Смирение в христианстве и покорность в исламе

Крещён в Православии
Как это проверить?
Об этом свидетельствовали тысячи иудеев, в том числе пророки ч\з которых Бог и говорил, а с лжецами Бог общения не имеет : какое общение света со тьмой?... Вы же почему-то верите что с Мухаммадом говорил архангел, хотя тут доказательств вообще никаких...
Свидетельствует о том,что сказанное или написанное можно исказить.
Так с Кораном это в первую очередь надо применить... А апостолы Богом управлялись и чудеса творили и исцеляли и воскрешали..., а в исламе такого нет, у Мухаммада в первую очередь...
 
агностик
Об этом свидетельствовали тысячи иудеев, в том числе пророки ч\з которых Бог и говорил
Где гарантия что это был Бог?
Вы же почему-то верите что с Мухаммадом говорил архангел
Я такое не заявлял. Я озвучивал позицию мусульман.
Так с Кораном это в первую очередь надо применить..
Как раз таки Коран наиболее защищен от искажения.
 
Православный христианин
Ещё раз.
Христианство знает о внутреннем делании. О том, что можно пресекать страсти на ранних подступах, вплоть до того, что даже до прихода дело может не доходить. Именно это я называю внутренним деланием. Двойной процесс. Отрицания всего приходящего извне, мыслей, эмоций.. Любых, потому что если допустить то, что кажется хорошим, то за или вместе с ним придёт плохое. И даже то, что кажется хорошим, может быть плохим в глазах Господа. У великого философа и провидца Владимира Соловьёва есть выражение - здесь и теперь.( Задолго до - здесь и сейчас Кастанеды)
Так вот, Бог действует здесь и теперь. И внутреннее делание и служит для расчистки Его Присутствия, Его действия в нас.
И второй,"положительный" процесс внутреннего делания - узнавание Его действия, принятие. Сначала - как дуновение ветерка, прикосновение покоя. Потом мы видим, что это Покой. Потом - что этот Покой есть основа внутренней Радости, не зависящей ни от чего....

Ислам этого не знает. Он, фактически, старается втиснуть Бога в рамки.
(Есть замечательный рассказ великого Леонида Андреева "Правила добра". Это, фактически, об исламе. Смешно)
Ислам есть только и исключительно внешнее делание.
Слепота ислама состоит в незнании и непонимании того, что Бог и, соответственно, богочеловеки, святые, которых Он преображает по Своему подобию, мир Духа - это нечто совершенно, качественно отличное от мирского мира.
И только отрицанием плохого в человеке, нафса, и культивированием хорошего дело духовного преображения не может ограничиваться.
Эта "отрицательная" работа, работа по отрицанию низшего, ничто по сравнению с "положительной" - обнаружению в себе божественного начала (ЦН внутрь...) , его, а затем и Его пестованию.
Мы живём с Богом, мы живём в Боге, иначе мы просттакинапросттаеи не могли бы существовать.
И принять, обнаружить дары Святого Духа, обнаружить в себе Бога и дать Ему нас преобразовывать и есть истинное смирение, которое в корне отличается от покорности в исламе. Это то, что недоступно исламу.
 
агностик
Вы откуда знаете что ведомо и не ведомо исламу,если,как я понял, переводов смысла Корана не читали и постоянно врёте?
 
агностик
Слепота ислама состоит в незнании и непонимании того, что Бог это нечто совершенно, качественно отличное от мирского мира.
Сами хоть поняли что написали?
 
агностик
И только отрицанием плохого в человеке, нафса, и культивированием хорошего дело духовного преображения не может ограничиваться.
Конечно не может. Для того чтобы себя культивировать сначало надо знать что Бог есть,а потом следовать его рекомендациям к преображению.
 
Православный христианин
Вы откуда знаете что ведомо и не ведомо исламу,если,как я понял, переводов смысла Корана не читали и постоянно врёте?
Схема развития греха
Есть такая систематизированная и развёрнутая таблица в исламе?
Приведите.
И приведите примеры того, как пресекает страсти в самом зародыше в человеке Дух Святой.))
А не вечное Ваше и ваше бла-бла-бла, уводящее от сути. Впрочем, сути вы не понимаете, поэтому от неё не уводите.)))
 
агностик
Есть такая систематизированная и развёрнутая таблица в исламе?
1. Правильней опираться на сами Писания,а не чьи-то измышления.
2.Почему именно таблица. Без таблицы не жизнь?
3.литературы полно по борьбе с страстями. Можно просто погуглить.
И приведите примеры того, как пресекает страсти в самом зародыше в человеке Дух Святой.))
Почему это какое то преимущество?
Как по мне Бог первичнее.
и ваше бла-бла-бла
Бла бла у Вас,а у меня цитаты с первоисточника.
 
Православный христианин
1. Правильней опираться на сами Писания,а не чьи-то измышления.
2.Почему именно таблица. Без таблицы не жизнь?
3.литературы полно по борьбе с страстями. Можно просто погуглить.

Почему это какое то преимущество?
Как по мне Бог первичнее.

Бла бла у Вас,а у меня цитаты с первоисточника.
То есть нет учения по борьбе со страстями. А это значит,нет знания о внутреннем строении человека. Слив защщщитан.
 
Крещён в Православии
Где гарантия что это был Бог?
Есть Бог... и пока вы с этим не определились, вы многого понять просто не в состоянии...уже ведь сколько раз я вам это объяснял, а вы так ничего и не поняли... объяснять атеисту\агностику(аа) атрибуты и свойства Бога безсмысленное занятие...подозреваю, что именно про это говорилось : метать бисер...
Я такое не заявлял. Я озвучивал позицию мусульман.
Нее вы аа топите за ислам не слабее пробитого мусульманина...напомню : аа есть безбожник, а видимо по принципу подобное тянется к подобному, вы предпочитаете ислам... меня это раз за разом улыбает...
Как раз таки Коран наиболее защищен от искажения.
Конечно, зачем искажать то, что в принципе криво? Поделывают истинные ценности, а искажают то, что прямо...пример : иеговисты, мормоны, да протестанты наконец...
Ни одной цитаты с первоисточника подтверждающей Вашу брехню.
Это вы отнесите к себе, первоисточник это Писание, а Коран бесовский новодел...люди конечно стараются из него выжать хорошее, по природной своей тяге к хорошему...
 
Православный христианин
Держите,соврамши кораннечитамши
Нагуглено на счет раз.
""Борьба же со страстями означает умение контролировать эти инстинкты ""
Уссаться можно)) Это по Вашей ссылке)) Может хватит позориться?
Там написано, что без страстей человек перестаёт быть человеком.
Никакого понятия, никакого представления о святости. Тьфу.
То есть аллах не способен очистить человека от страстей. Что и требовалось доказать)))
Безмолвие и бесстрастие - вот две главных добродетелей в христианстве. Бесстрастие. Без страстей. По подобию Бога.
 
Православный христианин
Там написано, что без страстей человек перестаёт быть человеком.
Глубокая мысль, без страстей действительно мы и не люди, а со страстями человеком не станем,,,
Для *богословов*, по мне так нет противоречия)
 
Православный христианин
Глубокая мысль, без страстей действительно мы и не люди, а со страстями человеком не станем,,,
Для *богословов*, по мне так нет противоречия)
Так в том-то и предназначение человека, что он должен выйти за пределы, превратиться в богочеловека, что даже в мыслях мусульман не укладывается
 
Православный христианин
ак в том-то и предназначение человека, что он должен выйти за пределы, превратиться в богочеловека, что даже в мыслях мусульман не укладывается
можно было бы обсудить, но вы себя дискредитировали как собеседник
Не об *исламобофибии* конечно же

скорее не к вам обращался, а цитировал мысль
 
Православный христианин
можно было бы обсудить, но вы себя дискредитировали как собеседник
Не об *исламобофибии* конечно же

скорее не к вам обращался, а цитировал мысль
Прощайте, будьте здоровы. Больше не встретимся. Ну что же, жалеть не буду.
 
Сверху