Смирение в христианстве и покорность в исламе

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А разве я защищаю православие?
Нет, вы боретесь с исламом. И занимаетесь просвещением. Прошу обратить внимание на правила форума:
Мы не используем наименование «невоцерковлённый христианин»."Кто бы он ни был, он не христианин, как скоро он не в Церкви Христа" (сщмч. Киприан).

А это было при регистрации:

IMG_0710.png
Если вы причащаетесь в православной церкви и исповедуете утвержденный Символ веры, то исправьте свою "принадлежность":)
И добрый совет (хотя вы и не просили): потратьте свое драгоценное время прежде для своего воцерковления:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Свой бы опыт описал...

Погуглить чтоль об исламских опытах познания...
Типа, не сходить бы на деревню к дедушке.
Я нагуглю, а потом скажете - не то. И что за опыты познания? Сектантов от ислама, суфистов, чоле? Так они не представляют ислам. Их и проклинали, насколько я знаю.

Так что придётся устроить очередной сеанс саморазоблачения. Если захотите, канеш.
 
Православный христианин
Как исправить принадлежность не знаю. Тыркался, не получается.
Если это действительно важнее моёй позиции.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если это действительно важнее моёй позиции.
Здесь не вопрос "важнее или не важнее".
А вопрос доверия к вашим постам. Можно иметь статус "крещен в православии", быть иудеем или буддистом и спорить об исламе. Но если вы причащаетесь в православной церкви, придерживаясь символа веры, то об этом не надо умалчивать.
 
Православный христианин
Вам,видимо,не даёт слава Льва Николаевича с его"
Почему христианские народы вообще
и в особенности русский находятся теперь
в бедственном положении"
Опять 25.
По какому кругу?
Зачем строить из себя юродивого?
Опять хотите услышать - насколько плохи , что сюда миллионами прутся мусульмане? И не только в, но и за пределы МКАД? Насколько же плохи дела в Таджикистане, Узбекистане, что даже в такой плохой России лучше? Так до чего довели свои страны мусульмане, что прутся сюда. Услышали? На сколько хватит? Через какое время опять 25?
 
Православный христианин
Здесь не вопрос "важнее или не важнее".
А вопрос доверия к вашим постам. Можно иметь статус "крещен в православии", быть иудеем или буддистом и спорить об исламе. Но если вы причащаетесь в православной церкви, придерживаясь символа веры, то об этом не надо умалчивать.
Изменил. Но только я честно предупреждаю, что у меня не на всё такое мнение " как нужно ".
 
агностик
Насколько же плохи дела в Таджикистане, Узбекистане, что даже в такой плохой России лучше? Так до чего довели свои страны мусульмане, что прутся сюда. Услышали? На сколько хватит? Через какое время опять 25?
Но ислам тут причем? В Коране нет инструкций на бедную жизнь.
Это Вам по какому кругу писать?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Изменил. Но только я честно предупреждаю, что у меня не на всё такое мнение " как нужно ".
Поэтому лучше больше спрашивать. А ещё лучше записаться на ПИК (набор до 25 января)

 
агностик
Так до чего довели свои страны мусульмане
Например Россию довели(до чего довели) россияне или правящие элиты?
Отчасти ,конечно,и народ виноват в силу бездействия,но ключевую роль играет совсем не народ. Не?
 
Православный христианин
Ещё раз промежуточные результаты.
1. Смирение в христианстве имеет целью преображение человека в богочеловека ещё в этой жизни, то есть то, чего нет в исламе ни в этой жизни, ни в следующей. ..
И таким образом христианство ждёт от человека движения вверх, к Богу, вертикального, а то время, как целью покорности в исламе служит оставление человека в том же состоянии, со страстями, которые по исламу победить невозможно, только чуть меньше плохого и чуть больше хорошего.

Если христианство знает, что Свет Бога, который и есть сам Бог, доступен человеку в этой жизни, то аллах в исламе даже для пророка ислама скрывал своё лицо.
 
агностик
И таким образом христианство ждёт от человека движения вверх, к Богу, вертикального, а то время, как целью покорности в исламе служит оставление человека в том же состоянии, со страстями, которые по исламу победить невозможно,
Почему ж я не наблюдаю христиан избавившихся от страстей?
Все то и дело только оправдываются " грешен я,грешен"
 
Православный христианин
Странно. Я не закрывал тему -Ислам есть регресс, а там запрещено писать сообщения.

Три этапа отношения к материальному достатку.
В иудаизме считается, что достаток от Бога и надо к нему стремиться. И материальное благополучие достигается.
В христианстве считается, что бедность не порок, но при этом за счёт того, что материальное благополучие есть, особенно в последнее время, следствие прогресса в науке и технике, то и страны христианской цивилизации достаточно богаты в основном. Настолько, что из нищих исламских стран едет бесконечный поток приобщиться к благам.
Ислам считает, что достаток необходим, только он должен быть приобретён честным путём. Но поскольку отрицает Бога как Духа, отрицает тем самым творческое развитие и, как следствие, идёт в арьергарде прогресса, и, следовательно, числится в отстающих по материальному богатству.
(Страны Залива пользуются плодами прогресса Запада и Востока .
 
Православный христианин
"...Свет духовно созерцаемый в отдалении,

Свет внутри нас внезапно обретающийся,

Свет подобный то воде текущей, то огню возжигающему –

То сердце, которого он, конечно, коснется.

Им, Спасителю мой, как познал я, охвачена

Бедствующая и смиренная душа моя,

Воспламенена и горит…

.....Неизреченное видение необычайной красоты

Он представляет, и увеселяет меня, и пламя любви

Нестерпимое возжигает. Как я снесу (его) 149?

Или как поведаю об этом великом чуде,

Которое во мне блудном бывает?

Ибо я не могу выносить молчания, Боже мой,

И пучиною забвения покрыть те дела,

Которые Ты сотворил и творишь ежедневно

С теми, кто горячо Тебя всегда ищет

И в покаянии к Тебе прибегает.

Дабы я, подобно сокрывшему талант

Лукавому рабу, не был праведно осужден.

Но, открывая, я всем говорю об этом,

И о Тебе и Твоем благоутробии

Чрез письмена передаю и повествую,

О Боже мой, последующим поколениям.

Дабы, познав великую Твою милость,

Какую Ты показал и показываешь на мне одном,

Прежде блудном и нечистом,

Гораздо более всех согрешившем,

Никто не сомневался, но напротив возлюбил бы (Тебя),

Не боясь, но радуясь приступил бы,

Не страшась, но тем с большим дерзновением,

Видя море Твоего человеколюбия
.

Пусть притечет он, припадет и восплачет,

И получит разрешение прегрешений,...
""
Гимн 8 Симеон Новый Богослов.


Смирение в христианстве не может быть без дерзновения. Дерзновения, поддерживаемого
Богом, идти к Нему.

Ислам же есть не более, чем свод правил, красных флажков, за который е нельзя выйти.

Если христианство требует выйти за эти флажки мирской жизни, страстей,
то ислам требует лишь разгладить самые большие страсти и призывает этим удовлетвориться.
По уровню ограниченности ислам может соперничать только с язычеством. И то не со всяким.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху