Смирение в христианстве и покорность в исламе

Petropolis
Крещён в Православии
Это я все читал...
Раз знаете ответ ,зачем тогда вопрос ради вопроса ? зачем тогда такое утверждение что Бог страдал и умирал. Ну в поэтическом смысле так можно сказать , строго догматически -человеческая природа Христа страдала и умирала
 
Petropolis
Крещён в Православии
Так про всех людей сказать можно- живут и страдают тела,а душа бессмертна.
Прекрасная поэтическая аналогия. Такой образ так или иначе показывает нерасторжимый союз человеческого и божественного в Христе ( как союз тела и души) при этом в человеке (как и в Христа) не происходит не смешение двух природ и не разделение на две личности . два в одном и одно в двух . И то что душа не страдает физически , не снижает и не уменьшает страдание физического тела , вам если Вы страдаете физически от этого наверное совсем не легчи , что душа не имеет нервных окончаний и как субстанция духовного мира не испытывает физическую Боль
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Потому что пост 152
Пост ст 152 был не вопрос , а легкий комментарий на ваше замечание разберитесь у себя с начало почему Бог страдал( причем Агностик) ,который задавал этот вопрос ответ на него знал лучше Христиан и даже может привести аналогию тела и души ))):)

И того парень Он не глупый ,хоть и пытался прикинуться . А раз умный разберётся и в Коране и в Христианстве . Дай Бог

Вера требует разума , а не слепого фанатизма
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вера всегда должна быть разумной, и основано на разуме иначе по мне это слепой фанатизм Серафим

Вы же для чего то изучаете Коран и Христианство - не ради праздного интереса . значит идет анализ и сравнение .

Главное это привело у спасению души , а как и каким образом Богу виднее , через что и как
 
Petropolis
Крещён в Православии
Значит глубже узнаете веру , во всем есть позитив

Августи́н Блаже́нный (13 ноября 354, — 28 августа 430, )

"Кто c бережным беспокойством ищет истину (quaerunt autem cauta sollicitudine veritatem) и готов быть исправленным, когда ее найдет (corrigi parati, cum invenerint) – никоим образом не может считаться еретиком» (PL, vol 33, col 160)

 
агностик
Я тут уже расписывал. Но пруфы искать долго. Ну самое главное это невозможность принять умом концепцию крестной жертвы Бога. Невозможность принять триединства.
 
агностик
Он вроде Сын,но он одно с Богом. Что Сын что Отец одно. Но я не понимайть...
Ладно бы я один не догонял,но и великие умы догнать не могут(не могли)...
 
Petropolis
Крещён в Православии
Он вроде Сын,но он одно с Богом. Что Сын что Отец одно. Но я не понимайть...
Ладно бы я один не догонял,но и великие умы догнать не могут(не могли)...
Тогда у Вас есть шанс обогнать великие умы и понять это истину
 
Православный христианин
А разве Бог когда ни будь пострадал ?

По мне так Бог страдает , что люди грешат . а Вот чтобы ПОСТРАДАТЬ ни разу не слышал
Озирис в египетском язычестве, титаны (первое "поколение" греческих богов), в христианстве - часть Символа веры: "... Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна".
 
Православный христианин
Исламская покорность и христианское смирение - это вообще две разные вещи. В христианстве смирение - это антоним слова "гордость". Гордый человек - это человек, во всём надеющийся на себя и превозносящий самого себя. А смиренный человек, - это ненадеющийся на себя, считающий себя неспособным ни на что без Бога, за всё прославляющий только Бога. Смирение в православии - это дар Божий; особое состояние, достгаемое познанием своей немощи через исполнение Божьих Заповедей. В исламе такого нет, если не ошибаюсь, нету. Я читал, что у них о том написано. Всё какие-то расплывчатые, разрозненные определения, где что не голова, то своё определение. И нету ниодного правильного понимания христианского смирения. Когда я с мусульманами говорил о смирении когда-то давно, то это их откровенно смешило. Они считают, что не может человек так мыслить о себе, как преподаёт христианское смирение, это по ихнему, как и у неоязычников и в индуизме, и в буддизме, с кот орыми они одного антихристианского духа, слабость, самоунижение, тогда как всё в точности, да наоборот. Но этого им наверно не объяснить. Это то, ценность чего можно познать только через личный опыт и в истине чего трудно убедить человеческими словами.
 
Последнее редактирование:
агностик
считающий себя неспособным ни на что без Бога, за всё прославляющий только Бога. Смирение в православии - это дар Божий; особое состояние, достгаемое познанием своей немощи через исполнение Божьих Заповедей. В исламе такого нет,
Здрасьте Новый год...
 
Крещён в Православии
Для этого нужно ясная концепция его существования. Чтоб она без вопросов влезла в понимание.
Для этого надо быть самому готовым к изменению не только образа жизни, но и образа мыслей, а также быть душой благодарной и не гордой...как только будете готовы Бог вам всё даст, все доказательства, а не даст - значит "чего-то в вашем супе не хватает"....но так же это означает, что спасены вы не будете...
 
Сверху