тело, душа и дух

Переславль Залесский
Православный христианин
Нет, неладно что-то ... Спасение, по Вадиму, превращается в билет на фильм в кино, а Спаситель - в равнодушного контролёра ...
нет - нет, даже в рассуждениях оставьте место Богу - действовать, суд только Его, своим телом тут как-то можете распоряжаться, а душой - извините, не Ваша воля, а без этого позиция Вадима - только пафосная поза без содержания.
Бог отдал свой суд человеку. "Каким судом судите, таким и вас судить буду... " "Какой мерой мерите. такой и вам отмерю..." Вся власть над судом у Христа. Суд будет,он уже идет. Но он принципиально отличается от наших представлений. Нелюбовь к ближнему - это нелюбовь к себе. Причиняя страдания ближнему,ты умножаешь свои страдания. Бьешь палкой другого - бьешь себя. Убиваешь тысячи людей, скинув бомбу...столько раз умрешь. Вот такой там принцип. По справедливости и любви.
Критерий всему - любовь. Истинная любовь без жертвы не бывает. Высшая жертва - своя жизнь. Христос это показал. "Следуй за мной" - говорит Он. Кто не возьмет крест свой...со Мной, того я не знаю....
 
Крещён в Православии
Друзья, всё же предпочесть следует Христа, а не ближнего ... даже гипотетически.
Дед а если гипотетически это не ближний а Христос в ближнем? А ради Христа Самого Вы пошли бы на такую жертву?

Ст. 35-40 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне
 
Украина
Православный христианин
Почему? что происходит со свободной силой души которая называется разумом после разлучения с телом? Вы описываете процесс, но не раскрываете почему так, и какие силы этим движут.


Не понял или я Вас, или Вы меня.
Вы упускаете момент того кто будет в геене огненной. Безусловно, это сатана и примкнувшие к нему ангелы. Почему они будут находится в геене, потому что сами хотят быть "богами", поэтому и идут во тьму кромешную. А многие воскресшие люди , по накопленному багажу "знаний" и " привычек" будут им подобны. Зачастую люди очень склонны к ненависти и безбожию и это же в лучшем мире никуда уже не уйдёт из воссозданного (воскрешённого) человека. Либо воскрешённый будет "яко ангел", либо " яко иной". Состояние человека конечно может в какой то части измениться, но если хотя бы направление его жизни было к Свету.
Я так думаю что помилованных будет много, но к сожалению люди, находящиеся вне Церкви Христа сильно прилепляются ко тьме страстей, а в Библии ведь сказано:" К чему ты прилепился, тому ты и раб". Да ведь в Библии часто говорится, что одни станут овечками, а другие козлищами, одни слева, а другие справа, одни в радость вечную, а другие в муку вечную. Да и окончательно ведь отделяет Пастырь, и не потому что не любит, а потому что констатирует внутреннее состояние, которое увы останется уже неизменным.
 
Православный христианин
Тогда я не понимаю глубины поступка Спасителя. Который сознательно предал себя за человечество мучительной и позорной казни до самых глубин ада, без остатка, и этой глубиной и разрушил таковой? Значит есть какой-то разумный предел, но где он у Христа?
Алексей, здесь просто, мы - не ровня Христу, Он - принц, подружился с подданными, с замарашками, гекатомбы наших жертв - просто тонны вонючего мяса, никого не спасут ... Он - единственный Чистый и т. д. Его жертва - угодна Отцу ...
Ин. 12:27
Ст. 27-28 ныне душа Моя возмутися: и что реку; Отче, спаси Мя от часа сего: но сего ради приидох на час сей: Отче, прослави имя Твое. Прииде же глас с небесе: и прославих, и паки прославлю
 
Православный христианин
Критерий всему - любовь. Истинная любовь без жертвы не бывает. Высшая жертва - своя жизнь. Христос это показал. "Следуй за мной" - говорит Он. Кто не возьмет крест свой...со Мной, того я не знаю....
Вадим, взял одно из толкований, взгляни, жертвуют ЗДЕСЬ, но не отвергают ТАМ и не отдают вечного спасения, кроме одной цитаты у апостола Павла ...дабы тебе заслужено стать Его соучастником.


Что значит: «Пусть возьмет свой крест»? - Пусть несет тяготы и так будет следовать за Мной. И как начнет следовать нравам Моим и наставлениям, то появится у него много противников, много препятствующих и много не просто насмешников, но даже гонителей. И это будут не только язычники, что вне Церкви, но и те, кто, находясь внутри Ее, совершают дела порочные, ставя себя вне Ее. Такие люди хвалятся именем христиан, однако сами постоянно преследуют добропорядочных христиан (ср. Мф. 5:11). В организме Церкви они то же самое, что скверные жидкости внутри тела (ср. 2 Пет. 2:1-3). Ты же, если хочешь идти за Христом, не медли, неси крест Его: со злыми будь терпелив и не падай. Да не соблазнит тебя лживое счастье злых людей. Христа ради ты должен все презреть, дабы тебе заслужено стать Его соучастником.
 
Крещён в Православии
Алексей, здесь просто, мы - не ровня Христу, Он - принц, подружился с подданными, с замарашками, гекатомбы наших жертв - просто тонны вонючего мяса, никого не спасут ... Он - единственный Чистый и т. д. Его жертва - угодна Отцу ...
Ин. 12:27
Ст. 27-28 ныне душа Моя возмутися: и что реку; Отче, спаси Мя от часа сего: но сего ради приидох на час сей: Отче, прослави имя Твое. Прииде же глас с небесе: и прославих, и паки прославлю
Да это понятно, что не ровня. Только вот за эти тонны мяса, Бог и отдал своего Сына на мучения. Значит Божией любви нет никакого предела и глубина ЕЁ недостижима. А если так, то тогда как понимать слова; "Возьми крест свой и следуй за мной" " За мной" а не до разумного предела.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
дабы тебе заслужено стать Его соучастником
верно - единственная заслуга - это пойти на крест , повторить подвиг Христа,отречься себя. Отдать свою жизнь - потому как это дар Божий.Ценнее у человека ничего нет. Не зря человек интуитивно, подсознательно держится и цепляется за жизнь. Хочет жить... Это на подкорке, как у людей так и у животных. Инстинкт самосохранения- умные люди так его называют. Но это это и есть, основа - дар Божий.
 
Православный христианин
Да это понятно, что не ровня. Только вот за эти тонны мяса, Бог и отдал своего Сына на мучения. Значит Божией любви нет никакого предела и глубина ЕЁ недостижима. А если так, то тогда как понимать слова; "Возьми крест свой и следуй за мной" " За мной" а не до разумного предела.
Алексей, пределы Он определяет, Иоанн Богослов - умер не на кресте ... заметил? И не меньше других апостолов.
верно - единственная заслуга - это пойти на крест , повторить подвиг Христа,отречься себя. Отдать свою жизнь - потому как это дар Божий.Ценнее у человека ничего нет. Не зря человек интуитивно, подсознательно держится и цепляется за жизнь. Хочет жить... Это на подкорке, как у людей так и у животных. Инстинкт самосохранения- умные люди так его называют. Но это это и есть, основа - дар Божий.
Вадим, в контексте толкования я увидел общность в спасении, а не в распятии ...
Есть одно таинственное место

Толкования на Рим. 6:3​

Ст. 3-4 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ст. 3-4 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
вот именно!!! Любящий Христа ада не боится... Не потому что самонадеян, а потому что со Христом смерть и муки не страшны. Христос в ад спускался, и если тебе Бог уготовит Его путем пройти и принести свет туда,неужели не пойдешь??? Да первым скорее всего выскочишь и ноги целовать Ему будешь, что такую честь оказал. Или я не прав? :) Может ты в аду нужен для утешения кого-то???
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я как-то просил Бога показать мне судьбу папы своего в посмертии, что с ним там и как, так как он последние годы часто пил и не мог найти себе утешения. Я не знал, какое горе его так печалило. И вот Бог мне показал во сне . Папе срочно нужно было куда-то идти. Я пошл за ним. Оказалось.Он спустился по темному подвалу куда-то вниз.Темно,слякоть, света почти нет. Горела одна свеча .В комнатке не большой, кирпичи разбросанные,трубы какие-то и сидит солдатик парнишка, таджик покалеченный. И папа с ложки его кормит чем-то. Тот ему говорит, иди домой. А папа нет, буду с тобой пока. И не уходит. Этот сон мне снился на протяжении нескольких месяцев. Я потом узнал, что на работе у него, погиб парнишка, солдат. И папа винил себя в его смерти, хотя по всем параметрам он не виноват был. Халатность другого человека. И вот однажды, я опять увидел, эту комнату, но со стороны, как бы через стекло. Вместо парнишки солдата, сидел ангел и утешал наоборот папу, хотя папа считал, что он утешает солдата... Бог нашел способ примирить моего отца с тем, что было у него на сердце. Бог милостив и благ. Помяните раба Божьего Николая. Низкий поклон всем.
 
Православный христианин
вот именно!!! Любящий Христа ада не боится... Не потому что самонадеян, а потому что со Христом смерть и муки не страшны. Христос в ад спускался, и если тебе Бог уготовит Его путем пройти и принести свет туда,неужели не пойдешь??? Да первым скорее всего выскочишь и ноги целовать Ему будешь, что такую честь оказал. Или я не прав? :) Может ты в аду нужен для утешения кого-то???
Вадим, доброй ночи, поздно уже ... В аду Христа давно нет, а души - христианки, вечным спасением нельзя пренебрегать и жертвовать ...
тема большая, не на один вечер ...:)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Перед откровением о папе, был ещё один эпизод. С моими сродниками по маме, татарами мусульманами. Они живут как бы за городом там, в земляных домиках, как хоронят их так и живут. Мой папа им хлеб носил, у них такой роскоши нет. Они благодарны ему. У иных мусульман, судьба ещё хуже. В общем, хотел я за них молится и блага какие выпросить для них, но получил вразумление, что не в моих это силах. О живых молись, был голос мне. Вот тогда то я и стал молиться о сестре младшей. Писал уже,... В общем, через пол года молитв она приняла Христа. Потом за брата родного поклоны клал Богородице . Тоже не прошло и пол года и он попросил, чтобы я на крещение его приехал. Потом за жену дяди и сестру двоюродную... Они втихоря покрестились. Маму не смог вымолить. Не успел.
На мусульманах грех большой, хула на дух святой, так как не принимают они Христа. Но Бог милостив и для них есть путь спасения. Но он далеко не лёгкий.
 
Крещён в Православии
Вы упускаете момент того кто будет в геене огненной. Безусловно, это сатана и примкнувшие к нему ангелы. Почему они будут находится в геене, потому что сами хотят быть "богами", поэтому и идут во тьму кромешную. А многие воскресшие люди , по накопленному багажу "знаний" и " привычек" будут им подобны. Зачастую люди очень склонны к ненависти и безбожию и это же в лучшем мире никуда уже не уйдёт из воссозданного (воскрешённого) человека. Либо воскрешённый будет "яко ангел", либо " яко иной". Состояние человека конечно может в какой то части измениться, но если хотя бы направление его жизни было к Свету.
Я так думаю что помилованных будет много, но к сожалению люди, находящиеся вне Церкви Христа сильно прилепляются ко тьме страстей, а в Библии ведь сказано:" К чему ты прилепился, тому ты и раб". Да ведь в Библии часто говорится, что одни станут овечками, а другие козлищами, одни слева, а другие справа, одни в радость вечную, а другие в муку вечную. Да и окончательно ведь отделяет Пастырь, и не потому что не любит, а потому что констатирует внутреннее состояние, которое увы останется уже неизменным.
Спасибо батюшка за ответ. Да так умом-то всё понятно. Несколько смущает другое. Вот в книге, кажется " Жизнь после смерти" Отец С.Роуз описывает случаи когда человек после клин.смерти - оживал. Многие не верующие - верующими становились. Да и в жизни бывают подобные случаи. Даже вот и закоренелые атеисты(что особо интересно), а побывают души в аду и смотришь уверовали. Казалось бы, всю жизнь Бога отвергал, закоренел, и умер, и в аду, так и на своём вроде месте, что ужасаться. Ан нет душа там совершенно без тела выводы делает, а как реанимировали и в тело вернулась, так и верующий человек уже, значит не пропала способность у души выводы делать и стремиться к Богу?
А Лазарь и богач? Уж какой грешник богач-то, а в ад попала душа, и быстро выводы сделала, уж не себя, так братьев пыталась спасти. Потому и непонятно, как это отъемлется у души способность после потери тела к Богу стремиться?
А уж те, кто при жизни в демонов превратился, про тех понятно.
 
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
значит не пропала способность у души выводы делать и стремиться к Богу?
40 дней душа живёт по привычками земной жизни. После 40дней , кое что меняется и ей приходится привыкать к другим условиям. Они действительно другие и не имеют ничего общего с земными. Потому как действуют духовные законы. У них принцип и восприятие иные. Там намерения или желания, становятся видны всем. Там утаить ничего нельзя. Желания визализируются, то о чем думаешь видно. Потому многие в ад и попадают, в желании убежать от правды в тьму кромешную и встречаются со страхами которые имеют. Страсти их приследуют, а реализовать не могут.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему не принимают? Насколько я знаю Иса (Иисус Христос) один из величайших пророков в Исламе. Но не Бог, это да.
В этом вся и загвоздка. Символ Христа это крест. А крест поцеловать они не могут. Для них это символ проклятия и нечистоты.
 
Крещён в Православии
То-есть Вячеслав Вы знаете что происходит именно так, но не знаете почему? Почему яблоко упало на голову, вероятно земля притянула, следовательно есть сила притяжения земли. Таков закон физический. А у духовных законов тот-же принцип действия, без раскрытия внутренних причин?
Уже несколько раз приводил слова прп Иаксима Исповедника, в том числе и Вам. Привожу их ещё раз.

«.... Через веру же разум приходит к Благу, где он, прекращая деятельность, обретает свое свершение, поскольку его сила, свойство и действие ограничиваются [этим Благом].

Ведь как говорил [старец], рассудительность есть сила разума, а разум есть рассудительность в возможности. Что касается навыка [разума], то он есть делание; действие [разума] есть добродетель, а вера – внутренняя и неизменная связь рассудительности, делания и добродетели, то есть силы, навыка и действия. Последний предел веры есть Благо, в области которого разум, прекращая свое движение, обретает покой. Ибо Бог есть Благо, и Ему присуще ограничивать всякую силу всякого разума.».
 
Москва
Православный христианин
Мои силы мне всегда подсказывают не покидать зону комфорта.
Это себялюбие подсказывает, а не силы человека.Так бывает когда ничего не начинаешь делать для другого и не делаешь.И это делание совсем тебе не нужно.Начни хоть что-то делать,тогда и увидишь - на что есть силы,а на что уже не нужно и замахиваться. - Во всяком случае,какое-то время.
 
Сверху