Сотворение вселенной Творцом

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Интересные дебаты на тему эволюции и креационизма...
Они, быть может и интересные, но вот особой пользы, если вдуматься, вряд ли несут. Причем ни для одной из сторон.
Вера - дар Божий. И кто семя веры внутри своей души взращивает, тому Бог со временем многое открывает. А кто затаптывает - у того отнимется и то, что имел. И это никак не связано ни с характером, ни с образованием, и даже социум мало влияет.
Не думаю, что хотя бы один атеист стал верующим из-за подобных дебатов, равно как и наоборот.
PS. Видео не смотрел, но даже по превью видно по глазам кто есть кто).
 
Православный христианин
Не думаю, что хотя бы один атеист стал верующим из-за подобных дебатов, равно как и наоборот.
Согласен. Я в последнее время просмотрел множество различных подобных дебатов по самым разным вопросам. Некоторые из них были весьма интересны. Да, убежденного атеиста они вряд ли сделают верующим, а искренне верующего - атеистом. Но... Огромное количество людей на самом деле не являются ни закоренелыми атеистами, ни глубоко верующими людьми. Они из разряда неопределившихся, так сказать. Особенно это касается молодежи. И закоренелые атеисты очень наглы, скажем так, они так яростно, убежденно, харизматично "проповедуют" свой атеизм, что вот это большое количество неопределившихся молодых людей скорее потянется к ним, что трагично... Поэтому, наверное, было бы правильно верующим давать какой-то ну не отпор, но адекватный ответ на такие вызовы, причем публичные вызовы... Для молодежи ведь это важно, не просто потому что интересно, но и потому что внутренние вопросы смысла жизни, морали, поступков, они ведь так или иначе дают о себе знать... Молодость - особо активное время таких исканий... А идут, к сожалению, туда где ярко и убедительно. Есть опасность что те, кто дает ответ атеизму тоже могут превратиться в таких вот "шоуменов" и будут видеть своей целью не то, чтобы заставить молодежь просто хотя бы задуматься над поиском ответов в удивительном мире Православия, например, и стать как бы только своеобразной "отправной точкой", а будут видеть целью переубедить своего оппонента закоренелого атеиста, что невозможно и бессмысленно. Так что как современная форма проповеди вот такие дебаты смотрятся неплохо, если человек, защищающий веру, не стремится "победить" оппонента-атеиста, а ставит целью именно работу со зрителями, особенно с молодежью, чтобы мотивировать их на самостоятельный поиск ответов на свои насущные вопросы в мире христианства, в Православии.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте,лично я считаю,что Бог был в точке до т.н. называемого Большого Взрыва,где запрограммировал ее развитие после этого Взрыва .Потом он нас оставил,но послал к нам своего Мессию.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте,лично я считаю,что Бог был в точке до т.н. называемого Большого Взрыва,где запрограммировал ее развитие после этого Взрыва .Потом он нас оставил,но послал к нам своего Мессию.
Мир Вам! Определитесь, пожалуйста, со своим вероисповеданием - ведь Вы предлагаете какой-то гибрид деизма с арианством, "замешанный" на программировании :). С деистами, с арианами, с программистами от христианства уже были неоднократные разговоры - есть смысл "пробежаться" по веткам и обозначить хотя бы контуры беседы. Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Храни Вас Господь!
Да,нет я всего лишь пытаюсь примирить ,весьма достойных людей :
с христианством.Но,мне трудно все объяснить т.к. еще таких слов и обозначений не придумали.Все есть и этого нет.Христос все равно Мессия.
Квантовая неопределенность ,понимаете?
 
Крещён в Православии
Да,нет я всего лишь пытаюсь примирить ,весьма достойных людей :
с христианством.Но,мне трудно все объяснить т.к. еще таких слов и обозначений не придумали.Все есть и этого нет.Христос все равно Мессия.
Квантовая неопределенность ,понимаете?
Ничего не понял... Но возник вопрос - насколько глубоко Вы изучили концепции, предлагаемые упомянутыми Вами личностями? И при чем здесь квантовая неопределенность? Извините, но очень похоже на троллинг...
 
Крещён в Православии
Ничего не понял... Но возник вопрос - насколько глубоко Вы изучили концепции, предлагаемые упомянутыми Вами личностями? И при чем здесь квантовая неопределенность? Извините, но очень похоже на троллинг...
Простите,просто меня злят все эти множества религий и пророков,логически так не должно быть.
Объяснить все это и сам не могу,хотя под троллингом можно понимать объяснения Эйнштейна про свою торию,какому-нибудь тогдашнему папуасу,для папуаса это будет типичным троллингом ,ведь так?
Но интуитивно мне близко объяснение всего этого безобразия в понятиях квантовой запутанности общественного сознания,аналогичных физическим понятиям науки.Как-то так.

Ква́нтовая запу́танностьквантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот.

Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой, что находится в логическом противоречии с принципом локальности (при этом теория относительности не нарушается и информация не передаётся).


Еще не написано,как все это переложить в терминах мозговой деятельности человека и философии религий.
 
Православный христианин
Здравствуйте,лично я считаю,что Бог был в точке до т.н. называемого Большого Взрыва,где запрограммировал ее развитие после этого Взрыва .Потом он нас оставил,но послал к нам своего Мессию.
Не вдохновляет.

Простите,просто меня злят все эти множества религий и пророков,логически так не должно быть.
Судя по перечню лиц, которых Вы выше пытались примирить с христианством, знания у Вас в этой области на уровне "квантовой запутанности". Неплохо сначало было бы устранить "безобразие" в своих мозгах. Для этого очень удобно воспользоваться основным сайтом azbyka.ru.
 
Крещён в Православии
Простите,просто меня злят все эти множества религий и пророков,логически так не должно быть.
Объяснить все это и сам не могу,хотя под троллингом можно понимать объяснения Эйнштейна про свою торию,какому-нибудь тогдашнему папуасу,для папуаса это будет типичным троллингом ,ведь так?
Но интуитивно мне близко объяснение всего этого безобразия в понятиях квантовой запутанности общественного сознания,аналогичных физическим понятиям науки.Как-то так.

Ква́нтовая запу́танностьквантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот.

Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой, что находится в логическом противоречии с принципом локальности (при этом теория относительности не нарушается и информация не передаётся).


Еще не написано,как все это переложить в терминах мозговой деятельности человека и философии религий.
Мир Вам! Если Вы не "тролль", то предлагаю ознакомиться с https://azbyka.org/forum/threads/opyt-junga-kvantovaja-mexanika.21991/page-4#post-350227 и с https://azbyka.org/forum/threads/opyt-junga-kvantovaja-mexanika.21991/page-4#post-355032 . В этих, в предыдущих и в последующих сообщениях делается попытка хоть как-то увязать современные научные понятия с религиозными и богословскими категориями. Кроме того рекомендую просмотреть, например, разделы "Опыт Юнга. Квантовая механика", "Научное толкование Библии", "Физика и религия" и другие подобные темы. Возможно, найдете, от чего оттолкнуться в своих рассуждениях. Нет никаких возражений против Вашего участия в обсуждениях, единственная просьба - давайте свои комментарии и разъяснения к приводимым Вами цитатам, называйте их источник, а также постарайтесь расставить приоритеты в рассматриваемых вопросах. Если же Вы хотите вот так сразу соотнести мозговую деятельность с квантовой парадигмой, то Вам - прямо к Роджеру Пенроузу и иже с ним. Многие сегодня увлечены головоломкой, как разобраться с квантованием в биологии и психологии и при этом "не сломать себе голову" :). Храни Вас Господь!
 
Простите,просто меня злят все эти множества религий и пророков,логически так не должно быть.
Объяснить все это и сам не могу,хотя под троллингом можно понимать объяснения Эйнштейна про свою торию,какому-нибудь тогдашнему папуасу,для папуаса это будет типичным троллингом ,ведь так?
Но интуитивно мне близко объяснение всего этого безобразия в понятиях квантовой запутанности общественного сознания,аналогичных физическим понятиям науки.Как-то так.

Ква́нтовая запу́танностьквантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот.

Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой, что находится в логическом противоречии с принципом локальности (при этом теория относительности не нарушается и информация не передаётся).


Еще не написано,как все это переложить в терминах мозговой деятельности человека и философии религий.
Есть такое. Но физики надеются, что со временем смогут избавиться от этого явления. См. в частности книгу "Сейчас. Физика времени".
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но физики надеются, что со временем смогут избавиться от этого явления.
Возможно. Только печально, что и это будет использовано во зло, равно как и любое достижение цивилизации. Такова природа человека.
 
Православный христианин
Возможно. Только печально, что и это будет использовано во зло, равно как и любое достижение цивилизации. Такова природа человека.
Пессимизм, да, человек может уничтожить жизнь на планете Земля, но рентген уже больше ста лет помогает в диагностике, а развращённость древнего мира вызвала планетарную катастрофу без атомной войны. Мы с Вами инет будем хаять? Общаемся, назидаемся, копейку какую откладываем на Небесный счёт ... :)
 
Православный христианин
Простите,просто меня злят все эти множества религий и пророков,логически так не должно быть.
Объяснить все это и сам не могу,хотя под троллингом можно понимать объяснения Эйнштейна про свою торию,какому-нибудь тогдашнему папуасу,для папуаса это будет типичным троллингом ,ведь так?
Но интуитивно мне близко объяснение всего этого безобразия в понятиях квантовой запутанности общественного сознания,аналогичных физическим понятиям науки.Как-то так.

Ква́нтовая запу́танностьквантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот.

Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой, что находится в логическом противоречии с принципом локальности (при этом теория относительности не нарушается и информация не передаётся).


Еще не написано,как все это переложить в терминах мозговой деятельности человека и философии религий.
Нет сейчас множества религий.
Вы извените невнимательно изучаете вопросы. Если бы сами внимателно и дисциплинировано изучали те понятия с которыми сталкиваетесь, то узнали бы, что собственно религия сейчас всего то одна.
Ну а количество пророков, да, посмотрите состав Ветхого завета и с приходом Самого Христа, они закончились.
И Христос об этом говорил.
Почему вы говорите, что логически так не должно быть, то по моему вы расказываете анекдот, а не серьезные суждения.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
рентген уже больше ста лет помогает в диагностике
Да, помогает. Только именно это изобретение по итогу стало Хиросимой((
Мы с Вами инет будем хаять? Общаемся, назидаемся, копейку какую откладываем на Небесный счёт ..
Да, в этом он полезен. Однако именно через него идет и массовое развращение людей (особенно детей) по всем статьям. Да и зависимость тоже.
"Я лучше неделю не буду есть, чем неделю без инета" - цитата школьника с форума. Каково? Не каждый алкоголик подобное сравнение выдаст, разве что только на последней стадии.
Я где то выше писал, что все плюсы цивилизации нейтрализуются её минусами.
 
Православный христианин
Да, помогает. Только именно это изобретение по итогу стало Хиросимой((

Да, в этом он полезен. Однако именно через него идет и массовое развращение людей (особенно детей) по всем статьям. Да и зависимость тоже.
"Я лучше неделю не буду есть, чем неделю без инета" - цитата школьника с форума. Каково? Не каждый алкоголик подобное сравнение выдаст, разве что только на последней стадии.
Я где то выше писал, что все плюсы цивилизации нейтрализуются её минусами.
Друг, жертвенник полагалось делать без железа ("старина", "архаика", раньше "было лучше"), Авраам замахнулся на Исаака ножом из обсидиана (ни - ни железа!), Вы готовы ходить пешком и дёргать корову за дойки? Обсидиан (вулканическоё стекло) - где будете искать? Никаких помидоров и картофеля, Америку - закрыть! Наш Бог - Великий Модернист, понемногу открывающий тайны творения и вручающий нам силы природы ... Тяжело Вам, Антон, идти против рожна ... :):):) С неизменным уважением - Дед.
 
Православный христианин
Возможно. Только печально, что и это будет использовано во зло, равно как и любое достижение цивилизации. Такова природа человека.
Хм. Если так рассуждать, то каменный век это лучшее время человечества. Только я туда не хочу. И, думаю, 99,9% населения тоже.
Да, помогает. Только именно это изобретение по итогу стало Хиросимой((
Ну, вообще, рентген и ядерная бомба работают все же по-разному. Но все же: рентген плох или те, кто бомбил Хиросиму?
Притчу про топор я уже приводил в одной из тем.
"Я лучше неделю не буду есть, чем неделю без инета" - цитата школьника с форума. Каково?
Придурков хватало всегда и везде.
Кстати, ездил в отпуск в этом году. На базе отдыха интернета не было. Честно признаюсь - непривычно. Но не смертельно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Тяжело Вам, Антон, идти против рожна ..
Против какого рожна?) Я просто констатировал очевидный факт. Цивилизация как дает так и отнимает. Я собственно даже никакой оценки не давал.
Ну, вообще, рентген и ядерная бомба работают все же по-разному.
Я про базу в области фундаментальной науки говорю. Открытие радиактивных свойств материалов привело к 2м результатам. + и - .
Притчу про топор я уже приводил в одной из тем.
Да, все верно. Только 2ой (негативный вариант) человечество всегда использует. Не изобрели еще ни одного "топора" который бы не обратили во зло.
 
Сверху