С чего начать?

Православный христианин
Мне не до подвигов, ходьбы на работу, я просто погибну потому что беззащитен.
Тёзка, не торопись умирать прежде смерти, твоё одиночество - следствие отвержения Бога, если человек выстраивает медную стену между собой и Вседержителем, то кто виноват?
 
Интересующийся
У Бога действительно имена: случайно, внезапно. Не ожидаешь кто может помочь
 
Интересующийся
Тёзка, не торопись умирать прежде смерти, твоё одиночество - следствие отвержения Бога, если человек выстраивает медную стену между собой и Вседержителем, то кто виноват?
Спасибо огромное Вам. На самом деле настоящее имя моё Вадим. Вы не обижайтесь на меня за сокрытие имени, я не специально.

А что сейчас можно сделать чтобы наладить отношения с Богом? Моё состояние оно стабильное, просто боюсь одиночества, предсмертных мук, боюсь оказаться один если на форуме никто не откликается дружить
 
Православный христианин
По разному бывает.
Именно, не знаем ЧЕРЕЗ кого придёт помощь, но всегда - от Господа, как Судии и Владыки (скоты - не судимы, но подвластны):

Блж. Феодорит Кирский​

«Не надейтеся на князи». Добрый совет; потому что князи не всегда господствуют, но власть их временна, и не все князи чтут справедливость. А если бы и то и другое было; то надобно иметь в виду бренность естества. Ибо Пророк и присовокупляет следующее:
«На сыны человеческия, в нихже несть спасения». Смотри на природу, и не полагайся на власть; потому что «человек суете уподобися» (Пс.143:4); и: «человек яко трава дние его» (Пс.102:15).
 
Православный христианин
А что сейчас можно сделать чтобы наладить отношения с Богом? Моё состояние оно стабильное, просто боюсь одиночества, предсмертных мук, боюсь оказаться один если на форуме никто не откликается дружить
Если крещён, то ангел-хранитель рядом неотлучно. Форум - не служба знакомства, сюда страждущие и ищущие приходят за крупицами истины, ибо время - лукаво и любой может впасть в заблуждение. Если есть время и крохи сил - читайте Псалтырь, на Славах просите о своём и вспоминайте о мире, когда "живот заурчит". У Вас, простите, страхования от бесов, а почему они Вам "на голову сели" - Вы должны знать.
 
Интересующийся
Крещен в детстве. Псалтирь молитвослов буду чаще читать, благо дома есть.

Бесы потому что жизнь была нервная. Главное чаще молиться. Спасибо огромное!
 
Православный христианин
Знаете , раз Вы ищете совета, то прежде всего к Вам должна быть решимость выбрать. Вам дают много советов , подкрепляют цитатами, чтобы показать правильность своих слов. Сколько людей , столько мнений . Начинать надо с Вашего внутреннего устроения, настроя- оно Вам надо или так , поговорить? Ну вот , например. Крещение - обещание Богу доброй совести... Вы же в это крестились? Ну так и займитесь этим.Читайте ,выписывайте все , что найдете в Библии и в писаниях св. Отцов про совесть. Благо , интернет есть. Беседуйте со священниками про это ,с мирянами обсуждайте. Вопрос - отбросив все свое, решительно , начнёте учиться совести? Или вечно учащийся , не могущий прийти к познанию истины? Т.е набирающийся знаний, не нужных именно Вам? Вот я и говорю Вам - пора уже сделать выбор для себя и делать ,делать.
 
Интересующийся
Во славу Божию, лишь бы помогло Вячеслав. Молитвенное правило почитать.
 
Православный христианин
К посту #26 Валерий. Так святитель Игнатий (Брянчанинов) это вообще классика(Осипов А.И говорил). Спасибо. Прочитал пост. Почитаю/изучу
У Осипова А.И. был духовный отец игумен Никон (Воробьев). Книга с письмами игумена Никона вышла под редакцией Осипова А.И. Сам и. Никон (Воробьев) это очень благочестивый монах сталинского времени, который пережил преследование от власти, ссылку, унижения, голод, притеснение от неблагочестивых священников того времени. Что интересно некоторые люди в советское время, которые занимали хорошее положение и в обществе, были атеистами, высмеивали его, смотря на его жизнь в последствии принимали веру и уходили монахи. Он любил рекомендовать людям святитель Игнатия (Брянчанинова).
 

Вложения

  • осипов.jpg
    осипов.jpg
    163,1 KB · Просмотры: 1
Интересующийся
Пришло время поделиться впечатлением о прочитанном. Мне же надо понять правильно ли я понял прочитанное? Тема была с чего начать в жизни. Взял от двух людей в моей теме по одному материалу.

1)в обозревателе ввел: труды игнатия брянчанинова. святитель Игнатий (Брянчанинов) "Полное собрание творений" том 1 "О последовании Господу нашему Иисусу Христу" Фраза из текста: Чтоб последовать Христу, предварительно отречемся от своего разума и от своей воли.(стр.127). Что не так? Как усвоить и запомнить 600 страничный материал(это только 1 том!)? Очень много слов и тяжело понимается. Весь текст пространен и никакой конкретики. Что такое отречься от разума(или чуть ниже будет сказано плотского)? Берем по аналогии (с текстом Игн. Брянчан.) заповеди блаженств: блаженные нищие духом. Разумней сказать, например, Бог тебя посетит и почувствуешь что такое нищета духовная. Не объяснил Игн. Брянч. что такое нищета духовная.

Далее зашел еще в раздел : о молитве. Написано , что грешное человечество жаждет молитвы. Но почему? Над людьми что ли стоит человек с мечом и заставляет молиться? В общем мне непонятно.

И все-таки я бы еще раз попросил форумчан давать точные ссылки когда говорите о книгах, просто так проще найти и не запутаться в интернете. https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/polnoe-sobranie-tvorenij/#source

2)в обозревателе ввел:Краткие поучения саровских старцев. "Наставления преподобного Серафима Саровского".
https://pravoslavie-ru.turbopages.org/pravoslavie.ru/s/5.html

Фраза из текста: Бог есть огнь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Опять-таки пространные слова и никакой конкретики. Как ощутить на себе это?

Вывод для двух книг: авторы книг не объясняют откуда у них рождаются выводы их изречений

Вот интересная мысль пришла. Говорят что христианство всегда будет актуально вплоть до второго Пришествия Иисуса Христа. Я не согласен. Говорят что Бог наделил человека свободой воли. Не нужна мне свобода воли. Господи, дай мне не свободу воли а сделай меня всемогущим(неубиваемым, вечно счастливым). Представьте :) картину: сижу значит я такой на диване неподвижно десять тысяч лет довольный(сейчас пишу на форуме и вспоминаю улыбку Алексея Ильича Осипова когда он шутит в лекциях, смешно это вспоминать).
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Ну по крайней мере это честное мнение об этих книгах. Может кто-то по-другому мыслит. Прошу не обижаться за мнение.
 
Интересующийся
В копилочку христианства. Человечество не изменилось. Например. Еда нужна? Книги нужны? Да.
 
Православный христианин
1 Чтоб последовать Христу, предварительно отречемся от своего разума и от своей воли.(стр.127). Что не так? Как усвоить и запомнить 600 страничный материал(это только 1 том!)? Очень много слов и тяжело понимается. Весь текст пространен и никакой конкретики. Что такое отречься от разума(или чуть ниже будет сказано плотского)?
Дело в том, что мы все заражены грехом, чем меньше мы его в себе видим, тем больше его в нас, такая зачастую закономерность. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: “Добро нашего падшего естества перемешано со злом, а потому и само это добро сделалось злом, как делается ядом вкусная и здоровая пища, когда перемешают ее с ядом. Хранись делать добро падшего естества! Делая это добро, разовьешь свое падение, разовьешь в себе самомнение и гордость, достигнешь ближайшего сходства с демонами. Напротив, делая евангельское добро, как истинный и верный ученик Богочеловека, сделаешься подобным Богочеловеку.”
Когда мы приходим к Богу мы должны отречься от своего понимания истины, своего понимания добра и зла, понимания что такое любовь, а просить Бога научить нас любви, разделению добра и зла. Пример отречения воли и разума, это сверять своё понимание добра с евангельским и творить только его, понимать Евангелие не как хотим, а как учат отцы церкви.
Если св. Игнатий (Брянчанинов) тяжело даётся, то попробуйте почитать и. Никона (Воробьева), там у него простые житейские письма людям в которых всё христианство.
 
Москва
Православный христианин
Ну по крайней мере это честное мнение об этих книгах. Может кто-то по-другому мыслит. Прошу не обижаться за мнение.
Вы хотели бы сразу понять всё - ? Так не бывает. Зачем Вами создана эта тема - ? Ради любопытства или ради того чтобы время провести ?
Скачете с одной cвоей мысли на другую, которые Вам в голову приходят. Тему озаглавили: C чего начать ?

Здравствуйте. Я интересуюсь верой. С чего начать в православии, подскажите пожалуйста?

А начинать не думаете. Несерьёзность - полнейшая:

Вот интересная мысль пришла. Говорят что христианство всегда будет актуально вплоть до второго Пришествия Иисуса Христа. Я не согласен. Говорят что Бог наделил человека свободой воли. Не нужна мне свобода воли. Господи, дай мне не свободу воли а сделай меня всемогущим(неубиваемым, вечно счастливым). Представьте :)картину: сижу значит я такой на диване неподвижно десять тысяч лет довольный(сейчас пишу на форуме и вспоминаю улыбку Алексея Ильича Осипова когда он шутит в лекциях, смешно это вспоминать).
" Задавая духовный вопрос, надо быть готовым понять и принять ответ, и особенно важно - изменить соответственно свою жизнь. Иначе это просто праздность, человек скачет от вопроса к вопросу и не занимается спасением души. А это, в общем, грех. Поэтому, на многие вопросы Бог специально человеку не дает сразу ответ, чтобы он потрудился, помолился, получил пользу и не получил вреда " ( c ). - Это ответ одного батюшки, с другого форума, одному человеку. Думаю, его можно переадресовать и Вам. Поэтому скопировала этот ответ и перенесла в Вашу тему, для Вас.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но вопрос в том есть ли Иисус?
Это не вопрос веры, это вопрос вашего образования... Это всё можно узнать набрав в поисковике : исторический Иисус...выпадут и православные тексты и лекции и сатанинские, ваше дело определиться с кем вы лично...те и послушаете, с теми и останетесь, как здесь так и после смерти... Выбор за вами : свободный и без принуждения.

#75 - Вот вам правильный совет...и пока вы не будете в состоянии меняться и делать дела нет смысла вам открываться т.к. ничего не изменится, но как только вы станете способны вам и откроется Бог.
 
Православный христианин
Вывод для двух книг: авторы книг не объясняют откуда у них рождаются выводы их изречений

Вот интересная мысль пришла. Говорят что христианство всегда будет актуально вплоть до второго Пришествия Иисуса Христа. Я не согласен. Говорят что Бог наделил человека свободой воли. Не нужна мне свобода воли. Господи, дай мне не свободу воли а сделай меня всемогущим(неубиваемым, вечно счастливым). Представьте :) картину: сижу значит я такой на диване неподвижно десять тысяч лет довольный(сейчас пишу на форуме и вспоминаю улыбку Алексея Ильича Осипова когда он шутит в лекциях, смешно это вспоминать).
Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих книгах опирается на первых Отцов церкви, он очень часто приводит в качестве довода их высказывания, если в одном месте не нашли найдёте в другом. Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом. Св. Афанасий Великий
Т.е. те кто попал в Рай они приобщились к Богу, в каком то смысле став Богом. Комару сложно понять и познать человека, а уж человеку понять божественное вообще не возможно, то, что будет за пределами жизни выходит за пределы нашего понимания, поэтому не стоит своим разумом пытаться представить. Факт только один или вечные муки, представить которые мы не можем или вечное блаженство, которое мы так же не можем понять.
 
Интересующийся
Дело в том, что мы все заражены грехом, чем меньше мы его в себе видим, тем больше его в нас, такая зачастую закономерность.
Когда мы приходим к Богу мы должны отречься от своего понимания истины, своего понимания добра и зла, понимания что такое любовь, а просить Бога научить нас любви, разделению добра и зла. Пример отречения воли и разума, это сверять своё понимание добра с евангельским и творить только его, понимать Евангелие не как хотим, а как учат отцы церкви.
Если св. Игнатий (Брянчанинов) тяжело даётся, то попробуйте почитать и. Никона (Воробьева), там у него простые житейские письма людям в которых всё христианство.
В том то и оно с первой главы Святитель непонятно объясняет. Попробую Никона (Воробьева).
 
Интересующийся
Вы хотели бы сразу понять всё - ? Так не бывает. Зачем Вами создана эта тема - ? Ради любопытства или ради того чтобы время провести ?
Скачете с одной cвоей мысли на другую, которые Вам в голову приходят. Тему озаглавили: C чего начать ?



А начинать не думаете. Несерьёзность - полнейшая:


" Задавая духовный вопрос, надо быть готовым понять и принять ответ, и особенно важно - изменить соответственно свою жизнь. Иначе это просто праздность, человек скачет от вопроса к вопросу и не занимается спасением души. А это, в общем, грех. Поэтому, на многие вопросы Бог специально человеку не дает сразу ответ, чтобы он потрудился, помолился, получил пользу и не получил вреда " ( c ). - Это ответ одного батюшки, с другого форума, одному человеку. Думаю, его можно переадресовать и Вам. Поэтому скопировала этот ответ и перенесла в Вашу тему, для Вас.
Я начал сначала и уже не понимаю. Куда ещё проще?
 
Последнее редактирование:
Сверху