Сотворение вселенной Творцом

Крещён в Православии
От теории эфира физика отказалась лет 150 назад.
Правильно и сделала, поскольку нельзя давать явлению взаимоисключающие определения. Поиски эфира продолжаются. А, потом, у меня это слово взято в кавычки.
Кстати, а что это вообще такое?
Изучайте квантовую физику. Там есть немного об этом. Рядом гипотиз такая понятийная субстанция используется. Почему понятийная? Да потому, что пока нет приборов и нет способа обнаружить эту субстанцию.
 
Крещён в Православии
Многие, кто поверхностно и снисходительно критикуют работы Докинза, судя по всему вряд ли читали его знаменитый труд "Эгоистичный ген", где приводятся не только фактические примеры, но и математическое модельное обоснование альтруистического поведения животных и человека, его выгоды для конкретного вида и экосистемы. Не всё так плохо в природе, как кажется на первый взгляд, но и не благостно, а так как оно бы могло существовать в мире без Творца...
Мир Вам! Предлагаю к рассмотрению статью "Слепой часовщик? Анализ книги Ричарда Докинза", см. https://bibleap.com/slepoy-chasovshhik-analiz-knigi-richarda/ , в которой автор приводит, по-моему, достаточно веские аргументы. На несколько Ваших постов я подготовил ответы, но мои посты получаются слишком громоздкими, а разбивать их на отдельные сообщения - значит нарушать Правила Форума о запрете создавать свои блоги. Перескакивать же с мысли на мысль и прыгать по веткам Форума в поисках уже озвученных соображений я, честно говоря, утомился - это просто отбивает охоту стучать по клавишам. Давно хочу собрать свои мысли и слова "в один ненужный ком" (по Есенину), но не хватает ни сил, ни умения. Чувствую, что "ком" получится действительно ненужным, поэтому и желание пропадает... Храни Вас Господь! С Новым Годом!
 
Последнее редактирование:
Анализ книги Ричарда Докинза
В самом начале приведенной вами книги читаем цитаты Докинза:
Живые существа… поразительно похожи на объекты, созданные согласно замыслу”.
“сложных предметов, которые производят впечатление созданных (designed) с некоторой целью”.
Что мы видим? А видим мы, что автор не говорит о наличии разумного замысла, а лишь о том, что эволюция ПОХОЖА на него. Именно поэтому складывается впечатление о наличии некоего разума, замыслившего мир с некоей целью. И не более того.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Именно это. Фундаментальные константы и законы физики есть свойства нашей материальной вселенной, они возникают вместе с ней и не существуют отдельно от нее.
Соответственно, другие вселенные могут иметь иные законы, константы, измерения. Конечно, на практике это никто не проверил, но математике это не противоречит.

Но я и не признал ПОЛНОГО различия.
А этого и не нужно, в контексте нашей беседы, (я и не писал о полном различии). Вы уже сказали достаточно.
Дело в том, что беседа закончена тем, что Вы уже признали. Осталось свести беседу к "общему знаменателю". Т.е. из раздробленного составить целое.
Итак, мы имеем природу/физику (от др.-греч. φύσις — природа), в силу которой формируется планета внутри которой (системы) сформированы недра/полезные ископаемые/экологическая система. Эксплуатация которой возможна только существу владеющему огнем. Если все остальные существа на планете боятся огня, то выводы напрашиваются сами собой.
О чем я писал ранее, система под человека/для жизни человека, это звучит грубо, но тем не менее это так. Т.е. мы имеем систему/ окружающую среду сложившуюся в результате конкретных законов, разрабатывать/использовать которую для себя никто не сможет без свойств человека (Вы это признали, поэтому давайте пожалуйста оставим споры). Все это можно назвать цепочкой совпадений, но это будет является просто отговоркой, нежеланием признать очевидное, так как цепочка совпадений и есть система, которая конкретна и имеет колоссальные размеры, я привел примером только незначительную часть.
Ваши слова о том, что законы зародились вместе со вселенной? Соответственно существование человека, такая же фундаментальная константа нашей материальной вселенной, при этом была изначально. Так как система либо есть, либо ее нет, при этом она проявляется в своих составляющих.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Соответственно существование человека, такая же фундаментальная константа нашей материальной вселенной
Человек - это следствие множества факторов в конкретном месте вселенной. Впрочем, я не отрицаю наличия разумной жизни где-то еще. Логика простая. Вероятность возникновения жизни ничтожно мала. Но если умножить ее на количество планет во вселенной, выходит, что разум должен был возникнуть практически со 100%-й вероятностью.
 
Интересующийся
Мир Вам! Предлагаю к рассмотрению статью "Слепой часовщик? Анализ книги Ричарда Докинза", см. https://bibleap.com/slepoy-chasovshhik-analiz-knigi-richarda/ , в которой автор приводит, по-моему, достаточно веские аргументы. На несколько Ваших постов я подготовил ответы, но мои посты получаются слишком громоздкими, а разбивать их на отдельные сообщения - значит нарушать Правила Форума о запрете создавать свои блоги. Перескакивать же с мысли на мысль и прыгать по веткам Форума в поисках уже озвученных соображений я, честно говоря, утомился - это просто отбивает охоту стучать по клавишам. Давно хочу собрать свои мысли и слова "в один ненужный ком" (по Есенину), но не хватает ни сил, ни умения. Чувствую, что "ком" получится действительно ненужным, поэтому и желание пропадает... Храни Вас Господь! С Новым Годом!
Здравствуйте, Анатолий. С наступившими и наступающими Вас праздниками, здравия Вам и здравомыслия, и всех благ, коих пожелаете! Того же и остальным уважаемым собеседникам желаю!

Я честно говоря не понял, Вы не будете Ваши мне ответы выкладывать из-за их громоздкости? Но, когда это такой пустяк нас с Вами останавливал, Анатолий? :) Заинтриговали...

Насчёт ссылки на статью с "разбором" книги Докинза... тоже не понял, что Вы от меня хотите - что бы я по пунктам разобрал сей "труд" некого молодого человека с околонулевыми знаниями предмета о котором он пытается философствовать? Уж увольте, это и скучно, и бессмысленно, как бессмысленно разбирать взгляды "условной блондинки" на строение Большого Адронного Коллайдера :) (блондинок прошу не возмущаться - это всего лишь сексистская шутка). Дойдя до первых расчётов вероятностей и цифр типа 10^-300 можно было бы уже плюнуть и не читать дальше, но, понимая, что для Вас это очень важно и Вы видите в сей критике Докинза некие "веские аргументы", я всё же "домучал" эту статейку до конца :)

Анатолий, у меня к Вам рационализаторское предложение - зачем философствовать на тему "всё ли точно упростил в своей аналогии про эволюцию Докинз, или что-то упусти на радость креационистам", ведь судьба теории эволюции зависит не от литературных талантов конкретного автора, а от фактической совокупности наших (человечества) знаний о предмете. Давайте заглянем под капот эволюции, соприкоснёмся непосредственно с её механизмами, т.с. всё же залезем в Большой Адронный Коллайдер, покрутим винтики, подёргаем рычажки, послушаем, что говорят спецы, работающие на нём, а взгляды "блондинки" Вы и сами оцените потом?

Я предлагаю Вам прочитать немного научно-популярной информации о реальных эволюционных механизмах, о том как проявляется случайность/неслучайность мутаций, как действует случайный/неслучайный отбор и как из этого всего - бездумно и без плана - появляются новые эволюционные свойства организмов. Для начала можно взять и рассмотреть знаменитые эксперименты Ричарда Ленски с кишечной палочкой. Возьмите, пожалуйста, книгу А. Маркова "Эволюция.Классические идеи в свете новых открытий", главу 4 "Эволюция на наших глазах" (главу полностью) и Р.Докинза "Самое грандиозное шоу на Земле" гл.5 "Прямо перед глазами", подглавка "Сорок пять тысяч поколений: эволюция под микроскопом". Прочтите внимательно (лучше не один раз!!) и мы с Вами обсудим сей материал (добавляя по необходимости детали из первоисточников). И затем, уже имея некоторые факты о механизмах эволюции и, возможно, некий консенсус, обсудим статью, в которой Вы нашли "веские аргументы". Вероятно, Вы и сами оцените уровень знаний данного автора по вопросам эволюции.

Надеюсь, что Вы не откажете мне в удовольствии подискутировать с Вами на фактологическом уровне, а не только на уровне философских выкладок. Я точно уверен, что Вы не только способны осилить сей материал, но и можете сделать свои более глубокие выводы о соотношении научного и креационистского подходов к одним и тем же фактам. Думаю, немного биологических знаний никак не повредят Вашей апологетике, а только могут её обогатить. Как, согласны?

PS И конечно, не хотелось, что бы вопрос о следах хищничества в пластах, сформировавшихся задолго до появления первых следов человека, как-то надолго повис без ответа. Мне эта тема тоже очень интересна!
А был ли этот БВ? Его могло и не быть. Теория БВ возникла из понятия сингулярности; но может быть так, что никакой сингулярности не было вообще. Может быть и так, что пространство, материя и время возникло из ничего. Например, звезды (или галактики по восходящему порядку) возникли одновременно со светом, с уже распространенным, в только что возникшем пространстве, на миллиарды световых лет.
Да, знаем такую идею. Тут два момента.

Во-первых. Как по мне, так возникновение нашей Вселенной из НИЧЕГО - это метафора. Имеется ввиду, что вещества Вселенной до БВ (в нашем современном виде) не существовало. Но ЧТО-ТО же существовало?! Бог(боги) ли это, или некая первичная форма материи, или ещё что. Я верю, что НЕЧТО (в какой бы то ни было форме) существует ВЕЧНО (если к этому НЕЧТО вообще применимы временные понятия). Если исходить из этого, то Вселенная возникает не из НИЧЕГО, а из предыдущего состояния, либо САМОстоятельно, либо посредством некой Разумной силы (Бога). Если Вселенная возникает САМОстоятельно, то, на мой взгляд, очень (крайне) маловероятно, что она (Вселенная) способна чисто случайно возникнут в уже готовом современном виде. Следовательно для Вашей идеи остаётся второй вариант - посредством Разумного Творца. Но тогда у меня вопрос вопросов - зачем Разумному Творцу вести себя подобно фальсификаторам-мошенникам, постоянно пытающимся обмануть специалистов аукционных домов Сотбис и Кристи, намеренно состаривая холсты, рамы картин, выдавая современные копии великих мастеров за оригиналы??? Зачем создавать нашу Вселенную, и Землю в частности, в уже состаренном виде? Зачем "нашпиговывать" почву останками животных в таком порядке, что не остаётся никаких сомнений в постепенной их эволюции на протяжении миллионов лет? Зачем оставлять следы в геномах людей и животных, однозначно говорящих об их общем происхождении от единого предка?? Зачем закладывать в молодую Землю всевозможные радиактивные часы с отсчётом на циферблате, начатом миллионы и миллиарды лет назад? Кого Разумный Творец пытается "надуть"?

Второй момент. Вашу идею о происхождении Вселенной в готовом состаренном виде не возможно фальсифицировать - т.е. предположить наличие какого-либо факта, способного опровергнуть её. Любой факт говорящий в пользу старой Вселенной, Вы можете использовать в подтверждение своей гипотезы, так же как и любой факт в пользу молодого возраста Вселенной. Я не могу мысленно представить ни одного эксперимента, способного подтвердить или опровергнуть эту идею. Поэтому она точно не является научной. В неё можно только верить, либо использовать как некий полемический кунштюк. Но подобных мыслевывертов напридумано очень много, и все они имеют право на существование в головах людей в той же мере, что и Ваш вариант происхождения Вселенной. Почему бы не считать, что Вселенная в том виде, в котором она сейчас представлена, произошла в прошлый четверг (есть даже такая шуточная религия - прошлый четвергизм)? Или буквально 5 минут назад (Б.Рассел)? Или вообще она (Вселенная) - это плод моего личного воображения (крайний солепсизм)... Поверьте, Вы так же не найдёте убедительных аргументов против этих идей, как и я не найду против идей происхождения Вселенной сразу в готовом состаренном виде со следами долгой эволюции (которой в действительности не было). Но, слава Дарвину, что всё же бремя доказывания лежит на утверждающей стороне - так что Вам и приводить аргументы и факты в поддержку такой гипотезы.

1) Несколько раз читал о построении математической модели. При любых исходных данных результат всегда одинаковый.
2) Тоже не однократно встречал точку зрения, что характеристики (размеры, время, отправная точка) не важны. Важен только сам процесс.
Это, кстати, вопрос интересный...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я честно говоря не понял, Вы не будете Ваши мне ответы выкладывать из-за их громоздкости? Но, когда это такой пустяк нас с Вами останавливал, Анатолий? :) Заинтриговали...
Мир Вам! Я хочу как-то сжато собрать свои разрозненные мысли в отдельной теме об информации и ее месте во Вселенной, но, честно говоря, не знаю, с чего начать. По-моему, это один из ключевых моментов в попытках познать хоть мельчайшую частицу бесконечного Мироздания. Для этого я пытаюсь посмотреть на доступные нашему пониманию взаимосвязи именно в онтологическом аспекте. Ведь любые физ.-мат. формулы, представляющие в символической форме ситуации, явления, протекание процессов, можно выразить в словесной форме. Однако это будут весьма громоздкие речевые конструкции, которые только замедлят, усложнят и сделают неудововаримым процесс осмысления природных онтологических факторов, скрытых за этими конструкциями. Формулы же дают нам возможность достаточно быстро и, если хотите, более изящно выразить физ. смысл многих онтологических явлений. Просто сегодня мы еще не готовы формализовать существование большинства окружающих нас категорий. Поэтому мы наряду с физ.-мат формулами применяем и формулы словесные (формулировки). Например, словесная формула изобретения; словесная формулировка физ. закона (словесно выраженный физ. смысл формулы); формулировка Символа Веры, догматов. О содержании догматов и их формулировке хорошо пишет прот. Олег Давыденков:
"Когда мы говорим о догматах, мы должны четко различать собственно догмат по его содержанию от догматической формулы.
Собственно догмат — это содержание, сама онтологическая истина, которая содержится в догмате, а догматическая формула — это словесное выражение онтологической, вероучительной истины, как бы сказать, языковая плоть, в которую облекается истина. Хотя сам догмат по своему содержанию никакому изменению не подлежит, догматические формулы в принципе могут изменяться.", см. https://religion.wikireading.ru/184618 .
Все то же самое можно сказать о любом физ. законе, о любом явлении. Ведь существует истина-содержание-суть-смысл некой онтологической категории, а есть либо физическая, либо математическая символическая формула, либо, например, богословская, философская и т.п. словесная формулировка, которая, по словам прот. Олега, представляет собой "языковую плоть, в которую облекается истина". Не зря же, к примеру, Символ Веры назван именно СИМВОЛОМ, т.е. точной формулой, в которой истина о Слове Божьем облачена в краткую словесную форму, удобную для нашего осмысления и понимания с пояснениями и толкованиями, как, собственно говоря, поясняются и толкуются все без исключения формулы и формулировки. И все это, по-моему, так или иначе связано с восприятием информации, с ее осмыслением-пониманием и с отображением-формулировкой уже осмысленной информации для обмена ею с окружающими. В свою очередь упомянутый процесс обработки информации необходим для принятия решений личностью. Но это отдельный фрагмент из темы, которую я все никак не осмелюсь начать.
В свете изложенного я хотел бы сделать акцент на том, что материалисты, требуя от верующих формальной аргументации с применением формул и экспериментально подтвержденных утверждений, не хотят принять во внимание то, что не все в этом мире можно облечь в символическую форму, но вместе с тем многое можно аргументировать, опираясь на словесные, в т.ч. и философские, и богословские формулировки. Ведь Докинз и иже с ним ученые-материалисты частенько и откровенно философствуют в своих рассуждениях...
Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
В свете изложенного я хотел бы сделать акцент на том, что материалисты, требуя от верующих формальной аргументации с применением формул и экспериментально подтвержденных утверждений, не хотят принять во внимание то, что не все в этом мире можно облечь в символическую форму, но вместе с тем многое можно аргументировать, опираясь на словесные, в т.ч. и философские, и богословские формулировки.
Атеистам мы тоже можем задать неудобные вопросы, например, ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ, которое находим буквально везде: https://4brain.ru/blog/golden-ratio/

Золотое сечение также проявляется во всех видах природы и науки. Ниже приведены примеры самых неожиданных мест, в которых можно его встретить.

  • Цветочные лепестки. Количество лепестков на некоторых цветах соответствует последовательности Фибоначчи. С точки зрения теории Дарвина считается, что каждый лепесток помещается таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное воздействие солнечного света и других факторов.
  • Семенные головки. Семена цветка часто начинают произрастать в центре семенной головки и мигрируют наружу, заполняя свободное пространство. Например, семечки подсолнухов следуют этой схеме.
  • Сосновые шишки. Семенные коробочки сосновых шишек наполнены семенами, которые растут спирально вверх, в противоположных направлениях. Количество шагов, которые делают спирали, как правило, соответствует числам Фибоначчи.
  • Ветви дерева. То, как ветки дерева формируются или расщепляются, является примером последовательности Фибоначчи. Корневые системы и водоросли также придерживаются такого способа формирования.
  • Раковины. Многие раковины, в том числе раковины улитки и раковины наутилуса, являются прекрасными примерами золотой спирали.
  • Спиральные галактики. Млечный путь имеет несколько спиральных рукавов, каждый из которых имеет логарифмическую спираль примерно 12 градусов. Форма спирали идентична золотой спирали, а золотой прямоугольник можно нарисовать над любой спиральной галактикой.
  • Ураганы. Внутреннее строение ураганов часто следует правилу золотой спирали.
  • Пальцы руки человека. Каждый участок пальца от кончика основания до запястья больше, чем предыдущий, примерно на соотношение Ф.
  • Тела человека и животных. Расстояние от пупка человека до пола и от макушки головы до пупка – это золотое сечение. Но человек не единственный пример золотого сечения в животном мире. Дельфины, морские звезды, морские ежи, муравьи и пчелы также демонстрируют эту пропорцию.
  • Молекулы ДНК. Молекула ДНК имеет размеры 34 ангстрем на 21 ангстрем на каждом полном цикле спирали в виде сдвоенной спирали. В рядах Фибоначчи 34 и 21 являются последовательными числами.
Таким образом, примеров, где встречаются пропорции и соотношения, следующие правилу золотого сечения, более чем достаточно. Кроме перечисленных примеров, число «Фи» часто встречается в математике, физике, астрономии, биологии и иных сферах деятельности человека. Можно смело утверждать, что название «Божественное сечение» по праву присвоено числу Ф – видимо им руководствовался Создатель, наполняя эту Вселенную всем живым и неживым.
 
агностик
Можно смело утверждать, что название «Божественное сечение» по праву присвоено числу Ф – видимо им руководствовался Создатель, наполняя эту Вселенную всем живым и неживым.
Как делается скачок к такому выводу?
Против золотого сечения ничего не имею, но оно не свидетельствует о наличии создателя - а лишь о наличии закономерностей в природе, которые и так никто не отрицает.
 
Православный христианин
Самое смешное что "всемогущая" наука не может вычислить даже длину окружности. )))

Я думаю Господь специально так мир сотворил что б наука носик сильно не задирала. )))
 
Атеистам мы тоже можем задать неудобные вопросы, например, ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ, которое находим буквально везде:
А что это доказывает? Только то, что данная пропорция обеспечивает оптимальное существование данных объектов. Но не доказывает, что она кем-то специально заложена.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Человек - это следствие множества факторов в конкретном месте вселенной. Впрочем, я не отрицаю наличия разумной жизни где-то еще. Логика простая. Вероятность возникновения жизни ничтожно мала. Но если умножить ее на количество планет во вселенной, выходит, что разум должен был возникнуть практически со 100%-й вероятностью.
Человек - это следствие множества факторов в конкретном месте вселенной.
Я Вам об этом и пишу. Вы только что, в очередной раз, признали мои утверждения. Только я не выношу человека за "скобки" от системы, а Вы выносите. У меня человек есть часть системы, а у Вас - человек есть вне системы и является как-бы внесистемным космическим пришельцем. В таком случае разговор теряет смысл, так как мы начинаем обсуждать фантазии, а они как Вы понимаете безграничны. Собственно Вы уже отошли от того, с чего начинали. Вы отошли от дарвинизма и от научного подхода вообще. Тем более, что одна из научных версий утверждает обратное Вашим словам, вероятность возникновения разума ничтожно мала. Но это уже другая тема беседы, так как текущая тема беседы - человек часть системы или нет, я об этом Вам пишу, об этом и Дарвин писал, только с другого угла зрения.
Гипотеза уникальной Земли
 
Последнее редактирование:
агностик
Итак, мы имеем природу/физику (от др.-греч. φύσις — природа), в силу которой формируется планета внутри которой (системы) сформированы недра/полезные ископаемые/экологическая система. Эксплуатация которой возможна только существу владеющему огнем. Если все остальные существа на планете боятся огня, то выводы напрашиваются сами собой.
О чем я писал ранее, система под человека/для жизни человека, это звучит грубо, но тем не менее это так. Т.е. мы имеем систему/ окружающую среду сложившуюся в результате конкретных законов, разрабатывать/использовать которую для себя никто не сможет без свойств человека (Вы это признали, поэтому давайте пожалуйста оставим споры). Все это можно назвать цепочкой совпадений, но это будет является просто отговоркой, нежеланием признать очевидное, так как цепочка совпадений и есть система, которая конкретна и имеет колоссальные размеры, я привел примером только незначительную часть.
Ваши слова о том, что законы зародились вместе со вселенной? Соответственно существование человека, такая же фундаментальная константа нашей материальной вселенной, при этом была изначально. Так как система либо есть, либо ее нет, при этом она проявляется в своих составляющих.
Если я правильно вас понял, вы имеете в виду, что с теми законами физики и условиями, в которых зародилась вселенная, появление разумного человека было изначально неизбежно. Я с вами в этом согласен, но я не уверен, почему вы так думаете и какие выводы вы из этого делаете, потому что такое рассуждение характерно для детерминистов, каковым вы вряд ли являетесь.

Тем более, что одна из научных версий утверждает обратное Вашим словам, вероятность возникновения разума ничтожно мала.
Не так. Вероятность возникновения разумной жизни, основанной на углероде, на конкретной планете - ничтожно мала. Это не то же самое.
 
Православный христианин
Но что касается "теории эволюции", то здесь для непредвзятого ока все ясно: ложь от начала до конца.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что это доказывает? Только то, что данная пропорция обеспечивает оптимальное существование данных объектов. Но не доказывает, что она кем-то специально заложена.
Например любой письменный текст есть пропорция знаний и смыслов. Если пропорция ни кем не заложена, то возьмите любую страницу из книги, порежьте ее на буквы, перемешайте и подкидывая вверх ждите пока не восстановится прежний текст. Но это будет не чистый эксперимент, так как чистый эксперимент будет тогда, когда подобным образом у Вас получится творчество близкое к А. Пушкину, Достоевскому, и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если я правильно вас понял, вы имеете в виду, что с теми законами физики и условиями, в которых зародилась вселенная, появление разумного человека было изначально неизбежно. Я с вами в этом согласен, но я не уверен, почему вы так думаете и какие выводы вы из этого делаете, потому что такое рассуждение характерно для детерминистов, каковым вы вряд ли являетесь.
Не в смысле неизбежно, неизбежность есть совокупность факторов которая приводит к определенному результату, а в смысле, человек часть системы изначально, с позиции замысла Творца. Но я пока избегаю религиозной части дискуссии.
Не так. Вероятность возникновения разумной жизни, основанной на углероде, на конкретной планете - ничтожно мала. Это не то же самое.
Я уже высказывался на тему того, что в науке существует множество версий, что доказывает не возможность аргументации атеизма наукой. Да. Вы правы, есть критика и версий много. Поэтому пожалуйста, давайте не пытаться аргументировать атеизм наукой, это бессмысленно.
 
агностик
Но что касается "теории эволюции", то здесь для непредвзятого ока все ясно: ложь от начала до конца.
Это любопытное утверждение. А почему ложь? Поясните, если не трудно.
И заодно: кем вы считаете всех учёных, убежденных в существовании эволюции: мошенниками, неучами или фанатиками?
Ну и третий вопрос: считаете ли вы свое око непредвзятым?

Не в смысле неизбежно, неизбежность есть совокупность факторов которая приводит к определенному результату, а в смысле, человек часть системы изначально, с позиции замысла Творца. Но я пока избегаю религиозной части дискуссии.
Если "не неизбежно", то в каком смысле тогда человек изначально является частью системы, если он мог вообще не появиться?

Поэтому пожалуйста, давайте не пытаться аргументировать атеизм наукой, это бессмысленно.
Строго говоря, никто и не аргументирует атеизм наукой. Но наука противоречит многим религиозным догматам, и именно против них является аргументом.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если "не неизбежно", то в каком смысле тогда человек изначально является частью системы, если он мог вообще не появиться?
В том то и смысл моих утверждений, что человек часть системы, которая проявляется в своих составляющих, а то, что человек появился позже, это просто вопрос времени, в данном конкретном случае. Т.е. никакой неизбежности, вызванной стечением обстоятельств, и никаких хаотических стечений обстоятельств, а системность и вопрос времени. .
Строго говоря, никто и не аргументирует атеизм наукой. Но наука противоречит многим религиозным догматам, и именно против них является аргументом.
Пожалуйста, не запускайте беседу по кругу, об этом я тут неоднократно писал. Коротко повторюсь. Наука есть деятельность которая находится в постоянных собственных противоречиях, и постоянном поиске (пример мы с Вами только что рассмотрели). С подобной противоречивой внутренней позиции не возможно говорить о внешних противоречиях, т.е. делать конкретные выводы о противоречии религиозным догматам.
 
Последнее редактирование:
Сверху