категорично? Только две категории людей " праведники и грешники", достигли или не достигли Бога? А что значит " праведники достигли Бога" ? Значит стали богами? А другие люди не успевшие достичь Бога, заблудившиеся, потерявшие, те кто не смог вместить, или не имел возможности да по многим причинам. А те, у кого вообще никакого Бога нет, и ложного в том числе? Мне кажется вопросы спасения и веры, не могут быть механизированы. Это же не машина, не механизм. И у Св. Отцов есть противоречия по одним и тем-же вопросам. И это нормально все люди разные, каждый через себя пропускает и прислушивается прежде всего к себе. Св. Отцы это маяк на который нужно плыть несомненно, но не механизм в деле достижения спасения. Если взращивание веры это некое живое действие, то живое не может взращиваться и жить категоричностью, то-есть механикой.
Люди изменяемы по свободной воле - по способности делать выбор между добром и злом. После телесной смерти у душ свободная воля не реализуется, ибо каждая душа остается в злом или добром способе своего существования (пока без тела). После Воскресения души будут иметь тоже состояние, но уже вместе со своими телами.
По какой причине после телесной смерти у душ не реализуется воля? Получается если человек умер грешником, отрицающим Бога, так -как написано в Библии и у Св.Отцов, то молитвы живых ничем уже не помогут такой душе? Но если нет смысла молиться о пропащей душе после смерти, то в чём смысл молитвы за неверующего, ещё при телесной жизни? Тем более когда мы знаем что, человек всё равно не поверит? Разве у Бога не все живы? Всё-же продолжая молиться даже за самого закоренелого атеиста, я всё-же надеюсь на милосердие Божие, значит после смерти такового атеиста, мне уже не на что надеяться? Милосердие Бога прекращается?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Юрий. Но как узнать что мы всё сделали что могли в отношении человека которому хотели помочь? Какая-то шкала есть или ещё что? Возможно сигнал какой извне - типа, всё хватит?
Внешним признаком может быть, например, то, что в ответ на наши попытки привлечь близкого человека к вере, в нем нарастает раздражение и он не желает ничего слышать о Боге, потому что мы мешаем ему жить так, как он хочет. "Достали", так сказать, своей опекой. Продолжая деятельно любить его, надо временно отступить в попытках привести его к вере и доверится Богу в спасении его. И когда что-нибудь существенно изменится в его жизни, надо помочь ему придти к вере, если он сам этого захочет.
А чтобы не страдать и не переживать о том, что не можешь изменить, надо, как я уже упоминал, смириться и в надежде, что Бог все устроит во благо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте Юрий. Но как узнать что мы всё сделали что могли в отношении человека которому хотели помочь? Какая-то шкала есть или ещё что? Возможно сигнал какой извне - типа, всё хватит?
На душе появится радость . Откуда невозьмись. А шкала одна - готовы ли мы были ради спасения или помощи ближнему пожертвовать своей жизнью или чем-то еще? Пойти в ад вместо другого...? Вот если молиться с таким чувством, Бог спасает и управляет так, как надо. Святые умирают в молитвах за нас и воскресают , как Христос...Потому как любовь их, подобна Божьей.
 
Православный христианин
На душе появится радость . Откуда невозьмись. А шкала одна - готовы ли мы были ради спасения или помощи ближнему пожертвовать своей жизнью или чем-то еще? Пойти в ад вместо другого...? Вот если молиться с таким чувством, Бог спасает и управляет так, как надо. Святые умирают в молитвах за нас и воскресают , как Христос...Потому как любовь их, подобна Божьей.
Нет, Вадим, перебор, Сам Христос засвидетельствовал:
Ин.15:13 бо́лши сея́ любве́ никто́же и́мать, да кто́ ду́шу свою́ положи́тъ за дру́ги своя́.
"Пойти в ад вместо другого...?" - нечто другое, дайте цитаты, это вечность, это - пренебречь обществом с Иисусом Христом, не убедили!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет, Вадим, перебор, Сам Христос засвидетельствовал:
Ин.15:13 бо́лши сея́ любве́ никто́же и́мать, да кто́ ду́шу свою́ положи́тъ за дру́ги своя́.
"Пойти в ад вместо другого...?" - нечто другое, дайте цитаты, это вечность, это - пренебречь обществом с Иисусом Христом, не убедили!
а есть разница в готовности положить душу свою??? И разве мы ада не достойны??? Скажет Господь - одно место осталось в повозке в рай. Выбирай ребенок твой или ты? Сам сядешь или отдашь ближнему? Как поступишь? Положишься на волю Божью??? Видишь - ответ то на ладони лежит.
Или наоборот. Светлый образ. Христос приглашает тебя за стол и твоих друзей, детей, родных...Где место себе определишь??? И кого поближе ко Спасителю посадишь??? Видишь,не так все сложно. И нет никакого перебора.

"И будут последние первыми, а первые последними"​

Два евангелиста приводят ее как ответ на вопрос Петра: что нам будет за то, что мы оставили всё ради Тебя?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
По какой причине после телесной смерти у душ не реализуется воля? Получается если человек умер грешником, отрицающим Бога, так -как написано в Библии и у Св.Отцов, то молитвы живых ничем уже не помогут такой душе?
Алексей, я же написал, что свободная воля людей реализуется посредством силы души, называемой разумом. Чтобы не повторяться прошу Вас ещё раз внимательно перечитайте мое сообщение.
Христиане молятся за других, в том числе усопших о Божественной милости к ним и для иного?
 
Крещён в Православии
пренебречь обществом с Иисусом Христом, не убедили!
Да Дед, вопрос конечно интересный. Пойдёт - ли мать за любимого дитяти а ад? Разные наверное есть матери, но в основной массе пойдут. Если здесь своей жизни не пожалеет, то адом любовь материнскую не испугаешь. Да для таковой матери или отца, адом станет эта жизнь, при мысли что дитё погибло. И это не будет пренебрежением Христа, совсем наоборот. Мне кажется что-бы брать на себя ответственность спасать людей, нужно их любить. Только это наверное даёт моральное право заниматься спасением, всё другое прагматизм, для галочки. Да и наверное дело спасения не обязательно заключается в навязывании веры в Бога. Можно дровишек кому поколоть, или там соседа в больничку отвезти.
 
Крещён в Православии
Алексей, я же написал, что свободная воля людей реализуется посредством силы души, называемой разумом.
Почему? что происходит со свободной силой души которая называется разумом после разлучения с телом? Вы описываете процесс, но не раскрываете почему так, и какие силы этим движут.

Христиане молятся за других, в том числе усопших о Божественной милости к ним и для иного?
Не понял или я Вас, или Вы меня.
 
Крещён в Православии
Алексей, я же написал, что свободная воля людей реализуется посредством силы души, называемой разумом. Чтобы не повторяться прошу Вас ещё раз внимательно перечитайте мое сообщение.
Христиане молятся за других, в том числе усопших о Божественной милости к ним и для иного?
То-есть Вячеслав Вы знаете что происходит именно так, но не знаете почему? Почему яблоко упало на голову, вероятно земля притянула, следовательно есть сила притяжения земли. Таков закон физический. А у духовных законов тот-же принцип действия, без раскрытия внутренних причин?
 
Православный христианин
а есть разница в готовности положить душу свою??? И разве мы ада не достойны??? Скажет Господь - одно место осталось в повозке в рай. Выбирай ребенок твой или ты? Сам сядешь или отдашь ближнему? Как поступишь? Положишься на волю Божью??? Видишь - ответ то на ладони лежит.
Или наоборот. Светлый образ. Христос приглашает тебя за стол и твоих друзей, детей, родных...Где место себе определишь??? И кого поближе ко Спасителю посадишь??? Видишь,не так все сложно. И нет никакого перебора.

"И будут последние первыми, а первые последними"​

Два евангелиста приводят ее как ответ на вопрос Петра: что нам будет за то, что мы оставили всё ради Тебя?
Вадим, вопрос серьёзнее, чем всё, что я видел до этого на форуме ... жизнь за други своя отдавали ЗДЕСЬ, но вечную .... по моему и не могли технически. Как Вы себе это представляете?

Рим.5:6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Рим.5:7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Рим.5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
 
Вадим, вопрос серьёзнее, чем всё, что я видел до этого на форуме ... жизнь за други своя отдавали ЗДЕСЬ, но вечную .... по моему и не могли технически. Как Вы себе это представляете?

Рим.5:6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Рим.5:7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Рим.5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Дед Сергий, посмотрите ещё толкования на послание к римлянам, глава 9, стих 3.
 
Крещён в Православии
Вадим, вопрос серьёзнее, чем всё, что я видел до этого на форуме ... жизнь за други своя отдавали ЗДЕСЬ, но вечную .... по моему и не могли технически. Как Вы себе это представляете?
Возможно дело совсем не в том, что технически невозможно(хотя в этом мире нет ничего невозможного) а в готовности совершить такую жертву, может это быть шкалой в деле спасения в самоуничижении и самопожетвовании?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, вопрос серьёзнее, чем всё, что я видел до этого на форуме ... жизнь за други своя отдавали ЗДЕСЬ, но вечную .... по моему и не могли технически. Как Вы себе это представляете?
верно. ПОТОМУ как это основа всему. Все равно, что угли в руки взять.
О вечной жизни мы ничего не знаем,даже как суд будет проходить. "В чем застану в том и судить буду?" ВЕРНО? Если здесь готов,то и там голову сложишь...Нет ни какой разницы. Наши поступки это проявление сердца. Бог общается с нами через наши поступки.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Возможно дело совсем не в том, что технически невозможно(хотя в этом мире нет ничего невозможного) а в готовности совершить такую жертву, может это быть шкалой в деле спасения в самоуничижении и самопожетвовании?
вот ключевые слова...
 
Православный христианин
верно. ПОТОМУ как это основа всему. Все равно, что угли в руки взять.
О вечной жизни мы ничего не знаем,даже как суд будет проходить. "В чем застану в том и судить буду?" ВЕРНО? Если здесь готов,то и там голову сложишь...Нет ни какой разницы. Наши поступки это проявление сердца. Бог общается с нами через наши поступки.
Нет, неладно что-то ... Спасение, по Вадиму, превращается в билет на фильм в кино, а Спаситель - в равнодушного контролёра ...
нет - нет, даже в рассуждениях оставьте место Богу - действовать, суд только Его, своим телом тут как-то можете распоряжаться, а душой - извините, не Ваша воля, а без этого позиция Вадима - только пафосная поза без содержания.
 
Православный христианин
Дед Сергий, посмотрите ещё толкования на послание к римлянам, глава 9, стих 3.
Владимир, благодарю!
Рим.9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
Рим.9:2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
Рим.9:3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

....
Рим.9:16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

Уф -ф -ф, напрягли ... А так? "помилование зависит не от желающего" - всё будете по прежнему пренебрегать Христом Владыкой?

Мф.22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Мф.22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Друзья, всё же предпочесть следует Христа, а не ближнего ... даже гипотетически.
 
Крещён в Православии
Нет, неладно что-то ... Спасение, по Вадиму, превращается в билет на фильм в кино, а Спаситель - в равнодушного контролёра ...
нет - нет, даже в рассуждениях оставьте место Богу - действовать, суд только Его, своим телом тут как-то можете распоряжаться, а душой - извините, не Ваша воля, а без этого позиция Вадима - только пафосная поза без содержания.
Тогда я не понимаю глубины поступка Спасителя. Который сознательно предал себя за человечество мучительной и позорной казни до самых глубин ада, без остатка, и этой глубиной и разрушил таковой? Значит есть какой-то разумный предел, но где он у Христа?
 
Сверху