Смирение в христианстве и покорность в исламе

Православный христианин
Я заметил тенденцию. Не только на этом форуме. Мусульмане перекрашиваются в атеистов, агностиков, даже православных, но мусульманами себя признать не хотят. Или не могут, потому что получили указание не отсвечивать. Наверное, потому что показывают свою...... некомпетентность в вопросах религии, а уж тем более духовности.
Такие кроме брезгливости у меня лично ничего не вызывают.
 
агностик
Как мы выяснили, ислам в этой жизни для большинства своих последователей несёт нищету.
Есть у меня два человека в окружении .Один православный ,работает на государство и подрабатывает на улице.

Второй мусульманин- пробует по жизни разные виды деятельности,зарабатывает больше,от государства не зависит.В Турции квартиру купил недавно.
И спрашивается кто дерзновением занимался?
 
Последнее редактирование:
агностик
Такие кроме брезгливости у меня лично ничего не вызывают.
Вы сами то НЗ читали,невоцерквленный Вы наш?
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.»

хотя я Вам не враг, конечно и не проклинал....
 
Православный христианин
Примером того, что смирение есть дерзновение, является житие преподобного Сергия.
Выполняя призыв - Приидите ко Мне...., он без благословения ушёл в уединение.
( Я, по крайней мере, не знаю, кто его благословил на это. И стал бы кто благословлять молодого вьюношу...)
Если в исламе целью является внешняя деятельность - распространение религии, распространение добра , садака, по отношению к своим единоверцам, причём садака пр отношению к неверным таковой не считается, то смирение в христианстве направлено вовнутрь, поэтому и практиковалось уединение.

Уединение позволяет легче развивать главные добродетели монахов - безмолвие и бесстрастие.
Эти добродетели , суть которых не просто отвержение мыслей и эмоций,чувств , являются важным средством достижения богопознания.
Но главное - полное сосредоточение сознания на Боге.
При таком сосредоточении отрицание мыслей и эмоций становится автоматическим и превращается из отрицательного делания - очищения от ненужного, в положительное - принятие исходящего от Господа, что намного легче.
Аскеза перестаёт быть тягостной и отсечение второстепенного превращается в его забывание перед лицом высшей Радости.

А поскольку ислам не знает этой Радости, то и покорность является тяжёлой ношей.
 
агностик
Примером того, что смирение есть дерзновение, является житие преподобного Сергия
Таких единицы
Если в исламе целью является внешняя деятельность
Зачем Вы опять придумываете?
"Господь ваш [желающий каждому из вас, людей, джиннов, добра и благополучия в обоих мирах] сказал: «Обращайтесь с мольбою [просьбами, желаниями] ко Мне [просите у Меня] – и Я вам обязательно отвечу."
Но главное - полное сосредоточение сознания на Боге.
И где доказательства что в исламе не так?
А поскольку ислам не знает этой Радости, то и покорность является тяжёлой ношей.
И опять Вы соврамши
 
Крещён в Православии
Есть у меня два человека в окружении .Один православный ,работает на государство и подрабатывает на улице.

Второй мусульманин- пробует по жизни разные виды деятельности,зарабатывает больше,от государства не зависит.В Турции квартиру купил недавно.
И спрашивается кто дерзновением занимался?
Прям статистика обескураживающая...на примере двоих... Вам говорят что исторически арабы и пр. народы принявшие ислам пришли к обнищанию своих государств, а так же что если бы не нефть, то эмираты так и остались бы нищими бедуинами... Арабы были процветающими народами и государствами и в науках впереди всех, а стали задворками, если это не ислам, то что? дайте варианты, хотя бы один...
 
агностик
Прям статистика обескураживающая...на примере двоих...
Это больше к аспекту дерзновения.
И показ , на индивидуальных примерах ,что ислам не ведёт к нищете.
У тех мусульман что не в нищете,получается не ислам что ли исповедуется?
 
Крещён в Православии
Это больше к аспекту дерзновения.
И показ , на индивидуальных примерах ,что ислам не ведёт к нищете.
У тех мусульман что не в нищете,получается не ислам что ли исповедуется?
А вы знаете, что у них на душе? Что там они исповедуют на Страшном Суде выяснится...
И у православных есть богатые люди...другое дело, что среди либерастов лжецов честному человеку тяжело зарабатывать, поэтому их мало, а при царе было много, пока большевизм не победил.
 
агностик
У меня про это и был вопрос
Я откуда знаю что у них на душе за какое либо действие или мысль...
Но Вы же когда спрашивали про то,как у них на душе видимо имели ввиду какое-то их действие(мысль), за которое у них должно появиться какое-то состояние в душе.
 
Крещён в Православии
Я откуда знаю что у них на душе за какое либо действие или мысль...
Но Вы же когда спрашивали про то,как у них на душе видимо имели ввиду какое-то их действие(мысль), за которое у них должно появиться какое-то состояние в душе.
Поэтому ваше утверждение, что исламское исповедание привело их к материальному достатку несостоятельно... внешние проявления не говорят об истинности их в душе, тем более, что если не будет этих проявлений то убьют...
 
агностик
что исламское исповедание привело их к материальному достатку несостоятельно
Человек исполняет то,что велит Бог очевидно же что его деятельность связанная с заработком не может противоречить Корану.
И в результате если этот человек не нищий, как ислам может привести к нищете?
 
Православный христианин
а при царе было много, пока большевизм не победил
Вряд ли правильный вывод) Тут скорее о разных "капитализмах". Многие продолжают Маркса как догму цитировать, несмотря на то что капитализм уже троекратно поменялся.
 
Сверху