Почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Славянск
Православный христианин
они разлучены от своих тел до всеобщего воскресения. Они душами только находятся с Богом. Но некая связь с телом у них существует, ибо как раз по этой причине их святые мощи мироточат и дают исцеления, потому как Божья благодать уже сейчас действует в их телах.
Где они находятся с Богом: " Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18)
Что с Богом делают праведные "души", по-вашему, чем занимаются?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Сергей! Духовное тело это материальное тело, управляемое духом. Многие святые имели такое состояние духа, что могли не гореть в огне, не подвергаться разложению в извести, питаться только корочкой засушенного хлеба в течение длительного времени и даже ходить по воде. Известно также, что для того, чтобы дух в ограниченной степени управлял своим телом, не обязательно быть святым. Многие ходят по горящим углям и не поджариваются, другие закапывают себя в землю и сердце их останавливается на несколько дней, а потом они оживают с телом, которое совсем не изменилось и т.д. То есть дух может существенно изменять физические свойства тела.

А что такое духовное тело? Это когда дух управляет материальным телом, например, материализует его из того материального, что имеется вокруг. Наше обычное тело все время умирает и вновь материализуется из пищи по определенной программе. Одни клетки отмирают, отпадают и рассеиваются в пространстве (становятся невидимыми как тело), а новые клетки возникают взамен их из еды, воды, воздуха (становятся видимыми как тело). Съели яблоко, и оно материализовалось в наше тело. При этом мы не удивляемся тому, как из питания (кровь, фрукты, овощи, курочка) возникает, формируется и растет наше материальное тело. Когда дышим, то и воздух также участвует в материализации и формировании тела. Но сейчас форма определенного тела фиксируема генетически, а дух обычно не может управлять генетикой тела. Но по воскресении тело приобретет возможность формироваться духом не из крови или еды, а из воздуха, воды, например. По воскресении дух будет управлять своим материальным телом так, что это тело может быть по велению духа любого состава и любой формы.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Гнев остудите, смиритесь, глаза откройте, и во всей теме найдите, - где я написал: НЕ ПОСЕЩАТЬ ХРАМ??? Где?
Вот там,показал пальцем вверх.Но только иносказательно намекнули на непосещение.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но по воскресении тело приобретет возможность формироваться духом не из крови или еды, а из воздуха, воды, например. По воскресении дух будет управлять своим материальным телом так, что это тело может быть по велению духа любого состава и любой формы.
Можно узнать откуда Вы это взяли.Мне помнится (может и ошибаюсь) что первыми на Суд идут праведники,ибо тела грешников будут по воскресении обличать их.Т.е тайным не будет ничего.Особено гнусными будут блудодейцы и мужеложники.А Вы пишите о любой форме и составе на выбор.Как это?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Где они находятся с Богом: " Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18)
Что с Богом делают праведные "души", по-вашему, чем занимаются?

Владимир,это о природе Бога-никто и никогда.А по благодати Вам же известно-Бога узрят.Чистые сердцем увидят Бога.Причем видеть не совсем точно.Узрят- лучше как-то звучит,как-то понимаешь что видимо ощутят Бога.
 
Крещён в Православии
Сергей, я боюсь Вы не совсем точно поняли что такое Concensus Patrum и для чего он нужен. В Православии, Согласие Отцов, является критерием правильности понимания Писания. Считается, и это правильно, что человек сам не может его толковать.
Можно взглянуть на протестантов, которые не признают святых отцов и каждый толкует Писание как ему вздумается. Сколько там уже течений, больше сотни и каждый день появляются новые толкователи, причем каждый уверен в своей правоте! Вы хотите чтобы в Православии наступил такой же бардак? Думаю нет.
И ещё пара слов. Каждый имеет право на ошибку. Мне показалось, что парень ищущий и искренний.. Да заблуждается, а кто из нас не заблуждался.. По крайней мере держится более достойно (один против "всего мира"), чем многие здесь пишущие казалось бы правильные вещи.
И уж совсем смешно и некрасиво применять "аргумент" в споре, типа пожалуемся на тебя администрации форума (большому дяде) и он придет и накажет тебя баном. Это свидетельствует о полной неспособности защитить свою позицию.
 
Сергей, я боюсь Вы не совсем точно поняли что такое Concensus Patrum и для чего он нужен. В Православии, Согласие Отцов, является критерием правильности понимания Писания. Считается, и это правильно, что человек сам не может его толковать.
Можно взглянуть на протестантов, которые не признают святых отцов и каждый толкует Писание как ему вздумается. Сколько там уже течений, больше сотни и каждый день появляются новые толкователи, причем каждый уверен в своей правоте! Вы хотите чтобы в Православии наступил такой же бардак? Думаю нет.
И ещё пара слов. Каждый имеет право на ошибку. Мне показалось, что парень ищущий и искренний.. Да заблуждается, а кто из нас не заблуждался.. По крайней мере держится более достойно (один против "всего мира"), чем многие здесь пишущие казалось бы правильные вещи.
И уж совсем смешно и некрасиво применять "аргумент" в споре, типа пожалуемся на тебя администрации форума (большому дяде) и он придет и накажет тебя баном. Это свидетельствует о полной неспособности защитить свою позицию.

Разговаривать давно уже не о чем - из пустого в порожнее переливаете. А вот от богохульства, которого здесь уже успели наплодить, уже давно не то что мутит, а уже скоро рвать начнет.
Если ж вам эти помои по душе, возитесь на здоровье. Но когда то этот разговор имеет смысл прекратить, чем продолжать до бесконечности.
 
Православный христианин
У отцов не бывает не правильных толкований, не ужели не ясно?

Вы глаза откройте: Принцип согласия отцов:

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования;

Христос воскрес и сказал ученикам что ему надо вернутся к Отцу и сын человески сядет одесную Отца и он попросит Отца послать Дух Истины ,Утешителя, ученикам своим .

Слова Иисуса:

11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Вам непонятно, что нам дан другой Утешитель - Дух истины? И как Иисус не всегда был с людьми в то время, так и Дух истины не всегда с человеком?

Может, тебе тогда и духодвижная молитва внутри открылась? И видения чином служения ангелов зрятся, и Троичный несозданный свет тебя осиявает, как святых отцов, с коими ты решил "помериться" духовным опытом?

Честно говоря не слышал таких слов. Еще кое-что понял. Но комментировать не буду. Насчет святости отцов 0тцов - я не спорю. Они святы! Но это не значит, что и все труды их святы! Вы поймите, отцы были либо монахами, либо епископами и т.д. Это было их предназначение - писать, толковать. Но если не соблюдается принцип согласия отцов - то это их мнение, а не догмат!



 
Православный христианин
Сергей, я боюсь Вы не совсем точно поняли что такое Concensus Patrum и для чего он нужен. В Православии, Согласие Отцов, является критерием правильности понимания Писания. Считается, и это правильно, что человек сам не может его толковать.

Я русский человек, учился в школе, русский текст понимаю:

Согласия отцов, принцип (Consensus patrum)
При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».

Сносить суждение и верить - это разные слова!!!
 
Православный христианин
Сергей, для того что бы наше душевное тело стало духовным надо умереть этим телом, в том виде которое ему присуще сейчас, и воскреснуть этим же телом только уже духовным, не в смысле нематериальным, но в смысле без каких либо недостатков, не только полностью исцелившимся от последствий грехопадения, но и усвоившим благодать Духа Святого уже навечно - потому и духовное тело, что Дух Божий будет непрестанно и бесконечно наполнять благодатью.

Душевное и духовное тело есть. Сначала душевное, а потом духовное. Об этом писал Апостол Павел.

Теперь друзья, задумаемся о Крещении Иисуса и начало Его учения:

Иисус крестился в 30 лет.

Но до этого:

"...40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его..."

"...51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков..."

12 лет. А все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его! Так почему не стал учить дальше? Ведь все знали, что он пророк!?

А вот теперь смотрите, в Ветхом Завете:

39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь
разумного и мудрого, как ты;
40 ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ
мой; только престолом я буду больше тебя.
41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею
Египетскою.


46 Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице
фараона, царя Египетского. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по
всей земле Египетской.



1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
2 исчисли сынов Каафовых из сынов Левия по родам их, по семействам их,
3 от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе,
чтобы отправлять работы в скинии собрания.
4 Вот служение сынов Каафовых [левитов по родам их, по семействам их,] в скинии собрания: носить Святое Святых.


3 И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними
царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над
[всем] Израилем.
4 Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.

Так что же за возраст такой - 30 лет у евреев?
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q4133.htm


"...Итак, в данной мишне от лица одного из Учителей Мишны, Йегуды бен-Тема (1-2 вв. н.э.) говорится (изложу содержание, заменив терминологию ее разъяснениями), что в 5 лет ребенок приступает к изучению Торы, в 10 — к изучению Мишны. С 13-ти лет он начинает соблюдать заповеди, в 15 — изучать Талмуд. В 18 — женится, в 20 — начинает активную взрослую жизнь (содержит семью и т.д.). В 30 лет развивается духовная сила, в 40 — способность связывать элементы в целостную картину, духовная интуиция. В 50 лет он воспитывает учеников, в 60 — появляется мудрость..."

"...В 20 лет человек полностью сформировался, но внутренней стабильности, духовного стержня у него еще нет. Это развивается к 30-ти годам, когда он становится духовно устойчивым, у него появляется четкое осознание индивидуального жизненного пути и задач..."
Источник: https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q4133.htm

Так не духовное ли тело человека формируется к 30 годам?
Сам Господь говорил Моисею - собрать людей от 30 до 50 лет


Тогда становится понятно - почему до 30 лет Иисус не учил (хотя бы в Назарете) - потому что это неправда была бы для евреев" Но только в 30, крестился и начал учить. Потому что так положено у евреев.
Потому что "надлежит нам исполнить всякую правду"!

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

Так что же друзья? Вы по прежнему отрицаете в человеке два тела - духовное и душевное? И считаете, что духовное - только после воскресения?
 
Православный христианин
Разговаривать давно уже не о чем - из пустого в порожнее переливаете. А вот от богохульства, которого здесь уже успели наплодить, уже давно не то что мутит, а уже скоро рвать начнет.
Если ж вам эти помои по душе, возитесь на здоровье. Но когда то этот разговор имеет смысл прекратить, чем продолжать до бесконечности.

Действительно, тем, кто на земле нашел Царствие Небесное, и разобрался со всеми вопросами - те могут больше ничего не писать. И не только не писать, но и мозг не напрягать. Просто зубрите труды отцов, и будет счастье. А о том, что расхождения есть даже в их самих трудах (я писал выше о расхождении у Златоуста - то есть духовное тело, то его нет), это ничего страшного! Они же святые!!! Их при жизни святыми признали? Задумайтесь!!!
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Вам непонятно, что нам дан другой Утешитель - Дух истины? И как Иисус не всегда был с людьми в то время, так и Дух истины не всегда с человеком?
для чего ты мне цитируешь,думаешь нечитал эти стихи.насчет жениха тебе ответил а ты не понял а на счет Утешителя добавлю после того как Христос сел одесную Отца и ученикам,а ученики это начало церкви Христовой, был послан Утешитель с того дня он не покидал и не покидает их,значет церков Христа.и кто истино находится в церкви Христа а не в храме тот начинает стяжать благодать Утешителя.а индивидуально никогда человек не получал и не получит Духа истины только через церковь.и хватит цитировать у теа ,,своих слов,, нету?
 
Православный христианин
Можно взглянуть на протестантов, которые не признают святых отцов и каждый толкует Писание как ему вздумается. Сколько там уже течений, больше сотни и каждый день появляются новые толкователи, причем каждый уверен в своей правоте! Вы хотите чтобы в Православии наступил такой же бардак? Думаю нет.

А Вы считаете, что в Православии сейчас порядок? Вы посмотрите сколько людей на Крещение в проруби купается и верит - что это православная традиция, и сколько на Пасху на кладбище ходят (потому что Радоница не в воскресенье)! А поездите по храмам - послушайте проповеди. Одни говорят, что спасение есть, что верить надо, а другие - что грешники мы все и умрем. Одних послушаешь - жить хочется, других - жизнь полна греха.

А крестят как детей (хорошо сейчас хоть стало необходимо знать Символ веры крестному отцу и матери)? Но все ли это? Покрестили и бросили - пусть Бог учит?

А как учат детей Православию? Я лично знаю нескольких - в детстве они ходили в Православную школу. А сейчас, даже не сектанты - атеисты! У них даже Адам уже не первый человек. Они настолько теперь ненавидят религию, что даже слушать не хотят. Хотя в диалогах о Библии - они намного последовательней, чем некоторые "православные" здесь. Они знают всю Библию, потому что учили! Так кто учить детей должен и как? А главное - когда? Во сколько лет? Чужой дядя или тетя должны объяснять ребенку, что оставит он своих отца и мать? А дома любовь, забота и мир, но живут с бабушкой, и бабушка учит и рулит. Непонятно - то ли мир принес Иисус, то ли меч.
Вот вы все тут сидите - со скольки лет молиться начали? Кто примером был из семьи? С учетом СССР и бардака 90-ых сомневаюсь что были хорошие жизненные примеры.

Разве правильно просто отдать детей в воскресную школу? Если примеров жизненных нет в самой семье, то вся Библия - равна учебнику Истории!

Вот мне и советовали читать учебник Слободского "Закон Божий", где человек - это дух, душа и тело, и что дух является судье для души и тела. Все написанное основывалось на трудах Святителя Луки.

И вот, зашел, здесь же на азбуке:

"В землю зарывается тело человеческое, и оно перестает существовать как тело. Но из элементов, на которые оно разложится, как из клетки зерна пшеницы, силой Божией воскреснет новое тело, не уничтоженный, немощный и бессильный труп, а новое духовное тело, полное сил, нетления и славы."

Источник: https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo/#0_8

Это как то противоречит словам Апостола Павла, что сеется тело душевное, восстает духовное, и что это духовное тело будет новым?
Или есть те, кто считают труды Святителя Луки бредом?

То, что некоторые люди не приемлют слова Апостола Павла, что есть тело душевное, есть и духовное, я уже понял. Но Павел именно писал, что есть! Если бы он остановился на строчках: сеется душевное, восстает духовное, то никаких вопросов о духовном теле человека не было! Но он добавил, что есть и душевное, есть и духовное!
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Так что же друзья? Вы по прежнему отрицаете в человеке два тела - духовное и душевное? И считаете, что духовное - только после воскресения?
я тея не раз прошу изьяснить что такое душевное и духовное тело,а ты кроме повторения слов ,есть духовное и есть душевное ,,ничего не делаешь .какие различаюшие состояние где и как пребывают как и когда и зачем даются короче пиши все что твой мозг там надумал и без цитат
 
Православный христианин
для чего ты мне цитируешь,думаешь нечитал эти стихи.насчет жениха тебе ответил а ты не понял а на счет Утешителя добавлю после того как Христос сел одесную Отца и ученикам,а ученики это начало церкви Христовой, был послан Утешитель с того дня он не покидал и не покидает их,значет церков Христа.и кто истино находится в церкви Христа а не в храме тот начинает стяжать благодать Утешителя.а индивидуально никогда человек не получал и не получит Духа истины только через церковь.и хватит цитировать у теа ,,своих слов,, нету?

Моих слов тоже достаточно. Цитаты - для того, чтобы не считали, что несу отсебятину. Пишу - на чем основано понимание.

Вы сами решили, что Утешитель не покидает?

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.


Да и сам Иисус говорил:

21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.


Суть то какая? Если охраняешь "место в себе" для духа, то никуда не денется от тебя Утешитель - получишь награду. А если бросил охранять, - то покинет тебя Утешитель. А как же можно бросить - спросите Вы? Да разве Вы не видите сколько бесов сейчас в людях? Сколько? Да столько же как и во времена Иисуса. Некоторые просто изгоняются - уверовал и нет духа, Утешитель пришел, а некоторые только молитвой и постом. Так вот окружающие люди - по большей части своей - мало верят. Так кто в них - что за дух? Но мы живем, работаем, общаемся с ними, и эти же нечистые духи воздействуют и на нас. Но духов надо различать - испытывать!

А когда мне говорят - так мы в храм ходим, исповедуемся, молимся, отцов читаем, поэтому с нами всегда Утешитель, я напоминаю - а чем вы отличаетесь от священников и прихожан в храме до прихода Иисуса? Они тоже определенные действия совершали и в Бога верили...

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.


29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;


Что же они не так делали - строили гробницы пророкам и украшали памятники праведных? Очень похожа ситуация сейчас - когда труды отцов превозносят выше Писания. Не затворяете ли вы Царствие Небесное трудами отцов хотя бы для себя?

Иисус говорил, что после Апостолов придут отцы учить людей будут - толковать притчи? Я такого не встречал! Про Церковь говорил, но не надо вместе перемешивать тексты, и правила служения!

9 И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!
10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;

Так видите - кому то не дано знать тайны. Почему? Да потому что услышали притчу и ушли! А что потом Иисус говорил - слушать не стали. Вот им и достаточно притчи! Так и про толкование отцов - для кого оно? Для тех кто, ушли от Иисуса? Не рановато ли отцов читать, если Иисуса не понял? Не понял - читай снова - может не дочитал и ушел, или отвлек кто-то!

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
короче пиши все что твой мозг там надумал и без цитат

Я все написал и не раз. Читай - хотя бы про возраст 30 лет выше. Без цитат - нет эффекта! Люди просто воспринимают как отсебятину. А с цитатами - уже не так. Видишь как цепляет!

А как можно объяснить понятие духовного тела тому, кто считает, что его нет? Можно только призвать - разобраться в этом вопросе.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире
и ты это понял что Утешитель то приходит то уходит из церкви?также как и православные все конфесии почти исповедуют Христа пришедшего во плоти,и мусульмане не отрицают этого.так в них всех действует Дух Истины и с ними Утешитель?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
А как можно объяснить понятие духовного тела тому, кто считает, что его нет? Можно только призвать - разобраться в этом вопросе.
люди о неизведаном Боге больше сказали чем ты о духовном теле,видимо он выше Бога раз о нем нечего сказать кроме того что верить :D
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы
да мы знаем что в нашем теле живет душа и дух которые от Бога и еще что мы должны приготовить наш храм(тело) для принятия благодати Божей,Утешителя и как это сделать тебя научит церковь православная и больше никакая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху