Сотворение вселенной Творцом

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Поэтому, основание советского общества было всё же верное.
Основанием советского общества, был террор. Изучайте историю. Сталин по крайней нужде, начал восстанавливать Церковный мир, но после его смерти, троцкист Хрущев, продолжил сносить кресты с Храмов Божиих. В Брежневский период, всё это продолжалось, только в чуть более цивилизованный форме.
 
Сергей, это верно на уровне локальных сообществ. А глобально - это история войн, которые не прекращались (-ются)ни на минуту.
Тоже верно. История человечества - это история войн. Однако, как это не грустно, но война способствует прогрессу. Из книги авиаконструктора Яковлева, например: в боях самолеты проходили такое тестирование, которое просто невозможно было в мирное время. А это - развитие техники, конструкционных материалов, химии. Медицина тоже значительное развитие получили в результате войн. Выходит опять есть минус и есть плюс.
Собственно, а зачем ведутся войны? Для улучшения жизни тех, кто их начинает. У соседа есть ресурсы (земля, ископаемые), у меня нет.
Основанием советского общества, был террор. Изучайте историю. Сталин по крайней нужде, начал восстанавливать Церковный мир, но после его смерти, троцкист Хрущев, продолжил сносить кресты с Храмов Божиих. В Брежневский период, всё это продолжалось, только в чуть более цивилизованный форме.
Вы видите только снос храмов или все же было что-то хорошее?
 
Православный христианин
Вы видите только снос храмов или все же было что-то хорошее?
Вот только как можно на пепелище (мы разрушим до основанья-Интернационал), построить что-то хорошее?
НО Творцом давно сказано:
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
 
Еще раз: в СССР было все плохо или хорошее тоже было?
Идея разрушения до основания и мне не нравится. Только у нас почему-то всегда так. В 17м: буржуи плохие, коммунисты хорошие. В 30е: Сталин вождь народов. В 60е: Сталин последний гад. В 90е: коммунисты плохие, демократы хорошие.
 
Православный христианин
Еще раз: в СССР было все плохо или хорошее тоже было?
Идея разрушения до основания и мне не нравится. Только у нас почему-то всегда так. В 17м: буржуи плохие, коммунисты хорошие. В 30е: Сталин вождь народов. В 60е: Сталин последний гад. В 90е: коммунисты плохие, демократы хорошие.
Простите, но мне кажется, что Вы слепы и глухи к сказанному:
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Нужно жить по правилам, пусть даже и гражданским и Ты не будешь наказан, тем более ужаснее быть ослушником правил, установленных Творцом.
 
Простите, но мне кажется, что Вы слепы и глухи к сказанному:
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Нужно жить по правилам, пусть даже и гражданским и Ты не будешь наказан, тем более ужаснее быть ослушником правил, установленных Творцом.
Я ушел с форума, но пришло сообщение на почту и я увидел что начинается травля человека. Не могу молчать. Люди пытаются понять, путем проб и ошибок, а вы угрожаете наказанием. Сергей правильно говорит, что история человечества это история войн, а основой войны является экономика (если грубо то отнять у соседа что либо), некоторые утверждают, что бывают религиозные войны - это заблуждение, религия позволяет властителям заставлять идти умирать простой народ, а самим при этом обогащаться. Тут поднимали вопрос о притеснении церкви после революции, а как вы хотели!? народ был притеснен, голодал и т.д. (крепостной - это тоже раб) революцию сделали для облегчения жизни простого народа, казалось бы и церковь в основном за народ, но разве церковь приняла революцию!?, нет! потому что объявили заводы и землю народу, а церковь была самым большим землевладельцем и заводы были. Зачем церкви все это!? Зачем торговля в церкви!? Зачем золотые иконы, золотые одеяния, золотые купола и т.д. Вспомните что сделал Иисус придя в тогдашнюю церковь. Почитайте как относились к Иоанну Кронштадтскому тогдашние церковные деятели... Что касается революции, то - нас при социализме все время учили, что личность в истории ничего не значит, мол не было бы Ленина другой совершил революцию. Не верно. Ленин действительно писал о диктатуре, но писал в разрезе защиты революции, когда революция произошла в отдельной стране (как напали на молодую республику со всех сторон!?). И правильно, разве недовольство своим положением народа, которые выливались в вооруженные бунты, цари не подавляли армией!? причем жестоко - это была диктатура богатых - меньшинства над большинством. Почему большинство лишено такого же права!? Другой вопрос как это было исполнено, личность исполнителя. Сталин все время опасался заговора и не давал ни кому подняться, приблизиться к его уровню, а для этого насаждался страх. А по другому он и не мог, ведь до революции он и занимался тем, что добывал для партии деньги незаконными путями - у тех отобрал, тем отдал.

Нет сейчас множества религий.
Вы извените невнимательно изучаете вопросы. Если бы сами внимателно и дисциплинировано изучали те понятия с которыми сталкиваетесь, то узнали бы, что собственно религия сейчас всего то одна.
Вы глубоко ошибаетесь. Количество "религий" не только не уменьшается, а множится за счет деления существующих. А распад идет из-за увеличения ошибок - читаем одну Библию, но каждый ее трактует по своему. Осипов говорит, что в церкви есть только образ Бога т.е. то каким она его видит, вот его она и несет людям. Поищите, я уже писал на форуме о людях освященных святым духом, почему сейчас таких нет!? а ведь только они знали истину. Сейчас церковь отметает чудеса и правильно их, чудес нет, даже Иисус не творил чудес, он показывал естественные возможности человека по управлению веществом - написано и вы так можете. Кстати, чтобы канонизировать человека церковь все же требует, что бы при жизни он совершил по разным данным от трех до шести чудес.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
история человечества это история войн,
Да нет.История человечества, это потеря данной возможности любить Бога, а потом уже возникает хаотичность чувственного мира.Нравится не нравится, хорошо это или плохо, всё субъективно.Какая была экономика в допотопном обществе?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Почему большинство лишено такого же права
Тогда это будет охлократия. А "власть толпы" никогда ни к чему хорошему не приводила. Если уж проводить параллели, то единственное социальное устройство общества, более менее согласное Писанию - монархия. Причем абсолютная.
 
Православный христианин
а церковь была самым большим землевладельцем
Промахнулись лет на 150.
народ был притеснен, голодал и т.д. (крепостной - это тоже раб) революцию сделали для облегчения жизни простого народа
Вообще-то крепостное право было отменено больше чем за 65 лет до революции, причем к моменту его отмены крепостными были менее 50% крестьян. Насчет того, кто и для чего делал революцию - Вы вообще в курсе концепции диктатуры пролетариата и того, какова была доля этого самого пролетариата в 1917 г.? Слышали что-нибудь о военном коммунизме, продотрядах и продразверстке?
Зачем торговля в церкви
А Вам то что за дело?
Зачем золотые иконы, золотые одеяния, золотые купола и т.д. Вспомните что сделал Иисус придя в тогдашнюю церковь.
А Вы вспомните, что в таком же духе как Вы высказывался Иуда Искариот.

Ленин действительно писал о диктатуре, но писал в разрезе защиты революции, когда революция произошла в отдельной стране (как напали на молодую республику со всех сторон!?).
Вы плохо учили Историю КПСС.

И правильно, разве недовольство своим положением народа, которые выливались в вооруженные бунты, цари не подавляли армией
Но "цари"же не отнимали у крестьян хлеб с помощью армии, не сжигали деревни не брали заложников по сословному признаку... В отличие, кстати, от тех самых деятелей вроде Пугачева.

Не могу молчать.
Надо сначала было бы подтянуть знания, а то нехорошо получилось с защитой.
 
Вот один из примеров как ведут дискуссию сторонники религии. Мы о чем говорим!? о ваших нападках, запугиваниях (хотя и косвенных) на человека, отвечая Сергею, вы применяли слова - возмездие, каждому по делам его, наказан, ослушник. Причем здесь приведенная вами фраза!? это обычный способ уйти от темы обсуждения, увести в сторону, но ведь и делать это тоже надо правильно, да вы привели вроде как непреложную истину, но ведь есть такой метод, говори почаще правду, между нее легко протащить и ложь. Перевели как блаженны, но ведь можно и "счастливы", блаженны вносят двусмыслицу, на Руси блаженными называли юродивых. Для таких как Сергей, кто ищет истины, я меня в том числе, будет лучше привести другую фразу " Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. " почему вы ее не привели!? Вы пишите - наказ, возмездие и т.д. и забываете, что Бог есть любовь, Бог не может наказать ни кого - послушайте лекции Осипова. В вашей цитате упомянуты псы, любодеи, убийцы - а как же быть с тем, что первым в Рай вошел преступник, убийца. Все умиляются, убийца покаялся и в рай. А кто нибудь подумал о родственниках кого тот убил, об их чувствах, о тех людей, возможно и детей, кого он убил. Ведь в этот день на кресте распинали самых отпетых преступников, самых преступных преступников (если взять наше время, то аналог им будет Гитлер и его свита). Думаю что вы не хотели бы, чтобы Гитлер попал в рай, ну да, он убивал ваших родственников, а тот убивал людей вам неизвестных.
 
Православный христианин
Вот один из примеров как ведут дискуссию сторонники религии. Мы о чем говорим!? о ваших нападках, запугиваниях (хотя и косвенных) на человека, отвечая Сергею, вы применяли слова - возмездие, каждому по делам его, наказан, ослушник.
Вы разговариваете сам с собой?
Читаем:
В 30е: Сталин вождь народов. В 60е: Сталин последний гад.
Ответ из Евангелия:
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Как убийца Сталин, может быть хорошим?
" Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. "
И как эти слова можно отнести к Сталину?
Прокомментируйте и обоснуйте эти ваши "выкрунтасы" в обращении с евангельской Истиной?
 
Тогда это будет охлократия. А "власть толпы" никогда ни к чему хорошему не приводила. Если уж проводить параллели, то единственное социальное устройство общества, более менее согласное Писанию - монархия. Причем абсолютная.
Т.е. власть толпы плохо, ни к чему хорошему, а власть меньшинства, зажравшегося меньшинства, обдирающего это нищее большинство, живущего на грани голода - это хорошо!? Монархия - почитайте историю, власть сопровождалась постоянными казнями, дворцовыми переворотами, родственник на родственника и все это только за то, что бы дорваться до власти. Что тут хорошего!? Абсолютная власть, приводит к абсолютной безнаказанности.
ЕвгенийП написал(а):
Зачем торговля в церкви
"А Вам то что за дело?"
Я ищу истину и когда захожу в церковь, пытаюсь молиться, а сзади слышу сколько свечка стоит, сколько иконка, возьмите сдачу, а это или то освящено, разве можно молиться в таких условиях!? разве не похоже на то как описано в Библии!? Иисус пил с золотого кубка!?, опирался на золотой посох!? Зачем золото, богатство церкви!? Иисус 40 дней пробыл в пустыне без воды и еды - не умер, он еще и боролся с дьяволом. Тело Иисуса было такое же как и у людей, ему необходимо питание, он и питал его - если можно создать хлеба, почему нельзя создать все нужное в нужном месте организма, очень даже можно. Иисус лечил, апостолы лечили, лечили и люди освященные святым духом, таковых должно стать все больше и больше, кто сейчас может сказать "Встань, возьми свою одежду и иди" и вылечить человека!? А значит и нет людей знающих истину. Возможно слепые ведут слепых. Молитва, совместная молитва в церкви очень важна, при этом мозг человека начинает работать в резонансе с мозгом других людей, сила воздействия увеличивается в прогрессии и мы начинаем выполнять ту миссию, для которой нас создали в большей степени. Библию не поняли, потому что перевели не правильно. Да и не все Иисус нам сказал - "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."

"А Вы вспомните, что в таком же духе как Вы высказывался Иуда Искариот."
Приведите цитату, поговорим. Об Иуде ходит много слухов, споров. Например, Иисус лечил людей, за это люди несли много денег (за свое здоровье и здоровье своих близких ничего не жалко) значит денег несли много, а распоряжался сундуком Ииуда, вот вы позарились бы на 30 серебреников при этом!? А может правы те кто говорит о том, что Иисус сам просил Иуду об этом!? Я не знаю.


"Вы плохо учили Историю КПСС."
Возможно и так, но работы Ленина читал.

"Но "цари"же не отнимали у крестьян хлеб с помощью армии, не сжигали деревни не брали заложников по сословному признаку... В отличие, кстати, от тех самых деятелей вроде Пугачева."
Бунтовали по сословному признаку, а потому и казнили по такому. А плоты с повешенными!? для устрашения.
Что касается хлеба, то за них (царей) это хорошо делали помещики, а армия стояла на стрёме. Крестьяне всегда голодно жили на Руси.
 
Православный христианин
Я ищу истину и когда захожу в церковь, пытаюсь молиться, а сзади слышу сколько свечка стоит, сколько иконка, возьмите сдачу, а это или то освящено, разве можно молиться в таких условиях!?
А Вы не вставайте рядом со свечницей. Если пришли молиться, так молитесь. Не надо смотреть на других.

Господу было всё равно из каких кубков пить, но Он носил хитон, с любовью вышитый Его Матерью. И мы, когда украшаем храмы и иконы стараемся следовать Ей и проявлять свою любовь так, как это нам доступно. Это есть также исполнение первой заповеди.

Что же касается оплаты за свечи, за требы и пр. - то это также всё основано на Божественных установлениях, которые приведены в Писании. А то, что многие люди, приходя в храм, приносят туда мирской дух - виновата не Церковь.

Вы пишете: "Иисус лечил, апостолы лечили, лечили и люди освященные святым духом, таковых должно стать все больше и больше, кто сейчас может сказать "Встань, возьми свою одежду и иди" и вылечить человека!? " - Господь, хотя и лечил, но пришел не для этого. И апостолам Он сказал не "идите и лечите", а "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, Святого Духа".

А может правы те кто говорит о том, что Иисус сам просил Иуду об этом!? Я не знаю.
Раз не знаете, то и не говорите. А что, те, кто так говорит, рядом стояли? Те, кто был рядом, нам передали совсем другое.

Бунтовали по сословному признаку, а потому и казнили по такому.
Приведите пример, когда в царской России казнили "по сословному признаку", то есть за то, что ты крестьянин, или мещанин, или ещё кто, а не по конкретному обвинению. Касательно помещиков я Вам уже писал. Учите историю.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
власть сопровождалась постоянными казнями, дворцовыми переворотами, родственник на родственника и все это только за то, что бы дорваться до власти. Что тут хорошего!?
Любая власть может содержать всё это. "Мир во зле лежит". Не существует никакого идеального гос. устройства, ибо сам человек такой. Природа наша повреждена. Из поврежденных элементов не составить идеальное строение. А монархия имеет то преимущество, что это на всю жизнь, это пожизненная ответственность. А выбранный на 4 года человек чаще всего просто "набьет карман", пока есть возможность. Потом другой будет 4 года это делать. "После нас хоть потоп". А монарх - это не должность, это служение! Можно сказать сакральная функция.
приводит к абсолютной безнаказанности.
Наоборот. Это ведет в абсолютной ответственности. А безнаказанность она у "временщиков". Оглянитесь по разным странам. "Хапнул" - свалил, приходит другой - аналогично. А у монарха пожизненная ответственность. Бывали, конечно, исключения, но в случае временных - это уже правило.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
Сверху