Смирение в христианстве и покорность в исламе

Православный христианин
А просто в толкованиях Корана прочитать? Не?
Не. У них в Коране вообще нету заповеди "Нищеты духом". Там тоже термин смирения выражается то так, то сяк. В Библии же более определённо сказано о Смирении, как о состоянии духовной нищеты, противопоставленная гордости ешё в Ветхом Завете, в книге притч.

"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными — мудрость" (Притчи 11:2)
"Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь" (Притчи. 29:22)
"Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе." (Притчи 18:3)

И какую не возми цитату - всё о смирении говорит, как о победе над гордостью через взыскание во всём Божьей помощи, без которой не способны ни на что благое. В исламе такого нет. Есть осуждение гордости, что Аллах ненавидит гордецов, но подлинного понятия Смирения, что Без Бога мы не способны ни на что благое - о таком там разве есть понятия? Что смирение - это дар Божий, особая перемена сознания благодатью Божьей или Его помощью осознание своей ничтожности - разве есть там такое? Сравнительный анализ служения Апостолов и Мухамеда показывает, что Апостолы во всём смирялись, а Мухамед как-то не очень. Он сам себя провозгласил пророком вопреки словам пророка Даниила, что с приходом Иисуса Христа прекратится всякое пророчество; и нигде в Писании нету предуведомления о приходе Мухамеда, кроме того, что они сами себе приписывают. Сам Христос сказал о своей установленной до скончания времён церкви на земле, что врата ада не одолеют её. Мусульмане же всё в свойственном их высокомерии отвергают, что мы должны покориться их понятиям, а не тому, что учили Пророки и Иисус Христос, к Которому они не имеют смирения, но унизили Его до обычного человека, одного из пророков.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Он вроде Сын,но он одно с Богом. Что Сын что Отец одно. Но я не понимайть...
Ладно бы я один не догонял,но и великие умы догнать не могут(не могли)...
Ну попробую ещё раз вам объяснить...
Ваша личность едина и нераздельна т.е. вы единица. Но при этом она состоит из разума, мыслей-слов и духа. Если вы не в курсе : у вас есть некое состояние о котором вы или вам говорят : вы не в духе или в хорошем расположении духа.
Теперь представьте, что ваша личность стала совершенной и ваши, вышеперечисленные атрибуты личности, тоже стали совершенны, а по линейке от бактерии к животному и человеку в конце развития стоит личность...т.е. ваши атрибуты так усовершенствовались что стали личностны и ипостасны, но при этом ваша основная, изначальная личность осталась единственной и не делимой, хотя и содержит в себе три в принципе независимые личности, но вы как были цельным и нераздельным, так им и остались т.е. единицей в которой есть три личности ваших атрибутов-ипостасей...у которых одна воля, одно восприятие и одни желания т.е. одна цельная личность.
Вот по аналогии с вами я вам и объяснил, что такое Троица
 
агностик
И какую не возми цитату - всё о смирении говорит, как о победе над гордостью через взыскание во всём Божьей помощи, без которой не способны ни на что благое. В исламе такого нет.
 
агностик
что Без Бога мы не способны ни на что благое - о таком там разве есть понятия? Что смирение - это дар Божий, особая перемена сознания благодатью Божьей или Его помощью осознание своей ничтожности - разве есть там такое?
Вон Шурик мне пытался донести что без моей готовности Бог не откроется.
Чтож он не пошлет мне в виде дара истинное ясное знание о себе?
 
Православный христианин
Вообще есть довольно интересная книга у Иер. Георгия Максимова. Там довольно подробно всё разобрано. Это книга: "Религия Креста и религия полумесяца", а так же "Православие и ислам". Желающим разобраться в отличии христианского и исламского миров, там будут даны подробные ответы: Ссылка
 
Православный христианин

Смирение сердца и смирение тела

Место смирения – в сердце, и его влияние отражается на всех органах тела. Если сердце испорчено или подвержено наущениям шайтана, если оно угнетено мирскими желаниями, то и поклонение будет небрежным. А если оно смиренно перед Всевышним, часто обращается к Нему, то и поклонение будет искренним...
islam-today.ru
islam-today.ru
Это не то
 
Православный христианин
Это по Вашей концепции унизили. По их концепции произнося имя Иисуса они говорят мир ему.
Ну и иудеи не признают за Бога Иисуса.
Это по Божьему Слову унизили, а не по нашей концепции. В одном из посланий Апостолов есть пророчество, что в конце времён иудеи обратятся в христианство. Даст Бог и мусульмане будут вразумлены предантихристовой проповедью Илии и Еноха в конце времён прекратить унижать Бога и познать Его. Сейчас большинство там в неведении хулят Бога, думая, что чтят Его, говоря о мире с Ним, говоря "«мир, мир!», а мира нет." (Иер. 8:11)
 
Православный христианин
Ну да,это малая толика ...но если надергать со всего Корана будет поболее.
И всё будет настолько же отставать от истинного понятия Смирения, каковому учит Писание, как земля от неба. А без приобретения подлинного смирения, не говоря уж о другом, спасения нету.. Одно Смирение, говорят Святые, может возместить недостаток всех остальных добродетелей и ввести в Царствие Небесное без потов и больших трудов. И о нём нужно молить Господа, что бы Он нам его даровал. И одно его отсутствие делает пустыми все добродетели, лишая Царствия Небесного
 
агностик
И всё будет настолько же отставать от истинного понятия Смирения, каковому учит Писание, как земля от неба. А без приобретения подлинного смирения, не говоря уж о другом, спасения нету..
Не факт что это истина.
 
Православный христианин
Вон Шурик мне пытался донести что без моей готовности Бог не откроется.
Чтож он не пошлет мне в виде дара истинное ясное знание о себе?
"Глагола ему Иисус: яко видев Мя, веровал еси: блажени не видевшии и веровавше" (Ин. 20:29)
Господь не хочет, что бы вы возлюбили Его и Его заповеди чудным образом, потому что это будет в некотором смысле уже давлением на свободу воли. Человек сам должен, руководствуясь, разумом совестью и свободой воли искать Бога через изучение Его слова, Святых Отцов и практическое исполнение Его заповедей. И когда человек проявит сам такой интерес к Нему, то скоро Господь даёт явные свидетельства о Себе, а до этого времени очень тонко направляет, ожидая, увидит ли кто: “Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20) - здесь прикровенно сказано, что Он не вламывается в дверь и не входит сквозь неё против воли человека, но кротко ожидает, что Ему откроют.

Не факт что это истина.
Не факт для вас только потому, что вы деятельно того ещё не познали.
 
агностик
Человек сам должен, руководствуясь, разумом совестью и свободой воли искать Бога через изучение Его слова, Святых Отцов и практическое исполнение Его заповедей.
Ну вот я и ищу.
Но как исполнять заповеди если я ещё даже не знаю есть Он или нет?
Сначала ж,по логике,нужно определиться есть Он или нет.
 
Православный христианин
Что -то Вы путаетесь...
То без Бога не способен на благое,то теперь сам должен...
Бог даёт благодать, без которое неспособны познать Его. От нас в начале только произволение воли. И даже в том так же имеем смиренный дух, что если бы не совесть, не разум, не жизнь, которую он нам дал и др. и того бы не имели.
 
Православный христианин
Но как исполнять заповеди если я ещё даже не знаю есть Он или нет?
Сначала ж,по логике,нужно определиться есть Он или нет.
Об этом в своё время Он откроет явно, но в начале ожидается от нас произволения на добро. Здесь Господь к тому по разному приводит, привлекает, так сказать, к себе, услышат ли Его.

А пока у вас только вера что должно быть так,как верите.

Вот тут вы заблуждаетесь. Я уже прошёл через стадию призыва. Откликнувшись на Бога и уже не верую, но знаю. Кстати вера в православии - это синоним слова знание.
 
агностик
Бог даёт благодать, без которое неспособны познать Его
А если человек в Индии вырос,в рамках своей культуры познал Его?
Да что там в Индии...у человека на лице написано что он Иванов и его в детстве покрестили,а он поет мантру Шива Шамбхо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пожалуй мы уже ушли от темы. Не будем далее об этом говорить. Да и убеждения тут никакие не действуют, как известно на опыте. Настанет время и всё поймёте, если откликнетесь.

А если человек в Индии вырос,в рамках своей культуры познал Его?
В Писании сказано, что Господь просвещает всех, приходящих в мир. О том свидетельствуют многие предания и просто даже современные свидетельства, когда ортодоксальные представители разных религий везде массово приходят в православие. Протестанты в Америке, взявшиеся за критическое мышление, мол как это столько конфессий, когда в Писании сказано, что одна Церковь и начавшие изучать разные конфессии целыми общинами из нескольких тысяч человек приходили в православие. Были и более чудесные случаи, когда секты, не знавшие о православии, но руководствующиеся одной Библией, смирялись и просили у Бога открыться им, как себя назвать. И тот являлся им, говоря о православии, а те потом узнавали, что есть такая конфессия и массово обращались в неё.

Не отвечайте на этот последний комментарий не по теме.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вот тут вы заблуждаетесь
Почему же..Вот скажут мне что сегодня в "Магните" всем машины раздают,я не поверю пока не проверю. Пришел.Машину подарили. Значит правда.
Пришел. Машину не подарили. Значит враки.
Так же и с адом и раем и вечной жизнью. Пока не умер,не узнаешь.
 
Сверху