Путь к вере: через ratio в irratio

Православный христианин
...Пока мы не доходим до Вашей альтернативной гипотезы...
Очень научное обоснование Вы дали тем мотивам, которые Вас толкнули на сей научный подвиг:...
Ну и что Вам не понравилось в этой моей цитате?
Речь здесь идёт о том, что данная гипотеза является спекулятивной, как и любая другая научная гипотеза, пытающаяся представить, что было в далеком прошлом.
Например, дарвинизм в этом плане - ничуть не менее спекулятивен. Но при этом еще и хуже объясняет наблюдаемые факты (чем гипотеза разумного дизайна). Поэтому, конечно, гипотеза разумного дизайна в научном плане предпочтительней, чем современный дарвинизм.

Однако, что касается моего личного мнения - я вообще (в последнее время) крайне разлюбил пускаться в какие-либо теоретические рассуждения, которые нельзя проверить прямым способом. Я пишу об этом в самом начале соответствующей главы:
(книга: "Что ответить дарвинисту? Часть 2"; глава: "Сочиняем альтернативную теорию биологии")

В принципе, я категорически против выдумывания каких бы то ни было сценариев о том, как разворачивались биологические события даже 20.000 лет назад, не говоря уже о миллионах и миллиардах лет. Потому что с очень большой вероятностью это окажутся чистые спекуляции, не соответствующие тому, что там было на самом деле.

Но если верующие дарвинисты берут на себя смелость пускаться в такие (спекулятивные) рассуждения о возможном прошлом, тогда и другие люди имеют право на выдвижение научных гипотез, которые тоже объясняли бы события далекого прошлого, но при этом делали бы это лучше, чем дарвинизм.

И кстати (к слову). С научной точки зрения - не важно, в каком именно стиле я излагаю ту или иную научную гипотезу. Так же НЕ важно, какие "мотивы толкнули меня на сей научный подвиг". А важно здесь (с научной точки зрения) лишь то, насколько лучше (или хуже) данная гипотеза объясняет весь комплекс наблюдаемых фактов.

То есть, если даже сравнительно постоянно, то можно вообще обойтись и без излишней гипотезы Разумного Творца?
Почему?
Теоретически, вполне возможна какая-нибудь разумная сила, которая творит плавно и постепенно. Почему нет?

Бедные палеонтологи с поломанными головами... какой же неудобный объект для исследований эта Созидающая Сила!
Это, наверное, была попытка иронии? Но тогда точно так же можно высказать сочувствие и в адрес бедных археологов (по поводу той разумной силы, результаты которой они изучают). Например, что это вообще за безобразие такое - в одних случаях некая созидающая сила может создавать каменные топоры, в других случаях - наскальные рисунки?
Давайте теперь начнём иронизировать над этим. И начнём (на этом основании) сомневаться, что каменные топоры и наскальные рисунки - являются продуктом разумной деятельности (а не игрой слепых сил природы).

А образ увлечённого кандидата биологических наук Вам в голову не приходил вместо садовника?
Нет, не приходил. Потрясающее разнообразие жизни при одновременной (чрезвычайной) сложности живых конструкций - в первую очередь вызывают в голове образ именно опытного дизайнера (создателя), а не исследователя.

То есть, если роль некоторых (и далеко не всех!!!) признаков Вам непонятна, это значит что они не могли быть отобраны естественным отбором и роль разумного дизайна здесь очевидна? То есть незнание одного автоматически у Вас означает уверенность в другом???
Неверные обобщения. На самом деле, реальность здесь такова - в отношении некоторых (явно "дизайнерских") признаков были проведены специальные научные исследования, в которых различные гипотезы, которые предлагали объяснить эти признаки естественными причинами - провалились. Поэтому в таких случаях гипотеза разумного дизайна выходит на первый план. Тем более, что она и так была очевидной (в отношении подобных признаков) до появления альтернативной теории биологии (дарвинизма).
Например, я разбираю подобные факты в нескольких (последовательных) главах, посвященных окраске бабочек (см. первую часть книги).
Хотя, в данной книге я касался, собственно, свидетельств разумного дизайна лишь изредка - планирую посвятить таким фактам будущую книгу. А в этой книге всё-таки (в основном) критически разбираются те "доказательства эволюции", которые насобирали для себя верующие дарвинисты.

Уважаемый Илья Александрович, видимо, Вы уже провели ряд экспериментов, показавших, что в геноме видов заранее запрограммированы все варианты морфологической приспособленности к новым для вида условиям? Вы наверное, можете по геному нового для вас вида, изучив его, точно сказать какие морфологические изменения произойдут с особями популяции, помещёнными в те или иные условия? Вы, наверное, получили, проверяемые экспериментально, подтверждения Вашим прогнозам?
Дмитрий, извините, конечно, но Вы пишете какие-то наивности. Если бы такие данные (прямо по расшифрованным генотипам) у биологов уже имелись, тогда бы эта область уже не была гипотетической. А стала бы просто научным фактом.
Пока же - таких данных нет. Поэтому биологи пока (!) вынуждены использовать косвенные свидетельства (в пользу той или иной гипотезы).
И вот, та картина, которую нам показывают биологические виды - эта картина как раз и наталкивает на мысль, что те изменения, которые эти виды продемонстрировали - были просто исходно запрограммированы (для этих видов). Почему это так - для этого нужно читать мою книгу (соответствующие главы). Причем этому вопросу там уделено много внимания. Начиная от "мгновенно полетевших" жуков листоедов, и кончая "видообразованием цихлид". Везде наблюдаемая картина НЕ вписывается в дарвиновский сценарий эволюции. Во-первых, изменения каждый раз - слишком быстрые для данного сценария. А во-вторых, они еще и закономерно повторяются именно для этих видов. В то время как другие виды ничего подобного не демонстрируют. Понятно, что такая картина противоречит тезису о "случайной эволюции случайных таксонов".
Но для того, чтобы понять, о чём я говорю - это (еще раз) нужно читать книгу целиком.

Далее. По поводу "закономерного угасания биологических таксонов" (Вам, как я понял, это тоже не понравилось). Однако здесь я не могу ничего сделать. Поскольку реальная палеонтологическая картина, как правило, выглядит именно таким образом - обычно (конкретные) биологические группы:
1) Появляются в палеонтологической летописи внезапно.
2) Существуют какое-то время, а потом (кажется) закономерно угасают. Как-будто эти таксоны имеют определённое (отмеренное им) "время жизни".
Я не буду Вас в этом уверять (что палеонтологи наблюдают такую картину). Если сомневаетесь - возьмите, хотя бы, соответствующую статью Вашего же (любимого) Александра Маркова. Где он это обстоятельство (в данной статье) обсуждает и пытается объяснить.

Так вот. Понятно, что дарвиновская теория плохо объясняет оба этих пункта. А вот я свои "спекуляции" попытался построить таким образом, чтобы они соответствовали именно такой (фактической) картине.
Так что Вы (возможно) вообще зря пытаетесь иронизировать над моими "спекулятивными построениями". Хотя бы потому (зря), что эти "построения" соответствуют известным сегодня фактам - лучше всего.

Прочитал одну из Ваших статей. Просто захватывающее чтение (без иронии)!
Рухленко И.А. «КОРОЛЕВА ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ» - КРАТКИЙ АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Думал в конце что-то будет из альтернативного объяснения Разумным Замыслом. И чем же закончилась статья?
И всё??? И это по-вашему не есть чистая критика? А где ссылка на Разумный Замысел?
Ссылка на разумный замысел в данной статье была бы явно излишней. Потому что в данной статье подобная гипотеза смотрелась бы слишком спекулятивно. На самом деле, проблема полового размножения - бьёт лишь по дарвиновской теории (сильно, конечно, бьёт). Ибо согласно дарвиновской теории - эволюция идет за счёт выживания более приспособленных. А не менее. Где более приспособленные - это те, кто размножается эффективнее. А у нас наоборот - половое размножение чрезвычайно распространено в природе, хотя оно примерно в два раза менее эффективно чем бесполое (или партеногенетическое). Понятно, что верующим дарвинистам в этом случае остаётся только "чесать затылок".
Однако (в то же время) отсылка к разумному дизайну здесь (тоже) вряд ли нужна, поскольку такой вывод здесь прямо (очевидно) не напрашивается. Поэтому и нет упоминания (в статье).
Однако имеется целый комплекс других фактов (например, из области функционального устройства, или эстетического дизайна живых организмов) - из которых гипотеза разумного дизайна вытекает уже вполне очевидно. Вот в этих случаях, конечно, эту гипотезу следует озвучивать. Что я и делаю в книге.
 
Православный христианин
А что скажете по вот этому поводу:

"Ярким доказательством эволюции является присутствие одинаковых псевдогенов в одних и тех же местах генома у видов, произошедших сравнительно недавно от общего предка. Так, у человека есть псевдоген GULO, который представляет собой "сломанный" ген фермента глюконо-лактон-оксидазы. Этот фермент необходим для синтеза аскорбиновой кислоты. У других приматов обнаружен точно такой же псевдоген, причем мутационная "поломка", нарушившая работу гена, у него такая же, как и в человеческом псевдогене. Причины очевидны: в связи с переходом предков современных приматов к питанию растительной пищей, богатой витамином C, данный ген перестал быть необходимым для выживания. Мутация, испортившая ген, не была отсеяна отбором, закрепилась и была унаследована обезьянами и человеком. У других млекопитающих (например, у крысы) GULO является не псевдогеном, а работающим геном, и поэтому крысам не нужно получать витамин C с пищей: они синтезируют его сами. В других группах млекопитающих, которые независимо от приматов перешли к питанию пищей, богатой витамином С, тоже произошла псевдогенизация гена GULO, но мутации, выведшие ген из строя, у них были другие (пример - морские свинки)!" Может как-нибудь проведёте повторные исследования и опровергните эти данные с публикацией в научном рецензируемом журнале?
Не очень понял, зачем мне всё это опровергать? Ну допустим, всё обстоит так как здесь описано (хотя надо конечно же (!) смотреть оригинальную статью, потому что здесь почти наверняка много чего перепутано. Но мне, честно говоря, уже просто лень анализировать подобные факты. Объясняю, почему лень (их анализировать):
1). Казалось бы (если здесь всё правильно изложено), то в этом случае, данный факт, действительно, как бы "говорит" нам об эволюции.
2). Но дело в том, что (с вероятностью 90%) - это просто выдернутый факт. То есть, факт, который просто взяли, и выдернули из общего массива (подобных) фактов. Причем выдернули именно таким образом, чтобы он "подтверждал эволюцию". Вот и всё.
А на самом деле, если мы возьмём все факты в данной области, то скорее всего всё окажется "далеко не так однозначно" :) Например, "выплывут" какие-нибудь... шиншиллы, у которых этот ген окажется "поломан" именно таким образом, как у человека и приматов. В то время как среди приматов, в свою очередь, "вынырнет" какая-нибудь отдельная макака, у которой, наоборот, всё не так (не по данному эволюционному сценарию.

Я конечно, в данном случае (сейчас) - просто фантазирую на эту тему. Если подходить здесь серьезно - то это нужно (еще раз) просмотреть все научные публикации именно на эту тему. Проделывать такую работу исключительно для того, чтобы Вам угодить - мне просто лень. Потому что я почти наверняка заранее знаю, что это закончится тем, о чём я только что написал выше.
В качестве характерного примера - посмотрите у меня в книге - что получилось с "эволюционной историей белков-антифризов". Если Вы не знаете - некоторое время назад Ваш любимый Александр Марков - бегал по разным интернет-форумам и телепередачам, рассказывая, как "белки-антифризы полярных рыб подтверждают эволюцию".
В конце-концов я решил посмотреть, что же там на самом деле, с этими белками-антифризами. Результаты этого разбора можете прочитать у меня в главе "КОГДА МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ НЕ МОЛЧИТ, О ЧЕМ ОНА ГОВОРИТ?"
Я эту главу начинаю именно с разбора этой истории. На мой взгляд, история получилась настолько поучительной, что, собственно, добавить на эту тему мне больше нечего. Просто берите, и читайте.
А лично мне с этой областью (с "генетическими доказательствами эволюции") и так уже всё ясно. На самом деле, "генетические доказательства эволюции" - выглядят доказательствами - только в сильно "причёсанном" (популяризированном) виде. А реальность (НЕ причёсанная) такова, что если не выдергивать отдельные факты, а брать весь массив имеющихся фактов, то получается вот что:

(Davalos et al., 2012):
«Несогласие среди филогений, полученных по разным наборам признаков, является распространяющимся (Rokas и др., 2003). Филогенетический конфликт становится всё более острой проблемой в связи с появлением масштабных геномных наборов данных. Эти большие наборы данных подтвердили, что филогенетический конфликт – обычен [распространен] и часто является скорее нормой, чем исключением (Waddell и др., 1999; Leebens-Mack и др., 2005; Jeffroy и др., 2006; Rodríguez-Ezpeleta и др., 2007)»
(если надо полную ссылку на эту работу - см. у меня в книге)

Вот это - реальность.
Например (приведу только один пример) - если руководствоваться той самой логикой, которой Вы предлагаете руководствоваться (в примере про ген аскорбиновой кислоты) - тогда я должен сделать вывод, что современная теория эволюции (происхождение одних организмов из других в результате случайных мутаций и естественного отбора) уже опровергнута фактами. В частности, тот факт, что гены, отвечающие за химический состав яда утконоса и некоторых змей... оказались гомологичными! Уже один этот факт просто "сносит" пресловутые "генетические доказательства эволюции".
Лично на мой взгляд, этот факт явно говорит в пользу гипотезы разумного дизайна (генная инженерия, примененная в отношении ядовитых желез утконосов?). И уж точно - никак не подтверждает гипотезу про "случайную эволюцию".
(подробности про утконосов, а так же другие (аналогичные) факты Вы можете прочитать в той же главе: "КОГДА МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ НЕ МОЛЧИТ, О ЧЕМ ОНА ГОВОРИТ?").

В статье группы исследователей Abdel-Halim Salem et al. "Alu elements and hominid phylogenetics"http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf , говорится о генетическом родстве человекообразных обезьян и человека. Это соответствует палеоантропологическим находкам ископаемых предшественников человека и обезьян, говорящим о наличии общего предка!
Во-первых, НЕ соответствует. Конкретно, генетические данные указывают на шимпанзе в качестве ближайшего организма. А вот морфологически - все человекообразные обезьяны - примерно равноудалены от человека (который сильно отличается от них всех). То есть, конкретно здесь - генетические факты конфликтуют с морфологическими. Что выглядит весьма странно в рамках теории эволюции - действительно, чем больше один организм отличается от другого, тем (казалось бы) больший эволюционный путь он должен был пройти. И следовательно, этот (более длинный) путь - должен быть отразиться в генах. Однако НЕ отражается. Причем таких примеров сегодня известно - вообще "вагон и маленькая тележка".

А во-вторых, посмотрите у меня в книге - там в заключение к "генетическим главам" - я специально подробнейшим образом описываю замечательнейшую эпопею :) по поводу определения "генетических родственников" среди современных крупных кошек. Из которой становится понятно, что не только морфологические факты могут противоречить генетическим, но и сами генетические факты могут противоречить (другим) генетическим фактам. В общем, история с генетическими исследованиями крупных кошек - получилась настолько юмористичная, что мне просто нечего к ней добавить.
(это мой Вам "несимметричный" ответ на просьбу прокомментировать статью про "генетические элементы в филогении кого-то там" ;) )

В общем, (еще раз) "генетические доказательства эволюции" - выглядят такими - только в сильно причесанном виде (в науч-попе). А в реальности - там сплошные (юмористические) истории получаются. То с утконосами, то с белками-антифризами, то с кошками, а то с летучими мышами и дельфинами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
...можно с привлечением Вашей "Модели квантовой матрицы" http://scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=46 :)!
В статье "Модель мировой квантовой матрицы..." - нет ничего особо ценного. По сути, это "изобретение велосипеда" - я там просто переоткрываю (видимо, лично для себя :) ) такие общеизвестные физические концепции, как: 1) цифровая физика, 2) гипотеза петлевой квантовой гравитации. Всё, что можно извлечь (хотя бы немного полезного) из этой статьи - это (возможно) некий научно-популярный посыл. Потому что физики обычно любят жаловаться на то, что современные физические концепции невозможно пересказать обычным языком (без использования сложной математики). А мне (в некоторых отдельных местах статьи) удалось это сделать. Хотя (еще раз) - это просто пересказ идей, которые и без того хорошо известны физикам. И знакомиться с этими концепциями лучше в изложении самих физиков.
 
Православный христианин
Затем, конечно, ответе на вопрос Степана про слияние 2-й хромосомы человека из двух, и связь этого с хромосомами шимпанзе http://www.evolutionpages.com/chromosome_2.htm
Лично я не вижу вообще ничего ценного в этом вопросе (что имело бы какой-то особый "эволюционный смысл").
Во-первых, если мы даже допустим, что обсуждаемые хромосомы действительно просто слились (хотя на самом деле, это не так - см. ниже) - ну и что из этого?
Ну, допустим, слились они (в какой-то исходной линии людей). Да пусть хоть у самого сына Адама - они слились (в результате хромосомной перестройки).
Мало ли, какие патологии (в том числе, и генетические) могут происходить и закрепляться в той или иной популяции (того или иного биологического вида).
При чем здесь вообще какие-то обезьяны? Я не понимаю.

Во-вторых (на самом деле) - этот вопрос мы уже обсуждали (на кураеве.ру) довольно давно. И я уже не помню, как там точно. Но общая суть такая - картина выглядит так, будто там НЕ просто слились эти хромосомы. Различные (характерные) участки этих хромосом (в месте слияния) как-будто переставлены таким хитрым образом, что это НЕ выглядит, как случайное событие. Скорее уж, как некое (направленное?) генетическое воздействие. То есть, очень странная картина там имеется по факту. Но что конкретно там такое странное - это мне надо вспоминать, или искать старую тему, в которой мы это обсуждали.

Дмитрий, я ответил на все Ваши вопросы?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Маленький ликбез от Александра Маркова, для тех кто хочет быть в курсе о чём пойдёт речь в дискуссии...
http://evolbiol.ru/evidence06.htm

"Пример сравнения нуклеотидных и аминокислотных последовательностей человека и шимпанзе

.....

По большому счету думаю, что Дарвин прав, но ... его не верно поняли ...

Вопрос: Дмитрий, вообще согласно эволюционной теории, мы можем предположить постепенное накопление различных признаков каждого индивида (или группы) , и солидное разнообразие морфологических и функциональных внутривидовых признаков. Что на практике почему то мы не особо замечаем. Но видим наоборот некую достаточно стабильную устойчивость видовых признаков на протяжении весьма значительного времени. В то время как накопленные мутации должны по-идее брать верх и заявлять в общем то о себе достаточно часто...

Что вы думаете по этому вопросу и чем сейчас наука это объясняет.
 
Крещён в Православии
радикализм красных безбожников ("все как один умрем за Революцию") полностью иррационален. Я умру за революцию, хотя знаю, что воздаяния в посмертии нет. В результат я и в этой жизни не получу желаемого (не увижу победы Революции), потому что уйду с этой земли и в посмертии мне никакого утешения не будет, лопух вырастет. То есть это учение даже внутренне иррационально. Подобное мировоззрение безбожника в Писании называется безумием.
"Радикализм красных безбожников" рационален (разумен) с точки зрения общества. "Умереть за революцию", значит умереть за счастье (за лучшую жизнь) будущих поколений. В этом проявляется альтруистическое начало человека.
 
Православный христианин

Дмитрий, и еще вопрос: что сейчас говорит наука о кодировании морфологических признаков в ДНК.
Для понятности всем спрошу так: кодируется ли в ДНК человеческий облик, так сказать, структура человеческого тела? Что в этом плане найдено ?
 
Православный христианин
Могу ошибаться но по-моему в ДНК почему то не закодирована структура человека, а только структура белка ... И, если я не ошибаюсь согласно классического понимания теории эволюции, мы должны наблюдать большое количество переходных звеньев... коих гораздо меньше, вид появлялся сразу. Чего стоит только "кембрийский взрыв" когда вдруг появилось огромное разнообразие за крайне малый для эволюции время отрезок.
Как же так: эволюция видов есть, а переходных звеньев нет.?

БЫТЬ МОЖЕТ МЫ НАБЛЮДАЕМ ЭВОЛЮЦИЮ, ВЕРНО, НО БЫТЬ МОЖЕТ ЭТО ЭВОЛЮЦИЯ МЫСЛИ СОЗДАТЕЛЯ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ? А ?
 
Крещён в Православии
Если термин приобрел несколько смещенный смысл, то значит и беседовать о нем нужно со смещенным смыслом - верно?
Но тут же не есть беседа о смещенных смыслах древних терминов, а о истинных смыслах. Истинный смысл понятия иррационально, есть то понятие, до которого человек не может додуматься используя свой мозг.
Я привел пример.
Уничтожить врага - это рационально, до этого человек может додуматься сам.
Сохранить жизнь врагу - это иррационально, до этого человек не может додуматься сам.

- "Если термин приобрел несколько смещенный смысл, то значит и беседовать о нем нужно со смещенным смыслом - верно?"
Нет, не верно.

Во- первых,
"Смещение" значения данного термина выдумал не я, не здесь, и не сейчас. Это произошло достаточно давно, и этот термин имеет вполне устоявшееся значение для всех , кроме тех, конечно, кто слышит его впервые. (Ни у кого, кроме Вас, мое применение термина "иррациональность", вопропросов не вызвало.)

Во - вторых:
Применять термины нужно ровно в том значении, которые является определяющим на данный момент. И, следовательно, использование данного термина в том значении, в котором его применяю я (и не только я) - абсолютно правомерно.
Если Вы с этим не согласны, - еще раз предлагаю Вам:

- дайте прямой перевод термина софистика (софист), и объясните современное значение этого термина.

В - третьих:
Речь в данной теме идет не о термине, а о нечто другом, (наш с Вами обмен мнениями - лишь частное выяснение по частному вопросу...), поэтому "беседовать о нем" здесь вообще не слишком уместно...
Впрочем, Вы с этим согласны:
- "Но тут же не есть беседа о смещенных смыслах древних терминов, а о истинных смыслах."
Но...
Единственный человек в данной теме, к претензиям которого по поводу "истинности смысла" данного термина я отнесусь иначе, - это тот, кто эту тему начал. Только он однозначно знает, что он имел в виду, когда писал название темы...
 
Крещён в Православии
Я привел пример.
Уничтожить врага - это рационально, до этого человек может додуматься сам.
Сохранить жизнь врагу - это иррационально, до этого человек не может додуматься сам.

Этот пример крайне слаб, с точки зрения аргументации.
Уничтожение врага (в предельном значении - всех врагов), с точки зрения энергозатратности, - самый бесперспективный... В идеале, - для максимального сохранения энергоресурсов, и возможности их (энергоресурсов) дальнейшего наращивания, самый адекватный путь - превращения врага в союзника. И, первым шагом к реализации подобного сценария, является сохранение жизни твоего "нынешнего врага", - потенциального "будущего союзника".
 
Крещён в Православии
О том, который Вы назвали словом метрика. Я так понял, что имеется в виду масштаб и отсутствие масштаба.
"Наберусь наглости и попробую охарактеризовать трактовку иррациональности, - как отсутсвие метрики. "

Термин "метрика" имеет несколько значений в разных облостях знаний, таких как - математика, физика, информатика, поэзия, музыка, изобразительное искусство и, даже, в гражданско-правовой сфере (метрика - как свидетельство о рождении). Но, что внутренне объединяет все эти значения, - так это то, что:
- Метрика (наличие метирики) - это понятие, говорящее о возможности измерить или нормировать какой-либо исследуемый объект или явление.
Именно в этом объединяющем контексте, я и брал на себя смелость сформулировать современное понятие "иррациональности", - как отсутсвие возможности измерения (или - нормирования) исследуемого объекта или явления...
Как-то так...
 
Крещён в Православии
Вот вам пример рационального мышления. Наивного (простодушного) человека назвать безумцем. Бабушка не обязана знать законы физики и она их не пытается опровергать вступая в научные дискуссии. Она выражает заботу о внуке доступным для нее образом. Наивно полагая, что дает правильный совет.

- "Бабушка не обязана знать законы физики....
Хм.....
Физика своих "ЗАКОНОВ" не выдумывает.... (гипотезы строит, но ЗАКОНОВ не выдумывает). Физика ИЗУЧАЕТ "законы", которые создал БОГ. Обязана-ли бабушка знать ЗАКОНЫ БОЖЬИ?.... Может быть, и не обязана..., однако, если ты их не знаешь, то не стоит их называть абсурдом..., и на основании этого - уничтожать своё потомство (в лице внучка), даже из самых благих побуждений...
 
Интересующийся
Дмитрий, я ответил на все Ваши вопросы?

Илья Александрович, если Вы не заметили, то пока Вы не ответили ни на один основной вопрос, заданный мной :)

Не очень понял, зачем мне всё это опровергать? Ну допустим, всё обстоит так как здесь описано (хотя надо конечно же (!) смотреть оригинальную статью, потому что здесь почти наверняка много чего перепутано. Но мне, честно говоря, уже просто лень анализировать подобные факты. Объясняю, почему лень (их анализировать)
А лично мне с этой областью (с "генетическими доказательствами эволюции") и так уже всё ясно. На самом деле, "генетические доказательства эволюции" - выглядят доказательствами - только в сильно "причёсанном" (популяризированном) виде. А реальность (НЕ причёсанная) такова, что если не выдергивать отдельные факты, а брать весь массив имеющихся фактов, то получается вот что:
Я конечно, в данном случае (сейчас) - просто фантазирую на эту тему. Если подходить здесь серьезно - то это нужно (еще раз) просмотреть все научные публикации именно на эту тему. Проделывать такую работу исключительно для того, чтобы Вам угодить - мне просто лень. Потому что я почти наверняка заранее знаю, что это закончится тем, о чём я только что написал выше.

Это потрясающе! Я даже не ожидал такого ответа... ЛЕНЬ!!! Анализировать факты, которые должны быть непротиворечиво разъяснены в Вашей основной гипотезе Разумного Замысла и Непрерывного творения, Вам просто ЛЕНЬ??? Я понимаю, что в угоду мне, человеку не связанному с наукой, делать такую кропотливую и сложную работу не стоит, но как же Ваша научная теория может гораздо лучше объяснять накопленные данные из разных областей биологии, если Вы их даже не рассматривали???
То есть статью Abdel-Halim Salem et al. "Alu elements and hominid phylogenetics"http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf , на которую многие учёные, в том числе и с мировым именем (например, Шон Кэррол https://en.wikipedia.org/wiki/Sean_B._Carroll ) ссылаются как на доказательство нашего родства с человекообразными обезьянами Вам просто лень? (эта статья уже давно висит в ссылках в Википедии, и с ней знакомится любой, кто начинает изучать вопрос о происхождении человека от обезьяны). Для Вас конечно это не повод разбирать её, ведь она никак не мешает Вашей гипотезе Разумного Замысла существовать на страницах Вашей книги и гулять в интернете...

Я понял, что для Вас молекулярная филогенетика с её методами определения того, кто от кого произошёл и кто кому является родственником, это данные с вероятностью 90%, состоящие из надёрганных фактов. Многие тысячи специалистов впустую тратят своё время и бюджетные деньги по всему миру! Хорошо, оставим молекулярку на потом!

Для тех, кто хочет узнать мнение специалистов по молекулярной филогенетике, рекомендую почитать статью Алёшина В.В.
"ФИЛОГЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В СВЕТЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДАННЫХ: ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ФИЛОГЕНЕТИКИ КАК НАУКИ"
http://elibrary.ru/item.asp?id=23150297
Приведу только вывод из статьи:
"Филогенетика в настоящее время переросла зачаточную стадию бытового знания или искусства, но не поднялась до высшего уровня – инженерии, то есть остается наукой. В ней сегодня больше вопросов, чем ответов, и много ошибочных гипотез и ненадежных методов, что характерно для науки. Однако, с учетом скорости ее развития в последнюю пару десятилетий, кажется близким день, когда все сколько-нибудь важные ее задачи будут разрешены. Всякая наука когда-то возникла, в случае филогенетики мы видим необычную (если не уникальную) для науки близкую перспективу ее завершения в связи с выполнением стоявших перед ней задач. Это не значит, что ей не нужны финансирование и авторитет: сейчас они как никогда высоки в мире, и чем выше будет авторитет и щедрее финансирование, тем скорее современное научное поколение своей добротной работой уничтожит филогенетику, выведет ее навсегда из статьи расходов на фундаментальную науку. Наверное, и дальше для нее останется ограниченное поле деятельности в связи с описанием новых или ошибочно этикетированных старых видов, в филогеографии и эпидемиологии. Однако, если родственные связи миллиона видов будут достоверно реконструированы, это значит, что методология и техника реконструкции будут настолько разработаны, что проблема новых видов станет не научной, а чисто технической, почти как идентификация бактерий в клинической лаборатории. В академической науке достоверная филогения даст каркас для спекулятивных эволюционных сценариев. Закончившись как наука, филогентетика оставит метод, который будет применяться как техническое средство."


Конечно, автор как специалист-молекулярщик сильно переоценивает филогенетику и близкую перспективу ее завершения в связи с выполнением стоявших перед ней задач. Многие специалисты морфологи и систематики с такими выводами, конечно, не согласны. И это правильно. Молекулярная филогенетика когда работает в связке с морфологией и систематикой даёт прекрасные результаты. Есть и противоречия в определении родства тех или иных таксонов. Но это не значит, что филогенетика чем-то дискредитирована как направление. Это наука, работа идёт, проводятся новые исследования, уточняются старые данные.

По этой ссылке можно прочитать и критику использования данных филогенетики в отрыве от морфологических исследований. В условиях ограниченного российского бюджета специалисты из смежных областей перетягивают одеяло друг у друга.
http://yablor.ru/blogs/nesereznoe-dopolnenie-k-epitafii-po/3639528


Давайте перейдём непосредственно к Вашей научной гипотезе Разумного Замысла. Вы пишете:
"Но если верующие дарвинисты берут на себя смелость пускаться в такие (спекулятивные) рассуждения о возможном прошлом, тогда и другие люди имеют право на выдвижение научных гипотез, которые тоже объясняли бы события далекого прошлого, но при этом делали бы это лучше, чем дарвинизм."

"Однако имеется целый комплекс других фактов (например, из области функционального устройства, или эстетического дизайна живых организмов) - из которых гипотеза разумного дизайна вытекает уже вполне очевидно. Вот в этих случаях, конечно, эту гипотезу следует озвучивать. Что я и делаю в книге.

Вы выдвигаете научную гипотезу о неком Разумном Дизайнере. У меня к Вам вопрос, а на каких данных Вы основываетесь, когда утверждаете что Ваш гипотетический Дизайнер является разумным? Вы писали что Ваша гипотеза непротиворечиво объясняет гораздо больше фактов чем ТЭ. Все ли факты, лежащие на поверхности, Вы рассмотрели? Ведь кода вы вводите в оборот термин Разумный Дизайнер, Вы тем самым уже даёте первую характеристику Вашему Дизайнеру - наделяете его Разумностью! В связи с этим хочу привести некоторые факты на мой взгляд несколько ставящие под сомнение Ваше утверждение о разумности Дизайнера. Хочу что бы Вы обязательно прокомментировали эти факты.

Начнём с приятного просмотра нескольких видео. Особенно рекомендую женщинам и слабонервным :) Смотреть обязательно до конца, это просто научные факты...
www.youtube.com/watch?v=nGaYB9Sy2xY&index=6&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
www.youtube.com/watch?v=PWv-FYRvoRg&index=5&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
а эти видео особенно понравятся всем кто имеет детей
www.youtube.com/watch?v=BuTwd1ylwic&index=3&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
www.youtube.com/watch?v=rbLe9DIgcwc&index=1&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
более гуманный способ охоты?
www.youtube.com/watch?v=C3aJ6wj_KmQ&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q&index=2

Думаю пока достаточно. У меня к Вам, Илья Александрович, вопрос. Разумно ли поступил Дизайнер создавая виды с подобной практикой приёма пищи?
Помните я спрашивал про осу-аммофилу, личинка которой питается живой плотью личинки озимой совки? Об этом ещё Фабр писал. Мог ли Ваш Разумный Дизайнер обойтись в своей практике создания видов без привлечения подобных способов пропитания? Как Вы охарактеризуете Вашего Дизайнера в связи с этими наблюдаемыми фактами?
Надеюсь у нас будет продуктивная дискуссия на этот счёт, и я смогу Вам помочь уточнить Вашу научную гипотезу и мы определимся с некоторыми характеристиками гипотетического Дизайнера исходя из косвенных данных!

PS Вы так и не ответили на заданный мною дважды вопрос о том, в качестве кого Вы участвуете в дискуссии, в качестве учёного к.б.н. или блоггера-креациониста? Не ответили, поэтому буду считать, что Вы выступаете как кандидат биологических наук Рухленко Илья Александрович.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Илья Александрович, если Вы не заметили, то пока Вы не ответили ни на один основной вопрос, заданный мной :)


Начнём с приятного просмотра нескольких видео. Особенно рекомендую женщинам и слабонервным :) Смотреть обязательно до конца, это просто научные факты...
www.youtube.com/watch?v=nGaYB9Sy2xY&index=6&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
www.youtube.com/watch?v=PWv-FYRvoRg&index=5&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
а эти видео особенно понравятся всем кто имеет детей
www.youtube.com/watch?v=BuTwd1ylwic&index=3&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
www.youtube.com/watch?v=rbLe9DIgcwc&index=1&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
более гуманный способ охоты?
www.youtube.com/watch?v=C3aJ6wj_KmQ&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q&index=2

вот вам видеответ:

то что вы указали, в общем то происходит по той же самой причине...


из моих наблюдений (на чем могу основываться - только на своем опыте):
у меня была кошка, извините скотина вредная и пакостная, так вот что интересно: она с жертвами со своими играла, придешь домой а там птичка полуживая в тапке...
с кошкой в итоге пришлось расстаться

но вот появился у меня кот, я очень протестовал, но родные уговорили, кот оказался ласковый и послушный, и на редкость умный и покладистый,
в квартире не метил и не гадил, так вот: отвезли мы его на дачу,
и я увидел как он охотится: мышей глотал в одно мгновение и не разу не видел чтобы добыча мучилась хоть несколько секунд - мгновение и всё, никаких игр и мучений.

а сколько случаев, когда львицы защищали детенышей другого вида! Не было скажите?

Конечно, животное подвержены злу в большей степени из-за своей неразумности. Но и человек не лучше животных иной раз себя ведет...

Так вот: дело не в способе охоты только даже - многое зависит если угодно и от качеств самого животного,
и зависит от качества самого человека и его взаимодействие с людьми.

Если вы погрузитесь в достаточной степени в объяснение сути происхождения
зла: то станет многое на свои места. Вы пока, извините этого не понимаете, а если думаете что понимаете, то ошибаетесь, - делаю заключение из ваших вопросов собственно к христианам.

вы привели примеры в общем то жестокости животных, куча жестокости проявляется и у людей. И это не потому, что создатель сделал их такими. Это вопрос в другом, и он очень хорошо объясняется в духовных науках.

Если вот вы соизволите погрузится в этот вопрос, - все достаточно понятно и логично станет. Если нет, о чем разговор?


кстати вы не ответили на два моих вопроса, которые я вам задавал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Илья Александрович, если Вы не заметили, то пока Вы не ответили ни на один основной вопрос, заданный мной :)
Дмитрий, еще раз - я Вам уже исчерпывающе ответил на Ваши вопросы. Добавить мне особо нечего. Вероятно, Вы еще просто не до конца поняли, о чем я Вам написал.
Хорошо, попробую разжевать.

По поводу приведенного Вами факта (с псевдогенами аскорбиновой кислоты):

Этот факт - вообще не имеет смысла рассматривать отдельно от всего комплекса таких фактов. Такое рассмотрение будет, по сути, выборочной статистикой. А это никуда не годится, потому что в других группах могут наблюдаться совершенно другие факты, вплоть до противоположных, то есть, противоречащие эволюционному сценарию.
В качестве конкретной иллюстрации к этому тезису я привёл Вам ситуацию с белками-антифризами. Вы уже прочитали её?
Очевидно, что не прочитали.
Тогда приведу конкретную цитату (чем же закончилась эта эпопея с "доказательствами эволюции через белки-антифризы"):
...То есть, ситуация становится уже просто скандальной. АФП II типа точно так же как и предыдущие (АФП I типа) обнаружены у представителей сразу трёх неродственных отрядов рыб (сельдеобразные, корюшкообразные и скорпенообразные). Причем сельдеобразные принадлежат даже к другому надотряду (Сlupeomorpha).
Между тем, уровень гомологии аминокислотной последовательности доходит до 85%. И это сходство распространяется даже на интроны!
Понятно, что лучше всего наличие столь сходных генов в разных таксонах рыб объясняется в рамках разумного дизайна. Как я уже говорил, для разумного дизайна совершенно естественно, что одинаковые инженерные решения (одинаковые гены) используются в разных таксонах рыб для решения одних и тех же задач.

На всякий случай, еще раз (разжую). Конкретно, мой ответ на Ваш вопрос (про псевдогены аскорбиновой кислоты) звучит так:

- Озвученный факт нельзя рассматривать без приведения дополнительных данных (по разным видам млекопитающих). Потому что неясна общая картина. Которая [общая картина] может как подтверждать эволюционный сценарий, так и опровергать его
(см. аналогичную историю с белками-антифризами).

Далее.
Дмитрий, Вы привели цитату, в которой говорится, что "у приматов вот так (одинаковым образом), а у грызунов - по другому"..
Но у меня возникает вопрос - почему мы должны верить автору этой цитаты? Ведь автор этой цитаты - это Александр Марков (Вы взяли эту цитату вот из этой главы его книги: http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431448/Evolyutsiya_cheloveka_Glava_iz_knigi)

Итак, объясните мне, уважаемый Дмитрий - почему мы должны верить (снова) Александру Маркову, рассказывающему про то, как "гены GULO доказывают эволюцию"... если это тот самый человек, который незадолго до этого - вот точно так же бегал по интернет-форумам и разным телепередачам, рассказывая про то, как "гены белков анти-фризов доказывают эволюцию"...
Объясните мне, Дмитрий - мы что, должны вечно бегать вслед за Марковым, опровергая всё новые "доказательства эволюции", которые ему вдруг покажутся таковыми?

Я спрашиваю Вас, Дмитрий - на каком основании Марков утверждает, что: "У других приматов обнаружен точно такой же псевдоген, причем мутационная "поломка", нарушившая работу гена, у него такая же, как и в человеческом псевдогене..." ?
Он что, проверил всех приматов? Или проверил всех грызунов (на предмет того, что у них именно по-другому, а не так, как у приматов) ?
Более того, если мы посмотрим на соответствующий рисунок, который приведен автором этой цитаты (А. Марковым), то увидим, что на самом деле, у приматов разные изменения в гене Gulo:

evol_chel_5_600.gif


Причем из этого рисунка следует (конкретно из приведенного участка генома) , что - орангутан, например, ближе к макаке, чем к другим представителям семейства гоминид (шимпанзе и человеку).
Действительно, на этом (конкретном) участке, между мартышкой и орангутангом, в общей сложности, имеется 4 отличия, и между орангутангом и шимпанзе с человеком - тоже 4 отличия (других). Однако по "наиболее важным" нуклеотидам ("наиболее важными" их называет сам Александр Марков - они выделены на рисунке звездочками) между мартышкой и орангутангом - ноль (!) различий, в то время как между орангутангом и шимпанзе с человеком - четыре различия (по всем четырём нуклеотидам, выделенным звёздочкой).
Получается (исходя из приведенного участка генома) - мартышка орангутану приходится более близким родственником, чем другие представители семейства гоминид. Вас такой вывод устраивает? :)
При этом Александр лишает нас удовольствия посмотреть, как там обстоит дело у грызунов - он, видимо, забыл (?) предоставить аналогичный рисунок по аналогичному участку ДНК у крыс и морских свинок. Видимо, опять предлагает просто поверить ему на слово.

В общем, просто еще раз повторюсь - если сейчас специально засесть (начать разбираться) именно с этой темой, то с вероятностью 90% - там всё окажется гораздо сложнее, чем в изложении Маркова. И в конечном итоге, вряд ли можно будет сказать с такой же уверенностью (как это делает Александр), что там "всё подтверждает эволюцию".

Ну и последнее. Я не понимаю, почему Вы так сражаетесь за подобные факты? Что это Вам даёт?
Ну допустим, генетические факты, действительно, подтверждают происхождение одних биологических таксонов из других. Ну и что?
Вот Вам соответствующая цитата ("Что ответить дарвинисту? Часть 2". Глава "Факты, которые теория непрерывного творения объясняет так же хорошо, как и дарвинизм"):
...Как именно создавались одни живые существа из других, точно сказать невозможно. Но в принципе, понятно уже сейчас, что в таком предположении нет ничего удивительного. Мы уже давно привыкли к фактам искусственной генетической модификации организмов. И нам понятно, что если, например, генетически модифицировать какого-нибудь «общего предка» (всех) райских птиц разными способами, то можно получить соответствующее разнообразие видов райских птиц (если, конечно, делать это умеючи). При этом на молекулярно-генетическом уровне между созданными (таким способом) видами райских птиц будут просматриваться все те «родственные связи», которые сейчас и находит молекулярная биология. Даже «следы вирусных инфекций», которые успел накопить в своём геноме исходный «общий предок» (за время своего существования), соответственно, окажутся и в геномах новых созданных видов (если, конечно, не удалять эти следы специально в ходе генетической модификации).
Итак (еще раз) все факты, говорящие в пользу эволюции жизни на Земле, укладываются в теорию непрерывного творения так же хорошо, как и в дарвиновскую теорию эволюции.

Так что даже если бы генетика действительно показывала, что одни организмы произошли из других организмов, то это обстоятельство еще ничего нам не говорит о возможных механизмах таких изменений (естественные процессы или разумный дизайн?).
Хотя подчёркиваю (!) еще раз - на самом деле, оригинальные факты (не "причесанные" в научно-популярных статьях), которые открывает сегодня молекулярная генетика - демонстрируют весьма запутанную и противоречивую картину. Которая серьезно конфликтует с тем, что ожидается в рамках эволюционных представлений. Причем такие конфликты возникают чуть ли не как правило (а не как исключение).
Я Вам выше привёл соответствующую цитату (из современной научной статьи). Но Вы предпочли её не заметить. Еще я попытался обратить Ваше внимание на сходные гены (отвечающие за химической состав яда) утконосов и змей. Что совершенно ясно противоречит эволюционным ожиданиям. Но Вы опять не обращаете на это внимания.

В связи с этим, у меня к Вам вопрос, Дмитрий - как Вы отнесётесь к человеку, который на полном серьёзе утверждает, что люди - это ползающие живые существа? Этот человек будет утверждать, что человек является ползающим существом на основании следующих фактов:
1. Люди могут ползать, когда сильно напьются.
2. Люди ползают под сильным пулемётным огнём.
3. Если людям отрезать ноги - то они тоже начнут ползать.
При этом какие-либо другие факты, когда люди ходят на двух ногах, или даже бегают и прыгают - данный человек не будет принимать во внимание. Действительно, если не принимать во внимание все эти факты, тогда "доказательства ползающих людей" - действительно, будут выглядеть убедительными.
 
Православный христианин
Еще, на сегодняшний момент классическая наука имеет ряд серьезных ограничений, и связаны они прежде всего с ограниченными концепциями и ограниченным фундаментом в познании мира.
Почему:

вот так примерно выглядит эта возможность познания:
_____________________________________________________


Область доступная исследованию и пониманию


___________________________________________________________________________________
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ: ПРОСТРАНСТВО ВРЕМЯ МАТЕРИЯ ЭНЕРГИЯ Э/МАГНИТНОЕ ПОЛЕ
___________________________________________________________________________________


Область не доступная исследованию (в силу не понимания)



______________________________________________________


Вот из области, не доступной исследованию и пониманию постоянно выскакивают какие то "нежданчики", потому как эта область не понимается современной наукой, и таких "непоняток" накоплено огромное количество. Вот когда в науке пересмотрят фундаментальные принципы в том числе и с помощью религиозных знаний, наши логические цепочки будут уходить гораздо глубже и там связываться, и мы получим более полную картину реальности. А до тех пор, пока фундаментальные понятия не определены по-сути наука будет всегда ограничена этими понятиями.

вот и все собственно.
 
Православный христианин
То есть статью Abdel-Halim Salem et al. "Alu elements and hominid phylogenetics"http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf , на которую многие учёные, в том числе и с мировым именем (например, Шон Кэррол https://en.wikipedia.org/wiki/Sean_B._Carroll ) ссылаются как на доказательство нашего родства с человекообразными обезьянами Вам просто лень? (эта статья уже давно висит в ссылках в Википедии, и с ней знакомится любой, кто начинает изучать вопрос о происхождении человека от обезьяны)...
Теперь по поводу конкретно этой статьи.
Здесь всё то же самое. Вы опять или не поняли, или предпочли не заметить мой ответ Вам. Поэтому разжевываю еще раз.
В ответ я Вам привел разбор истории с поиском "генетических родственников" в современном роде крупных кошек (род Пантера). Вы прочитали это место в моей книге?
Очевидно, что не прочитали (опять).
Хорошо. Объясняю Вам ситуацию.

По поводу молекулярной филогении в линии крупных кошек - в настоящее время я насчитал 18 разных научных статей (возможно, их еще больше), в которых возможные эволюционные связи (между современными видами крупных кошек) - исследовались по разным генам.
И вот, в результате получилось, что почти все озвученные исследования - получили разные сценарии эволюции конкретно этого биологического таксона. То есть, если брать (для исследования) разные гены (этих конкретных видов) - то получится, что известные нам современные кошки - эволюционировали сразу пятнадцатью (!) разными способами.
Однако в рамках самой теории эволюции - такого просто не может быть. Эти кошки должны были эволюционировать (исторически) каким-то одним путем (из возможных). Вы это понимаете, Дмитрий?
Вы понимаете, что сложившаяся ситуация - это уже просто анекдот?

И вот, после этого, Вы, Дмитрий, предлагаете мне (на полном серьезе) прокомментировать какое-то одно (!) отдельное исследование - про возможные эволюционные связи человека и других приматов, по результатам исследования только одной группы генов!
Вы понимаете, что такая просьба (после истории с филогенией рода Пантер) - не может вызвать ничего, кроме умиления? :) А настойчивое повторение этой просьбы - уже вызывает смех.

Кроме того, если Вы так настаиваете на этом "генетическом подтверждении" родства человека и приматов - на основании именно данного (конкретного) гена (Аlu)... Тогда почему Вы не настаиваете (столь же рьяно), например, на ближайшем эволюционном родстве таких животных, как коровы и змеи. Ведь результаты аналогичного исследования (аналогичного тому, рассмотреть которое Вы мне предлагаете) - показали именно такой результат - что коровы являются ближайшими родственниками змей (по определенным генам).
Причем не только коровы :)
Вот конкретные (пикантные) подробности о результатах, полученных в работе (Walsh et al., 2012) - цитирую из собственной книги:
Гены исследованной группы были обнаружены у разных представителей: 1) чешуйчатых рептилий, 2) жвачных животных, 3) сумчатых, 4) однопроходных, 5) африканских млекопитающих, а также 6) у паразических иксодовых клещей (Walsh et al., 2012). При этом подавляющее большинство исследованных рептилий (разные виды ящериц и змей) собрались в одной общей группе. То есть, по исследованным генам, разные рептилии оказались ближе друг к другу… однако в эту же группу неожиданно попали коровы и овцы! Гены которых оказались весьма близки к соответствующим генам тигрового питона. Вторая (крупная) молекулярно-генетическая группа, выделенная в этой работе, включила в себя: однопроходных, африканских млекопитающих, лошадь и один вид геккона. Причем этот вид геккона оказался генетически ближе именно к лошади (а не допустим, к однопроходным). В то время как другие виды ящериц (в том числе, и другие виды гекконов) оказались принадлежащими к первой кладе (той самой, в которую вместе с ящерицами и змеями вошли овцы и коровы).

Итак, я повторяю свой вопрос, Дмитрий. Если Вы считаете, что исследование генов Alu в озвученной Вами (отдельной!) статье - доказывает эволюционное родство человека и других приматов - тогда почему бы Вам так же не согласиться, что исследование (других) генов в работе (Walsh et al., 2012) - доказывает, что коровы и овцы - являются ближайшими эволюционными родственниками тигровых питонов...
?

P.s. И последнее. На самом деле, та работа (которую Вы так полюбили) - показывает НЕ эволюционные отношения между организмами, а то, что определенные гены одних организмов являются более близкими к аналогичным генам других организмов (чем такие же гены третьих организмов). Вот это - чистые факты. А всё остальное (какие-либо эволюционные интерпретации этих фактов) - это уже теоретические спекуляции. Которые еще и выглядят очень забавно на фоне всех выше озвученных анекдотов :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы выдвигаете научную гипотезу о неком Разумном Дизайнере. У меня к Вам вопрос, а на каких данных Вы основываетесь, когда утверждаете что Ваш гипотетический Дизайнер является разумным? Вы писали что Ваша гипотеза непротиворечиво объясняет гораздо больше фактов чем ТЭ. Все ли факты, лежащие на поверхности, Вы рассмотрели? Ведь кода вы вводите в оборот термин Разумный Дизайнер, Вы тем самым уже даёте первую характеристику Вашему Дизайнеру - наделяете его Разумностью! В связи с этим хочу привести некоторые факты на мой взгляд несколько ставящие под сомнение Ваше утверждение о разумности Дизайнера. Хочу что бы Вы обязательно прокомментировали эти факты.

Начнём с приятного просмотра нескольких видео. Особенно рекомендую женщинам и слабонервным :) Смотреть обязательно до конца, это просто научные факты...
www.youtube.com/watch?v=nGaYB9Sy2xY&index=6&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
www.youtube.com/watch?v=PWv-FYRvoRg&index=5&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
а эти видео особенно понравятся всем кто имеет детей
www.youtube.com/watch?v=BuTwd1ylwic&index=3&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
www.youtube.com/watch?v=rbLe9DIgcwc&index=1&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q
более гуманный способ охоты?
www.youtube.com/watch?v=C3aJ6wj_KmQ&list=LLZUxezL6kpCSQPpwabdai4Q&index=2

Думаю пока достаточно. У меня к Вам, Илья Александрович, вопрос. Разумно ли поступил Дизайнер создавая виды с подобной практикой приёма пищи?
Помните я спрашивал про осу-аммофилу, личинка которой питается живой плотью личинки озимой совки? Об этом ещё Фабр писал. Мог ли Ваш Разумный Дизайнер обойтись в своей практике создания видов без привлечения подобных способов пропитания? Как Вы охарактеризуете Вашего Дизайнера в связи с этими наблюдаемыми фактами?
Надеюсь у нас будет продуктивная дискуссия на этот счёт, и я смогу Вам помочь уточнить Вашу научную гипотезу и мы определимся с некоторыми характеристиками гипотетического Дизайнера исходя из косвенных данных!
Тему жестокости в природе мы как раз совсем недавно обсуждали в моём блоге. Мне особенно нечего добавить к тому, что я там говорил. Вот ссылка:
http://imperor-id.livejournal.com/15501.html?thread=350605#t350605
 
Православный христианин
Объясните мне, Дмитрий - мы что, должны вечно бегать вслед за Марковым, опровергая всё новые "доказательства эволюции", которые ему вдруг покажутся таковыми?
Илья Александрович, все кому чуть больше 35 учились в школах "теории эволюции", и она крепко сидит в нашем сознании. Хотя я понимаю, что эта тема практически не актуальна для современных школьников, они поступают "мудрее" и вообще не учатся:). Читала отзывы преподавателей Вузов, которые отмечают что знания первокурсников теории эволюции нулевые. Но для их пап и мам - это тема актуальна, по крайней мере, я с интересом читаю дискуссию. Посмотрю обязательно по ссылке Ваш ЖЖ про жестокость в природе.
 
Православный христианин
Илья Александрович, все кому чуть больше 35 учились в школах "теории эволюции", и она крепко сидит в нашем сознании. Хотя я понимаю, что эта тема практически не актуальна для современных школьников, они поступают "мудрее" и вообще не учатся:). Читала отзывы преподавателей Вузов, которые отмечают что знания первокурсников теории эволюции нулевые.
К сожалению, сегодня у наших детей знания нулевые не только по теории эволюции, но и вообще по всем предметам естественнонаучного цикла. Это я тоже как преподаватель ВУЗа говорю. Есть, конечно, отдельные "звёздочки", но их мало.
 
Сверху