Сотворение вселенной Творцом

К

Константин 777

Guest
Как - же можно сравнивать Тело Бога и тело человека. Тело Творца и тело твари. Тело Создателя и тело вещи созданной. Того Кто принял в Свою Ипостась человеческое естество от Чистых Кровей Богородицы и Своей Кровью на Кресте, омывшему всё человечество. И созданного Адама из праха земного. У твари и Творца не может быть ничего одинакового, даже внешне, должно быть различие. А сравнивать природные свойства Бога и человека, совсем невозможно.
Даже если Бог и выполнил как - бы за Адама предназначенное, ( что позволяет нам считать Его вторым Адамом) это не значит что Творец и тварь одинаковы. Мне кажется приход Христа, по своей значимости и действию находятся далеко ещё за пределами нашего понимания. Моего точно.
Человек сотворён по Образу Божьему... Как вы себе представляете Тело Бога если Бог есть Дух и всё материальное Он сотворил? А если вы про Иисуса, то у Него тело было точно таким же как и у вас, только без заболеваний...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как - же можно сравнивать Тело Бога и тело человека. Тело Творца и тело твари. Тело Создателя и тело вещи созданной. Того Кто принял в Свою Ипостась человеческое естество от Чистых Кровей Богородицы и Своей Кровью на Кресте, омывшему всё человечество. И созданного Адама из праха земного. У твари и Творца не может быть ничего одинакового, даже внешне, должно быть различие. А сравнивать природные свойства Бога и человека, совсем невозможно.
Даже если Бог и выполнил как - бы за Адама предназначенное, ( что позволяет нам считать Его вторым Адамом) это не значит что Творец и тварь одинаковы. Мне кажется приход Христа, по своей значимости и действию находятся далеко ещё за пределами нашего понимания. Моего точно.
Это хорошо, что за пределами....
Тогда вам необходимо задуматься, а как же Сын Божий, взял на себя все грехи наши? Как же Он принял мучения? И потом, Христос истинный Бог и истинный человек есть! И потом, никаких природных Свойств Бога мы не сравниваем. Мы сравниваем человеческие.
 
Крещён в Православии
Человек сотворён по Образу Божьему... Как вы себе представляете Тело Бога если Бог есть Дух и всё материальное Он сотворил? А если вы про Иисуса, то у Него тело было точно таким же как и у вас, только без заболеваний...
У Иисуса тело было другое Божественное, не такое как у меня. Можно на икону посмотреть и на себя в зеркало. Быть сотворённым по Подобию и Образу, не значит соответствовать таковым. Мной сейчас говориться не о биологической составляющей и не физиологических процессах протекающих в организме человека.
 
Крещён в Православии
ом, Христос истинный Бог и истинный человек есть!
В том и дело что Христос истинный человек. Ключевое - истинный. И вот этой Своей человеческой истинностью, Он и соединился с падшей природой человека. Соединился, но не уподобился.
 
К

Константин 777

Guest
В том и дело что Христос истинный человек. Ключевое - истинный. И вот этой Своей человеческой истинностью, Он и соединился с падшей природой человека. Соединился, но не уподобился.
Во Христе Иисусе было две природы божественная и человеческая, а вы тут не третью ли исповедуете? Истинным человеком Он был, потому, что был человеком истинно т.е. до смерти, как и все остальные люди... безгрешность от утробы это только необходимое качество чтобы соединение божества с человеком стало возможным.
 
Крещён в Православии
а вы тут не третью ли исповедуете?
Нет, не исповедую.
Истинным человеком Он был, потому, что был человеком истинно т.е. до смерти, как и все остальные люди...
Качество Человека, следовательно и плоти было другое, то, что соответствует воплотившемуся Богу, даже касательно своего Человечества. Всё это подтверждается жизнью, а смерть лишь завершающий этап жизни, непродолжительный.
 
Православный христианин
А я и не сомневаюсь, только вопросов от прочтения его трудов еще больше возникает. Про тот же Эдем. Вот сказано:
  • Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
  • Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
  • и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
  • Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
  • Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
  • И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И вот что Иоанн Златоуст пишет: "Отсюда узнай, что рай был не маленьким садом, имевшим незначительное пространство. Его орошает такая река, что от полноты ее выходят четыре реки. Из Едема выходила река для орошения рая. Оросив рай, она разделяется затем на четыре реки: Тигр, Нил, Евфрат и реку, называемую в Писании Фисон, которую теперь называют Данувий (Дунай)." (ссылка). Во и судите теперь, это ж какая была территория рая и где был рай? Где Дунай, а где Нил? Это ж какая река, выходящая из рая, была? Другие святые отца - другое пишут.

Но пусть Иоанн Златоуст прав. Пусть. Тогда Эдем - огромная территория, включающая в себя и Месопотамию, и Египет, и Арам (Сирия, Турция). У других святых отцов упоминается река Ганг, вместо Дуная.
Зачем святые отца об этом вообще пишут? Ведь хочется знать. Река, которая была истоком четырех упомянутых в Библии рек, могла занимать значительную часть и упомянутых территорий Месопотамии и Египта, Арама и Турции. Но тогда в Эдем входит и окрестности горы Мориа, и Елдад. В одних источниках сказано о горе Мориа, как о месте создания Адама, в других Елдад.
Иоанн Дамаскин о реке Ганг пишет.

Читаешь, вот, святых отцов и вопросов еще больше возникает. И спросить никого нельзя - одни нравоучения в ответ. Я же делюсь своими знаниями со всеми, без всяких нравоучений.
Вселенский учитель (а их за всю историю Церкви, всего три), Иоанн Златоуст еще при жизни своей богоугодной жизнью доказал, что он является носителем Духа Святаго, и после своей смерти находится у самого престола Божия:
«...Ты говоришь об Иоанне, проповеднике покаяния? – спросил меня мой собеседник.
– Да, о нем.
Человек во плоти не может увидать его: он предстоит престолу Божию…» (блаженный Иоанн Мосх; Луг духовный; Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов; Глава 128 ).
Поэтому не доверять этому богоносному отцу для меня нет никаких оснований.
Чего я и вам желаю.
Я же делюсь своими знаниями со всеми, без всяких нравоучений.
Простите нет у вас никаких знаний, а лишь одна отсебятина.
 
К

Константин 777

Guest
Нет, не исповедую.

Качество Человека, следовательно и плоти было другое, то, что соответствует воплотившемуся Богу, даже касательно своего Человечества. Всё это подтверждается жизнью, а смерть лишь завершающий этап жизни, непродолжительный.
Если у Христа была другая плоть, не тождественная нашей, то воскресения нашей плоти не будет, т.е. мы не воскреснем...а значит Христос не был Спасителем...а это уже богоборчество и сатанизм...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В том и дело что Христос истинный человек. Ключевое - истинный. И вот этой Своей человеческой истинностью, Он и соединился с падшей природой человека. Соединился, но не уподобился.
В смысле, соединился?
Бог образовал свое тело из чистых кровей Пресвятой Богородицы!
Халкидонское определение гласит, что Иисус Христос есть совершенный Бог и совершенный человек, единосущный Богу Отцу по Божеству и единосущный людям по человечеству, во всем нам подобный, кроме греха. Оба естества соединены во Христе не сливаясь, но и не разъединяясь. Это следует понимать в том смысле, что Личность Христа не человеческая, но Божественная. Однако в силу того, что в Ней заключено не только Божественное, но и человеческое естество (в полноте), Он обладает и всеми свойствами человека, в том числе теми, которые характеризуют человека как личность.
 
Православный христианин
Мне известны, а вам известно кто и где это сказал? Вот это мне бы очень хотелось бы узнать.
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного (1, ч. 2, с. 47).
Вот только где ст. Амвросий учил, что человек произошел от обезьяны,
И уж тем более учил, что до Потопа люди смешивались с животными??????????????????
 
К

Константин 777

Guest
Где сие есть? По ссылке набор цитат, но про 100 Ангелов нет ничего...
Вот только где ст. Амвросий учил, что человек произошел от обезьяны,
Ещё раз(в третий) спрашиваю : кто утверждает, что человек произошёл от обезьяны? Нет такого, тут ни кто такой ... не занимается...
И уж тем более учил, что до Потопа люди смешивались с животными??????????????????
И про смешение с животными ни кто не утверждал, вы в каком-то безумстве пребываете, вам уже несколько раз и по разному я пытаюсь довести мысль, что раз было половое смешение с кроманьонцами и пр. значит они были людьми, т.к. с животными в принципе не может быть потомства, а значит и смешения...это вы лично их животными считаете, непонятно почему...
 
Православный христианин
Где сие есть? По ссылке набор цитат, но про 100 Ангелов нет ничего...
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного (1, ч. 2, с. 47).
Простите?
там Ангелов со сто
сто-100!!!
Ещё раз(в третий) спрашиваю : кто утверждает, что человек произошёл от обезьяны? Нет такого, тут ни кто такой ... не занимается...
И про смешение с животными ни кто не утверждал, вы в каком-то безумстве пребываете, вам уже несколько раз и по разному я пытаюсь довести мысль, что раз было половое смешение с кроманьонцами и пр. значит они были людьми, т.к. с животными в принципе не может быть потомства, а значит и смешения...это вы лично их животными считаете, непонятно почему...
Преподобный Амвросий Оптинский вразумлял приходивших:
«На слово не верить всякому вздору без разбора, что можно родиться из пыли и что люди обезьянами были»
 
Крещён в Православии
Если у Христа была другая плоть, не тождественная нашей, то воскресения нашей плоти не будет, т.е. мы не воскреснем...а значит Христос не был Спасителем...а это уже богоборчество и сатанизм...
В чём Вы видите тождественность? В биологии или химии. В падшести. Плоть Христа выражала полноту человечества, наверное не только по химическому составу. Полный сосуд или на дне, есть разница? Качественный продукт и не качественный из одного материала, есть разница? Уж наверняка такая разница есть. Иначе вино - не стало бы Кровью, а Тело - осталось просто булочкой.
 
К

Константин 777

Guest
Я вам не про текст и сами слова, я вас спрашиваю где и кто это сказал? Объясняю ещё раз : по ссылкам нет ничего, выпадает что угодно только не этот текст...
Он то вразумлял, а вот вы всё ни как вразумиться не хотите... ни кто здесь не утверждал и не утверждает, что люди произошли от или что "люди обезьянами были"...
 
К

Константин 777

Guest
В чём Вы видите тождественность? В биологии или химии. В падшести. Плоть Христа выражала полноту человечества, наверное не только по химическому составу. Полный сосуд или на дне, есть разница? Качественный продукт и не качественный из одного материала, есть разница? Уж наверняка такая разница есть. Иначе вино - не стало бы Кровью, а Тело - осталось просто булочкой.
Задайте этот вопрос тут же на сайте, но священнику... я отчаялся с вами беседовать... "от еретика после первого и второго вразумления отвращайся"... ликбезом по богословию пусть с вами более терпеливый займётся, у меня смирения не хватает...
 
Православный христианин
Он то вразумлял, а вот вы всё ни как вразумиться не хотите... ни кто здесь не утверждал и не утверждает, что люди произошли от или что "люди обезьянами были"...
Простите, тему прочитайте, что были какие-то недочеловеки, кроме Адама?
«...Понимаю, что в ответ посыплются формулы, данные биологии, геологии, археологии, палеонтологии и всего прочего, доказательства от Ильи Пригожина, Стивена Хокинга и прочих светил мира сего. Скажут: «Как же ты не потомок обезьяны? Вот, сам смотри». Нет, друзья мои, я не их потомок, хоть убейте меня той же древней дубиной. Сторонники эволюции – все мне братья и сестры, но шимпанзе не мой брат, и мартышка не моя сестра.
В Евангелии от Луки читаем про родословие Христа, там сказано, что был Он по человечеству, восходя к истокам рода, Сын… Еносов, Сифов, Адамов, Божий (Лк. 3: 38). Между первым человеком Адамом и Его Создателем Богом не значится никакой другой предок, никакого переходного звена там нет.
Кто же нам ближе, дороже – Христос с Его преображением естества или миф о происхождении от хвостатых приматов?..».
Подробнее:
 
Крещён в Православии
Задайте этот вопрос тут же на сайте, но священнику...
Дак, я же не задаю вопроса. Пытаюсь настаивать что, плоть Христа и наша человеческая имеют совершенно другое качество. И свойства другие имеет. Следовательно отличается от нашего. Как вино " Кагор" и просфора, различаются в Плоти и Крови Христа, имея один химический состав. Вы это различие то, осознаёте? Значит и различие между Плотью Христа и собственной должны осознавать.
 
К

Константин 777

Guest
Простите, тему прочитайте, что были какие-то недочеловеки, кроме Адама?
«...Понимаю, что в ответ посыплются формулы, данные биологии, геологии, археологии, палеонтологии и всего прочего, доказательства от Ильи Пригожина, Стивена Хокинга и прочих светил мира сего. Скажут: «Как же ты не потомок обезьяны? Вот, сам смотри». Нет, друзья мои, я не их потомок, хоть убейте меня той же древней дубиной. Сторонники эволюции – все мне братья и сестры, но шимпанзе не мой брат, и мартышка не моя сестра.
В Евангелии от Луки читаем про родословие Христа, там сказано, что был Он по человечеству, восходя к истокам рода, Сын… Еносов, Сифов, Адамов, Божий (Лк. 3: 38). Между первым человеком Адамом и Его Создателем Богом не значится никакой другой предок, никакого переходного звена там нет.
Кто же нам ближе, дороже – Христос с Его преображением естества или миф о происхождении от хвостатых приматов?..».
Подробнее:
Я в теме...читал...нет тут такого : что человек произошёл от обезьяны... Ну нету! Хватит врать! Кто вам где что писал и утверждал это ваша проблема, а тут на азбуке в этой теме такого не было ... Вы человек начитанный и с хорошей памятью, но тут вы в кликушество впали и несёте чушь, обвиняя людей в том чего не было..
 
Сверху