Путь к вере: через ratio в irratio

А утверждение такое в связи с количеством обломов с запретами "бесовских книг". Церковь изрядно себе зубы пообломала об собственное мракобесие. Католики отменили в конце концов свой "Индекс запрещенных книг", православные вообще уже почти никаких научных книг не запрещают. Ну, разве что всё по прежнему их теория эволюции смущает, и некоторые даже считают её опровергнутой. Смешно, конечно.
Очень. Где обещанные изобретения и "прорывы" от теории эволюции, наподобие или сопоставимые (или хоть поменьше) по масштабам с результатами, например, теории относительности (ядерный взрыв)? Нет? Опять нечего сказать? Так и признавайтесь, что вы с вашей теорией эволюции в заду глубоком, где неприлично выступать. Вот когда достигните чего то путного, посмотрим. А пока вы заслужили ,чтобы вас, как зануд проклятых, которые всем назизели своими обезьяньими предками, отправить куда подальше, причем совершенно законно.
 
О да! Вот даже приведу пример. Сначала меня обвиняли в том, что я всё в кучу сваливаю, а когда разжевал и по пунктам разложил, набежали люди, которые почему-то почти все стали друг другу писать короткие сообщения ни о чем в стиле "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку" (вместо того, чтобы дискутировать по пунктам) и повторяют заблуждения, которые я уже пару раз разъяснял (напр. почему Дж.Бруно, по их мнению - не ученый).
Для науки гораздо важнее отношение к научным трудам, а не к персоналиям. Самого Сеченова чуть не сослали на Соловки за его научные взгляды. Но для науки хуже, что долгие годы его труды были под запретом.

А насчет спама я вам ваше же более древнее сообщение приведу , где с пятьдесят было неструктурированных вопросов-обвинений-наездов с перескакиванием с темы на тему.
И там было все вместе - и Бруно, и староверы, и инквизиция, и чего там только не было.
И вы еще удивляетесь, что вас справедливо считают невежей. Ну раз вы прекрасно знали, что инквизиция была не причем (в православии), и зачем-то ее помянули, бросив упрек в нашу сторону, то чего вы добивались этим? Вот идите к католикам и их трольте инквизицией. Значит, вы либо не подозреваете огромной разницы (а это как раз невежество), либо считаете, что мы все на одно лицо (а это еще большее невежество).
 
Православный христианин
Где обещанные изобретения и "прорывы" от теории эволюции, наподобие или сопоставимые (или хоть поменьше) по масштабам с результатами, например, теории относительности (ядерный взрыв)? Нет? Опять нечего сказать?
Я вообще-то уже давно ответил. Про масштабы, чтобы прям как ядерный взрыв, это Ваши личные хотелки или комплексы, никто в научном мире от каждой теории такого не требует. Или может расскажете об изобретениях и прорывах по масштабам сопоставимые с ядерным врзывом, в теории государства и права, или скажем в ТАУ (теории автоматического управления), или может в теории больших чисел ? Или они все неверны, раз нет в них ядерного взрыва ? Для хорошей теории необходимо и достаточно, чтобы она описывала явления лучше, чем другие теории. Теория эволюции с этим действительно справляется лучше других - это общепризнанное научное мнение.

А насчет спама я вам ваше же более древнее сообщение приведу , где с пятьдесят было неструктурированных вопросов-обвинений-наездов с перескакиванием с темы на тему.
И там было все вместе - и Бруно, и староверы, и инквизиция, и чего там только не было.
Ну кто ж вам виноват, что вы сами не способны сообщение поделить на составные части (они еще называются предложения), выделить основные мысли и ответить на них. А что еще хуже - даже когда вам всё по пунктам раскладываешь -ничего не меняется.
НИ ОДИН так по пунктам и не ответил, хотя бы тезисно. Все стараются найти какой-нибудь кусочек "полегче" )))

Ну раз вы прекрасно знали, что инквизиция была не причем (в православии), и зачем-то ее помянули, бросив упрек в нашу сторону, то чего вы добивались этим?
Ну уж извините. Может это в Вашей картинке мира был Ветхий Завет, евреи ходили бродили, медведица затрепала 42 ребенка за то, что они Елисея обидными словами называли, потом сошел Иисус Христос, потом Новый Завет а потом сразу ...щелк... и началось Православие.
А в моей картинке мира между Новым Заветом и Православием еще были другие события, связанные с христианством. Когда христаинство уже было, а православия еще не было. Для невоцерковленного человека отрицание одними христианами других христиан все-таки не до конца привычно и никакого стеба здесь нет.
 
Последнее редактирование:
Я вообще-то уже давно ответил. Про масштабы, чтобы прям как ядерный взрыв, это Ваши личные хотелки или комплексы, никто в научном мире от каждой теории такого не требует. Или может расскажете об изобретениях и прорывах по масштабам сопоставимые с ядерным врзывом, в теории государства и права, или скажем в ТАУ (теории автоматического управления), или может в теории больших чисел ? Или они все неверны, раз нет в них ядерного взрыва ? Для хорошей теории необходимо и достаточно, чтобы она описывала явления лучше, чем другие теории. Теория эволюции с этим действительно справляется лучше других - это общепризнанное научное мнение.

Да фигня все это, ничего это не стоит. Нет практического применения - нет ничего. Все остальное является всего лишь раздутой пропагандой. Нечего пропаганду наукой называть.

Вы не привели практического применения. Можете привести примеры применения поменьше, но их тоже нет. Ядерный взрыв просто пример удобный. Я не прошу большого примера. Приведите маленький. Не сможете. То, что безбожники всех стран уверовали в теорию эволюции и захватили верх в управлении наукой, не является вообще никаким доказательством этой теории, скорее, как раз этот факт прекрасно объясняет ,как ее до сих пор на помойку не выкинули ,где ее место.
 
Православный христианин
Да фигня все это, ничего это не стоит. Нет практического применения - нет ничего. Все остальное является всего лишь раздутой пропагандой. Нечего пропаганду наукой называть.
А что, Вы кроме ядерного взрыва никаких других вариантов практического применения не знаете ? Как я уже говорил, теория эволюции позволила реконструировать многие пробелы в зарождении видов. А какие варианты практического применения у креационистской теории происхождения ? На хлеб вы ее намазать что ли собрались ? мне просто любопытно. :)
 
А что, Вы кроме ядерного взрыва никаких других вариантов практического применения не знаете ? Как я уже говорил, теория эволюции позволила реконструировать многие пробелы в зарождении видов. А какие варианты практического применения у креационистской теории происхождения ? На хлеб вы ее намазать что ли собрались ? мне просто любопытно. :)

Нет, это не практическое применение. Вот у генетики практическое применение налицо - можно не напрягаясь сказать как минимум с 10 -к применений. И все имеют реально ощутимые результаты, а не вирутальную полезность, которую вы предлагаете.

Стоит только оказаться вашей эволюции в унитазе, как никто про якобы пробелы в видообразовании и не вспомнит - они просто не нужны будут.
 
А что, Вы кроме ядерного взрыва никаких других вариантов практического применения не знаете ? Как я уже говорил, теория эволюции позволила реконструировать многие пробелы в зарождении видов. А какие варианты практического применения у креационистской теории происхождения ? На хлеб вы ее намазать что ли собрались ? мне просто любопытно. :)

Кажется, я вам предлагал маленькие примеры привести. Ядерный взрыв, выделенная энергия, это ожидаемое по расчетам ТО, что и подтвердилось.
Какие ожидания подтвердились от ТЭ? Ответ - никакие. ожидаемых переходных форм не нашел никто до сих пор. Более того - за 50 лет рухнули несколько мифов от ТЭ - были обнаружены, что некоторые доказательства эволюции- грубо сляпанные подделки от верующих эволюционистов.
И вообще. После опровержения генетикой ТЭ теперь спасает себя, выдумывая себе новые "деревья видов". И прочие чудодейственные механизмы массированного горизонтального переноса генов от совершенно неродственных даже по ТЭ родов животных.
 
Алексей Михайлович, а не затруднит ли Вас вё же прочитать ссылочку https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_эволюционизма и пояснить наглядно, на чем основано Ваше мнение, о ложности теории эволюции.

Ничего нового я не прочитаю, поверьте. Я давно с этой темой знаком, и неспроста отказался от ТЭ, можете не сомневаться, это было не деяние "слепой веры", а очень даже рационально обоснованное действо.

Не хочу я заново эту шарманку в очередной раз начинать крутить. Для вас сии доводы будут очень далекими, пока вы личного религиозного опыта не приобретете и не поймете, что жизнь не вписывается в атеистические нормативы.

За меня полемику с эволюцией проделает Илья Рухленко. Считайте, что я по многим позициям его выводы разделяю. Его книгу я уже прочитал на 30 процентов и с удовольствием продолжаю. Вот там найдете научно обоснованные претензии к эволюции, причем железобетонные претензии.
 
Алексей Михайлович, а не затруднит ли Вас вё же прочитать ссылочку https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_эволюционизма и пояснить наглядно, на чем основано Ваше мнение, о ложности теории эволюции.

Я уже достаточно сказал. Отсутствие практического применения есть самый наилучший симптом ложности. За 100 то лет почти доминирования (по моему, намного больше -если не ошибаюсь больше ста лет), и никакого практического применения... Это не просто печально - это показательно.
А до энтузиазма проповедников эволюции мне никакого дела нет.
 
Ну уж извините. Может это в Вашей картинке мира был Ветхий Завет, евреи ходили бродили, медведица затрепала 42 ребенка за то, что они Елисея обидными словами называли, потом сошел Иисус Христос, потом Новый Завет а потом сразу ...щелк... и началось Православие.
А в моей картинке мира между Новым Заветом и Православием еще были другие события, связанные с христианством. Когда христаинство уже было, а православия еще не было. Для невоцерковленного человека отрицание одними христианами других христиан все-таки не до конца привычно и никакого стеба здесь нет.

А давайте вы не будете представлять себя одного умного, а всех остальных какими то идиотами клиническими.

Ну раз у вас есть своя картинка, так разберитесь для начала, что настоящее, а что нет, а это не так просто. Для этого нужно кое что поболее атеистической пропаганды.
Главное - у вас религиозного опыта не хватает для адекватности. И вы неизбежно будете впадать в ошибки в оценках.


Вот для вас "существуют" события между православием и началом НЗ, а для нас Церковь православная есть та же самая, что и в НЗ. Ничего не изменилось. Вы по каким признакам определяете, что это, это се? Главный критерий сокрыт от вас.
 
Для невоцерковленного человека отрицание одними христианами других христиан все-таки не до конца привычно и никакого стеба здесь нет.

А еще есть духовные законы, и чтобы понять их действие и почему бывают расколы и прочее надо сначала не просто разбираться, но еще их действие на себе ощутить.
А вот просто объяснить не получится. Человеку постороннему, потому что от него сокрыты внутренние механизмы. Для того, чтобы увидеть их реальность, надо их опытно переживать, и тогда вопросов в принципе не сможет возникнуть почему так, а не эдак. А с вашей позиции, не видя главных причин, можно все считать мелкой ерундой.
 
Православный христианин
Я уже достаточно сказал. Отсутствие практического применения есть самый наилучший симптом ложности.
А какое еще должно быть практическое применение у теории происхождения видов ??? Птеродактилей нужно оживить, чтобы Вам угодить ?
Свои задачи эволюционная теория выполняет, лучше других. А полюбопытствую еще раз, может на этот раз ответите - а креационистская теория происхождения какое практическое применение имеет ? Может с ее помощью микроволновую печь новую изобрели или краску антикоррозийную, Вы расскажите, не стесняйтесь. :)
За 100 то лет почти доминирования (по моему, намного больше -если не ошибаюсь больше ста лет), и никакого практического применения... Это не просто печально - это показательно.
А, вон оно что, доминирование Вам мешает. Ну а без доминирования креационистская теория происхождения применения не имеет ? А вот если начнет доминировать, то сразу заимеет ? :)

А до энтузиазма проповедников эволюции мне никакого дела нет.
Этот энтузиазм называется проще - факты. :)

А давайте вы не будете представлять себя одного умного, а всех остальных какими то идиотами клиническими.
Что опять не так ? Я, будучи неверующим, должен принимать православие и отрицать католицизм ? Действительно, для меня католицизм гораздо более двуличное и проблемное вероучение, но это вовсе не значит, что для меня он перестал быть ветвью христианства. Часть Соборов проходила, когда еще ни православие ни католицизм не сформировались, часть святых почитается и теми и теми. Вы там сами между собой разбирайтесь, "здесь играем, здесь не играем, здесь вообще рыбу заворачивали".
Главное - у вас религиозного опыта не хватает для адекватности. И вы неизбежно будете впадать в ошибки в оценках.
Совершенно верно- всегда проще отринуть рациональное и принять на веру. Так не будет сомнений и вопросов. Просто не всем такой путь подходит, увы.
Для меня это ничем не отличается от вступления в любую секту. Вы, наверняка, догадываетесь, что те проповедники ровно такой же текст говорят "пока вы тут в Тумбу-Юмбу не уверуете, ничего не поймете". А еще и про Главный Критерий расскажут не хуже вашего.
Вот для вас "существуют" события между православием и началом НЗ, а для нас Церковь православная есть та же самая, что и в НЗ. Ничего не изменилось. Вы по каким признакам определяете, что это, это се?
Дык читаю, что писали давно еще христиане, сравниваю с тем, что написано в НЗ, сравниваю с жизнью христиан, думаю.
еще есть духовные законы, и чтобы понять их действие и почему бывают расколы и прочее надо сначала не просто разбираться, но еще их действие на себе ощутить. А вот просто объяснить не получится. Человеку постороннему, потому что от него сокрыты внутренние механизмы.
Ответ на это см. выше, там где про Тумбу-Юмбу и Главный Критерий.
А еще любой наркоман Вам расскажет, что его штырево это очень здорово, словами не передать, логически не объяснить - нужно на себе ощутить. Но как-то не хочется ему верить, правда ?
неспроста отказался от ТЭ, можете не сомневаться, это было не деяние "слепой веры", а очень даже рационально обоснованное действо.

Не хочу я заново эту шарманку в очередной раз начинать крутить. Для вас сии доводы будут очень далекими, пока вы личного религиозного опыта не приобретете
Понятно. Действие сугубо рациональное, но понять этого я не смогу без иррационального. Извините, не очень подходит этот план, см. выше.
За меня полемику с эволюцией проделает Илья Рухленко. Считайте, что я по многим позициям его выводы разделяю. Его книгу я уже прочитал на 30 процентов и с удовольствием продолжаю. Вот там найдете научно
А, ну так бы своими именами вещи и называли, мол, ученой степени в биологии не имеете, а просто нахватались терминов из книжки Ильи. А то прозвучало так солидно, прям как у древнерусских богатырей. "ты сначала с младшим братишкой моим подерись, потом уже будем разговаривать".
Илью с интересом выслушаю, или просто ссылку дайте на книжку.
 
Последнее редактирование:
А, ну так бы своими именами вещи и называли, мол, ученой степени в биологии не имеете, а просто нахватались терминов из книжки Ильи. А то прозвучало так солидно, прям как у древнерусских богатырей. "ты сначала с младшим братишкой моим подерись, потом уже будем разговаривать".
Илью с интересом выслушаю, или просто ссылку дайте на книжку.

Не надо ля ля, что вы знаете про то, как ой я путь проделал до того, как выкинул вашу возлюбленную ТЭ в мусор, где ей место? Ничего. Так не умничайте.

Илью и его книгу я знаю от силы две недели, потому и прочитал только 30 процентов, я очень быстро обычно читаю, но там объем достаточно солидный, а я еще и работаю. А если б раньше знал ,то уже все прочитано было бы давно.
А вот в ТЭ я уже не признаю как минимум лет 11. И у меня были на то очень серьезные причины.
Только не переоцените свою проницательность - верующий я с 15 лет. Так что все сложнее.

Вашу туфту с картинками я все равно фактами не признаю, я уже разобрался для себя с этими вопросами и навязывать себе мнение не позволю. Сколько не заклинайте и с бубном не пляшите.Вы переоцениваете свои миссионерские качества.

Я желаю практического применения от ТЭ как доказательства - если этого нет - вы напрасно старались. Вы все просто заблудшие люди, которым мало самим в это дерьмо верить ,так надо еще и весь свет заставить. Я ж не лезу к вам в ваш атеистический тусняк и не пристаю к вам. Это вы сюда явились. Зачем?

Ссылку на книгу Ильи можете сами раздобыть, она здесь есть (в этой теме). Может ,кто выложит, я нашел, но сейчас этот поиск повторить будет сложно. Впрочем, если ну очень надо, то постараюсь.
 
Что опять не так ? Я, будучи неверующим, должен принимать православие и отрицать католицизм ? Действительно, для меня католицизм гораздо более двуличное и проблемное вероучение, но это вовсе не значит, что для меня он перестал быть ветвью христианства. Часть Соборов проходила, когда еще ни православие ни католицизм не сформировались, часть святых почитается и теми и теми. Вы там сами между собой разбирайтесь, "здесь играем, здесь не играем, здесь вообще рыбу заворачивали".

Совершенно верно- всегда проще отринуть рациональное и принять на веру. Так не будет сомнений и вопросов. Просто не всем такой путь подходит, увы.
Для меня это ничем не отличается от вступления в любую секту. Вы, наверняка, догадываетесь, что те проповедники ровно такой же текст говорят "пока вы тут в Тумбу-Юмбу не уверуете, ничего не поймете". А еще и про Главный Критерий расскажут не хуже вашего.

Дык читаю, что писали давно еще христиане, сравниваю с тем, что написано в НЗ, сравниваю с жизнью христиан, думаю.

Ответ на это см. выше, там где про Тумбу-Юмбу и Главный Критерий.
А еще любой наркоман Вам расскажет, что его штырево это очень здорово, словами не передать, логически не объяснить - нужно на себе ощутить. Но как-то не хочется ему верить, правда ?

Понятно. Действие сугубо рациональное, но понять этого я не смогу без иррационального. Извините, не очень подходит этот план, см. выше.

Но вы же не осел, чтобы не иметь возможностей распознать недостаточность мумбы юмбы. Вот и разбирайтесь, не для самоутверждения, а для того, чтобы распознать, где правда.
Несмотря на то, что вне религиозного опыта вы подтверждения не получите, это не помешает вам провести рациональный анализ и отсеять то, что является ложным, было бы желание разобраться. Но вам просто стеб нужен - поэтому вы ответов не найдете. Вы же их даже не ищите.

А вот кто ищет, тот находит ответы и разбирается в причинах, почему так, причем это все происходит до религиозного опыта, а опыт утверждает в верности пути и восполняет недостаток ответов.

Вот почему то в секту кто попадает, тот обратно потом вылезти не может, и зависимость получает. Причем так же действует любой другой грех-зависимость. Нужно приложить кровавые усилия, чтобы вылезти из этого дерьма, раз только вляпавшись в него. Причем своими силами так и не выберешься.

А вот религиозный опыт не создает зависимости, а наоборот требует всеусиленного хранения, чтобы не выпасть из него. То есть усилия требуется прилагать, не чтоб от него освободиться, а чтобы он не оставил тебя. Бог никого не насилует и не принуждает.
И вы опять скажите, что ничего рационального я вам не сказал? Как видите, более чем рационально объяснил разницу.



По теме. У католицизма своя отличительная духовность, которая значительно отличается от православной. Она стала такой не сразу и не была такой раньше, а возникла в результате раскола. А вот религиозный опыт православия ничем не отличается от религиозного опыта той самой первой Церкви, которая возникла в 30-х годах после вознесения Господа Иисуса на небо.
Какой вывод вы сделаете: какая из Церквей отличается от первой Церкви, если религиозный опыт является центральным смыслом Ее бытия? И какая осталась по сути той самой Церковью, а название появилось лишь для обозначения отличия?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но вы же не осел, чтобы не иметь возможностей распознать недостаточность мумбы юмбы. Вот и разбирайтесь сами, не для тупого самоутверждения, а для того, чтобы распознать, где правда.
Несмотря на то, что вне религиозного опыта вы подтверждения не получите, это не помешает вам провести рациональный анализ и отсеять то, что является ложным, было бы желание разобраться. Но вам просто стеб нужен - поэтому вы ответов не найдете. Вы же их даже не ищите.

А вот кто ищет, тот находит ответы и разбирается в причинах, почему так, причем это все происходит до религиозного опыта, а опыт утверждает в верности пути и восполняет недостаток ответов.

Вот почему то в секту кто попадает, тот обратно потом вылезти не может, и зависимость получает. Причем так же действует любой другой грех-зависимость. Нужно приложить кровавые усилия, чтобы вылезти из этого дерьма, раз только вляпавшись в него. Причем своими силами так и не выберешься.

А вот религиозный опыт не создает зависимости, а наоборот требует всеусиленного хранения, чтобы не выпасть из него. То есть усилия требуется прилагать, не чтоб от него освободиться, а чтобы он не оставил тебя. Бог никого не насилует и не принуждает.
И вы опять скажите, что ничего рационального я вам не сказал? Как видите, более чем рационально объяснил разницу.
Вы всерьез это объяснение считаете рациональным ответом ?
Действительно, я не осел, чтобы не смочь распознать недостаточность мумбы юмбы. Проблема не в этом, а в том, что для меня любая секта и религия примерно в той же степени недостаточна. Самоутверждаться мне не нужно, возраст уже не тот. Для стеба здесь тоже далеко не самое интересное место, уверяю Вас.
Вот Вы говорите всё "религиозный опыт, религиозный опыт". А Вы, собственно, какую религию имеете в виду ? Наверняка же христианство, причем не абы какое а именно православие. А адпеты остальных религий, в т.ч. мировых - наверняка в Вашем представлении тоже ослы. Не разобрались. А они (а адептов других религий - миллиарды человек) возможно точно так же думают о православных. Т.е. уровень Вашей аргументации в данном случае - "сам дурак".

Она стала такой не сразу и не была такой раньше, а возникла в результате раскола. А вот религиозный опыт православия ничем не отличается от религиозного опыта той самой первой Церкви, которая возникла в 30-х годах после вознесения Господа Иисуса на небо.
Хотите про расколы поговорить ? Пожалуйста. Когда я впервые читал про никоновскую реформу, кровь в жилах стыла.
Не столько от самой реформы, сколько от последствий, которые это, никому не нужное действо причинило России в целом, и , наверняка , православию в частности.
Сколько людей погубили, потому что кому-то показалось лучше креститься тремя перстами и на другие книги перейти. А что самое печальное- оказалось что перешли то на менее точные версии священного писания. С тех пор, наверное, у нас так и повелось - хотели как лучше ,а получилось как всегда. Проклятие за невинно пролитые тысячи жизней.
Не надо ля ля, что вы знаете про то, как ой я путь проделал до того, как выкинул вашу возлюбленную ТЭ в мусор, где ей место? Ничего. Так не умничайте.

Илью и его книгу я знаю от силы две недели, потому и прочитал только 30 процентов, я очень быстро обычно читаю, но там объем достаточно солидный, а я еще и работаю. А если б раньше знал ,то уже все прочитано было бы давно.
А вот в ТЭ я уже не признаю как минимум лет 11. И у меня были на то очень серьезные причины.
Только не переоцените свою проницательность - верующий я с 15 лет. Так что все сложнее.
Какое мне вообще дело до Вас лично ? С какого Вы возраста и в кого верите, и с какого возраста не признаете ТЭ ? Что за центропупизм ? Будьте скромнее, говорят, в православии так хорошо. Я изначально сказал, что вот у меня нет соответствующего образования, чтобы аргументировать или контраргументировать ТЭ. Я свои аргументы беру из открытых источников - это мнения авторитетных ученых.
Вы же в ответ с апломбом что-то там рассказывали про недостатки ТЭ, требовали каких-то "ядерных взрывов" и т.д. А когда поняли, что с ядерными взрывами фокус не прошел, начали аппелировать к некоему Илье. Так я потому и повторяю вопрос - а у Вас есть вообще ученая степень в биологии ? Если нет - так к чему был весь этот пафос, сразу бы дали просто ссылку на книгу.

Вашу туфту с картинками я все равно фактами не признаю, я уже разобрался для себя с этими вопросами и навязывать себе мнение не позволю. Сколько не заклинайте и с бубном не пляшите.Вы переоцениваете свои миссионерские качества.
Куда мне Вас завлекать ??? В атеизм ? Так я не сказать чтобы атеист.
В материализм ? Так то же. И вообще, зачем мне это ? Просто Вы тужитесь мне отвечать, а когда я привожу аргументы - боитесь даже ссылку на википедию открыть. Даже не знаю, что сказать на это...
Я желаю практического применения от ТЭ как доказательства - если этого нет - вы напрасно старались. Вы все просто заблудшие люди, которым мало самим в это дерьмо верить ,так надо еще и весь свет заставить.
Я всё силюсь понять, так что там с "практическим применением" креационистских теорий происхождения видов ? Они что, могут вернуть к существованию барбадосского енота ???

Я ж не лезу к вам в ваш атеистический тусняк и не пристаю к вам. Это вы сюда явились. Зачем?
Да да, это распространенный последний аргумент у религиозных людей.
Я, кстати, уже отвечал на этот вопрос. Если интересно, ищите и найдете.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я отвечу на последнюю часть вашего сообщения, с которой не согласен (потому что с остальным согласен и поддерживаю).

Я не считаю существование различных конфессий следствием недостаточности в развитости их догматики или еще чего. Это экуменический подход, что все веры будто равны и идут к одной цели.

Но это очевидно опровергается даже на уровне историческом. Есть такой критерий, евангельский, очень точный, "всякое древо познается по плодам". И: "не собирают с репейника смоквы, а с терновника винограда".

Поэтому, если "блестящий ум" Никита не различает католичества от православия (как оказывается, от невежества, хотя ему кажется, что он умный и все знает, но вот здесь он блестит невежеством), то пусть не различает, а мы то различаем, и особенно - по плодам. Причем здесь идиотские обвинения православия в инквизиции и гонениях на науку, когда это всецело позорные плоды, те самые "репьи" с репейника католичества?

У меня будет принципиально иное объяснение "многообразия" конфессий. Это результаты усиленной и целенаправленной работы неких сил по созданию системы ложных целей.
Эта работа ведется до сих пор. Постоянно возникают новые носители духовного опыта, вокруг которых группируются последователи, оформляется секта, пройдет лет с четыреста, и это будет уже матерая секта вроде свидетелей Иеговы, а затем, глядишь, власть где нибудь захватят и получат официальное признание как конфессия...

Уважаемый Алексей Михаилович, Вы не уловили суть моего заключительного тезиса:

- "А, факт наличия нескольких религиозных конфессий, есть следствие неполного соответствия догматов большинства этих конфессий, фундаментальной аксиоме, лежащей в основе существующего мира."

Даже во многих повседневных делах, неполное соответствие принятых за основу исходных данных и реального полжения вещей, приводит к значительным погрешностям результата.
Чего-уж говорить о фундаментальных вещах...
Как-то так...
 
Интересующийся
Какой Вы недоверчивый, однако :)

Да-да :) Именно так я и думал, что эти исследователи (на работу которых Вы же сами и дали ссылку) - у Вас тут же окажутся коварными махинаторами (после того, как оказалось, что в работе констатируется один подтвержденный случай посмертного опыта).
Вот так у атеистов всегда. Сначала от них идёт тезис:
1. На самом деле, всё это хрень. Просто желтая пресса.
Потом, когда оказывается, что это совсем не хрень. Более того, на тему этой "хрени" имеются реальные научные исследования... То тезис (№1) у этого атеиста тут же превращается в тезис №2:
2. Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед (С) Пардон: Это неправильные ученые, они провели неправильные исследования.
Ну а после того, как оказывается, что таких исследований не одно, а уже целый ряд, и эти исследования - демонстрируют воспроизводимость результатов... После этого второй тезис атеиста сменяется тезисом №3:
3. Здесь не всё так однозначно, давайте подождем более говорящих результатов.
Илья Александрович, Вы меня всё больше и больше удивляете!
Я ведь нигде не восхищался этими экспериментаторами и нигде их не ругал! Перечитайте мои посты.
Я просто указал на то исследование, которое могло быть поводом для упоминания Савельевым С.В. и для обсуждений на других форумах (сами об этом писали).
Авторы статьи провели обширное исследование. Его результаты опубликованы. Ни одного подтверждённого случая выхода из тела не зафиксировано!
Есть один пациент, которого авторы исследования выделили особенно. Я уже писал почему этот случай неоднозначен. Повторю. Пациент (судя по описанию) находился в состоянии остановки сердцебиения не так долго. Кровь при этом не исчезает из мозга моментально, и тот объём крови, который остаётся в капиллярах, питающих клетки глии, через которые происходит снабжение нейронов веществами, содержит некий запас кислорода. Этого запаса хватает на 5-7 минут! Поэтому сердцебиение может прекратиться, а снабжение нейронов кислородом продолжится ещё какое-то время. Между прочим, при гипоксии мозга, людей посещают видения, галлюцинации... на этом эффекте основано целое направление - трансперсональная психология, с его голотропным дыханием (правда оно резонно не признаётся научным). Замете, что половина опрошенных не видела никаких видений (а скорее не помнит о них, так как память - это динамическая функция работающего мозга, и при долгой "отключке", человек просто теряет её, или может у них нечему "вылетать" из тела?:)). Видения этого пациента (по описанию) схожи с видениями при гипоксии или при "выходе из тела" при осознанном сновидении! Поэтому я проявляю такое недоверие. Человек, по понятным причинам, не лежал под фМРТ, мы не можем сказать об активности участков его мозга во время остановки сердца.
Следующий момент. Человек может и банально привирать, причём не осознавая этого! Я и писал про то, что у него всё "сошлось" после посещения его реаниматологом (I know who (the man with the blue had was) . . . I (didn’t) know his full name, but . . . he was the man that . . . (I saw) the next day . . . I saw this man [come to visit me] and I knew who I had seen the day before.). Или Вы исключаете такой вариант?
То, что экспериментаторы могли немного преувеличить значимость опыта этого пациента, так это вполне объяснимо - им нужны деньги на следующее исследование. Я где-то упрекал их за это? Это вообще общее место для грантовой системы (если Вы понимаете о чём я). Экспериментаторы очень осторожны в формулировках. Да, они написали, что пациент точно описал события, происходившие в палате во время его "отключки" (я уже говорил, какими естественными причинами это может объяснятся), но пациент не видел надписей, которые по условиям эксперимента были разложены на высоте в палате! Понимаете, как мы можем быть точно уверены, выходил ли пациент из тела или нет? Только если он видел то, чего видеть не мог ни при каких обстоятельствах! Никакой угасающей деятельностью его мозга невозможно было бы объяснить точное воспроизведение изображения, слова или символа, нарисованного на картонке и размещённого в недоступном месте для обозрения из положения лёжа, а лучше, если в соседней палате! Вы говорите о множестве подобных случаев, когда люди летают по палате и за её пределами. Так нет тогда никаких проблем подтвердить это, точно воспроизведя увиденные картинки! А без этого, все эти случаи и истории "яйца ломанного" не стоят!
Я точно знаю, что во время галлюцинаций или осознанных сновидений, это невозможно!
Я несколько раз экспериментировал (и далеко не я один, это не моё изобретение): смотрел на корешки книг в своём шкафу (во время осознанного сна) и либо видел несуразные фразы, либо книги были не на своих местах (убеждался после пробуждения), либо слова менялись, стоило лишь на них некоторое время смотреть! Поэтому я и говорю о том, что реальный выход из тела в данном эксперименте может подтвердить только наблюдение и точное воспроизведение картинок, привлекающих внимание (религиозных символов, матерных слов, запоминающихся образов)! Этого в 140 случаях не зафиксировано! Вот и весь результат!
Да, и добавлю, что именно точное воспроизведение, а не фразы, что типа "я видел какие-то картинки". Вполне может быть случай, что данный пациент читал про это исследование и во время "внетелесного" опыта вспомнил об этом :)
А ещё нельзя забывать о "двойном слепом методе"!!!
Насчёт журнала Nature. Я же не называл его "жёлтой прессой", как Вы мне приписываете. Это престижный научный журнал, имею подписку на его электронную рассылку. Но с этим журналом уже были "интересные случаи". Например, со статьёй Жака Бенвенисты об опытах, подтверждающих эффективность гомеопатии. Ну и чем закончилась перепроверка этих опытов? :) И я привёл мнение нобелевского лауреата не для того что бы очернить уважаемый журнал, а как подтверждение моих слов, что этому изданию не чужды и такие финты!
Я не могу понять, Вам что мой скептический подход не близок? Что, в моих требованиях к данному исследованию нет резонов? Мне как-то неожиданно читать такие упрёки с Вашей стороны, как от учёного! Ну, подобный подход простителен, например, вашему почитателю Павлу. Я понимаю, он человек глубоко верующий, далёкий от науки. Почитайте в этой теме как он может находить самые несуразные объяснения своим толкованиям Священного Писания. С подобным подходом можно любые недостоверные сведения принять за чистую монету. Но Вы то, как учёный, должны иметь представление о методологии научных исследований. Разве Вы никогда не оппонировали на защите диссертаций? Я какие-то глупые и необоснованные требования предъявляю к данному исследованию?

PS
О человеке с частичной потерей мозга и про обезьян и Ваше отношение к генетике напишу потом.

И как там насчёт камбалы и аргентинской савки? Прямо так и хочется попросить всех хором прокричать трижды : "Сне-гу-ро-чка!, сне-гу-ро-чка! ВЫ-ХО-ДИ!". Что там с эстетическим вкусом ДИ-ЗАЙ-НЕ-РА!!!? :)
 
Православный христианин
Для хорошей теории необходимо и достаточно, чтобы она описывала явления лучше, чем другие теории. Теория эволюции с этим действительно справляется лучше других - это общепризнанное научное мнение.
1. Никита, кто Вам это сказал?
2. Вы какую конкретно теорию эволюции имеете в виду?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
напр. почему Дж.Бруно, по их мнению - не ученый
Потому, что у него нет ни одной научной работы, а научной работы нет т.к. он не занимался наукой. И не заканчивал для этого Университет, у него образования соответствующего не было, соответственно и знаний не было.
Научный мир не знаком с открытиями такого человека как Дж. Бруно.
Дж. Бруно противопоставлял собственную философию учению церкви, но философия и наука не одно и то-же.
Наука никогда не занималась философией.
Но зато у Коперника, его современника но родившегося ранее, научных работ очень много. И они знакомы были научному миру и тогда и сейчас. Но его почему-то не сожгли.
 
Последнее редактирование:
Сверху