Смирение в христианстве и покорность в исламе

Православный христианин
Не берусь цитировать и анализировать суть покорности в исламе, но в христианстве открыты более широкие возможности для того, чтобы христианину не превращаться в услужителя человекам, но всегда оставаться служителем только Бога, как и сказал наш Господь: 8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.(Лк.4:8). Поэтому рассматривая всем нам известные стихи Писаний, мы должны внимательно вникать в духовный смысл этих стихов, дабы в ответственный момент не войти в противоречие с Духом Божьим и не стать идолопоклонником и служителем сатаны.
В Писании сказано о христианской покорности так:
"1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
.5. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести."(Рим13:1-5).
Вот поэтому 5 -й стих этой главы и говорит нам о христианской совести, когда христианин в критической ситуации должен ориентироваться именно на свою христианскую совесть, ибо для всех христиан известно, что для христианина наивысший страх , есть страх Господень, поэтому христианин, по своей христианской совести, может избрать, как страх наказания, который может последовать уже при жизни христианина, так и страх Господень за какие-то поступки христианина, которые могут ему стоить геенны огненной, как сказано: " . 5. Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
(2-е Кор. 5:11).
Вот именно, своей христианской совестью и может быть ограничена христианская покорность в отличии от покорности Ислама. Т.е., если христианина, кто-либо заставляет нарушать Заповеди Божьи, или говорить ложь, то в таких случаях христианин может отказаться исполнять требуемое по своей христианской совести. Понятно, что такие требования могу сопровождаться в случае отказа, серьезными последствиями, вплоть до смертельных, но на то и дана Богом человеку свобода выбора по его совести.
 
агностик
Если не берётесь анализировать суть покорности в исламе то как Вы вывели отличие от христианской,не зная исламской?
 
Крещён в Православии
Вот именно, своей христианской совестью и может быть ограничена христианская покорность в отличии от покорности Ислама. Т.е., если христианина, кто-либо заставляет нарушать Заповеди Божьи, или говорить ложь, то в таких случаях христианин может отказаться исполнять требуемое по своей христианской совести. Понятно, что такие требования могу сопровождаться в случае отказа, серьезными последствиями, вплоть до смертельных, но на то и дана Богом человеку свобода выбора по его совести.
В исламе, как и у иудеев, можно врать о своей вере т.е. фактически отрекаться от неё, а когда опасность пройдет опять её объявить....в Коране это прописано, а иудеи умнее у них это неписаное правило....
 
Православный христианин
Не берусь цитировать и анализировать суть покорности в исламе, но в христианстве открыты более широкие возможности для того, чтобы христианину не превращаться в услужителя человекам, но всегда оставаться служителем только Бога, как и сказал наш Господь: 8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.(Лк.4:8). Поэтому рассматривая всем нам известные стихи Писаний, мы должны внимательно вникать в духовный смысл этих стихов, дабы в ответственный момент не войти в противоречие с Духом Божьим и не стать идолопоклонником и служителем сатаны.
В Писании сказано о христианской покорности так:
"1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
.5. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести."(Рим13:1-5).
Вот поэтому 5 -й стих этой главы и говорит нам о христианской совести, когда христианин в критической ситуации должен ориентироваться именно на свою христианскую совесть, ибо для всех христиан известно, что для христианина наивысший страх , есть страх Господень, поэтому христианин, по своей христианской совести, может избрать, как страх наказания, который может последовать уже при жизни христианина, так и страх Господень за какие-то поступки христианина, которые могут ему стоить геенны огненной, как сказано: " . 5. Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
(2-е Кор. 5:11).
Вот именно, своей христианской совестью и может быть ограничена христианская покорность в отличии от покорности Ислама. Т.е., если христианина, кто-либо заставляет нарушать Заповеди Божьи, или говорить ложь, то в таких случаях христианин может отказаться исполнять требуемое по своей христианской совести. Понятно, что такие требования могу сопровождаться в случае отказа, серьезными последствиями, вплоть до смертельных, но на то и дана Богом человеку свобода выбора по его совести.
Насчёт последнего, о том, что христиане не должны врать, не могут врать, в отличие от мусульман, это общеизвестно.
Но я говорил "по гамбургскому счету", о взаимоотношении человека с Богом.
И о том, что Бог в христианстве требует совершенства, требует святости. В исламе - оставаться полуживотным.
В христианстве - уже в этой жизни человек может и должен стать богочеловеком, наслаждаться общением с Богом.
В исламе наслаждение не Богом, а тем, чем наслаждаются и животные - сексом, едой - отложено на загробную жизнь. Видимо потому, что аллаху нечего предложить в этой, кроме нищеты.

И, фактически, мусульмане покорны буквам. Они по разному толкуют и перетолковывают эти буквы. Они покорны ограничениям, а не Богу.
Христиане признают, что Бог предоставляет свободу выбора и задаёт только общее направление - к Нему, а уж как идти - дело каждого человека.
 
агностик
И о том, что Бог в христианстве требует совершенства, В исламе - оставаться полуживотным.
Хватит врать уже.

Одна из целей Ислама – воспитать высоконравственных людей. Наш любимый Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям) , говорил: “я ниспослан к вам для совершенствования нравов” («Кашфуль-хафа»том 1, стр. 211).
“Кто совершил на вес пылинки добра, тот увидит его (в свитке своих деяний, и Аллаh воздаст ему за него). Кто совершил зла на вес пылинки,( тот также) увидит его, (и ему воздастся за него)” («Аз-Зальзаля», 7-8).
 
агностик
наслаждаться общением с Богом.
…[люди] которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли» (Коран, 3:191).

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем» (Коран, 2:186).

…Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха — гораздо важнее…» (Коран, 29:45).
 
Православный христианин
Хватит врать уже.

Одна из целей Ислама – воспитать высоконравственных людей. Наш любимый Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям) , говорил: “я ниспослан к вам для совершенствования нравов” («Кашфуль-хафа»том 1, стр. 211).
“Кто совершил на вес пылинки добра, тот увидит его (в свитке своих деяний, и Аллаh воздаст ему за него). Кто совершил зла на вес пылинки,( тот также) увидит его, (и ему воздастся за него)” («Аз-Зальзаля», 7-8).
"Наш любимый пророк"))) У агностиков? )))) Ну и ржака.
Я не спорю, что изначально Мухаммед был хорошим человеком. Искренним, честным..... Кто отрицает это - или полный дурак,... или не знаю что.
Но если Умар понял, что им можно управлять (или аллахом) и добиться нужных откровений, то.... может и кто-то другой им управлял?
И в целях отнюдь не божественных, прикрываясь Его именем?
И плоды ислама, и цели ислама слишком мелки в глазах христиан.

Мало быть хорошим. Мало быть правильным. Надо выйти за границы добра и зла и приобщиться Благу.
 
Православный христианин
Если Бога там нет,то чего ради ограничиваться?
Если Бог не ограничен, то к чему нужны ограничения?
Если Бог может разрушить ограничения человека, то зачем нужны ограничения? Если ограничения мешают движению к Богу, то разве Богу нужны эти ограничения?
Может просто позволить Богу преобразить себя? А не навязывать Ему, как Ему действовать?
Или Он слишком слаб для этого?

И почему Вы отселяете Бога в мир иной? Почему Он не может действовать здесь, в этом мире, здесь и теперь (Владимир Соловьёв, великий русский поэт и провидец)
 
агностик
"Наш любимый пророк"))) У агностиков? )))) Ну и ржака
ясно ж что это просто цитата
И в целях отнюдь не божественных, прикрываясь Его именем?
так же можно задаться вопросом и относительно христианства
Если Бог не ограничен, то к чему нужны ограничения?
для людей
Если Бог может разрушить ограничения человека, то зачем нужны ограничения?
чтобы было что разрушать :)
Если ограничения мешают движению к Богу, то разве Богу нужны эти ограничения?
Вот задайтесь этим же вопросом относительно христианства
Может просто позволить Богу преобразить себя?
И как это противоречит Корану?
Или Он слишком слаб для этого?
Вы лучше задайтесь вопросом как мог пострадать Всемогущий и неограниченный Бог
 
Православный христианин
ясно ж что это просто цитата

так же можно задаться вопросом и относительно христианства

для людей

чтобы было что разрушать :)

Вот задайтесь этим же вопросом относительно христианства

И как это противоречит Корану?

Вы лучше задайтесь вопросом как мог пострадать Всемогущий и неограниченный Бог
Нда. Непрошибаем.
 
Petropolis
Крещён в Православии
я

Вы лучше задайтесь вопросом как мог пострадать Всемогущий и неограниченный Бог
А разве Бог когда ни будь пострадал ?

По мне так Бог страдает , что люди грешат . а Вот чтобы ПОСТРАДАТЬ ни разу не слышал
 
Крещён в Православии
Вы лучше задайтесь вопросом как мог пострадать Всемогущий и неограниченный Бог
Для начала вы признайте : Бог есть... пока у вас не будет этого знания(!) вы ничего никогда не поймёте, так и будете в мозговых благоглупостях болтаться, а требовать метать бисер перед вами...у нас есть объяснение вашему вопросу, но у вас нет понимания, и даже просто желания понимать, как у всех мусульман и иудеев, т.к. если вы поймёте, то станете христианином, а именно в этом все ваши(мусульман и иудеев) опасения и противления Истине.
 
Православный христианин
Христианство и ислам исходят из двух противоположных точек зрения на человека.
Ислам видит в человеке животное и пытается хоть немного его облагородить, а поскольку не может ничего предложить в этой жизни, обещает облагороженные животные наслаждения в будущей. Лишь бы не вели себя как звери сейчас.

Христианство видит в человеке его божественную сущность и предлагает развить её. Здесь, в этой жизни. Потому что там развития нет. Эта земля и была создана для развития, для большего, чем можно было бы иметь без неё.
Поле трудностей, но и поле возможности пробиться к более высокому и глубокому блаженству.

А не бесконечная круговерть животных жизней, как представляет ислам. Дурная бесконечность похоти и потребностей, прерываемая смертью.
 
Petropolis
Крещён в Православии
А чем он занимался на кресте по христ.догматике?
Я конечно понимаю, что Вы агностик и ваши симпатии на стороне Ислама , но В принципе на Ваш вопрос за 2000 тысячи лет Христианство отвечало множество раз на данный вопрос . Если Вы , еще кроме сур Корана и сунн Мухаммеда, почитаете Христианскую догматику то найдете ответ на вопрос .

А теперь по существу , если кратко и без дискуссий по Христианской догматике : Христос когда воплотился на земле -Бог и человек ( и учтите не какой то там супер мэн или супер человек . обычный человек из плоти крови , который спал , ел, справлял естественную нужду в туалете , также как и Вы

Так вот на Кресте страдал человеческой природой Христос , естественно Божественная природа Христа умереть не могла. весь удар на себя приняла Человеческая природа Христа

если так схематично
 
Сверху