Смирение в христианстве и покорность в исламе

агностик
О страстях еще:
«Тех уверовавших, которые усердствуют ради Меня [в борьбе против своего нафса, против шайтана и проявляют терпение при всех бедах на пути Аллаха], Я наставлю на пути приближения ко Мне [и укреплю на истинном пути]». (Тафсир аль-Муййсар, сура Аль-Анкабут: 69).
«О Пророк, разве ты не видишь тех, которые избрали своим господом свои страсти?». (сура Аль-Джасият: 23)

Священный Коран говорит о нафсе: «Поистине, преуспел тот, кто очистил ее, и потерпел убыток тот, кто запятнал ее» (Сура «Аш-Шамс», аяты 9-10).

«Мурокаба» (самоконтроль) означает осознание того, что Всевышний Аллах всегда контролирует внешний и внутренний мир человека. Также «мурокаба» означает искреннюю веру в Него. Священный Коран говорит:

«Знайте, что Аллах ведает о том, что у вас в душе. Остерегайтесь Его». (Сура «Аль-Бакара», аят 235).

В Коране утверждается, что место воздерживающегося от своих низменных страстей и похоти — это Рай в День Воскресения:

«А для того, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от (запретных) желаний, пристанищем станет Рай» (Сура «Ан-Наз’иат», аяты 40-41).

«Я не оправдываю себя (за естественную склонность человека к совершению плохого), ведь душа (нафс) человека призывает (его) к плохому (к низменным страстям), если только мой Господь не помилует ее (так как лишь Его милость может отвратить ее от склонности к плохому). Поистине, мой Господь — Прощающий (и принимает покаяние тех, кто совершил зло, последовав за своим нафсом), Милующий (Своих рабов)» (Сура «Юсуф», аят 53).

«Господь мой, я прибегаю к Твоей защите от слабости, лени, скупости, старости и мучений могилы. Господь мой, очисти мой нафс и сделай меня богобоязненным. Только Ты можешь очистить меня наилучшим образом. Ты Создатель и Владыка моей души. Господь мой, я прибегаю к Тебе от бесполезного знания, бесстрашного сердца, ненасытного нафса и молитв, которые не принимаются».

или такая статья https://dzen.ru/a/WuwlvagV8ZoGwEWR
если гуглить материалов полно
 
агностик
хватай что плохо лежит...и этому учит Аллах чтобы жить хорошо
Вы то что врете?
«И не подобает какому-либо пророку незаконно присваивать [себе что-либо]. А кто [из людей] незаконно присвоит [себе что-либо], тот придет в Судный День с тем, что он присвоил. Затем каждой душе воздастся сполна за все то, что она приобрела [из деяний], и никто не будет притеснен» (Св. Коран, 3:161).
«О верующие, не поедайте богатства меж вами запретными способами! [То есть не зарабатывайте себе на жизнь для приобретения необходимых вещей преступными способами (разбойными нападениями, воровством, обманом, финансовыми аферами, азартными играми и т. п.)]» (см. Св. Коран, 4:29).
«О люди! [Поймите, помните и не забывайте] ваши преступления (проступки и грехи) против вас же самих [рано или поздно вы за это ответите своей кровью, плотью, спокойствием, достатком; будете расплачиваться мирским и вечным благополучием]. [Вы хотите преступными способами (обманом, аферами, воровством, казнокрадством и т. п.) приумножить] земной достаток (мирские наслаждения)?! [16] [Не забывайте] вы к Нам вернетесь [в естественном для вас состоянии], и Мы [говорит Творец всего и вся] вам объявим о том, что вы делали [вынеся в итоге решение по вечности, вашей вечности]» (см. Св. Коран, 10:23).
 
Крещён в Православии
Вы то что врете?
«И не подобает какому-либо пророку незаконно присваивать [себе что-либо]. А кто [из людей] незаконно присвоит [себе что-либо], тот придет в Судный День с тем, что он присвоил. Затем каждой душе воздастся сполна за все то, что она приобрела [из деяний], и никто не будет притеснен» (Св. Коран, 3:161).
«О верующие, не поедайте богатства меж вами запретными способами! [То есть не зарабатывайте себе на жизнь для приобретения необходимых вещей преступными способами (разбойными нападениями, воровством, обманом, финансовыми аферами, азартными играми и т. п.)]» (см. Св. Коран, 4:29).
«О люди! [Поймите, помните и не забывайте] ваши преступления (проступки и грехи) против вас же самих [рано или поздно вы за это ответите своей кровью, плотью, спокойствием, достатком; будете расплачиваться мирским и вечным благополучием]. [Вы хотите преступными способами (обманом, аферами, воровством, казнокрадством и т. п.) приумножить] земной достаток (мирские наслаждения)?! [16] [Не забывайте] вы к Нам вернетесь [в естественном для вас состоянии], и Мы [говорит Творец всего и вся] вам объявим о том, что вы делали [вынеся в итоге решение по вечности, вашей вечности]» (см. Св. Коран, 10:23).
Чисто иудейский подход : своих не трожь, а внешних обирать это не преступление... Что не удивительно : семь иудеев учили Мухаммада пока тот не захотел их верблюжатиной накормить...
Нравится вам этот Коран - целуйтесь с ним, сколько можно от тёплого отказываться? Ну приземлённый он, от этого ни куда не денешься...именно поэтому арабы из развитых и передовых превратились в отсталые : дух творит себе форму.
 
Крещён в Православии
Где такое написано в Коране? Цитату.
Так вы их и привели...на них я вам и дал этот ответ, вы просто своё критиканство только на православие направляете, а к этой книжке даже не шевельнётся у вас ничего...могучий случай!
 
агностик
Так вы их и привели..
Так такого нет,как Вы перевернули .
Ну а вот с сравнении с иудеями...да в Библии как раз как у Вас написано :

иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею.
Второзаконие 23:20
 
Крещён в Православии
Так такого нет,как Вы перевернули .
Ну а вот с сравнении с иудеями...да в Библии как раз как у Вас написано :

иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею.
Второзаконие 23:20
Мне лень и главное неприятно разбираться в сурах и кафизмах, но если вам это необходимо, то покопаюсь в этом...
Ну так я же вам так сразу и написал, что это иудейский подход, вы читать не умеете или смысл не доходит? И иудеи на этом уровне местечково-национального мировосприятия и остались, не захотели стать всеобщеймировой религией и её проводниками...ну а ислам на этом и базируется изначально, может быть поэтому он так понятен и привлекателен...
 
Православный христианин
Если что,это тоже только одна из цитат. В Коране полно подтверждений что Коран не только для той жизни,но и для этой.
Мусульмане в чём-то похожи на американцев. Такие же....

Имеется ввиду, что ещё в этой жизни может и должно случится преображение преображение в богочеловека. Максимум, на что может рассчитывать мусульманин по исламу - на материальное поощрение. Но и эта надежда призрачна - см. тему " Ислам есть регресс? "

Но никак не на святость, не на обретение Бога в себе, пришествие Его в тело человека до него преображения.

До чего ограничен ислам. Отсюда не только духовная нищета, но и материальная.
 
Православный христианин
Вот та ссылка, которая, по мысли ссылающегося, должна была убедить, что Коран впереди планеты всей по борьбе со страстями. А получилось, блин, как обычно в исламе, ровно наоборот))
Никогда такого не было и вот опять.
Я ещё буду цитировать эту ссылку в следующей теме.
Уже две темы, на основе которых можно защищать кандидатскую по богословию. Будет и третья.
Согласно этой ссылке, борьба с нафсом - это фикция. Потому что он, согласно исламу, неистребим. Страсти можно только ограничить, но не победить.

До чего ограничен ислам.
Отсюда не только духовная, но и материальная нищета.
 
Православный христианин
Он Сам внутри меня является, блистая в убогом сердце моем, отовсюду озаряя меня бессмертным светом и все члены мои освещая лучами. Весь обнимая меня, Он всего меня покрывает лобзанием (ὄλον καταφιλεῖ με) и всего Себя мне недостойному дарует. И я насыщаюсь Его любовью и красотою, и исполняюсь божественного наслаждения и сладости. Я делаюсь причастником света и славы: лицо мое, как и Возлюбленного моего, сияет, и все члены мои делаются светоносными. Тогда я соделываюсь красивее красивых, богаче богатых, бываю сильнейшим всех сильных, более великим царей и гораздо честнейшим чего бы то ни было видимого, не только – земли и того, что на земле, но и неба и всего, что на небе, имея (в себе) Создателя всего, Которому подобает слава и честь ныне и во веки. Аминь. ""

Гимн 7 Симеон Новый Богослов.
Вот такое преображение имеется ввиду, когда говорится о том, что Господь даёт ответ ещё в этой жизни.
Вот что значит очищение от страстей.

Исламу это неведомо. Он ограничен. Он мелочен. Он привязан к мирскии "благам" этой жизни и не может даже представить о том, что Бог может прийти к человеку, войти в человека.
Отсюда духовная и материальная нищета ислама.
 
Православный христианин
Исламу это неведомо. Он ограничен. Он мелочен. Он привязан к мирскии "благам" этой жизни и не может даже представить о том, что Бог может прийти к человеку, войти в человека.
Отсюда духовная и материальная нищета ислама.
Обратите внимание - гимн, то есть высокая духовная поэзия, МЕТАФОРЫ ... я бы не советовал толковать БУКВАЛЬНО.
 
Православный христианин
Обратите внимание - гимн, то есть высокая духовная поэзия, МЕТАФОРЫ ... я бы не советовал толковать БУКВАЛЬНО.
))) Будь Вы действительно православным, а не мусульманином, косящим под православного, Вы бы такой чуши не говорили
Все гимны Симеона Нового Богослова - точное описание, точная передача того, что он испытал.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
))) Будь Вы действительно православным, а не мусульманином, косящим под православного, Вы бы такой чуши не говорили
Потому что это правда. Я не воцерковленный. Что именно стоит за этим вопросом? Есть разные варианты, не хочу гадать.
А "недействительно" православный не может нести чушь? (На этот вопрос можно не отвечать)
Может, для легитимности ярого защитника православия надо стать православным?
А то странно получается. Вы пришли на просветительский форум Азбука веры не просвещаться, а просвещать, будучи непросвещенным.
 
Православный христианин
А "недействительно" православный не может нести чушь? (На этот вопрос можно не отвечать)
Может, для легитимности ярого защитника православия надо стать православным?
А то странно получается. Вы пришли на просветительский форум Азбука веры не просвещаться, а просвещать, будучи непросвещенным.
А разве я защищаю православие?
А невоцерковленый православный православным не считается?
А здесь все пришли просвещаться?
И почему я, будучи непросвещенным, ставлю такие вопросы и таким образом, что до сих пор просвещённые не ставили? И ведь с моими выводами соглашаются. Я ведь не зря говорил, что хорошо бы было сделать опрос до и после обсуждения темы о том, что ислам есть регресс.
 
Москва
Православный христианин
"Регресс - это возвращение к примитивной манере поведения"(c).

Точка зрения.

Протоиерей Димитрий Смирнов об исламе.



 
Сверху