Сотворение вселенной Творцом

Крещён в Православии
Дух жизни, дыхание жизни Ева получила вместе с Адамом, когда Господь их из праха земного создавал. Создавал! А не творил. Сотворил Он их раньше.
По существу вопроса - так это только первая пара получила дух жизни таким образом. Когда рождаются дети, то дух жизни дети получают в маминой утробе в момент зачатия. А душа человека в семени его. Я на эту тему уже говорил, ссылка.

Ева тоже с дыханием жизни была; - а то как же? Не бывает живой души без дыхания жизни. В том то и дело, что Господь вдохнул дыхание жизни в адама-человека до его разделения на мужчину и женщину.
 
Крещён в Православии
Одна личность = одна ипостась = одна плоть (тело, душа, дух)
Почти правильно. Только плоть должна быть общая у двух ипостасей: мужчины и женщины (... и будут два плоть едина ...).
При делении плоти возникает новая личность.
Наука уже к этому подходит - например, методом клонирования.
А это неправильно. Душа человека в семени. Господь как говорит? А так: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. (Иер. 1:5). Человек может получиться только через чрево и утробу - все остальное химеры. Клонирование - богопротивное дело.
 
Крещён в Православии
Павел, личности без плоти не бывает!!! - Опровергните это.
Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Раз есть душа - есть и личность. Плоть - это душа и тело. Однако личность может быть не живой, когда душа выходит из тела - личность есть (душа), - а что-то изменить - ничего не может. Но личность из бытия со смертью человека (разлучение души с телом) не исчезает.
 
Православный христианин
Почти правильно. Только плоть должна быть общая у двух ипостасей: мужчины и женщины (... и будут два плоть едина ...).

А это неправильно. Душа человека в семени. Господь как говорит? А так: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. (Иер. 1:5). Человек может получиться только через чрево и утробу - все остальное химеры. Клонирование - богопротивное дело.
Не спешите с выводами, не Вы же дух жизни даёте! Зигота может делиться (другая личность с духом отпочковывается), следовательно можно "подсадить" душу, Господь послушливо наделяет "клон" душой, иначе бы близнецов не было. Дам цитату с форума ЭКО:

Деление эмбриона
Все об эмбрионах (+ПГД и Хэтчинг)
Добрый вечер девочки. У меня вот такой вопрос, кто подсаживал один эмбрион, а в итоге он поделился на два. Мой Ре категорически против подсадки двоих, объясняя тем, что они могут поделиться.
Уважаемые модераторы, если тема не правильная перенесите пожалуйста
176
Аватар
Vitaminkina
Нашла статистику переносов в моей клинике, самой интересно было посмотреть. У нас всегда, только 1 эмбрион переносится. До 2014 вели статистику сколько эмбрионов поделилось при свежем и крио переносе. Таблица ниже. Так вот на 2014 год из 817 перенесённых, 33% прижилась в свежем и поделилось 1,8% у женщин моложе 38 лет , 6,5% тем кому 38-39 лет, 2,9% после сорока. В крио 618 перенесённых, 45% прижилась в крио и поделилось на 2х: 4,1% у женщин моложе 38 лет , 0% тем кому 38-39 лет, 0% после сорока.
Аватар
ИстиннаяЛеди
мне эмбриолог объяснил что когда делают хетчинг надрезают в разных местах оболочку и поэтому эмбрион может выйти через разные надрезы тем самым поделится.
Аватар
Сильная духом
Подруге подсаживали двоих (это был уже не первый перенос). Итого трое получилось. На 8 неделе зб одного, с разницей в несколько дней зб и двух остальных.
Аватар
Malina
Я из таких счастливиц) прдсаживали одного, он поделился) близнецы будут) но это скорее исключение, чем правило, все-таки.
Аватар
Елена
А да ещё. Наблюдение эмбриологов. Эмбрионы как правило делятся до 5 дня. Очень редко до 8, еще позже это будут сиамские близнецы. Так о чем это я? О том что пятидневка тем более после ПГД и КРИО соответственно, это уже почти шестидневка, она вряд ли уже поделится гансы 1 на миллион. У трех дневки куда больше шансов поделится.
Аватар
Алевтина
У меня муж из близнецов, своего брата он задавил в развитии. У нас было перенесено 9 эмбрионов,ни один из них не поделился. Вчера перенесли еще 2, теперь ждём)))
Аватар
Al
Непосредственно тут в сообе я запомнила 2 случая. В одном из них женщина родила тройню после переноса одного. А во втором один поделился на четырех! Но увы зб
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дух жизни, дыхание жизни Ева получила вместе с Адамом, когда Господь их из праха земного создавал. Создавал!
Ссылку плиз?
Сотворил Он их раньше.
Где такое сказано в Библии?
По существу вопроса - так это только первая пара получила дух жизни таким образом.
Странно, но Вы же глаголите?
Сказано:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7).
Так как душа возвратится к Еве, если не было их раздельного творения?
Когда рождаются дети, то дух жизни дети получают в маминой утробе в момент зачатия. А душа человека в семени его.
ПРостите зачем троллить, о каком семени может идти речь, при создании ЕВЫ???????
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так как душа возвратится к Еве, если не было их раздельного творения?
Евина душа соединится с истлевшим телом, и тело воскреснет.
По существу вопроса - так это только первая пара получила дух жизни таким образом
Странно, но Вы же глаголите?
Все потомки Адама и Евы получают дух жизни в женской утробе.
ПРостите зачем троллить, о каком семени может идти речь, при создании ЕВЫ???????
Я о потомках Адама и Евы. Я же о детях говорю. Адам и Ева детьми не были.
А Адам и Ева получили дух жизни вот когда: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Не спешите с выводами, не Вы же дух жизни даёте!
Не я. Но обо всем, в Вами приведенном комментарии, мечтал один гауптштурмфюрер по имени Менгеле, и его босс - один рейхсфюрер.
Вот это вот:
У нас было перенесено 9 эмбрионов,ни один из них не поделился. Вчера перенесли еще 2, теперь ждём
- убийство десяти жизней: с душой, с духом (данным Богом), и телом - в женской утробе.
 
Православный христианин
Не я. Но обо всем, в Вами приведенном комментарии, мечтал один гауптштурмфюрер по имени Менгеле, и его босс - один рейхсфюрер.
Вот это вот:
убийство десяти жизней: с душой, с духом (данным Богом), и телом - в женской утробе.
Вы проиграете даже одной жене, которая захочет стать матерью, а в диалоге с ней узнаете о себе много интересного ...:)
Для меня интересно, что Господь послушливо даёт души (и надежду спасения) людям, которые появляются на свет не по Вашим правилам (сюда же и суррогатное материнство). Или их не крестят? :):):)
 
Крещён в Православии
Вы проиграете даже одной жене, которая захочет стать матерью, а в диалоге с ней узнаете о себе много интересного ...:)
Для меня интересно, что Господь послушливо даёт души (и надежду спасения) людям, которые появляются на свет не по Вашим правилам (сюда же и суррогатное материнство). Или их не крестят? :):):)
Дети ни в чем не виноваты; родители и врачи - виноваты. Обрести на гибель десять человек, чтоб выжил один?
Но это я не про клонирование. Клонирование - вообще табу. Приведенный Вами материал - не про клонирование, но все-равно плохое впечатление обо всем этом.
 
Православный христианин
Евина душа соединится с истлевшим телом, и тело воскреснет.
Простите, но Вы же утверждаете?
"... Ева уже была в Адаме ..."
А Ефрем Сирин пишет:
Бог Своей рукой, вдунул в него (Адама)душу
Так значит, душа Евы не возвратится к ней, а к Адаму?
Павел, пора бы давно признать, свою неправоту, а не погрязать в собственных измышлениях
«…Как тогда, при сотворении проматери нашей Евы, взял Бог ребро Адамово и создал из него жену, таким же образом и теперь взял Создатель наш и Творец Бог от Богородицы и Приснодевы Марии плоть, как бы закваску некую и некий начаток от замеси (φυραμα) естества нашего, и, соединив ее с Своим Божеством, непостижимым и неприступным, или, лучше сказать, всю Божественную ипостась Свою соединил существенно с нашим естеством, и это человеческое естество несмесно сочетал с Своим существом, и сделал его Своим собственным, так что Сам Творец Адама непреложно и неизменно стал совершенным человеком…».
Симеон Новый Богослов
Слово 45

НЕ было никогда совместного творения Адама и Евы, как пытаетесь навязать вы.
 
Крещён в Православии
Павел, пора бы давно признать, свою неправоту
Не могу. Я, о чем говорю, знаю давно, с детства.
Простите, но Вы же утверждаете?
Но после разделения Ева телесно была обособлена от Адама, и душа Евы тоже стала обособлена. Душа адамова была разделена на душу Адама и душу Евы. И душа Евы вернется к ее телу без всяких проблем, и Ева воскреснет. Ева была уже в Адаме до разделения.
 
Православный христианин
Я, о чем говорю, знаю давно, с детства.
А какое отношение эти знания имеют к словам св. отцов?
Но после разделения Ева телесно была обособлена от Адама, и душа Евы тоже стала обособлена. Душа адамова была разделена на душу Адама и душу Евы.
Простите, сколько можно повторять?
Никаких слов про разделение?
Где ВЫ откапали это???
И душа Евы вернется к ее телу без всяких проблем
Как душа Евы может вернуться к ней, исходя из ваших слов, если Творец ее не наделял отдельно?
Сказано же:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7).
Если из ваших умозаключений, выходит
Ева была уже в Адаме до разделения.
А Творец не наделял Адама двумя душами???
Где такая "абракадабра" написана, в каком месте Писаний?
 
Крещён в Православии
А Творец не наделял Адама двумя душами???
Не наделял.
Но Господь разделил душу адама, поскольку к жене ничего нового не было присовокуплено; т.е. ничего нового к жене добавлено не было - все было в неразделенном адаме: и было отделено от адама для жены. Потерявший часть себя адам в этот момент стал Адамом - человеческой ипостасью, мужчиной.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не наделял.
Но Господь разделил душу адама, поскольку к жене ничего нового не было присовокуплено; т.е. ничего нового к жене добавлено не было - все было в неразделенном адаме: и было отделено от адама для жены. Потерявший часть себя адам в этот момент стал Адамом - человеческой ипостасью, мужчиной.
Да нет брате Павел, у тебя, чем дальше в лес, тем больше дров, кто такое из св. отцов сказал?:(
Изучи-ка ты для начала Толкования на Быт. 2:7 и найди там хоть одно такое понимание, какое ты выдумываешь от себя.
Что до слов Ефрема Сирина, то если бы были только слова, которые Вы как попугай повторяете, то эти слова, оставались бы только его частным мнением, а не православным пониманием Библейских истин.
Но у меня уже устал язык повторять, сам же Ефрем Сирин в своем толковании на Книгу Бытия, Глава 2 , не развивает этой мысли, а значит сказанное им в «Глава 1, Толкования на священное Писание, Книга Бытия», нужно понимать как их толкуют все св. отцы, слова которых приведенные выше не один раз, перечитайте
Тем более, в своем другом труде Адам и Ева , Он отмечает: “Он создан прежде Евы, плоть его была совершенна ... нераздельна”.
И как можно после этого утверждать?
"... Ева уже была в Адаме ..."
И уж тем более следующий бред:
Дух жизни, дыхание жизни Ева получила вместе с Адамом, когда Господь их из праха земного создавал. Создавал! А не творил. Сотворил Он их раньше.
 
Крещён в Православии
Тем более, в своем другом труде Адам и Ева , Он отмечает: “Он создан прежде Евы, плоть его была совершенна ... нераздельна”.
И как можно после этого утверждать?
"... Ева уже была в Адаме ..."
Точно так же, как и "... и будут два одна плоть ...". Только не "Адам", а "адам"-человек. Совершенен и неразделен человек "адам", а не мужчина "Адам". Мужчина Адам совершенством и нераздельностью не обладает; без женщины мужчина несовершенен и, как человек, разделен.

Совершенство и нераздельность в этом вот: "... и будут два одна плоть ...", или "... и будут два плоть едина ...".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Точно так же, как и "... и будут два одна плоть ...". Только не "Адам", а "адам"-человек. Совершенен и неразделен человек "адам", а не мужчина "Адам". Мужчина Адам совершенством и нераздельностью не обладает; без женщины мужчина несовершенен и, как человек, разделен.

Совершенство и нераздельность в этом вот: "... и будут два одна плоть ...", или "... и будут два плоть едина ...".
Павел, прекратите свои измышления приписывать св. отцам.
Изучи-ка ты еще Толкования на Быт. 2:24 и найди там хоть одно такое понимание, какое ты выдумываешь от себя.
Там же приведено и толкование Ефрема Сирина, но в нем нет того понимания, которое вкладываешь ты.
Еще отцы Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора), обязывают:

Правило 19
Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

…Это правило имеет в виду три требования…
…Третий пункт, согласно которому проповедник должен толковать Св. Писание в духе св. отцов, т. е. вселенской церкви, этот пункт есть одно из основных предписаний православной церкви. «Веруем, – говорится в 2-м члене послания восточных патриархов, – что Божественное и Священное Писание внушено Богом, посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное кафолическая церковь. Ибо и суемудрие еретиков принимает Божественное Писание, только превратно изъясняет оное, пользуясь иносказательными и подобнозначащими выражениями и ухищрениями мудрости человеческой, сливая то, чего нельзя сливать, и играя младенчески такими предметами, кои не подлежат шуткам. Иначе, если бы всякий ежедневно стал изъяснять Писание по-своему, то кафолическая церковь не пребыла бы, по благодати Христовой, доныне такою церковью, которая, будучи единомысленна во вере, верует всегда одинаково и непоколебимо, но разделилась бы на бесчисленные части, подверглась бы ересям, а вместе с тем перестала бы быть церковью святою, столпом и утверждением истины, но соделалась бы церковью лукавнующих, то есть, как должно полагать без сомнения, церковью еретиков, кои не стыдятся учиться у церкви, а после беззаконно отвергать ее… Поелику виновник того и другого есть один и тот же Дух Святый, то все равно, от Писания ли изучаться, или от вселенской церкви. Человеку, который говорит сам от себя, можно погрешать, обманывать и обманываться, но вселенская церковь, так как она никогда не говорила и не говорит от себя, но от духа Божия (Которого она непрестанно имеет и будет иметь своим Учителем до века), никак не может погрешать, ни обманывать, ни обманываться, но подобно Божественному Писанию непогрешительна и имеет всегдашнюю важность» [1128]. Учение вселенской церкви, или учение св. отцов и учителей церкви всегда служило руководством для проповедников и должно всегда служить таковым руководством, если они желают быть истинными выразителями учения Св. Писания; так как единодушное согласие всех отцов и учителей церкви в учении о предметах Божественного Откровения или христианской веры, это – действительный признак истины…» (Епископ Никодим Милош; Правила Святой Православной Церкви с толкованиями).
Читать подробнее
И прекрати своим пониманием, которое приписываешь якобы св. отцам, искажать Библейские Истины.
 
Крещён в Православии
@ИльяБ, но как объяснить появление смены дня и ночи до создания солнца?
Мир Вам! Просматривал некоторые тамы и увидел Ваш вопрос. Предлагаю свое видение этого момента в современном физическом понимании: "Свет, день и ночь, вечер и утро - это не тёмное и светлое время суток, это волновой принцип существования вселенной, а вечер-утро - это плавный, не скачкообразный, переход вселенной из одного состояния в другое. Когда появятся светила, тогда время будет определяться в какой-то системе измерения. Под "состоянием вселенной" я понимаю изменение связей между абсолютно всеми об'ектами вселенной в каждый следующий момент времени", подробнее см. https://azbyka.org/forum/threads/nauchnoe-tolkovanie-biblii.21192/page-2 , пост №29. Храни Вас Господь!
 
Мир Вам! Просматривал некоторые тамы и увидел Ваш вопрос. Предлагаю свое видение этого момента в современном физическом понимании: "Свет, день и ночь, вечер и утро - это не тёмное и светлое время суток, это волновой принцип существования вселенной, а вечер-утро - это плавный, не скачкообразный, переход вселенной из одного состояния в другое. Когда появятся светила, тогда время будет определяться в какой-то системе измерения. Под "состоянием вселенной" я понимаю изменение связей между абсолютно всеми об'ектами вселенной в каждый следующий момент времени", подробнее см. https://azbyka.org/forum/threads/nauchnoe-tolkovanie-biblii.21192/page-2 , пост №29. Храни Вас Господь!
Не нужно пытаться натянуть космологию на Бытие. Бытие писалось во времена полудиких кочевников, которые пытались хоть как-то понять, откуда взялся этот мир, но понятия не имели о вселенной, о волновом принципе и т.п. Зато прекрасно понимали, что такое день и ночь как начало и конец дня. Отсюда и взялось разделение по дням. Чтобы им понятно было. А мы теперь пытаемся скрестить древние сказания с современной наукой. Стоит ли?
 
Крещён в Православии
Бытие писалось во времена полудиких кочевников
Неправда. Это было время Одиссея и аргонавтов, уже была взята Троя.

Потом, в Библии про Вселенную сказано то, о чем только сейчас знают: о Законе Всемирного тяготения, например.
 
Неправда. Это было время Одиссея и аргонавтов, уже была взята Троя.

Потом, в Библии про Вселенную сказано то, о чем только сейчас знают: о Законе Всемирного тяготения, например.
А про него ли там сказано или нам кажется, что сказано именно про него?
Аргонавты, Троя - это Греция. Был еще Рим, Египет, шумеры, Индия... но про великую цивилизацию древних евреев история как-то не говорит. Просто жили в той местности люди, воевали друг с другом, верили в своего бога (а может и не в одного).
Если взять, например, истории о сотворении мира, то у всех народов они начинаются одинаково: был хаос, в котором ничего не было и из которого некая сверхсила создала нечто, ставшее потом нашим миром. Поэтому сказать, что евреи в Бытии описали что-то такое, чего не было у других, нельзя.
Отсюда и возникает вопрос: нужно ли пытаться скрестить ужа и ежа, то бишь книгу Бытия и космологию с физикой и биологией?
 
Сверху