Смирение в христианстве и покорность в исламе

Православный христианин
Любят люди себя оправдывать. Цитаты приводят. И в самооправдании даже не видят то, что эти цитаты их обвиняют. Ведь если Бог алчет обОжения людей, то Ему в этом могут помешать только сами люди, не желающие этого. Значит, Его воля встречает противодействие людей.
Ну ладно, мусульмане, они не знают об этой возможности. Даже не предполагают. В их головах это не помещается.
Но знать об этой возможности и не стремиться к Любимому.... За гранью понимания.
 
Православный христианин
Ну ладно, мусульмане, они не знают об этой возможности. Даже не предполагают. В их головах это не помещается.
Но знать об этой возможности и не стремиться к Любимому.... За гранью понимания.
По-гречески "преображение" означает "превращение в другой вид". Наверное, каждый христианин, если он молится, постится, исповедуются, постепенно меняется (Преображается) к лучшему. Триумф! Святейшая Евхаристия, примиряющая нас с Богом.
 
Православный христианин
По-гречески "преображение" означает "превращение в другой вид". Наверное, каждый христианин, если он молится, постится, исповедуются, постепенно меняется (Преображается) к лучшему. Триумф! Святейшая Евхаристия, примиряющая нас с Богом.
Гы. Многолико самообольщение.
Как будто и не читали слов Симеона Нового Богослова о том, что пришествие Света, Который единственно может преобразить, зримо, несомненно....
Гимн 27 о том, что нечего самообольщаться. И все другие о том, как, с какой Силой приходит этот Свет.
))) Но как удобно жить без зримого Присутствия и мечтать, что Оно здесь, что Он меняет тебя.)))
Ох уф эти скавоцники.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ты Само даруй мне и слово и речь, (чтобы) поведать всем о Твоих чудодействиях, которые Ты и ныне творишь с нами – Твоими рабами, дабы и спящие во тьме лености и утверждающие, что грешникам невозможно спастись и быть помилованными, как (спаслись и помилованы) Петр и прочие Апостолы, святые, преподобные и праведные, познали и уразумели, что для Твоей благости это легко было, и есть, и будет; дабы и мнящие, что имеют Тебя – Свет всего мира, и (однако) говорящие, что не видят Тебя, не живут во свете, не просвещаются и не созерцают Тебя непрестанно, Спасителю, познали, что Ты не воссиял в их уме, не вселился в их нечистое сердце, и они напрасно утешаются пустою надеждою, думая по смерти увидеть Твой свет.
 
Православный христианин
Гы. Многолико самообольщение.
Согласен). Пишите вы красиво. Надеюсь, так и живете. Но поскольку вы человек не воцерковленный, не исповедуетесь и не причащаетесь, то вы легко можете впасть в самообольщении, рассуждая о Божественном Свете.
 
Православный христианин
Согласен). Пишите вы красиво. Надеюсь, так и живете. Но поскольку вы человек не воцерковленный, не исповедуетесь и не причащаетесь, то вы легко можете впасть в самообольщении, рассуждая о Божественном Свете.
Невоцерковленый, не значит, не исповедуется, не причащается. Нечасто. Я так вижу это понятие.

А отмазка насчёт самообольщения - классная.
Приходишь, такой, на Суд и говоришь: " Вон тот пытался, но наошибался и погубил свою душу. А я сохранил её для Тебя. Я хороший. "
Я бы понял. Не знаю, как Он, но я бы...
я бы на Его месте, понял и сказал бы, что это иезуитсво.
 
Православный христианин
Невоцерковленый, не значит, не исповедуется, не причащается. Нечасто. Я так вижу это понятие.

А отмазка насчёт самообольщения - классная.
Приходишь, такой, на Суд и говоришь: " Вон тот пытался, но наошибался и погубил свою душу. А я сохранил её для Тебя. Я хороший. "
Я бы понял. Не знаю, как Он, но я бы...
я бы на Его месте, понял и сказал бы, что это иезуитсво.
Сергей, Вы не серчайте. Кстати, спасибо вам. Заставили меня достать с полки Божественные Гимны прп. Симеона Нового Богослова. Надо будет почитать на досуге.
 

Вложения

  • P1070997св..png
    P1070997св..png
    717,2 KB · Просмотры: 18
агностик
Но тенденция к обнищанию страны основной религией которой стал ислам неоспорима
А где зависимость обнищания именно от ислама?
Как мы выяснили, ислам в этой жизни для большинства своих последователей несёт нищету
Тоже нет данных, что нищету несет именно ислам.
Ислам не даёт ни того, ни другого.
Зачем Вы опять соврамши?
 
агностик
"Покоряться воле Божьей – это значит признавать, что планы и намерения Бога выше и важнее наших собственных желаний и стремлений."
Да, именно.
Ислам [араб., буквально — покорность, предание себя (воле божьей)]
 
Православный христианин
Сергей, Вы не серчайте. Кстати, спасибо вам. Заставили меня достать с полки Божественные Гимны прп. Симеона Нового Богослова. Надо будет почитать на досуге.
С чего я должен серчать. Не настолько мелочный, не настолько эгоистичный, чтобы сердиться и/или обижаться.

Просто эти бабские пугалки о падение во власть нечистой силы - это смешно.
Если человек действительно ищет Бога, если он искренен, то это не грозит. Только если ищет чего-то ради эгоистичной цели, славы, денег...
И то это могут быть только зацепки Господа чтобы потом потянуть этого человека дальше к Себе.
 
Православный христианин
Одна из форм смирения - послушание духовному отцу.
Именно такому человеку, который достиг боговИдения, созерцания немыслимых чудес Духа (есть ли такие сейчас?вряд ли) , который, благодаря этому может руководить другими в богопознании, послушник вверяет руководство своей жизнью.
В данном случае послушник смиряется для того, чтобы быстрее достичь богопознания. То есть опять-таки, и в данном случае смирение есть форма дерзновения, способ быстрее достичь Бога

То есть то, что противоречит самому смыслу покорности в исламе. В исламе покорность - есть самоограничение. Делание того, что считается хорошим и избегание дурного для того, чтобы в загробной жизни получить плюшки в виде гурий, жратвы, возможности издеваться над теми, кто страдает в аду... В загробной жизнижизни, повторяю.

А христианство в православном изводе учит, что именно в этой жизни можно и должно достичь Бога. И именно этому служит или должно служить смирение и послушание, как один из видов смирения.

Так что смирение и покорность аллаху противоположны.
 
агностик
Именно такому человеку, который достиг боговИдения
Это ещё вопрос видения кого достиг тот человек
В данном случае послушник смиряется для того, чтобы быстрее достичь богопознания
Это что за учение такое непонятное и запутанное что нужны посредники?
что именно в этой жизни можно и должно достичь Бога
И с чего Вы решили что у мусульман наоборот?
 
Сверху