Смирение в христианстве и покорность в исламе

Православный христианин
Итак, промежуточно.
Смирение в христианстве и покорность в исламе расходятся по времени отдачи.
Если христианство говорит, что именно в этой жизни плоды смирения должны проявиться, то ислам говорит про то, что только в загробной жизни можно узнать, правильны ли были усилия.

В направлении усилий. Если в христианстве они должны быть направлены вовнутрь, на внутреннее преображение, ( а уж потом вокруг тебя спасутся тысячи),
то в исламе от начала и до конца усилия направляются вовне, на взаимоотношения с другими людьми, общиной в целом и как венец этих внешних усилий - джихад, распространение правил жизни, называемых религией.

Ислам, например, не знает о том, что наши мысли, эмоции, чувства приходят извне. Про путь от прилога до страсти им неведомо.
А ведь как всё просто. Отрицание приходящего, возрастание внутри Царствия Небесного - и всё. Проще некуда. Даже в гуще людей можно быть отстранённым от внешней суеты, быть внутри или выше происходящего и тем возрастать. Более того, чем больше покой в суете, тем быстрее и полнее придёт Покой, который и есть первое прикосновение Господа.

Христианство об этом знает, но это неведомо исламу.
 
Православный христианин
Христианство об этом знает, но это неведомо исламу.
У суфиев этого нет? Вообще-то оценивая святоотечские труды и суфийские, в пользу последних больше оценка. Где-то в начале писал, что они не пошли на поводу у догм, бунтари
 
Православный христианин
У суфиев этого нет? Вообще-то оценивая святоотечские труды и суфийские, в пользу последних больше оценка. Где-то в начале писал, что они не пошли на поводу у догм, бунтари
Суфизм считается сектой. Это не мейнстрим. Ещё большей сектой, чем шиизм.
И, пожалуйста, приводите цитаты или пусть перекрашенные в атеистов, православных, буддистов... мусульмане приводят цитаты и опровергают.))
 
Православный христианин
Лучше всего это донесено не в христианстве, а в той же адвайте,например...
Только в Адвайте, насколько я знаю, нет учения о том, что именно Святой Дух приходит на помощь и освобождает человека, если видит его искреннее стремление.
Не только и не столько усилия, сколько Помощь. Но Помощь приходит к тому, кто действительно хочет, действительно делает.
Спасибо за это замечание.
 
Православный христианин
Суфизм считается сектой. Это не мейнстрим.
Не вполне так, если уж сектами обзываться, это к богословскому воззрению относится, а эти - делатели. Какую цитату просите не понял? Любую книгу откройте, аль-Газали, Араби, там если имя поменять и в тексте удалить ссылки на аллаха, вы от наших отцов не отличите содержание)
 
Православный христианин
Не вполне так, если уж сектами обзываться, это к богословскому воззрению относится, а эти - делатели. Какую цитату просите не понял? Любую книгу откройте, аль-Газали, Араби, там если имя поменять и в тексте удалить ссылки на аллаха, вы от наших отцов не отличите содержание)
))) Если, предположим, случится найтмэр, победит ислам, то первые, кого они начнут после этого вырезать, будут софисты. Потом шииты, какие-то прямоходящие, которые ( вроде есть и такие) в грош не ставят хадисы.....
Ислам же старается уничтожить или подчинить до стадии исчезновения всё, что попадается на его пути))
И может быть так и есть, но Святого Духа, Помощи Его вряд ли есть и там.
 
Православный христианин
Пора завершать дискуссию. На форуме "Азбука веры" мы отвечаем на вопросы о христианстве.
Мы и говорим о христианстве. В сравнении с другими религиями. Так лучше видно, что оно отличается в лучшую сторону. Имхо
 
Православный христианин
Пора завершать дискуссию. На форуме "Азбука веры" мы отвечаем на вопросы о христианстве.
Вроде как не ушли от сути
чем отличаются религии/ Православие и иные...

Вот открыл наугад страницу:
О б я з а н н о с т ь т р е т ь я — отдавать закат втайне,
а не делать это публично, чтобы это было дальше от лицемерия
и ближе к искренности.
Вывод, ничем не отличаются:)
 
Крещён в Православии
Человек исполняет то,что велит Бог очевидно же что его деятельность связанная с заработком не может противоречить Корану.
И в результате если этот человек не нищий, как ислам может привести к нищете?
Почему вы постоянно провоцируете на оскорбление вас? Или вы подпадаете под определение сущностной несостоятельности разума неверующего? Или вы просто невнимательно читаете, что вам пишут...
Я вам писал, что нельзя быть уверенным в вере этого бизнесмена, что у него на душе неизвестно, может у него только внешние проявления ислама, а внутри только служение деньгам-маммоне\сатане... это может к "православному" относиться, но я же сразу написал, что только на Страшном Суде это определится окончательно... а пока только предположения... Но вы лично склонны оправдывать мусульман и критическое мышление тут вам отказывает, только на православных направлено...симптомчик однако.
 
агностик
Почему вы постоянно провоцируете на оскорбление вас?
Чтоб Вы лучше соблюдали заповеди Христовы. Но если серьезно, я не провоцирую.
Или вы просто невнимательно читаете, что вам пишут.
Вам бы тоже повнимательней вникать...
Я вам писал, что нельзя быть уверенным в вере этого бизнесмена, что у него на душе неизвестно, может у него только внешние проявления ислама,
А я отвечал в контексте выпадов что якобы ислам ведет к нищете. Причем я парировал в контексте нищеты материальной,о которой заявлял ТС.
 
Крещён в Православии
И показ , на индивидуальных примерах ,что ислам не ведёт к нищете.\
Если индивидуально, то у меня сослуживец понял лживость ислама и вынужден был уехать в Питер, чтобы его и его семью не убили...другое дело, что ложь очень привязчива и выйти из неё полностью и сразу не всем удаётся...он принял свидетелей Иеговы за христиан и стал иеговистом...
 
Крещён в Православии
А я отвечал в контексте выпадов что якобы ислам ведет к нищете. Причем я парировал в контексте нищеты материальной,о которой заявлял ТС.
Вы исторически взглянуть на народы и государства можете? Приведите пример государства, которое будучи процветающим приняло ислам и осталось таким же процветающим и продвинутым в науках, как и было до принятия... вариант : не была и не стала не рассматривается...
 
агностик
Приведите пример государства, которое будучи процветающим приняло ислам и осталось таким же процветающим и продвинутым в науках, как и было до принятия..
Участники этого диспута так и не доказали что вина в исламе. Где цитаты из Корана?
 
Сверху