С чего начать?

Православный христианин
Я даже не знаю что творилось в голове людей живших давно.

пост#37 Саламанка спасибо/изучу/почитаю
Я к тому , что если кто -нибудь захочет познать смысл любого процесса, то ему необходимо идти с начала, а ещё лучше узнать предисторию. Начинать с середины- дело безнадежное. Почти по Иоанну . Вначале... Ну . Это я так ,не обращайте внимание. А процесс у нас такой . Сначала- проповедь и слушание. Затем слышание. Затем уверование , затем крещение, затем Причастие, затем исполнение, а затем только познание как результат действия. Это и есть христианство в действии. Это по данной теме.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Я к тому , что если кто -нибудь захочет познать смысл любого процесса, то ему необходимо идти с начала, а ещё лучше узнать предисторию. Начинать с середины- дело безнадежное. Почти по Иоанну . Вначале... Ну . Это я так ,не обращайте внимание. А процесс у нас такой . Сначала- проповедь и слушание. Затем слушание. Затем уверование , затем крещение, затем Причастие, затем исполнение, а затем только познание как результат действия. Это и есть христианство в действии. Это по данной теме.
Я понимаю Вячеслав. Это в христианстве. Но как действовал Бог в других народах об этом не сказано
 
Православный христианин
Я понимаю Вячеслав. Это в христианстве. Но как действовал Бог в других народах об этом не сказано
Ну , например евреи многое переняли у шумеров и египтян Это тоже можно считать действием Божьим . История с потопом , например , или египетские загробные верования. Все не так просто. Вот есть христианство , а остальное сплошные заблуждения и ложь. Но эта тема огромная и мы здесь ее не подымем.
 
Интересующийся
Ну а всё-таки, без знаний мы ничто. У меня есть куда записать названия книг. Здесь только названия книг можно привести и по возможности краткий разбор книги(разбор книги на основе одного, двух, ну максимум трёх предложений)
 
Православный христианин
Мне не нужна нянька после смерти так как я тоже личность и мне не 5 лет. Просто будет нервировать когда надо мной будет стоять Бог.
Это не аргументация, а дешёвка ... Вам желательно "вылупившись" из яйца Господу фигу показать? Дерзайте ...
Приведу подобие, бывшее в истории, не анекдот:

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: "А плевал я на вашего государя императора!" Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, император понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке следующую резолюцию:

"Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал".

g97-01p3BRw.jpg
 
Интересующийся
пост #45 Дед Сергей. мне понравилось как говорит профессор Осипов. Сейчас я расскажу как там на том свете... Мы люди не знаем как там. А вдруг мы будем такие же неубиваемые(это слово есть у меня в блокноте) как и Бог? Кто-то говорил что в раю будет непадательное состояние. Мне нравится что раскрывают слабые места в моих рассуждениях. Глядишь покажутся слабыми мои аргументы и спокойно можно стать верующим.

Ну а по поводу истории с Орешкиным. Есть такое выражение(посмотрел на доске у Свидетелей Иеговы): Отомстил барину - повесился на воротах. Много можно говорить о Боге, человеке. Бог нас любит, Он не будет мучить противящегося Ему человека. Это маньяки любят мучить. Вот такая вот истина
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
А вообще я ищу друзей. Мало у меня их. Вот один я не проживу. Ну давайте я подробнее о дружбе напишу в ветке : беседка
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
"Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал".

Дед Сергий - Cпасибо! - )
Богу мы конечно же не безразличны.
Офтоп получится - )
( Модераторам: если мешает это сообщение в теме, удалите его пожалуйста ).
 
Православный христианин
А вообще я ищу друзей. Мало у меня их. Вот один я не проживу.
Дед Сергий - Cпасибо! - )
Богу мы конечно же не безразличны.
Офтоп получится - )
( Модераторам: если мешает это сообщение в теме, удалите его пожалуйста ).
Уважаемая Татиана, да в этом ПОСТУПКЕ императора море любви к Орешкину и подлинного смирения царя, как человека ...
Орешкин в тюрьме был до решения императора, тот смеялся над рапортом: "... господа, Вы одурели? Я его ещё и кормить должен? Отпустить немедленно!".
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Бог нас любит, Он не будет мучить противящегося Ему человека. Это маньяки любят мучить. Вот такая вот истина
А вообще я ищу друзей. Мало у меня их. Вот один я не проживу. Ну давайте я подробнее о дружбе напишу в ветке : беседка
Мучают бесы ... здесь и "там", Бог - судит, судью видели по телеку или в жизни? Кого они мучали?
Не ищите, это всё суета и ложные цели:
  1. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
  2. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
  3. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.
  4. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
 
Интересующийся
А вы знали что попускает зло Бог?

В этих стихах наверное говорится о гордых людях надеющихся на власть, оружие , прислугу. Екзегет.ру может помочь. Загляну. Просто может сложиться мнение , прочитав этот стих, что друзей иметь плохо и т.д. и т.п.
 
Православный христианин
А вы знали что попускает зло Бог?

В этих стихах наверное говорится о гордых людях надеющихся на власть, оружие , прислугу. Екзегет.ру может помочь. Загляну. Просто может сложиться мнение , прочитав этот стих, что друзей иметь плохо и т.д. и т.п.
Друзей иметь не плохо, плохо - на них надеяться ... Человек слаб, любой ...
 
Москва
Православный христианин
Друзей иметь не плохо, плохо - на них надеяться ... Человек слаб, любой ...
Правильные слова, не поспоришь. Только Бог ведь помогает руками людей ( друзей, окружающих, знакомых ). И потом, не помню, где в православных книгах прочитала, такой маленький рассказ, поучение. Один подвижник просил у Бога вразумления понять что-то из Писания. Раз просил, два просил, три просил. Потом получил вразумление идти к брату своему, который жил неподалёку от его келии. Чтобы просить у него совета в сем вопросе.
Другое дело, что друзей настоящих трудно встретить. Потому что понятие - дружбы, у всех людей - разное. А так да, человек слаб и изменчив. Сегодня в друзьях, завтра - против тебя может пойти, высмеять, обмануть, предать.
 
Интересующийся
Татьяна. Я очень слабый человек это к слову если меня предадут. Наверное с ума сойду если в ближайшее время не найду друзей себе. Мне не до подвигов, ходьбы на работу, я просто погибну потому что беззащитен. (Про поиск друзей я уже написал в ветке: беседка. Заходите)
 
Православный христианин
Только Бог ведь помогает руками людей ( друзей, окружающих, знакомых ).
Татиана, чаще это люди на которых мы не рассчитывали, предложу замечательное свидетельство:
После взятия Низибии персами в 363 году преподобный Ефрем покинул пустыню и вознамерился пойти отсюда в город Едессу, чтобы поселиться там в местном монастыре. Он обратился к Богу с такою молитвою:
- Господи Иисусе Христе! Сподоби меня увидеть город Твой, и когда я буду входить в него, пошли мне на встречу такого человека, который побеседовал бы со мною от Священного Писания с пользою для меня.
Когда он, так помолившись, приближался к городу и входил в ворота, встретила его женщина. Увидев ее, раб Божий опечалился и обратился мысленно к Богу:

- Господи, Ты презрел моление раба Твоего. Ибо каким образом может она беседовать со мною о книжной мудрости?

Женщина же стояла и смотрела на него. Святой Ефрем обратился к ней с вопросом:

- Скажи мне, женщина, зачем ты стоишь и смотришь на меня?

Женщина ответила:

- Я смотрю на тебя, потому что женщина от мужа взята, а ты смотри не на меня, а в землю, из которой ты взят.

Услышав это, Ефрем подивился такому ее ответу и прославил Бога, давшего женщине такой ум. Он понял, что не презрел Господь молитвы его.
 
Москва
Православный христианин
Наверное с ума сойду если в ближайшее время не найду друзей себе.
Дружба не бывает, не случается - по заказу. Всё скороспелое, не прочно. Общайтесь на форуме, если есть желание.
 
Сверху