Сотворение вселенной Творцом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Гипотеза уникальной Земли
1. Ошибка в том, что мы пытаемся найти жизнь в том виде, каком она есть на Земле. А почему жизни бы не существовать в ином виде?
2. Да, вероятность на одной планете мала. А теперь умножим ее на количество планет. И получим, что жизнь должна быть не так уж редка в масштабах вселенной.
Сергей! Дело в том, то наука более-менее знает время существования Вселенной (13*10^9 лет). Более-менее наукой подсчитано количество материи (10^82 атомов). Но, даже при этом раскладе, вероятность случайного зарождения жизни на много порядков ниже фактической возможности (10^(-1081)). Согласен, вероятность не равна нулю. Предположим, что всё же почти невозможное случилось, жизнь на Земле возникла случайно. Вероятность зарождения жизни ещё хотя бы на одной планете ещё ниже. Здесь может быть другой аргумент, который в т.ч. Вы приводили. Две частицы, объединившись, уже образуют систему со своим не случайным свойством и взаимодействием. Поэтому, вероятность может повыситься. Но, нигде не встречал выкладок в данном контексте.
 
Крещён в Православии
Даже длину окружности вычислять не научились.
Не говоря уж об удвоении куба и трисекции угла
Извините, но тут, по-моему, не следует путать "вычисление" с "построением". Хотя и вычислить что-либо, и выполнить построение чего-либо в нашем падшем несимметричном, дисгармоничном и несбалансированном мире можно лишь с определенной точностью, которая достаточна именно "здесь и сейчас" (в каждом конкретном случае). В сегодняшнем Мироздании доказать с абсолютной точностью ничего не возможно. Даже пресловутая теорема Пифагора может быть доказана с учетом аксиом и в пределах заданных допусков на измерения. Величины этих допусков определяют точность, с которой необходимо осуществить заданные вычисления или построения. Для "технарей" это, по-моему, очевидно - ведь не случайно разработаны и утверждены знаменитые "Единая Система Допусков и Посадок", "Международные эталоны мер и весов" и т.п. Все познается в относительных сравнениях-измерениях, абсолют же в условиях падшего мира недостижим априори. И хотя математики и физики пользуются понятиями типа "абсолютный нуль", "невесомая и нерастяжимая нить", "идеальный газ" и т.д., однако это всего лишь общепринятые теоретически удобные, но реально не существующие абстракции.
 
Очень жаль. Вот, на всякий случай, сама брошюра.
Спасибо. Погляжу.
Ничего они не объясняют.

Даже длину окружности вычислять не научились. Какое уж там объяснение мира ... )))
Я не стану спорить и объяснять в очередной раз, почему наука нужна. Только Эйнштейн говорил "наукой стоит заниматься, ибо она открывает красоту окружающего мира". Может вы поверите хотя бы тому, кого весь мир считает гением? Хотя... я встречал тех, для кого даже признанные гении ничего не значат.
Не говоря уж об удвоении куба и трисекции угла :D
Ваши предложения? Наука не нужна? Забудем про нее?
А если не правы? Допускаете такое?
Не, он в обезьяну верит.
Опять ошибка. Человек не произошел от обезьяны. У человека и обезьян общий предок.
ты докажи, что ты есть
А атеист в ответ: а ты сам-то есть? А то может и доказывать некому. :)
 
Уже было, сколько можно?
Да вот новые люди появились... и понеслось.
Предположим, что всё же почти невозможное случилось, жизнь на Земле возникла случайно.
А что вы считаете "случайным" возникновением жизни? Что такое жизнь?
Я уже не раз писал про накопительные процессы в эволюции жизни.
 
Вот, на всякий случай, сама брошюра.
Еще раз благодарю. Люблю я такие книжечки, встряхивающие мозги.
Не отходя от скачанного файла, начал его читать. Ну, что я вам скажу. Много раз уже такое опровергалось в книгах Докинза (а он, замечу, биолог), да и в других тоже. Много слов написано о том, какие преимущества дает "половина глаза" (уха, крыла и т.д. - нужное подчеркнуть) перед теми, у кого их вообще нет. В книге "Рассказ предка" описывается эволюция сложных органов, которые якобы недолжны существовать в неизменном виде, на примере существующих ныне животных (ага, у некоторых почему-то есть "неполноценные" с точки зрения креационистов глаза).
Также есть наш, российский сайт антропогенез.ру - можете там задать аналогичные вопросы, там тоже биологи обитают.
А у меня встречный вопрос. Пока один, могу другие подогнать. Есть блуждающий нерв. Он идет из мозга и управляет гортанью. Но вместо того, чтобы идти из мозга прямо в гортань (расстояние 10см), он идет по шее к сердцу, огибает аорту, возвращается по шее и входит в гортань. В итоге у жирафа этот нерв достигает длины 7 метров.
Это уже не "разумный замысел", а "ошибка проектировщика", когда вместо небольшого кусочка "провода" используется целый моток. Зачем Бог так сделал, когда можно было сделать гораздо проще?
 
Православный христианин
Я не стану спорить и объяснять в очередной раз, почему наука нужна. Только Эйнштейн говорил "наукой стоит заниматься, ибо она открывает красоту окружающего мира". Может вы поверите хотя бы тому, кого весь мир считает гением?
Мир считает. Церковь не считает.
Наука вообще ставит своей целью сделать так чтобы человек не трудился "в поте лица". А ведь Бог заповедовал Адаму и его потомкам трудиться "в поте лица".

Поэтому наука идёт чётко против Бога. Оттого чем дальше уходит научно-технический прогресс, тем несчастнее становятся люди.

Это все давно известно.
 
Православный христианин
Поэтому наука идёт чётко против Бога. Оттого чем дальше уходит научно-технический прогресс, тем несчастнее становятся люди.

Это все давно известно.
Борис, не отсидеться в медвежьем углу с варёной картошкой и груздочками солёными ... придут и заставят петь "новые песни"! Я специально избегаю аргументов "по существу", обращая внимание на очевидные последствия такой политики: придёт коллективный немец и оторвёт Вас от Вашей миски размером с тазик ... Наука нужна, чтобы было современное оружие ... Будете спорить? Или знаете молитвы, после которых ангелы будут сбивать F-35?
 
Православный христианин
Много раз уже такое опровергалось в книгах Докинза (а он, замечу, биолог), да и в других тоже. Много слов написано о том, какие преимущества дает "половина глаза" (уха, крыла и т.д. - нужное подчеркнуть) перед теми, у кого их вообще нет. В книге "Рассказ предка" описывается эволюция сложных органов, которые якобы недолжны существовать в неизменном виде, на примере существующих ныне животных (ага, у некоторых почему-то есть "неполноценные" с точки зрения креационистов глаза).
Также есть наш, российский сайт антропогенез.ру - можете там задать аналогичные вопросы, там тоже биологи обитают.
Ну, Докинз, понятно... :D
Все такие аргументы строятся на посылке: "Бога нет, поэтому что угодно плетем, только бы без Творца...". И единственное "объяснение" будет, конечно, звучать так: "это все произошло в процессе эволюции". А то, что эти животные (их предки) тысячу раз погибли бы от естественных врагов и внешних условий всего за пару поколений, пока за миллионы лет "естественно-отбирались" бы особи с такими особенностями, по умолчанию игнорируется.

Получается, что "некто" упрятал предков этих существ в некую пробирку, в "инкубатор", где они были защищены от внешней среды, и миллионы лет производил "селекцию", пока не появились такие признаки, защищающие их от врагов и внешней среды. Абсурд? Но полагаю, что товарищ Докинз с радостью согласился бы на роль такого "селекционера", если бы мог жить миллионы лет :p

А у меня встречный вопрос. Пока один, могу другие подогнать. Есть блуждающий нерв. Он идет из мозга и управляет гортанью. Но вместо того, чтобы идти из мозга прямо в гортань (расстояние 10см), он идет по шее к сердцу, огибает аорту, возвращается по шее и входит в гортань. В итоге у жирафа этот нерв достигает длины 7 метров.
Это уже не "разумный замысел", а "ошибка проектировщика", когда вместо небольшого кусочка "провода" используется целый моток. Зачем Бог так сделал, когда можно было сделать гораздо проще?
Это уже напоминает советских горе-инженеров, "передиравших" американскую вычислительную технику. "Зачем тут эти желобки? Придумали буржуи, сами не знают зачем. Уберем!". А потом оказалось, что без желобков магнитная лента рвется... И миллионы советских рублей полетели в унитаз.

Так и с Вашим примером. Если эта особенность есть у животного, значит, это нужно по замыслу Творца, а люди пока не узнали, для чего это - так ответит верующий. А эволюционист будет гордиться своим открытием, что "эти желобки лишние" - до поры до времени.

А вот встречный вопрос: если такая особенность не нужна, то почему она не исчезла в процессе "эволюции", как, по утверждению эволюционистов, "исчезли" крылья и жабры у наземных животных и многое другое? Ась?.. :)
 
Православный христианин
Ваши предложения? Наука не нужна? Забудем про нее?
Нужна, очень нужна! Господь открывает тайны Своего замысла не сразу, а постепенно, через науку и ее открытия. Это безгрешный Адам мог созерцать истину непосредственно, а современный человек, поврежденный грехом, сразу не вмещает - нужна постепенность.

Понятно, это для единоверцев :)
 
Православный христианин
Опять ошибка. Человек не произошел от обезьяны. У человека и обезьян общий предок.
А вот это верующий вполне может допустить. И это был Адам.
Есть у нас гипотеза, что неандертальцы и обезьяны - деградировавшие потомки Адама, точнее, Каина. Понятно, гипотезы не имеют доказательства, но имеют право на высказывание их.

А атеист в ответ: а ты сам-то есть? А то может и доказывать некому. :)
А это и будет ответом. Сначала опровергни солипсизм, а потом требуй доказательств бытия Бога.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот это верующий вполне может допустить. И это был Адам.
Есть у нас гипотеза, что неандертальцы и обезьяны - деградировавшие потомки Адама, точнее, Каина. Понятно, гипотезы не доказываются, но имеют право на высказывание их.
Есть мнение, что обезьяны - карикатура на человека, собрание всех отрицательных человеческих качеств, ..., кстати, изменение облика (смена образа) - классика духовной жизни, ангелы стали бесами, тоже эволюция, но без смены поколений ...
 
Крещён в Православии
Это уже не "разумный замысел", а "ошибка проектировщика", когда вместо небольшого кусочка "провода" используется целый моток. Зачем Бог так сделал, когда можно было сделать гораздо проще?
Во времена моей молодости считалось, что аппендикс - ненужный орган и даже кое-кто рекомендовал его удалять. Позже оказалось, что все не так просто. Не все то, что непонятно - ошибочно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что вы считаете "случайным" возникновением жизни? Что такое жизнь?
Я уже не раз писал про накопительные процессы в эволюции жизни.
Сергей! Жизнь в таком виде, как мы её видим. Отчасти согласен с доводами учёных, в т.ч. атеистов. Но, даже они соглашаются в том, что времени существования Земли было не достаточно для формирования молекулы РНК из аминокислот. Вы больше меня в теме, поэтому и спрашивал: учитывали ли ученые при оценке вероятности возникновения жизни накопительные процессы? Сейчас посмотрел повнимательнее. Да, учитывали.

Поэтому, остаётся лёгкое недоумение. Создание Вселенной Творцом и логичнее и понятнее и вероятнее. Вместе с тем, человек не ищет лёгких путей, и ставит под сомнение очевидное. На вопрос "зачем" я для себя ответил. Поэтому, я выбираю Бога.

Есть блуждающий нерв. Он идет из мозга и управляет гортанью.
Не только. Он также управляет мышцами пищевода, лёгких, сердца, желудка, а ещё барабанной перепонки.
 
Православный христианин
Это уже не "разумный замысел", а "ошибка проектировщика", когда вместо небольшого кусочка "провода" используется целый моток. Зачем Бог так сделал, когда можно было сделать гораздо проще?
Сергей, я об аргументации, есть небольшая категория людей, имеющих удостоверение (опыт) общения с миром духов (наличие беса неизбежно приводит к идее Бога), либо получивших ангельское извещение (как помощь или пророчество), как Вы с позиции атеиста советуете абсорбировать, переживать этот опыт (не рассказы, а свой опыт)? Подсознание, как компьютер, сделало работу вместо персоны?
Вы личность расширенно понимаете или только сознание + тело? С чем (Кем) в контакте наше подсознание? Что говорит позитивная наука сегодня? Вопрос без подвоха ... :)
 
Крещён в Православии
Наука вообще ставит своей целью сделать так чтобы человек не трудился "в поте лица". А ведь Бог заповедовал Адаму и его потомкам трудиться "в поте лица".
Мир Вам! Господь повелел человеку после грехопадения трудиться "в поте лица", но при этом совсем не обязал его буквально "обливаться потом". Представьте себе школьного учителя или директора предприятия, обливающихся потом в процессе своей непосредственной работы :). Работать "в поте лица" - это значит добросовестно выполнять свое предназначение и осознанно преодолевать возникающие трудности (не создавая их себе лишний раз :)). Если будет возможность "уменьшить потоотделение", т.е. убавить, так сказать, излишние нерациональные энергозатраты в процессе трудовой деятельности, которая осуществляется со страхом Божьим и во имя ближнего, то Господь, по-моему, только благословит такие начинания. И наука, руководимая мудростью, будет всячески способствовать этому.
Поэтому наука идёт чётко против Бога. Оттого чем дальше уходит научно-технический прогресс, тем несчастнее становятся люди.
Против Бога идет не наука и не научно-технический прогресс (НТП), а те, кто не мудро и без страха Божьего используют дарованные им таланты. Представьте себе этакого атеиста "противника христианства", идущего навстречу христианину в темном переулке (уважаемые атеисты, не обижайтесь, примите это как "фигуру речи" :)). Христианин, зная о его недобрых (по отношению к религии) замыслах, сам отдает ему свой кошелек! (читай, научные разработки ученых-христиан того времени). Со временем христианин узнает, что этот атеист использует отданные средства во вред тому же христианину. И он начинает сокрушаться, что, мол, атеист, - "злодей", такой-сякой нехороший, - всячески ущемляет христианина. Мало того - неверующий, разбогатев на принадлежащих верующему ресурсах, настраивает против него всех и вся, в т.ч. и близких христианина. При этом атеист ни в коей мере не считает себя злодеем, более того - он считает себя вправе повсеместно диктовать свои убеждения, не встречая достойного сопротивления со стороны верующих в Бога. Ну не создали христиане свою убедительную научную концепцию! Инициатива была перехвачена "просветителями" и развернулась в сегодняшнее доминирующее атеистически-материалистическое мировоззрение. Кто виноват? Атеисты? Но ведь на их месте грех отказываться от того, что тебе отдают без сопротивления. Эта картинка ничего Вам не напоминает?
Попробую очертить свое видение в этом аспекте. Темный переулок - это сумрачное время в самом начале так называемой "эпохи просвещения". Христианину Господь даровал "кошелек с талантами" в надежде, что тот направит их на постижение и улучшение Мироздания именно в христианском аспекте. Счастливец попросту безответственно отнесся к дару Божьему. И тут ему навстречу вышел человек "себе на уме", в котором христианин не разглядел богопротивника и которому отдал (даже не закопал!!) свой кошелек, руководствуясь принципом "А оно мне надо? Бог и так меня спасет, я же буду ждать Его спасение, только лишь веруя и непрестанно молясь". Это напоминает мне надежду, которую питал утонувший при наводнении еврей, уповая на некое иллюзорное спасение, но при этом трижды игнорируя лодки, посылаемые ему Спасителем (старая мудрая притча).
Также и христиане в период "начала просвещения" не удосужились вникнуть в картину мира, не попытались осмыслить науку в религиозном аспекте и не постарались "в поте лица" преодолеть определенные трудности, связанные с анализом научных открытий того времени и с использованием их в утверждении христианской научной концепции.
В моем понимании НТП - это процесс, который можно использовать как во благо, так и во вред - все зависит от того, кто стоит у "руля прогресса". Если кораблем правит разумный, но не мудрый кормчий, то и корабль "НТП" будет двигаться, так сказать, в чисто "меркантильном направлении". Если же этот корабль будет управляться мудрым капитаном, который руководствуется страхом Божьим, то направление его движения будет несомненно под Божьим благословением. А отвлеченно обвинять во всех бедах некий обезличенный НТП, по-моему, просто несерьезно. Ведь и микроскоп при желании можно превратить в инструмент для нанесения увечий - неужели в этом будет виновен микроскоп?
Сегодня же многие христиане видят непреодолимые трудности в восстановлении "допросветительской" христианской научной парадигмы. Поэтому вместо того, чтобы "в поте лица", закатав рукава, восстанавливать упущенное, они попросту занимают позицию "лисицы перед виноградом" - "А оно нам надо?!"
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Текст есть просто знание. Да и то, лишь для того, кто его может понять.
1. Ошибка в том, что мы пытаемся найти жизнь в том виде, каком она есть на Земле. А почему жизни бы не существовать в ином виде?
2. Да, вероятность на одной планете мала. А теперь умножим ее на количество планет. И получим, что жизнь должна быть не так уж редка в масштабах вселенной.
Ничего подобного. Человек есть часть этого мира. Но такая маленькая, что его действия в масштабах вселенной не заметны. Вот я о чем.
Мы с Вами с чего начали, к тому и возвратились. Я писал о вере с научным смыслом и вот она, Вы о ней пишите. Мы православные христиане верим в мир невидимый. Мир населенный святыми ангелами и падшими ангелами, вот Вам иной вид жизни. Вы, верите в инопланетное что-то, которое теоретически может существовать, явно давая пример того, что атеизм - разновидность веры с научно-фантастической основой.
А о значении человека в масштабах вселенной разговора не было. Я писало о системности, а не о значимости, это разные темы беседы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Господь повелел человеку после грехопадения трудиться "в поте лица", но при этом совсем не обязал его буквально "обливаться потом".
ПОтом и не надо обливаться. Но если кто-то обливается потом, то это значит только то, что кто-то даже в поте лица не трудится, а просто балдеет на работе. А в среднем оба работают в поте лица.

Но тот кто организовал такую несправедливость ответит перед Богом, потому что это грех.

Работать "в поте лица" - это значит добросовестно выполнять свое предназначение и осознанно преодолевать возникающие трудности
Не надо выдумывать.
Работать в поте лица это значит испарина на лбу. Сначала она появляется, потом если увеличивать интенсивность труда, потеют подмышки, спина и т.д.
Бог от нас требует только испарину на лбу во время работы, это говорит о нормальной интенсивности труда.

Кто не имеет испарины на лбу во время работы - тот бездельник. Оправданий такие бездельники находят массу почему у них нет во время работы испарины, но от этого они не перестают быть бездельниками.
 
Православный христианин
Кто не имеет испарины на лбу во время работы - тот бездельник.
"Бездельник, кто с нами не пьёт"© :)

Разве можно считать бездельниками людей умственного труда? А священников, врачей, учителей? У них вряд ли от работы постоянно испарина на лбу. Хотя и случается, но не так часто.
 
Православный христианин
"Бездельник, кто с нами не пьёт"© :)

Разве можно считать бездельниками людей умственного труда? А священников, врачей, учителей? У них вряд ли от работы постоянно испарина на лбу. Хотя и случается, но не так часто.
Священники и врачи ещё как потеют.
Учителя? Вряд ли. Но это говорит только о том что они не тому учат. Если б учили тому чему надо, то тоже потели бы.

Заповедь трудиться в поте лица - она дана для всех и на все времена.
 
Крещён в Православии
ПОтом и не надо обливаться. Но если кто-то обливается потом, то это значит только то, что кто-то даже в поте лица не трудится, а просто балдеет на работе. А в среднем оба работают в поте лица.

Но тот кто организовал такую несправедливость ответит перед Богом, потому что это грех.


Не надо выдумывать.
Работать в поте лица это значит испарина на лбу. Сначала она появляется, потом если увеличивать интенсивность труда, потеют подмышки, спина и т.д.
Бог от нас требует только испарину на лбу во время работы, это говорит о нормальной интенсивности труда.

Кто не имеет испарины на лбу во время работы - тот бездельник. Оправданий такие бездельники находят массу почему у них нет во время работы испарины, но от этого они не перестают быть бездельниками.
Мир Вам! Даже не знаю, что ответить... Ознакомился с некоторыми Вашими сообщениями, и если бы Вы не позиционировали себя как православный христианин, то я бы подумал, что Ваши сообщения носят характер откровенного "троллинга". К тому же Вы достаточно безапелляционны в своих высказываниях и позволяете себе неуважительный тон в общении с уважаемыми форумчанами (говорю не о себе). Это никак не красит ваши посты. К тому же Вы зарегистрировались на Форуме 31.12.20 г. Следовательно, присутствуете здесь в течение 17 дней. За это время Вы умудрились составить 231 сообщение, т.е. что-то около 13,5 сообщений в сутки или более 0,5 сообщений в час. Интенсивность впечатляет... Интересно, у Вас при этом выступает на лбу испарина или Вы обливаетесь пОтом :)? У меня, например, получается обдумать и составить в среднем не более 2-3 сообщений в сутки, учитывая, что я - пенсионер. При этом мне приходится рыться в первоисточниках и как-то систематизировать мысли, а это, по-моему, требует времени.
Однако если Вы не преследуете цель "троллинга", то я просто благодарен Вам за то, что Вы явили здесь на Форуме яркий образчик "православности", пример которой мне никак не удавалось подыскать.
К тому же я не чувствую мира во многих Ваших высказываниях - некоторые из них носят откровенную нетерпимость к иному мнению, а ведь любовь к ближнему и милосердна, и терпелива. Извините за некоторую резкость.
Еще раз от души желаю Вам мира и душевного спокойствия, храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Сверху