Смирение в христианстве и покорность в исламе

Православный христианин
Почему же..Вот скажут мне что сегодня в "Магните" всем машины раздают,я не поверю пока не проверю. Пришел.Машину подарили. Значит правда.
Пришел. Машину не подарили. Значит враки.
Так же и с адом и раем и вечной жизнью. Пока не умер,не узнаешь.
Ещё раз. Это уже другая тема. На этом стоп. Да и пример вы приводите неадекватный. Есть свидетельства о рае, как возвращались оттуда люди, переживщие клиническую смерть, описывавшие внетелесное состояние. И это уже объективные доказательства. Но всё можно отвергать. Только зачем? Большинство отвергают такие свидетельства только из рассчёта, что не хочется изменять свою жизнь, но дальше жить во грехе, мол нету рая и волноваться не о чем. Но в том беда, что когда придёт это время и застигнет человека без исправления, то уже не будет ему дано возможности покаяться, так как время для покаяния прошло, а испорченным и пожелавших раскаяться из возникшего только страха, а не любви к благочестию, которому не научили свою душу во время земной жизни, там места уже нету. Есть Предания, что душа после смерти уже не способна никак исправиться и сама не желает рая, а ад для неё бывает лучшим местом чем рай.
На этом точка.
 
Православный христианин
Это ж могут быть фантазии,галлюцинации,наконец.
Прошу же не писать не по теме, а вы провоцируете ответить
Есть масса свидетельств, как человек, переживший клиническую смерть и во время её пребывающий вне тела, потом описывал всё, как проходила операция, о чём говорили врачи, о чём люди говорили в коридоре, что делали. Есть труды врачей-реаниматоров об этом. Можете прочитать о том книгу "Переход" Калиновского. Если же говорить о галлюцинациях, то почему большинство переживших клиническую смерть одинаково видели рай и ад. Если это просто галлюцинация, игра воображения, сон, что невозможно, то как объяснить и то, что человек в корне полностью менял свою жизнь, становился глубоко верующим. Вот такая фишка :cool: Можно сколько угодно отрицать такие свидетельства, говорить, что всё это выдумки, пытаться рационально объяснить, но это уже факты нынешнего времени, с которыми нужно или согласиться, или огульно отвергнуть... для своего спокойствия ;), как многие отвергают и сны, снящиеся перед смертью близкого родственника. Так я во сне в точности увидел, всё, что будет происходить с моей мамой в течении нескольких лет, болезнь её и смерть. Мой шурин, с которым мы не виделись лет десять, пришёл на кладбище и сказал, что за день до этого во сне увидел, как отошла в мир иной моя мама. Я за 10 минут до смерти отца, увидел во сне его смерть. Все такие и подобныеоткровения даёт нам Господь, что бы привлечь душу к вере.
 
Последнее редактирование:
агностик
Православный христианин
"Для смиренных....Аллах уготовил прощение и великую награду» (сура «аль Азхаб», «Союзники», аят 35)
Великая награда, видимо, состоит в возможности самого качественного секса и самой вкусной жратвы. В раю.
И сравнить хотя бы с теми духовными переживаниями, которые даются святым. Ну или хотя бы см. стихотворение Владимира Соловьёва:
Мыслей без речи и чувств без названия
Радостно мощный прибой.
Зыбкую насыпь надежд и желания
Смыло волной голубой.... "

Радость Бога внутри. И для наслаждения не нужен другой голый человек)))
Но ислам помешан на сексе и даже в загробной жизни рай не рай без секса.
Блин, до чего ислам в этом плане ограничен.
 
Православный христианин
В Коране и про эту жизнь есть. Вам снова накидать цитат?
Давайте очередной сеанс саморазоблачения))

Один уже был. Про то, что ислам не освобождает от страстей и даже не думает об этом. Что аллах слабак ( почему-то) в этом смысле.
Вперёд)))
 
Православный христианин
Держите,соврамши кораннечитамши
Нагуглено на счет раз.
Вот та ссылка, которая, по мысли ссылающегося, должна была убедить, что Коран впереди планеты всей по борьбе со страстями. А получилось, блин, как обычно в исламе, ровно наоборот))
Никогда такого не было и вот опять.
Я ещё буду цитировать эту ссылку в следующей теме.
Уже две темы, на основе которых можно защищать кандидатскую по богословию. Будет и третья.
 
агностик
Давайте очередной сеанс саморазоблачения))
Когда же приходили верующие, они просили: (رَبَّنَآ ءَاتِنَا فِى الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ) «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». Аллах тогда ниспослал аят: (أُولَـئِكَ لَهُمْ نَصِيبٌ مِّمَّا كَسَبُواْ وَاللَّهُ سَرِيعُ الْحِسَابِ) Им уготован удел за то, что они приобрели. Аллах скор в расчете. Аллах похвалил тех, кто просит о благах этой и последней жизни, говоря о них: (وِمِنْهُم مَّن يَقُولُ رَبَّنَآ ءَاتِنَا فِى الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ) Но среди них есть такие, которые говорят: «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». Эта молитва вбирает в себя все хорошее и отвергает все плохое.

Если что,это тоже только одна из цитат. В Коране полно подтверждений что Коран не только для той жизни,но и для этой.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вот та ссылка, которая, по мысли ссылающегося, должна была убедить, что Коран впереди планеты всей по борьбе со страстями.
Это всего лишь малая толика. Тут вообще из Корана мало контента. Сразу ж написал что нагуглено на счёт раз.
Вам накидать всех цитат о борьбе с нафс?
 
Православный христианин
Ещё раз промежуточные результаты.
1. Смирение в христианстве имеет целью преображение человека в богочеловека ещё в этой жизни, то есть то, чего нет в исламе ни в этой жизни, ни в следующей. ..
 
Крещён в Православии
Когда же приходили верующие, они просили: (رَبَّنَآ ءَاتِنَا فِى الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ) «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». Аллах тогда ниспослал аят: (أُولَـئِكَ لَهُمْ نَصِيبٌ مِّمَّا كَسَبُواْ وَاللَّهُ سَرِيعُ الْحِسَابِ) Им уготован удел за то, что они приобрели. Аллах скор в расчете. Аллах похвалил тех, кто просит о благах этой и последней жизни, говоря о них: (وِمِنْهُم مَّن يَقُولُ رَبَّنَآ ءَاتِنَا فِى الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ) Но среди них есть такие, которые говорят: «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». Эта молитва вбирает в себя все хорошее и отвергает все плохое.

Если что,это тоже только одна из цитат. В Коране полно подтверждений что Коран не только для той жизни,но и для этой.
Где тут о борьбе со страстями? Просьба о "бабках"\процветании здесь и чтобы там за это ничего не было... А Аллах на это : что здесь хапнули за это вам и там будет хорошо... Как по мне всё с точностью до наоборот : потакание страстям, а не борьба с ними...
 
Крещён в Православии
Это в ответ на то,что якобы в Коране ничего нет для этой земной жизни.
Как говаривал Паспарту из мультика "за 80 дней вокруг света" : хватай всё что есть под рукою и не надейся на другое...
А ещё короче : хватай что плохо лежит...и этому учит Аллах чтобы жить хорошо...Коран и с этой стороны ни чуть не лучше...
 
Сверху