тело, душа и дух

Православный христианин
Мы говорим о том - МОГУТ ЛИ НЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ГЕЕННЕ.

Мой ответ - ДА МОГУТ и спасут их только добрые сердца!
Вы в который раз несете хулу:
не только на Духа Святаго, которая не прощается ни всем веке ни в будущем, но и на самого Господа, делая Его лжецом.
Ведь Он сам сказал:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин.3:5).
“Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его(Ис.53:9).
“Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его(1Пет.2:22).
И если вовремя не покаетесь?
Окажитесь в этом самом месте:
 
Вы в который раз несете хулу:

И если вовремя не покаетесь?
Окажитесь в этом самом месте:

К сожалению это вы хулите нашу Православную веру.
Вам же представлены доказательства, что спасутся евреи не принявшие Христа, но оставшиеся верными Ветхим законам.
Вы сами привели цитату -

В житии Пафнутия Боровского (1394-1477) находим такой рассказ:
О видении сна великого князя Ивана Даниловича.
«Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.
И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»
Волоколамский патерик

Как же так получилось, что агарянин НЕ ПРИНЯВШИЙ ХРИСТА не оказался в геенне?

Иисус говорит - В доме Отца Моего обителей много.

"Этот город Великого Царя, о котором чудесно предсказал Давид. Создал его Господь наш Иисус Христос по окончании своей земной жизни и после Своей чудесной смерти, а по вознесении Своем на небеса к Богу, Отцу Своему, приготовил его

святым Своим ученикам и апостолам и тем, кто через проповеди их уверовал в Него,

как сказал Сам Господь в Евангелии Своем: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Это вот и есть то обширное и дивное жилище, которое Он обещал им и всем возлюбленным Его и с усердием хранившим Его заповеди. Имя ему - Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии.

ВОТ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ ХРИСТИАН!!!!!
 
Православный христианин
К сожалению это вы хулите нашу Православную веру.
Вам же представлены доказательства, что спасутся евреи не принявшие Христа, но оставшиеся верными Ветхим законам.
Вы сами привели цитату -

В житии Пафнутия Боровского (1394-1477) находим такой рассказ:
О видении сна великого князя Ивана Даниловича.
«Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.
И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»
Волоколамский патерик

Как же так получилось, что агарянин НЕ ПРИНЯВШИЙ ХРИСТА не оказался в геенне?

Иисус говорит - В доме Отца Моего обителей много.

"Этот город Великого Царя, о котором чудесно предсказал Давид. Создал его Господь наш Иисус Христос по окончании своей земной жизни и после Своей чудесной смерти, а по вознесении Своем на небеса к Богу, Отцу Своему, приготовил его

святым Своим ученикам и апостолам и тем, кто через проповеди их уверовал в Него,

как сказал Сам Господь в Евангелии Своем: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Это вот и есть то обширное и дивное жилище, которое Он обещал им и всем возлюбленным Его и с усердием хранившим Его заповеди. Имя ему - Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии.

ВОТ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ ХРИСТИАН!!!!!
Простите, но мне вас очень жаль, если вы считаете, что то место куда попал агарянин является?
Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии.
...И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”...
Впрочем, я очень сожалею, но вы даже этой участи не удостоитесь, если конечно вовремя не принесете покаяния и не исправитесь.
 
п



Впрочем, я очень сожалею, но вы даже этой участи не удостоитесь, если конечно вовремя не принесете покаяния и не исправитесь.Простите, но мне вас очень жаль,
И мне вас очень жалко, иначе давно бы ушел с форума.
если вы считаете, что то место куда попал агарянин является?


А куда он попал? Среди мусульман очень много добрых людей.


Вы читали в Чудном видении, что иудеи не принявшие Христа, но оставшиеся верными закону, в геенну не попали.
А где они будут?

Северная и южная америки могли узнать о Христе лишь через 1700 лет после Его Рождества, что будет с миллиардами живших там людей?

Если в вашей груди не каменное сердце, то эти вопросы должны вас интересовать, а если каменное то и вера вам не поможет.

Жду ответов на вопросы
 
Православный христианин
п




И мне вас очень жалко, иначе давно бы ушел с форума.



А куда он попал? Среди мусульман очень много добрых людей.


Вы читали в Чудном видении, что иудеи не принявшие Христа, но оставшиеся верными закону, в геенну не попали.
А где они будут?

Северная и южная америки могли узнать о Христе лишь через 1700 лет после Его Рождества, что будет с миллиардами живших там людей?

Если в вашей груди не каменное сердце, то эти вопросы должны вас интересовать, а если каменное то и вера вам не поможет.

Жду ответов на вопросы
Многоуважаемый Игорь, побеспокойтесь о себе, вы то не можете сказать, что не знаете слов Христа, св. Апостолов, решений ВС и слов св. отцов, которые вам неоднократно в теме пытались довести, а суд о тех мусульманах, кто не слышал о Господе, предоставьте самому ТВОРЦУ.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Вы не совсем поняли о чем речь.
От первой смерти - схождения души в ад, без крещения, Причастия, и праведной христианской жизни, СПАСТИСЬ НЕ ВОЗМОЖНО!
ОТ ВТОРОЙ смерти - геенны, человека может спасти ДОБРОЕ СЕРДЦЕ. Не добрые дела, а именно ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.
Объясняю - Имея на счету миллиарды долларов, можно по всему свету построить десятки православных храмов, но если сердце - камень, то и вера не поможет.
Вот в видении говорится,что мусульманин был избавлен от геенны. Он мог стать христианином - мог, но не сделал этого.
Так же 144000 иудеев о которых сказано и в Откровении и в Чудном видении, тоже могли принять христианство но не сделали этого, а в геенну не попали.

Мы говорим о том - МОГУТ ЛИ НЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ГЕЕННЕ.

Мой ответ - ДА МОГУТ и спасут их только добрые сердца!

Но быть христианином ЛУЧШЕ!
Вынужден повториться.
Когда говорят о спасении, то имеется в виду спасение человека от всякого согрешения, достижение им единения с Божией волей, приобретения способности не грешить.
Грешники по Частному суду попадают в ад, составной частью которого является нижняя его часть – геенна, из которой нет выхода. Выше геенны грешники могут пребывать не только в мучениях, но и в блаженстве. Например, блаженство добрых, но некрещеных отцов и матерей, пребывающих в этом месте ада, будет состоять в том, что они будут радоваться, что некоторые их дети и внуки, которых они любили, находятся в раю. Это будет как бы продолжение земной жизни, потому что у Бога все живы, но в отличие от земной жизни, это будет чисто духовная жизнь души без плоти с возможностью покаяния после воскресения и перед приговором на Страшном Суде. Как я представляю, из части ада, расположенной выше геенны, грешникам возможно либо опуститься в геенну, либо возвыситься и спастись от геенны, перейдя после Страшного Суда в Царство Небесное. По результатам земной жизни, а потом и духовной жизни без плоти, одни после воскресения своего достигнут вечного блаженства в Царстве Небесном, а другие, как укоренившиеся в грехе и неспособные к покаянию, останутся пребывать в вечных мучениях на самом дне ада в геенне огненной. Их окончательная судьба решается не на Частном, а на Страшном Суде, который будет для каждого грешника в свое время.

Вы, Игорь, не хотите понять, что, как я писал выше, после Страшного Суда над последним грешником, пребывающем в аду, останется только два места, изолированных друг от друга:
Царство Небесное (новое небо, новая земля, Небесный Иерусалим), где все святые будут пребывать в вечном блаженстве в обителях с разной степенью блаженства и
геенна огненная, где грешники вместе с бесами и дьяволом будут пребывать в вечных мучениях разной степени.
Не будет уже того места ада (обителей ада), в котором до Страшного Суда грешники могли пребывать не только в мучениях, но и в блаженстве. От ада останется только геенна.
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Теперь попробуем разобраться с этой цитатой -
"Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам."

Ваше мнение?
Кто такие нечестивые иудеи? Это те, кто не уверовал во Христа Сына Божия, хотя и верил в Божественный Промысл о приходе Спасителя.
Они в земной жизни своей не стали христианами. Если бы в земной жизни они обрели веру в Христа Спасителя воплощенного Сына Божия, как это произошло с апостолами и многими другими иудеями, то они назывались бы христианами, а не иудеями.
Таким образом, как я думаю, здесь говорится о тех иудеях, которые в земной своей жизни не признали в Христе Спасителя и, умерев, попали в ад, как нечестивые.

Обратим внимание, что приведенные Вами, Игорь, строки написаны в соответствии с высказываниями апостола Павла (Рим.11:23-31).
Сначала апостол Павел пишет о тех язычниках, которые стали христианами и возомнили, что иудеи, как неверующие в Христа (нечестивые), не могут быть спасены и погибнут в геенне.
«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться". Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен. (Рим.11:16-22).

Далее апостол объясняет, почему некоторые нечестивые иудеи спасутся.
«Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы» (Рим.11:23-31).

Если сказать по сути излаженного в (Рим.11:23-31), то здесь, как я думаю, написано, что когда последний язычник уверует, станет возможным уверование в Христа нечестивцев иудеев. И это случится после прихода Избавителя, который отвратит нечестие от иудеев.

По моему мнению, апостол Павел пишет о том, что когда уверует последний язычник (ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников), настанет Второе пришествие Христа (придет от Сиона Избавитель) и наступит конец света. И тогда некоторые из иудеев-нечестивцев, которые по неверию в Христа Спасителя попали в ад, увидев Его после Второго пришествия во всей Славе, обретут веру в Христа Спасителя (Избавителя) и «природные привьются к своей маслине…, так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова». И тогда уверовавшие в Христа иудеи из нечестивцев могут сделаться праведными и спасутся на Страшном Суде верою в Христа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
По моему мнению, апостол Павел пишет о том, что когда уверует последний язычник (ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников), настанет Второе пришествие Христа (придет от Сиона Избавитель) и наступит конец света. И тогда некоторые из иудеев-нечестивцев, которые по неверию в Христа Спасителя попали в ад, увидев Его после Второго пришествия во всей Славе, обретут веру в Христа Спасителя (Избавителя)
Юрий, эпическая картина, но Второе Пришествие Иисуса Христа означает не новую проповедь, а Страшный Суд ... поздно обращаться. Но проповедь будет:
по учению святых отцов и учителей Церкви, основанному на учении Самого Слова Божия, прежде второго пришествия Христова посланы будут Богом в мир Илия и Енох для того, чтобы устроить людей к последнему, всеобщему Суду, в частности, чтобы обратить проповедью своей и чудесами ко Христу иудеев, а потом и других людей, которые, как мы видели, пред кончиной мира забудут Бога и закон Его. Но так как пред пришествием же Христовым явится в мир и антихрист, то отсюда рождается вопрос: прежде ли пришествия человека беззакония посланы будут Богом два свидетеля в мир или в то же самое время, когда будет царствовать на земле и сын погибели? На этот вопрос все отцы и учители Церкви единогласно отвечают, что Илия и Енох явятся в мир прежде пришествия антихристова, именно, за три года с половиной до его явления, и тогда, как окончат свое свидетельство, имеющее продолжаться тысячу двести шестьдесят дней, зверь, то есть антихрист, родившийся и возросший втайне, явится в то время открыто, вступит с пророками в брань и убьет их. Такое учение святых отцов основывается на свидетельстве об этом тайнозрителя, который ясно говорит, что «егда скончают свидетельство свое, зверь, иже исходит от бездны, сотворит с ними брань, и победит их и убиет я» (Апок. 11:7). А если Илия и Енох явятся в мир прежде пришествия антихриста, то само собою понятно, что предметом проповеди их будет, между прочим, и явление в мир сына погибели.

Угодившие Богу, не зная Закона

За ними пришли немногие другие, именно те, которые еще до пришествия Христова исполняли в делах своих Закон, хотя и не знали его, и не поклонялись идолам, но чтили истинного Бога. Он повелел им войти, и они удостоились невыразимой радости.

О младенцах, не просвещенных Святым Крещением

И после этих отделил Господь от левых тех, которые были слепы, но ходили по мановению Божию. На них не было никакого зла, но они не были между праведниками. Посмотрел Господь на них и не разгневался, но разгневался на их родителей за то, что не просветили их Святым Крещением. И велел Господь дать им покойное место на западе и часть наслаждений вечной жизни, так чтобы они не видели лица Господня. Они сказали: "Владыко, Господи, благословен Ты, и благ, и милосерд, потому что Господь жизни и смерти лишил нас временной жизни по известным Тебе причинам, но одного у Тебя просим: помилуй нас, Господи!" И Господь даровал им малое утешение. Это был лик христианских младенцев, не принявших Святого Крещения. Все они были одинакового возраста.

Часть прямой речи Господа:
Сыновья и наследники Царствия Небесного, которых имена написаны в книге жизни, приимут все сообщенное тобою с радостью и чистым сердцем, прочитают с любовью, постараются выполнить написанное и передадут другим, доставив и им пользу.


И еще возвещаю тебе: если кто не последует Моему Святому Евангелию и всему тому, что написано в нем, не будет участником жизни вечной, но возненавиден будет Отцом Моим и Мною, кто неправо верует и отделяется от оснований Святой Церкви - тот окажется сыном геенны огненной. Кто и трудами, постом и другими добродетелями будет подвизаться, но не входит евангельскими дверями Моей Святой Церкви - тот вор и разбойник.
 
Юрий, эпическая картина, но Второе Пришествие Иисуса Христа означает не новую проповедь, а Страшный Суд ... поздно обращаться. Но проповедь будет:
по учению святых отцов и учителей Церкви, основанному на учении Самого Слова Божия, прежде второго пришествия Христова посланы будут Богом в мир Илия и Енох для того, чтобы устроить людей к последнему, всеобщему Суду, в частности, чтобы обратить проповедью своей и чудесами ко Христу иудеев, а потом и других людей, которые, как мы видели, пред кончиной мира забудут Бога и закон Его. Но так как пред пришествием же Христовым явится в мир и антихрист, то отсюда рождается вопрос: прежде ли пришествия человека беззакония посланы будут Богом два свидетеля в мир или в то же самое время, когда будет царствовать на земле и сын погибели? На этот вопрос все отцы и учители Церкви единогласно отвечают, что Илия и Енох явятся в мир прежде пришествия антихристова, именно, за три года с половиной до его явления, и тогда, как окончат свое свидетельство, имеющее продолжаться тысячу двести шестьдесят дней, зверь, то есть антихрист, родившийся и возросший втайне, явится в то время открыто, вступит с пророками в брань и убьет их. Такое учение святых отцов основывается на свидетельстве об этом тайнозрителя, который ясно говорит, что «егда скончают свидетельство свое, зверь, иже исходит от бездны, сотворит с ними брань, и победит их и убиет я» (Апок. 11:7). А если Илия и Енох явятся в мир прежде пришествия антихриста, то само собою понятно, что предметом проповеди их будет, между прочим, и явление в мир сына погибели.

Угодившие Богу, не зная Закона

За ними пришли немногие другие, именно те, которые еще до пришествия Христова исполняли в делах своих Закон, хотя и не знали его, и не поклонялись идолам, но чтили истинного Бога. Он повелел им войти, и они удостоились невыразимой радости.

О младенцах, не просвещенных Святым Крещением

И после этих отделил Господь от левых тех, которые были слепы, но ходили по мановению Божию. На них не было никакого зла, но они не были между праведниками. Посмотрел Господь на них и не разгневался, но разгневался на их родителей за то, что не просветили их Святым Крещением. И велел Господь дать им покойное место на западе и часть наслаждений вечной жизни, так чтобы они не видели лица Господня. Они сказали: "Владыко, Господи, благословен Ты, и благ, и милосерд, потому что Господь жизни и смерти лишил нас временной жизни по известным Тебе причинам, но одного у Тебя просим: помилуй нас, Господи!" И Господь даровал им малое утешение. Это был лик христианских младенцев, не принявших Святого Крещения. Все они были одинакового возраста.

Часть прямой речи Господа:
Сыновья и наследники Царствия Небесного, которых имена написаны в книге жизни, приимут все сообщенное тобою с радостью и чистым сердцем, прочитают с любовью, постараются выполнить написанное и передадут другим, доставив и им пользу.


И еще возвещаю тебе: если кто не последует Моему Святому Евангелию и всему тому, что написано в нем, не будет участником жизни вечной, но возненавиден будет Отцом Моим и Мною, кто неправо верует и отделяется от оснований Святой Церкви - тот окажется сыном геенны огненной. Кто и трудами, постом и другими добродетелями будет подвизаться, но не входит евангельскими дверями Моей Святой Церкви - тот вор и разбойник.
Что то я не совсем вас понял. Вы тоже считаете, что все не христиане окажутся в геенне?
 
В чудном видении однозначно говорится о том, то среди спасшихся от геенны, христиане будут жить со Христом в Небесном Иерусалиме, который Ангелы спустят с небес и поставят посреди рая.
Кроме христиан среди спасшихся будут люди которые никогда не будут видеть Бога - не крещёные младенцы, не честивые евреи не принявшие Христа и т. д.

Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам. Здесь исполнилось слово Божие, написанное в Евангелии: Тут будет плач и скрежет зубов. От ввергнутых в огненное море нечестивцев слышен был плач и вопль, и рыдание. Они мучились в страданиях и изнемогали, видя себя оскверненными греховными делами. Оставшиеся же невредимыми радовались, что приняли закон Божий и хранили его.
 
Православный христианин
Что то я не совсем вас понял. Вы тоже считаете, что все не христиане окажутся в геенне?
Игорь Анатольевич, наш Господь - не функционал, а Живой и Любящий, я лишь привёл граничные положения палитры Его Суда, те, что Он благоволил открыть Григорию. Примера с детьми достаточно, чтобы не подозревать Творца в садизме, но обратите внимание на то, что каждый отряд своё получал и были избавленные от мучений нехристи, впрочем, блаженства не достигшие ... на момент Суда, мне известно, что души продолжают совершенствоваться. Итог: мне легче спасаться православным, над остальными суд и милость Самого Бога, зачем мне подробности?
 
Игорь Анатольевич, наш Господь - не функционал, а Живой и Любящий, я лишь привёл граничные положения палитры Его Суда, те, что Он благоволил открыть Григорию. Примера с детьми достаточно, чтобы не подозревать Творца в садизме, но обратите внимание на то, что каждый отряд своё получал и были избавленные от мучений нехристи, впрочем, блаженства не достигшие ... на момент Суда, мне известно, что души продолжают совершенствоваться. Итог: мне легче спасаться православным, над остальными суд и милость Самого Бога, зачем мне подробности?
Полностью согласен со сказанным, но вам, как христианину, прочие могут задать вопрос - а что будет с теми кто не крестился?
И придется отвечать.
Ответ - все не крещёные пойдут в геенну, позорит нашу Церковь! Это НЕ ПРАВДА!
Вот это здесь и обсуждается, а заодно и выясняем - что может помочь человеку спастись от вечной смерти вне христианства.
Я уверен, что ТОЛЬКО ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.
 
Последнее редактирование:
Грешники по Частному суду попадают в ад, составной частью которого является нижняя его часть – геенна, из которой нет выхода. Выше геенны грешники могут пребывать не только в мучениях, но и в блаженстве.
В самой нижней части части ада находятся самые страшные грешники и бесы, но бесы там - как у себя дома.
А про геенну Иисус в Чудном видении говорит, что там и дьявол покается, но будет позно.
 
Православный христианин
Православный христианин
В самой нижней части части ада находятся самые страшные грешники и бесы, но бесы там - как у себя дома.
А про геенну Иисус в Чудном видении говорит, что там и дьявол покается, но будет позно.
Господь мало кому позволил экскурсию по адским мирам, с тем, чтобы поведать нам ... Завеса не случайна и промыслительна, Он не к аду готовит людей, не там их видит ...
Сатана сам создал себе ад после своего падения. Ад появился после того, как сатана поднял восстание. Он был первым и самым могущественным ангелом, но решил стать Богом. Часть ангелов поддержали своего предводителя.
После окончания бунта и поражения от архангела Михаила — «полководца», который возглавил борьбу с бесами, падшие ангелы вместе с сатаной попали в ад.
Вот как об этом говорит в Ветхом Завете пророк Исаия: В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червъ, и черви — покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
 
ГОн был первым и самым могущественным ангелом, но решил стать Богом. Часть ангелов поддержали своего предводителя.
Я всегда думал, что Денница был третьим Архангелом.
Господь мало кому позволил экскурсию по адским мирам, с тем, чтобы поведать нам ... Завеса не случайна и промыслительна, Он не к аду готовит людей, не там их видит ...
Меня моло интересует тема ада, кроме того, что и в аду с душой человека могут происходить изменения - дозревает...
 
Многоуважаемый Игорь, побеспокойтесь о себе, вы то не можете сказать, что не знаете слов Христа, св. Апостолов, решений ВС и слов св. отцов, которые вам неоднократно в теме пытались довести, а суд о тех мусульманах, кто не слышал о Господе, предоставьте самому ТВОРЦУ.
Многоуважаемый Сергий, не погнушайтесь советом такого грешника как я, посмотрите пожалуйста вот эту передачу -

Телеканал Спас

"Во что мы верим". 21 ноября 13.50 - 14.55 (время московское)

Только, что посмотрел, думаю, всем участникам темы будет интересно.
 
Требуется корреляция между светской и религиозной нравственностью.:)
Не обязательно, например, к учителю, врачу, женщине или человеку намного старше меня, обращаться на вы считаю нормой.
 
Православный христианин
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ И ВЕЧНЫЕ МУКИ. ПРОФЕССОР АЛЕКСЕЙ ОСИПОВ. ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ

14:59 Апокатастасис
 
Сверху