Смирение в христианстве и покорность в исламе

Крещён в Православии
Но если серьезно, я не провоцирую.
Как говорится : если вам кажется значит так оно и есть... а в духовном смысле так однозначно так...если я ощущаю, что вы меня провоцируете, значит так оно и есть...а что вы там хотели сознательно или не хотели, уже не важно, есть т.н. подсознание с которым бесы работают, подкидывая вам мысли\помыслы...
Участники этого диспута так и не доказали что вина в исламе. Где цитаты из Корана?
Вот опять вы меня провоцируете...я же вроде по русски написал : исторически, а вы мне какой-то Коран цитировать предлагаете...он для меня не более доказателен чем материалы 25 съезда КПСС, поэтому я его просто не рассматриваю как какое-нибудь доказательство, тем более где вы в нём увидели историзм?
Ещё раз :
Приведите пример государства, которое будучи процветающим приняло ислам и осталось таким же процветающим и продвинутым в науках, как и было до принятия... вариант : не была и не стала не рассматривается...
Хоть одного...
 
Крещён в Православии
У меня вон знакомый сверкая пятками от православия убежал в йогу...
Ещё раз : кто не имел опытного общения с Богом, тот веры не имел и тому в православии тяжко...а с бесами в йоге или ещё каком бесновании легко...т.к. бесы его уже не трогают, а раз Бог скорбями уже не научает значит человек для рая пропал, а для ада нашёлся...
 
Православный христианин
Вы исторически взглянуть на народы и государства можете? Приведите пример государства, которое будучи процветающим приняло ислам и осталось таким же процветающим и продвинутым в науках, как и было до принятия... вариант : не была и не стала не рассматривается...
!!! Отличный вопрос.
Потому что на него никакой мусульманин, прикидывающийся агностиком не даст ответ))
Точнее, ответ может быть только отрицательным, нет ни одной такой страны.
 
Крещён в Православии
!!! Отличный вопрос.
Потому что на него никакой мусульманин, прикидывающийся агностиком не даст ответ))
Точнее, ответ может быть только отрицательным, нет ни одной такой страны.
Ну так он и увиливает от ответа...
 
Крещён в Православии
А это что за животинка?
Причем тут историзм,если в нищете обвиняется ислам,а все выражение ислама в Коране.
Действительно, ни при чём...в Коране нет даже логически стройного изложения мыслей, ... уже на эту тему писал вам и вы так ничего не ответили по существу... Что имеем в реале в Коране? Набор высказываний(сур?) в зависимости от их длины в текстовом варианте по арабски...никакого сюжета или логического развития одного или другого, и даже нет текстуального разделения на до медийных и после медийных сур...надо по смыслу догадываться что и когда было высказано... До Медины : давайте жить дружно, поле Медины : убей неверного, остальных унизь и ограбь... очень добрая религия...и правдивая...
 
агностик
До Медины : давайте жить дружно, поле Медины : убей неверного, остальных унизь и ограбь... очень добрая религия...и правдивая...
Если это слово Бога,ему видней как ниспослать.
А по поводу убей...у вас что комплекс?
Зачем вырывать из контекста?
Ну и про добрую...ВЗ очень доброе Послание.
 
Православный христианин
Я и ответил частично. Вопросом какую страну можно считать тру (настоящей) исламской ?
Приблизительно 95% населения Пакистана исповедуют ислам. Государство Пакистан официально объявило, что ислам является государственной религией.

Ислам в Сомали является государственной религией[1]. По разным данным от 99 % до 99,8 % населения страны исповедует ислам.

Саудовская Аравия — 95% населения исповедуют ислам, в основном суннизм. По этой причине все действующие в стране законы регулируются мусульманской религией, и даже назначен специальный комитет для борьбы с инакомыслием. Небольшой процент людей, исповедующих другие религии, составляют в основном сотрудники консульств и посольств.
Саудовская Аравия — единственная страна в мире, где нет ни одного христианского храма.

....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
На заборе тоже написано,а там...
Если некий N будет поступать по жизни в противовес христианской догматики, можно ли его считать христианином?
))))))) Я угораю, как мусульманин открещивается от ислама в исламских странах. Даже не представляю, что с тобой сделает аллах. Хотя ..... он разрешает и даже поощряет лицемерие, ложь, нечестность. Хороший у вас бог. Удобный.
 
Православный христианин
Ещё раз.
Христианство знает о внутреннем делании. О том, что можно пресекать страсти на ранних подступах, вплоть до того, что даже до прихода дело может не доходить. Именно это я называю внутренним деланием. Двойной процесс. Отрицания всего приходящего извне, мыслей, эмоций.. Любых, потому что если допустить то, что кажется хорошим, то за или вместе с ним придёт плохое. И даже то, что кажется хорошим, может быть плохим в глазах Господа. У великого философа и провидца Владимира Соловьёва есть выражение - здесь и теперь.( Задолго до - здесь и сейчас Кастанеды)
Так вот, Бог действует здесь и теперь. И внутреннее делание и служит для расчистки Его Присутствия, Его действия в нас.
И второй,"положительный" процесс внутреннего делания - узнавание Его действия, принятие. Сначала - как дуновение ветерка, прикосновение покоя. Потом мы видим, что это Покой. Потом - что этот Покой есть основа внутренней Радости, не зависящей ни от чего....

Ислам этого не знает. Он, фактически, старается втиснуть Бога в рамки.
(Есть замечательный рассказ великого Леонида Андреева "Правила добра". Это, фактически, об исламе. Смешно)
Ислам есть только и исключительно внешнее делание.
 
агностик
О том, что можно пресекать страсти на ранних подступах
Ладно,я Вам помогу и докажу Вашу неправоту
«Тех уверовавших, которые усердствуют ради Меня [в борьбе против своего нафса, против шайтана и проявляют терпение при всех бедах на пути Аллаха], Я наставлю на пути приближения ко Мне [и укреплю на истинном пути]». (Тафсир аль-Муййсар, сура Аль-Анкабут: 69).
О Пророк, разве ты не видишь тех, которые избрали своим господом свои страсти?». (сура Аль-Джасият: 23)

«Муджахидом (посвятивший жизнь на пути религии) считается тот, кто борется со своим нафсом». (Тиримизи)

«Самым первым в джихаде из того, что вы порицаете, является борьба против нафса». (Аль-Бурудж аль-Мушаййада)

«Также качествами нрава сахабов (да будет доволен ими Аллах) являются частая борьба против своих нафсов в поклонениях, оставление страстей и недовольство своим нафсом до самой смерти».

«Борьба аскетов бывает против страстей, борьба кающихся бывает против прегрешений, и тот, кто захочет защитить свой нафс от попадания в огонь ада, пусть оставит все, что желает его нафс из мирского». (Аль-Бурудж аль-Мушаййада)

«Тот, кто следует своим желаниям, будет подвергаться мучениям в мире этом и последующем. В этом мире – при стремлении получить желаемое, а в последующем – при отчете за это».
 
Сверху