Сотворение вселенной Творцом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть мнение, что это не добро и не зло. Это естественно. Это нормально.
И до определённого момента человек тоже естественно и нормально вписывался в картину мира.
Поэтому неверно говорить, что древние люди бережно относились к природе. Ни фига не бережно.
Сергей! До определённого момента. Что это был за момент? Грехопадение, изобретение оружия, "приручение" огня... не знаю.
Мысль не моя. Какой-то антрополог. Но, понравилась, когда услышал. Примерно так помню:
Древний человек жил. И его, особенно, не волновала собственная смерть или смерть кого-то из группы. Причём, жили имено маленькими группаи. Не было нужды в большом скоплении. Ну, "заломает" его тигр. Он воспринимал это естественно. Потому особо и не боялся. Он гармонично вписывался в существующую систему. Причём, этот период был очень продолжительным.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда что есть зло и добро,
Александр! Познание добра и зла присуще только Богу, а в последстви и человеку.
Грехопадение разве не было естественным?
Считаю грехопадение необходимым.
 
Сергей! До определённого момента. Что это был за момент? Грехопадение, изобретение оружия, "приручение" огня... не знаю.
Мысль не моя. Какой-то антрополог. Но, понравилась, когда услышал. Примерно так помню:
Древний человек жил. И его, особенно, не волновала собственная смерть или смерть кого-то из группы. Причём, жили имено маленькими группаи. Не было нужды в большом скоплении. Ну, "заломает" его тигр. Он воспринимал это естественно. Потому особо и не боялся. Он гармонично вписывался в существующую систему. Причём, этот период был очень продолжительным.
Пожалуй, единственное, чем человек выделился среди всех животных - это овладение огнем. Инструменты умеют изготовлять и использовать другие животные (те же обезьяны к примеру). А вот огнем не овладел никто. А ведь именно огонь позволил выжить в условиях оледенения, именно огонь позволил далее овладеть металлами.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А каким образом из этого делается вывод про то, что вселенная появилась под человека? Это мне совсем непонятно.
Система проявляется в своих составляющих. Если система неизменна с самого начала, то человек является одной из составляющей этой системы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
С ходу привести цитаты из Библии не готов. Надо поискать.
А как же необходимость на все испрашивать благословение. А гордыня, которая исходит из непризнания себя ничтожным.
Не пытайтесь, в Библии Вы найдете не требование, а описание личного опыта. Это подобно тому, как Вы описали свой личный опыт в благоговении перед вселенной #1.029, как Вы понимаете, то никакого требования тут быть не может, так как личный опыт либо есть, либо нет.
А на все спрашивать благословления есть монашеская практика, это отдельный вопрос.
Но это не означает, что мы ее цель. Мы очередной промежуточный этап.
Целостна, но не полна. Иначе она бы не развивалась.
Что развивается? У меня складывается впечатление, что Вы не понимаете о чем я Вам пишу. Система стабильна (фундаментальные физические постоянные) и никуда не развивается, это мы по разному существуем внутри нее и законов.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Пожалуй, единственное, чем человек выделился среди всех животных - это овладение огнем. Инструменты умеют изготовлять и использовать другие животные (те же обезьяны к примеру). А вот огнем не овладел никто. А ведь именно огонь позволил выжить в условиях оледенения, именно огонь позволил далее овладеть металлами.
Словосочетание "овладение огнем" не раскрывает вопроса, так как сглаживает шансы. Дело в том, что человек единственное из животных не боящийся огня по своему свойству, у остальных животных просто не было и нет шансов на "владение огнем". Если переозвучить Вашу фразу, то выйдет - "...... человека выделяет от всех животных не боязнь огня". Это означает, что человек животное, но при этом не тождественен животным, т.е не является животным по всем свойствам..
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Эгоистичный ген", где приводятся не только фактические примеры, но и математическое модельное обоснование альтруистического поведения животных и человека, его выгоды для конкретного вида и экосистемы.
Я был нимало удивлен, когда встретил цитаты из этой книги в православной литературе. Но я понял, что подобное цитирование только раскрывают тему падшего состояния человека (эгоистичного состояния в первую очередь). Впрочем вот книга, смотрите сами. Гены и 7 смертных грехов. Константин Зорин

Глава I
«Родословная» греха, 13 параграф.
Но читать лучше с начала, так будет понятней о чем речь.
Цитата.
"....Высказывания Р. Докинза и П. Куттера служат блестящим научным комментарием к прозорливым словам апостола Иакова: «Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите; просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4, 1–3)...."
 
Последнее редактирование:
Если система неизменна с самого начала
Но она не неизменна с самого начала. Даже согласно Бытию, она сотворена за 6 дней, что бы не понималось под днем.
Система стабильна (фундаментальные физические постоянные) и никуда не развивается
А как же расширение вселенной?
Это означает, что человек животное, но при этом не тождественен животным, т.е не является животным по всем свойствам..
Не по всем, а лишь по одному.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но она не неизменна с самого начала. Даже согласно Бытию, она сотворена за 6 дней, что бы не понималось под днем.
Давайте пожалуйста пока не говорить о Библии, так как мне не понятно, что Вы имеете в виду. Вы писали, что законы возникли вместе со вселенной, Вы , что имели в виду?
А как же расширение вселенной?
Расширение вселенной, это не изменение вселенной, иными словами плоское остается плоским, а прямоугольное остается с углами, так как вселенная расширяется не по краям, а здесь и сейчас также.Вопрос сходства и различия свойств животных и человека очень объемный и одной фразой не может быть решен. Но в любом случае, тождества нет и Вы это признали.
Вопрос сходства и различия свойств животных и человека очень объемный и одной фразой не может быть решен. Но в любом случае, тождества нет и Вы это признали.
 
Последнее редактирование:
Вы писали, что законы возникли вместе со вселенной, Вы , что имели в виду?
Именно это. Фундаментальные константы и законы физики есть свойства нашей материальной вселенной, они возникают вместе с ней и не существуют отдельно от нее.
Соответственно, другие вселенные могут иметь иные законы, константы, измерения. Конечно, на практике это никто не проверил, но математике это не противоречит.
тождества нет и Вы это признали.
Но я и не признал ПОЛНОГО различия.
 
Крещён в Православии
Однажды Сталину доложили, что один из режиссеров собирается поставить свою версию известного спектакля (не помню каконо). Сталин пожевал трубку и сказал: правильно говорят, что театр должен начинаться с вешалки. В итоге "своя версия" свет не увидела.
Мир Вам! Это не потому, что не прав режиссер, а потому, что у Сталина в этот момент возникла такая интерпретация. У кого-нибудь другого, например, у приятеля режиссера могла возникнуть противоположная интерпретация.
Это я к тому, что всякие экспрессионисты, модернисты и аналогичные ...исты рисуют или играют так, что лучше бы таких идей не возникало.
Мне в качестве технолога-эксперта по техпроцессам доводилось принимать участие в художественных советах, где художники отстаивали свои эскизы, которые должны были внедряться в производство (я и этим был вынужден заниматься). Художник, предлагая свой проект, частенько не учитывал производственные особенности (технологию). Мне в этой связи приходилось доказывать, что предлагаемое изделие нетехнологично, его изготовление повлечет неоправданные затраты и, соответственно, цена изделия не будет отвечать спросу. И тем не менее художник считал, что он прав в своей идее. В моей же интерпретации его эскиз был неприемлем. Но для этого и собирался худ. совет, где утверждалась либо идея автора, либо моя интерпретация, однако на моем месте мог быть иной технолог, который дал бы "добро" этой идее. Это я к тому, что мною никогда не критиковался проект безапелляционно. Некоторые руководители возмущенно вопили на этих советах, что, мол, какой дурак купит подобное изделие?! Мне приходилось подавлять такие возгласы одной простой фразой: по крайней мере одному человеку, - автору, - эта идея по душе, следовательно я уверен, что найдется еще несколько десятков человек, которым изделие понравится, поэтому никогда не оскорбляйте прилюдно творческую личность своими интерпретациями! Примерно то же самое можно сказать об упоминаемых Вами "...истах". Я могу не воспринимать их творчество, могу просто с отвращением относиться к некоторым их идеям, но это всегда останется лишь моей интерпретацией. Идеолог всегда будет считать, что он прав, пока жизнь либо не подтвердит это, либо не докажет обратное. Но тут окажется решающей, так сказать, "сумма интерпретаций" либо экспертов, либо зрителей, либо кого-то еще... Но может быть и единоличной решающей "сталинской" интерпретацией.
С точки зрения зайца волк есть зло, т.к. ест зайцев. С точки зрения экосистемы волк есть добро, т.к. ест больных и слабых зайцев, которые не смогли убежать. Так кто же волк?
Лесной пожар добро или зло? А смотря с точки зрения чего.
Убийство тоже может быть добром. Убивая зайца, волк обеспечивает свою жизнь.
Вот Вы и взяли на себя роль третейского судьи, определяя суть добра и зла в приведенных примерах. Но ведь в бабушкиной интерпретации для внука волк по преимуществу будет олицетворением зла, а бедный зайчик всегда будет добреньким, беленьким и пушистым.
Я уже не раз писал, что понятия добра и зла относительны.
Полностью согласен, поэтому и необходим третейский судья, определяющий суть проблемы - какая сторона есть добро, а какая - зло.
Вряд ли сверхновая в паре миллиардов световых лет от нас повлияет на нашу жизнь.
Даже распад определенного атома на составляющие в упомянутой Вами сверхновой в определенный момент времени привел Вселенную именно в то состояние, в котором она находится в этот конкретный момент потому, что в следующий момент времени это будет уже другая Вселенная - нельзя войти в одну и ту же реку дважды, нельзя здороваться каждый раз с одним и тем же человеком, нельзя просыпаться каждое утро в одной и той же Вселенной. Вот и сейчас, если Сергей Алексеев пожелает, то мне ответит несколько измененный Сергей Алексеев, который по сути останется тем же Сергеем, но в сущности (в принципе своего существования) будет представлять собой, прошу прощения, иной видоизмененный кластер (скопление) входящих в него микроэлементов и макросоединений. Но этот кластер упорядочивается личностью по имени Сергей Алексеев, и эта личность поддерживает равновесность постоянно изменяющихся в ней связей, поэтому Сергей не исчезает в небытии, а ведет с нами весьма полезный и интересный обмен мнениями. А если бы несколько тысяч лет тому назад какой-нибудь атом, входящий в состав предка Сергея, распался по иному и не в тот конкретный момент, то с нами общался бы несколько иной Сергей, да и мы все были бы иными, поскольку распад этого конкретного атома повлиял на состояние и сегодняшней, и вчерашней, и позавчерашней Вселенной, как повлияет на состояние завтрашнего Мироздания. Извините за возможную сложность и неудобоваримость, но это моя интерпретация существования нашего мира, это я как-то так понимаю "эффект бабочки"... ИМХО.
Поэтому я где-то писал, что ничего не случайно. Пусть будет маловероятно.
На этом сойдемся и, пожалуй, остановимся.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Вселенная, действительно, не разумна и ее "разумность" я нигде не утверждаю, однако она наполнена смыслом точно также, как наполнен смыслом любой объект Мироздания. Ведь мы не говорим, что произведение художника разумно, однако утверждаем, что это произведение наполнено смыслом, который вложил в него мастер. Или, например, есть ли смысл в присутствии воды в нашем падшем мире и имеет ли смысл вода, как таковая? Вода присутствует, во-первых, как субстанция, принимающая участие практически во всех физ.-, хим.-, био- и т.п. процессах, во-вторых, как источник жизни и необходимый компонент, поддерживающий жизнь, в-третьих, как среда обитания многих существ. При этом вода не разумна, но суть воды, ее смысл прослеживается повсюду. Что? - Вода! В каком виде она присутствует и как используется? - В виде естественных водоемов - рек, озер, морей, океанов и т.п., а также в виде искусственных водоемов, не перечисляю. Для чего она присутствует и для чего используется? - В естественном виде - для поддержания жизни и для водного кругооборота в природе - иначе мир погибнет; в искусств. водоемах и резервуарах, - например, для обеспечения тех. процессов, для создания зон отдыха и т.д. Попробуйте отбросить хоть один из этих вопросов или оставить его без ответа - тогда присутствие воды, не разумной по своей сути, теряет актуальность. Возьмите теперь любой первый попавшийся объект/субъект Вселенной, проанализируйте его в таком аспекте и Вы, очевидно, заметите, что любая из рассматриваемых категорий будет всегда содержать в себе понятие "смысл-суть" независимо от того, разумный это или не разумный объект и хотим мы того или не хотим. А ведь и Мироздание как существующая категория, наполненная смыслом, в свою очередь представляет собой совокупное и взаимосвязанное существование абсолютно всех входящих в него объектов, среди которых имеются в т.ч. и разумные создания. Далее - ИМХО. Что? - Вселенная! Как она существует? - В своей сути, в первозданном виде - как абсолютно идеальная гармоничная система, после грехопадения - как система, находящаяся в состоянии перманентного дисбаланса. Для чего она существует? - По своей сути до грехопадения - для распространения Господней Славы путем несения по Вселенной Слова Божьего без искажений, без всяческих интерпретаций и разномыслий; в своей же сущности после грехопадения - для продолжения существования падших творений в новых условиях дисбаланса и дисгармонии с целью восстановить совпадение сути Мироздания и его сущности (уже говорил). Кто определяет смысл и целеполагание любой категории Мироздания в т.ч. и самой Вселенной? Для меня ответ однозначен - Творец!

Извините, туманно...

В "эффект бабочки" можно верить, можно отвергать его, тем более, что он недоказуем, т.к. содержит вероятностные понятия и, как правило, выражен с помощью глаголов в сослагательном наклонении "если бы". Однако представьте себе, что кто-то из Ваших предков попал бы в некий момент в какое-то иное стечение обстоятельств. В таком случае, очевидно, Вы были бы иным, либо вообще не появились на свет. Согласен, что обилие неопределенностей и вероятностей, типа, "кто-то", "какой-то, "некий", "если бы", "был бы" и т.п. навевают соответствующие ассоциации, но я тем не менее верю в этот эффект, т.к. уверен, что постоянное изменение связей во Вселенной влияет и обуславливает все то, что происходит во Вселенной в каждый момент времени, а это называется истинное состояние Вселенной, которое при всех попытках просто непостижимо нами, грешными, во всей полноте, поэтому и возникают вероятности...

Все это результат дисбаланса и дисгармонии, а любые кооперативы, тресты, синдикаты, лиги, ассоциации и т.п. направлены на поддержание относительного равновесия, которое, как правило, относительно недолговечно. В идеальных условиях существования такое положение вещей просто нецелесообразно, поскольку связано с нарастающим перерасходом средств и энергии. Но это уже совсем другая история.
Анатолий, ну это же просто - Вы меняете причину и следствие местами: на Ваш взгляд, если нужно создать разумную жизнь (причина), то подбираем необходимые физические параметры (следствия) и - voilà, у нас получается человек и биосфера. Возможно такое? Конечно, в рамках креационистского взгляда на мир вполне.

Но есть и другой вариант: появляется случайно Вселенная со случайными физическими константами, по случаю они в потенциале могут быть пригодными для появления в ней разумной жизни (это причина), и - voilà, в результате долгой и постепенной эволюции материи, подчиняющейся случаю и закономерностям, появляется разумное существо - человек (это следствие, вполне случайное и закономерное, которое произошло, но могло и не случиться на Земле).

И в такой интерпретации, например, воде при своём появлении во Вселенной нет необходимости "быть для чего-то задуманной", просто её структура по случаю явилась причиной того, что она положительно способствовала (не осознавая при этом никаких целей) появлению биологической жизни. Т.е. причина появления разумной жизни на Земле - это стечение случайных обстоятельств, прошедших через закономерную эволюцию (бездумную по своей сути), и как следствие уже появление человека.

Т.е. и та и другая интерпретация существования разумной жизни в нашей Вселенной логичны по своей сути. Не понимаю, почему Вы так терзаете Сергея этим вопросом? Ведь это так просто, если Вы отложите в сторону такие понятия как СМЫСЛ и ЦЕЛЬ, и взгляните с причинно-следственной точки зрения, то окажется, что вполне бездушные, немыслящие природные причины, могут иметь своим следствием появление разумного существа, способного мыслить категориями СМЫСЛА/ЦЕЛИ. Не понимаю, почему Вас так затрудняет этот логический вопрос?

А вот способна ли материя к САМОусложнению и САМОразвитию или нет - это, на мой взгляд, как раз тот вопрос, который может склонить того или иного человека в пользу первого варианта причины/следствия, когда Творец и его задумка являются причиной, а подходящие для этого параметры материи являются уже следствием, или в пользу второго варианта причины/следствия, когда параметры нашего материального мира являются причинами возможного, как следствие появления человека! Отвечая для себя на этот вопрос, я не нашёл никаких запретов к САМОусложнению и САМОразвитию материи нашего мира, а только примеры подтверждающие сплошь и рядом такие процессы. А вот в том, приложил ли некий Всемогущий и Всеведущий Разум свою руку к задумке и творению объектов живой и неживой природы, у метя большие сомнения. И сомнения эти были рождены опять же в процессе изучения того, как устроен и функционирует наш мир.

Часто со стороны верующих звучит аргумент, что наш сегодняшний падший мир (после грехопадения человека) уже не так благостен, как был изначально после сотворения. И что все неэффективности и нелепости, интерпретируемые наукой, как следы бездумной и не всегда элегантной эволюции, можно списать, либо на незнание эволюционистами глубокого и скрытого смысла некоторых "бессмысленных" эволюционных, биологических решений, либо как результат поломок природных механизмов вследствие грехопадения человека. Вы, Анатолий, по всей видимости так тоже считаете. Развиваете логичную и стройную теорию о "потерянном Рае", о первозданной Земле без смерти и болезней, полной гармонии на всех уровнях организации материи, каковую (гармонию) человек своим грехопадением нарушил... и думаете, что только логикой и богословскими отсылками сможете склонить колеблющихся в вере людей к Вашей логике? И при этом Вы постоянно утверждаете, что научные факты никоим образом не противоречат Вашей теории и вере в неё?...

Ну давайте же разберём то, как наука смотрит, например, на момент появления хищничества (умерщвление другой особи для получения из её организма питательных веществ). Исходя из Вашей теории, смерти и хищничества до грехопадения Адама попросту не существовало? Сначала появилось всё многообразие жизни на Земле, затем Адам, затем он совершил грехопадение с которым в мир вошла смерть, хищничество, паразитизм, болезни и т.д.... Так ведь?

Давайте посмотрим, например, на одну из работ учёных по обнаружению следов хищничества в раннем неопротерозое (780-740 м.л.н) [1]. В ней авторы изучали остатки внешних оболочек древних простейших (эукариот), в которых обнаруживаются отверстия, оставленные другими хищными эукариотами, которые просверливали их для питания своими жертвами. Аргументация того, что эти отверстия не являются просто какими-то эрозийными образованиями, или проломами от давления близлежащих минералов, или естественными физиологическими отверстиями, присущими данному виду простейших (типа пор), вся эта аргументация присутствует в разделе 4 статьи под названием Origin of holes. Также там можно найти фотографии этих отверстий на образцах и абсолютные датировки U-Pb методом (по зёрнам циркона) для слоёв выше и ниже слоя с найденными образцами. Для верхнего (Чуарской группы) слоя (над находками) возраст составляет 742+/-6 м.л. [2], для нижнего (Nankoweap) слоя (под находками) ~782 м.л. [3].

Т.е. исходя из данных науки, хищничество и соответственно смерть - (а это уверенно можно сказать по характеру следов, оставленных древними хищниками на телах древних жертв, которые соответствуют следам и их характеру, оставляемым современными видами хищных протист) - появились ещё в протерозое, задолго до появления первых следов человекоподобных существ из рода хомо, в те времена, когда содержание кислорода в атмосфере и гидросфере Земли было на таком уровне, что не только человек не мог существовать на поверхности Земли, но и мало мальски крупное многоклеточное существо размером больше выдры ещё не могло завестись даже в воде... Вот и парадокс: смерть и хищничество уже существовало на Земле, а следов человека и его жизнедеятельности ещё нет! Как сей факт увязать с Вашей гипотезой о появлении смерти и дисгармонии в результате грехопадения именно Homo Sapiens?

[1] Susannah M. Porter "Tiny vampires in ancient seas: evidence for predation via perforation in fossils from the 780–740 million-year-old Chuar Group, Grand Canyon, USA" 2016
https://sci-hub.se/https://doi.org/10.1098/rspb.2016.0221# (используйте VPN или браузер TOR, если не получается открывать подобные ссылки)
[2](Karlstrom KE et al. 2000 Chuar Group of the GrandCanyon: record of breakup of Rodinia, associatedchange in the global carbon cycle, and ecosystemexpansion by 740 Ma. Geology 28, 619–622
[3] (Dehler CM, Gehrels G, Porter SM, Cox G, Heizler MT,Karlstrom KE, Crossey LJ. 2014 ChUMP (Chuar-Uinta Mountain-Pahrump) strata of the western U.S. recordCretaceous-like ocean anoxia events (OAEs) beforeSnowball Earth.)
 
Крещён в Православии
... появляется случайно Вселенная ...
Не случайно.
А, потом, мы свойств времени не знаем: убыстряется ли время, замедляется ли время; может быть еще какое, отличное от нашего, время, или не может быть, а если может - как тогда разные времена взаимодействуют друг с другом, и как влияют на материю ...

Все эти "миллионы лет" - могут быть фикцией.

Вообще, какие "следы человека и его жизнедеятельности" могут остаться после Потопа?
 
Интересующийся
Случайно/не случайно - это вопрос веры, а не знаний. Мне кажется что случайно, Вам кажется, что нет. Но достоверно мы этого знать не можем. Вы, конечно, можете утверждать, что знаете (на основании неких Откровений). Но я не доверяю Вашим источникам знаний. Но и не буду утверждать, что науке доподлинно известно, что было до БВ, и случайны ли физические константы нашей Вселенной.
А, потом, мы свойств времени не знаем: убыстряется ли время, замедляется ли время; может быть еще какое, отличное от нашего, время, или не может быть, а если может - как тогда разные времена взаимодействуют друг с другом, и как влияют на материю ...
Фантазировать можно много и долго, но нужны факты - что некие физические процессы на нашей конкретной Земле могут ускорить или замедлить столь существенно течение времени, что это каким-либо заметным образом повлияет на измерение абсолютного возраста земных пород. Если у Вас есть такие факты, то приводите, рассмотрим. Если нет, то не вижу оснований фантазировать на этот счёт, и сомневаться в точности современных научных методов датирования.
Все эти "миллионы лет" - могут быть фикцией.
Могут быть и фикцией, как и то, что Земля шарообразная, вода состоит из атомов кислорода и водорода, озоновый слой защищает нас от солнечной радиации и т.п... ПОКА не появятся существенные основания полагать, что методы радиометрического датирования пород, научные данные о скорости осадконакопления, молекулярно-генетические часы и др. методы, являются фикцией, я пожалуй сохраню к ним доверие...
Вообще, какие "следы человека и его жизнедеятельности" могут остаться после Потопа?
Павел, да почти любые: кости, утварь, остатки жилищ, следы сельскохозяйственной деятельности и т.д. Разные селевые потоки, вызванные большим притоком воды очень способствуют надёжному захоронению и сохранению останков животных и людей, и разных следов их жизнедеятельности. Т.к. происходит быстрое захоронение останков в бескислородной среде, что способствует надёжной консервации и в дальнейшем фоссилизации. Но в породах относящихся к докембрийскому периоду мы и близко ничего связанного с человеком не находим! А следы хищничества и смерти в наличии! Упс...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т.е. причина появления разумной жизни на Земле - это стечение случайных обстоятельств, прошедших через закономерную эволюцию (бездумную по своей сути), и как следствие уже появление человека.
1) Несколько раз читал о построении математической модели. При любых исходных данных результат всегда одинаковый.
2) Тоже не однократно встречал точку зрения, что характеристики (размеры, время, отправная точка) не важны. Важен только сам процесс.
 
Крещён в Православии
Но и не буду утверждать, что науке доподлинно известно, что было до БВ
А был ли этот БВ? Его могло и не быть. Теория БВ возникла из понятия сингулярности; но может быть так, что никакой сингулярности не было вообще. Может быть и так, что пространство, материя и время возникло из ничего. Например, звезды (или галактики по восходящему порядку) возникли одновременно со светом, с уже распространенным, в только что возникшем пространстве, на миллиарды световых лет.
 
Примерно то же самое можно сказать об упоминаемых Вами "...истах". Я могу не воспринимать их творчество, могу просто с отвращением относиться к некоторым их идеям, но это всегда останется лишь моей интерпретацией. Идеолог всегда будет считать, что он прав, пока жизнь либо не подтвердит это, либо не докажет обратное. Но тут окажется решающей, так сказать, "сумма интерпретаций" либо экспертов, либо зрителей, либо кого-то еще...
Зрители не всегда правы, ибо их мнение может определяться "экспертами". Вспомните голого короля. Так и здесь. "Кто не понимает (условно) черного квадрата, тот не понимает современного искусства". Хотя там может и понимать нечего.
Вот Вы и взяли на себя роль третейского судьи, определяя суть добра и зла в приведенных примерах. Но ведь в бабушкиной интерпретации для внука волк по преимуществу будет олицетворением зла, а бедный зайчик всегда будет добреньким, беленьким и пушистым.
Как раз не взял, а показываю относительность добра и зла и задаюсь вопросом: так есть ли оно, абсолютное добро и зло?
Извините за возможную сложность и неудобоваримость, но это моя интерпретация существования нашего мира, это я как-то так понимаю "эффект бабочки"... ИМХО.
Вполне понятная интерпретация. Только все же надо учесть расстояния. Потому что атом, распавшийся в соседней галактике, не повлияет на то, что происходит у нас.
Вообще, какие "следы человека и его жизнедеятельности" могут остаться после Потопа
Потоп датируется примерно 6000 или 7000 лет назад? Существуют археологические находки, датируемые этим и даже гораздо более ранним временем.
был ли этот БВ?
Этим вопросов задавались также физики, которые предлагали альтернативные теории. Но впоследствии от них отказались.
звезды (или галактики по восходящему порядку) возникли одновременно со светом
В готовом виде? Из чего?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
был ли этот БВ?
Этим вопросов задавались также физики, которые предлагали альтернативные теории. Но впоследствии от них отказались.
Не отказались. Смотрел интервью двух физиков-теоретиков из Армении и США.
Целиком их теорию принять не могу. Но, интересна сама концепция, плюс они говорят о подтверждённых следах предыдущих вселенных.
(ролик интереснее, чем статья, но быстро его не найти)
 
Крещён в Православии
звезды (или галактики по восходящему порядку) возникли одновременно со светом

В готовом виде? Из чего?
  • В начале сотворил Бог небо и землю.
  • Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
  • И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
  • И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
  • И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Земли еще не было, ее никто не видел еще, была лишь пустота и тьма над бездною. И Дух Божий носился над водою ... - "носился над водою" - скорее всего идиома, т.е. "трудился над чем-то непостижимым", а над чем - не понятно, скорее всего над праматерией (протоматерией), подобно воде струящиеся из "рук" промыслительно-творящей Силы Божией - Духа Святого. Материя еще не сгущена, и представляет собой подобие некоего "эфира", сотворенного из ничего, из сотворенного пространства - "неба" и невидимой сперва материи. Бог не сказал, что будет что-то видимое до света: сперва - свет! - нечто видимое, а потом лишь будет сгущено до состояния видимого то, что этот свет излучает; и сгущено будет из некоей протоматерии, некоего невидимого "эфира". Такое, вот, Начало.
 
  • В начале сотворил Бог небо и землю.
  • Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
  • И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
  • И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
  • И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Земли еще не было, ее никто не видел еще, была лишь пустота и тьма над бездною. И Дух Божий носился над водою ... - "носился над водою" - скорее всего идиома, т.е. "трудился над чем-то непостижимым", а над чем - не понятно, скорее всего над праматерией (протоматерией), подобно воде струящиеся из "рук" промыслительно-творящей Силы Божией - Духа Святого. Материя еще не сгущена, и представляет собой подобие некоего "эфира", сотворенного из ничего, из сотворенного пространства - "неба" и невидимой сперва материи. Бог не сказал, что будет что-то видимое до света: сперва - свет! - нечто видимое, а потом лишь будет сгущено до состояния видимого то, что этот свет излучает; и сгущено будет из некоей протоматерии, некоего невидимого "эфира". Такое, вот, Начало.
Это все, как я уже не раз писал, попытка натянуть Бытие на квантовую механику. Ибо нет доказательств, что то, о чем говорит Бытие, это и есть некая протоматерия. Кстати, а что это вообще такое?
От теории эфира физика отказалась лет 150 назад.
 
Сверху