Путь к вере: через ratio в irratio

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Т.е. религия с наукой воевала непосредственно - предавали анафеме ученые труды, не давали работать, создавали общественные проблемы (а роль Церкви в общественной жизни была огромной), ограничивали обучение молодежи, и так далее. Ученые не могли в ответ отвечать тем же. За открыто высказанную позицию могли обвинить в "хуле на Церковь" с самыми печальными последствиями.
Можете привести примеры такой войны, а также предания ученых анафеме. Кого и когда?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да ерунда все это. Воюют с религией отдельные религиозно невежественные научники, не ученые, а именно научники. Со стороны религии воевали такие же невежи, которые путали благочестие и невежество, считая их синонимами. Напрасно считали.
Ошибаетесь, это старинный процесс получивший всплеск в так называемую эпоху возрождения (ни понятно чего). Я Вам в другой ветке видео скинул, там сказано.
 
4) Рассуждение мое на тему "наука vs религия" - просто и незамысловато на самом деле. Религия воевала с наукой всегда, это такой изъян идеологического мировоззрения. Это вовсе не подтверждает, что "Бога нет" . Если хотите, человеческая слабость, комплекс такой. Религии по своей природе страдают недостатком рационального мировосприятия, а человеческая природа этого требует. Вот потому и недолюбливает вера науку.
А сейчас я выскажу одну очень непростую мысль, постарайтесь её обдумать хорошо. Так вот. Я вовсе не утверждаю, что наука- это в общем и целом хорошо. Очень может быть, что весь НТП (научно-технический прогресс) - это движение человечества к самоуничтожению. По крайней мере, так получается, если судить по плодам. И здесь тоже все проблемы из-за слабости человеческой природы, ибо большинство проблем из-за однобокого суждения о плодах науки самих же ученых, ну и неготовности человечества к её плодам, что, зачастую очевидно, и для ученых тоже. Наука по сути своей тоже сложна и разнопланова, есть достижения и "достижения". Но наука по крайней мере честна, самокритична и не рассказывает басней о своей "неизменности и непротиворечивости" .
И в смысле недостатков науки, можно было бы даже говорить о том, что боязнь религии научно-технического прогресса в чем-то позитивна. Но... В этот момент взгляд опять падает на мобильные телефоны, нафаршированные по последнему слову техники иномарки, LED телевизоры, GPSнавигаторы, которыми и клирики церкви и простые миряне с удовольствием пользуются... И, опять вспоминается - по плодам. Короче говоря - на данный момент противоречие науки и религии - не более чем показуха. Точнее, оно никуда не делось, но теперь это противоречие победителя и побежденного. Побежденный сразу -белый и пушистый. Битва науке проиграна, религия просто аккуратно минимизирует потери и делает вид, что ничего не случилось. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Борешься с наукой - так сиди при лучине и рисуй на бересте. Нет - так сиди ровно и гляди в свой айфон. Но нет, современные христиане теперь охотно рассказывают, что представление о том, что религия боролась веками с наукой- видите ли "замшелое" и это ученые должны благодарить церковников за научные достижения. Еще бы. Ведь айфон это так прикольно. Браво !!!

Вообще представление о борьбе науки с религией есть настолько примитивно и маргинально, что не стоит серьезного упоминания.
Но раз из меня решили сделать борца с наукой и поставить меня на место, по аналогии - отказываешься от науки, пиши на бересте, я согласен на такую процедуру со мной.
Только с чем я борюсь, достижения этой области я торжественно клянусь не использовать никогда, а сидеть в примитиве. Вот я борюсь с эволюцией (как можно бороться с тем, чего никогда не было?). Я согласен на этой основе не пользоваться никакими изобретениями, сделанными на ее основе. Поэтому мне нужно отвергнуться - чего? Вообще ничего нет? Ни одного изобретения? На до же, как печально. Но плакать я не сделаю по поводу такого срама эволюции...

Поэтому автор сего поста высокопарно размышляет о какой-то борьбе, а почему то либо забывает, либо делает вид ,что не знает, как миллионы выдающихся и не особо выдающихся верующих, двигавших науку и никогда в конфликт с ней не входивших, участвующих в НТП, двигали-двигали сию науку, в борьбу с ней не вступали, и вдруг им предлагают утереться и писать на бересте, потому что автор сего предложения что-то размечтался и решил поделить вклады в науку со стороны верующих и неверующих. Может, тогда развод этот сделать следует по закону, делить будем общее имущество по принципу кто вложил (верующий или неверующий), в одну или иную сторону, а противоположная больше не имеет прав эти знания употреблять и применять. Я б хотел глянуть, много ли останется тогда в копилке именно у безбожников научных достижений... Намного меньше, чем им от высокоумия мерещиться...
Так что вы права свои качайте поменьше, а то и вас на бересте могут заставить (с гораздо большим основанием) писать.


Больше всего меня развеселила фраза про самокритичность науки, выделенная черным, видно, она нравиться автору и кажется перлом высочайшей мысли.
На самом деле она говорит об полном невежестве автора и не понимании им огромных глубинных различий религиозно получаемого и достигаемого опыта от научного. Ну нельзя кое что с пальцем путать, несовместимые это вещи.
 
Ошибаетесь, это старинный процесс получивший всплеск в так называемую эпоху возрождения (ни понятно чего). Я Вам в другой ветке видео скинул, там сказано.

Я ж сказал, что мне плевать на католиков, или вы невнимательно читаете? Для меня они - сами по себе. Но мы то, православные , причем?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я ж сказал, что мне плевать на католиков, или вы невнимательно читаете? Для меня они - сами по себе. Но мы то, православные , причем?
Да при том, что это атака мирового масштаба на христианство. Цель создать в голове кашу, а когда каша в голове, человеку сложно стать православным. Если Вы думаете, что эта атака (каша в голове) не дошла до нас, то Вы ошибаетесь.
 
5) Как то выпал из обсуждения великий русский физиолог И.М. Сеченов. Ну Вы то понятно, почему не стали комментировать. А я, пожалуй, поговорю.
Как раз на тему "тысяч других ученых, которых церковь не трогала". Так вот. При упоминании Сеченова, как то сразу всегда вспоминается другой другой выдающийся русский физиолог - академик И.П.Павлов. Ну того уже приструнить для РПЦ вариантов не было да и не к чему - он же из семьи священников был, духовную семинарию закончил да и Нобелевский лауреат- не шутка. А главное- время уже другое было. А к чему я тогда о нем говорю ? Да к тому, что труды Сеченова были для Павлова (по его собственному мнению) научной "Библией", которая перевернула всю его жизнь. Именно благодаря этим "бесовским книгам" человечество получило достижения уже самого Павлова в физиологии, спасающие тысячи жизней. Жаль, что заняться этим он смог далеко не сразу. Сначала семинария - тут понятно, по происхождению. Затем еще почти двадцать лет выброшено - потому что не мог после семинарии пойти учиться сразу физиологии человека, для семинаристов круг выбора специальностей был ограничен. А уже после этого всего да, церковь вроде как "не препятствовала". Грустно и смешно.

6) В продолжение темы физиологии.
Был в этой теме упомянут как ученый Архиерей Лука Войно Яснецкий. При всём к нему уважении - ведь был он по свидетельствам многих действительно выдающихся человеческих качеств и сильной Веры - он вовсе не был выдающимся ученым. Скорее он был талантливым хирургом, достигшим в гнойной хирургии больших высот. Но прямого отношения к науке это не имеет. Если уж говорить о борьбе с гнойными образованиями и вкладе в это дело людей с идеалистическими взглядами, так уместнее было бы упомянуть Александра Флеминга -изобретателя пенициллина и Нобелевского лауреата. Уж он то действительно преуспел в борьбе с гноем. Но его то как раз православные в свои ряды вряд ли запишут - судя по биографии, он был масоном ))


Опять вранье или выдается желаемое за действительное. Во всю жизнь Сеченов как был православным, так и остался. Так при чем здесь его вера и борьба с наукой, не понятно.
То, что он был семинаристом, не делало его автоматически священником, и он волен был выбирать путь сам, как хочет. А трудности у всех в жизни бывают и не надо из их наличия делать вывод пустой о какой то целенаправленной борьбе Церкви с наукой.
А Павлов, надо же, образование получил именно в царской России, где якобы имело место борьба с наукой. Да и план электрофикации страны был не Лениным придуман, известно. А кто то предлагал верующим утереться и сидеть при лучине. А первая ГЭС , вообще то, построена при царе. Следовательно, и теоретические разработки были предварительные проведены тоже при нем. И никто не помешал.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я ж сказал, что мне плевать на католиков, или вы невнимательно читаете? Для меня они - сами по себе. Но мы то, православные , причем?
Забыл дописать. Вот Вам пример. Человек смотрит на инквизицию, которой уже 500 лет нету и не идет в православие сейчас. Казалось бы чушь, но это так.
Ладно бы в католики не шел, что понятно и логично. Так нет, действует вопреки логики.
 
Да при том, что это атака мирового масштаба на христианство. Цель создать в голове кашу, а когда каша в голове, человеку сложно стать православным. Если Вы думаете, что эта атака (каша в голове) не дошла до нас, то Вы ошибаетесь.

Я в курсе, я хочу вас спросить, а наука то причем здесь? Ведь просвещеннская болтология негодяев типа Руссо и Вольтера не имеет к науке никакого отношения. Нет и не существует таких изобретений, в основе которых лежали бы мысли Вольтера, например. Я так различаю науку от болтовни.
Поэтому речь следует вести не о науке в строгом смысле, а о псевдонаучной риторике.
 
Забыл дописать. Вот Вам пример. Человек смотрит на инквизицию, которой нет уже 500 лет нету и не идет в православие сейчас. Казалось бы чушь, но это так.

Я в курсе, что диавол выиграл сразу по нескольким пунктам, научив католиков этому делу.

Невежественные вопли про инквизицию при одном упоминании христианства чего стоят только ,без разбору, по адресу, не по адресу. Ведь смешивается вместе все.
 
Забавно. Не считаю свой ум "блестящим", но, увы, уровень эрудиции многих на этом форуме просто угнетает. Кстати, эта ветка приятное исключение.
Теперь по сути- обвинение в невежестве -бред. По контексту можно было бы и догадаться, что различаю католичество от православия. Но ежели Вы так неравнодушны к моим сообщениям, так посмотрите в соседней теме, я там прямым текстом говорил, что, естественно, католицизм больше всех преуспел в гонениях на науку, но, увы, православие тоже далеко не такое белое и пушистое. Православные своих то "староверов" со свету сживали "на раз-два-три", а уж людей, занимавшихся "бесовскими учениями" так вообще легко, хоть и без костров. Нигде я не утверждал, что инквизиция - это православное изобретение. Но, раз уж современные православные люди с таким усердным упорством утверждают о вековом непротиворечии православия и науки, а так же отдельной великой любви православной церкви к М.В. Ломоносову - придется отдельным постом выделить на примерах. На неотвеченные вопросы из предыдущих постов я обязательно напишу отдельно, дабы опять не обвинили в том что "свалил всё в кучу". Index Librorum Prohibitorum - католическое изобретение, но у православных был свой, ничуть не уступающий по уровню, а местами и превосходящий своей... ладно, не буду эпитетов применять, и так всё понятно.

























И так далее. А уж про запреты православной церковью философских трудов величайших мыслителей - Фейербаха, Ж.Ж. Руссо, Гольбаха, Вольтера, Гоббса, Дидро и многих других можно вообще долго разговаривать.

Из десятка приведенных цитат больше половины касается дарвинизма, озвученного разными последователями. У которых в связи с этим были проблемы в России и их труды запрещались.
Почему так, я в принципе, объяснил. Потому что эволюция наукой никогда не являлась. Тогда она еще была похожа на науку. Но сейчас ей до науки очень стало далеко, гораздо дальше, чем раньше.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я в курсе, что диавол выиграл сразу по нескольким пунктам, научив католиков этому делу.

Невежественные вопли про инквизицию при одном упоминании христианства чего стоят только ,без разбору, по адресу, не по адресу. Ведь смешивается вместе все.
Вот и я об этом.
 
Православный христианин
Я вовсе не утверждаю, что наука- это в общем и целом хорошо. Очень может быть, что весь НТП (научно-технический прогресс) - это движение человечества к самоуничтожению. По крайней мере, так получается, если судить по плодам.
Стараюсь детям, своим ученикам очень доходчиво объяснить с самого детства ( пока они еще способны чувствовать и понимать) одну простую мысль. Прежде чем открывать "ящик пандоры" сто раз подумай. То есть большая просьба к будущему поколению, ради жизни всего живого на земле быть предельно осторожными в своих научных открытиях. Семь раз отмерь, один - отрежь. Открыты смертоносные вирусы... и один обиженный ученый с такой пробиркой способен убить все живое на планете. Проводятся эксперименты с "антиматерией" - один неверный расчет фанатика науки физика и черная дыра нам обеспечена. Я своими глазами видела что стало с землей на которой всего один год (!!!) выращивали (генномодификованний) рапс. Я не против науки, но прежде всего я за высочайшую нравственную ответственность ученого.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я в курсе, я хочу вас спросить, а наука то причем здесь? Ведь просвещеннская болтология негодяев типа Руссо и Вольтера не имеет к науке никакого отношения. Нет и не существует таких изобретений, в основе которых лежали бы мысли Вольтера, например. Я так различаю науку от болтовни.
Поэтому речь следует вести не о науке в строгом смысле, а о псевдонаучной риторике.
Ааааааааа, это такая хитрая система в основе которой лежит изначальное отрицание. Ведь если человек находиться в этой системе, то он и изучать ничего не будет. Он ведь и так уже умный. Казалось бы, что проще. Изучи историю развития событий нет, назвали Вольтера ученым просветителем, значит так оно и есть, назвали Дж. Бруно ученым, значит так оно и есть. Каша в голове очень выгодна.
 
Крещён в Православии
А эту цитату можно прям за эпиграф брать.
Польщен. Возьмите ее к своей будущей научной работе по культурологии. Кстати культурология это наука или нет?
Уже который раз слышу эту басню. Только баснописцы забывают добавить, что долгое время любое обучение было попросту монополией церковников, и , в общем-то, подразумевало только изучение грамоты и церковных текстов.
Это как-то отменяет факт что наука вышла из церковных стен?
Битва науке проиграна...
С чего это вдруг такое утверждение? Али наука все тайны мироздания уже разрешила?
Но увы, подавляющее большинство современныхученых биологов считает её доминирующей
На здоровье. Но из-за того что ученые биологи считают ее "доминирующей" она не перестала быть теорией. Разницу между теорией и доказанным научным фактом надеюсь понимаете?
А в научном сообществе всё открыто и прозрачно.
По моему Вы идеализируете научное сообщество?
 
Вы, может, не совсем в теме, но в научном сообществе описанный Вами сценарий уже давно не работает. Это в ваших Синодах можно собраться, сначала одно решение объявить Божьей Правдой, потом другое, большинством голосов. И каждый раз людям рассказывать, как верить правильно.
А в научном сообществе всё открыто и прозрачно. Принт публикуется в научном журнале и весь мир, буквально любой человек имеет право привести контраргументы. Никто ему не заткнет рот и не сотрет втихаря его публикацию. Никто не ограничит скорость доступа к ресурсу, только на основании того, что сообщения этого человека администрации ресурса представляются неудобными. В общем, всё по другому, да.

В общем, идеализация у вас научной системы налицо.

А про технологию утопить в спаме вы не знали будто? Ведь гораздо проще замылить, чем опровергать. Или делать вид, что опровергаешь, а на самом деле тролить и спамить.
А также есть еще такие вещи, как управление грантами и финансовым поощрением, которое делается только в одну сторону. Если это наука, она должна (обязана) рассматривать все возможные варианты и на их проработку должны выделяться не меньшие ресурсы. А что в реальности - ресурсы только в одну сторону выделяются, а тех, кто имеет твердость занимать иную позицию , подвергают гонениям совсем ненаучными методами, объявляя лжеучеными и лишая денег, и проч.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Опять вранье или выдается желаемое за действительное. Во всю жизнь Сеченов как был православным, так и остался. Так при чем здесь его вера и борьба с наукой, не понятно.
То, что он был семинаристом, не делало его автоматически священником, и он волен был выбирать путь сам, как хочет. А трудности у всех в жизни бывают и не надо из их наличия делать вывод пустой о какой то целенаправленной борьбе Церкви с наукой.
А Павлов, надо же, образование получил именно в царской России, где якобы имело место борьба с наукой. Да и план электрофикации страны был не Лениным придуман, известно. А кто то предлагал верующим утереться и сидеть при лучине. А первая ГЭС , вообще то, построена при царе. Следовательно, и теоретические разработки были предварительные проведены тоже при нем. И никто не помешал.
Да целый список там, причем именно основоположников..
Менделеев (к стати рожден 17 ребенком, дед священником был), Столетов, Лобачевский и т.д. там долго перечислять. Все основоположники развивались именно в религиозной среде.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кстати культурология это наука или нет?
Я бы сказал "почти".
Это как-то отменяет факт что наука и вышла из церковных стен?
С таким же успехом можно сказать, что "наука вышла из пещеры", люди же когда то и там обитали.
С чего это вдруг такое утверждение? Али наука все тайны мироздания уже разрешила?
Наука не может разрешить все тайны мироздания и задачи такой не ставит.
А утверждение такое в связи с количеством обломов с запретами "бесовских книг". Церковь изрядно себе зубы пообломала об собственное мракобесие. Католики отменили в конце концов свой "Индекс запрещенных книг", православные вообще уже почти никаких научных книг не запрещают. Ну, разве что всё по прежнему их теория эволюции смущает, и некоторые даже считают её опровергнутой. Смешно, конечно.
На здоровье. Но из-за того что ученые биологи считают ее "доминирующей" она не перестала быть теорией. Разницу между теорией и доказанным научным фактом надеюсь понимаете?
Это Вы не понимаете элементарных вещей языка науки. Общая теория относительности или теория гравитационных волн, к примеру, тоже называется теориями, но на данный момент это просто из уважения к процессу познания, потому что ничего мало-мальски способного их заместить на данный момент нет.
По моему Вы идеализируете научное сообщество, нет?
Это вряд ли.
 
Православный христианин
А про технологию утопить в спаме вы не знали будто?
О да! Вот даже приведу пример. Сначала меня обвиняли в том, что я всё в кучу сваливаю, а когда разжевал и по пунктам разложил, набежали люди, которые почему-то почти все стали друг другу писать короткие сообщения ни о чем в стиле "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку" (вместо того, чтобы дискутировать по пунктам) и повторяют заблуждения, которые я уже пару раз разъяснял (напр. почему Дж.Бруно, по их мнению - не ученый).
Опять вранье или выдается желаемое за действительное. Во всю жизнь Сеченов как был православным, так и остался. Так при чем здесь его вера и борьба с наукой, не понятно.
Для науки гораздо важнее отношение к научным трудам, а не к персоналиям. Самого Сеченова чуть не сослали на Соловки за его научные взгляды. Но для науки хуже, что долгие годы его труды были под запретом.
 
Последнее редактирование:
О да! Вот даже приведу пример. Сначала меня обвиняли в том, что я всё в кучу сваливаю, а когда разжевал и по пунктам разложил, набежали люди, которые почему-то почти все стали друг другу писать короткие сообщения ни о чем в стиле "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку" (вместо того, чтобы дискутировать по пунктам) и повторяют заблуждения, которые я уже пару раз разъяснял (напр. почему Дж.Бруно, по их мнению - не ученый).
Для науки гораздо важнее отношение к научным трудам, а не к персоналиям. Самого Сеченова чуть не сослали на Соловки за его научные взгляды. Но для науки хуже, что долгие годы его труды были под запретом.

Потому что он оккультист. У вас Мулдашев тоже ученый?
Приведите здесь трактат Бруно и сами въедете, наконец, что он никакой не ученый и сроду им не был.

Ну и приврать атеисты всегда были мастаки.
И эволюционисты тоже. Или вы не знаете опять?
 
Сверху