Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, состояние, когда Самантабхадра - Изначальный Сущий, отец всех Будд и Бодхосатв, источник Любви и Сострадания проявится в нас. Вот это и есть состояние Будды.
Вот глупость-то!!!
Господь и так нас сотворил по Своему Образу. Он всегда дарует нам Свою Любовь и Долготерпит наши грехи!
Он ждет каждого!!! И Дух Святой находится везде, проникая все и вся!!!
Чего еще нужно?
Только одного - идти к Господу!
А если ждать, когда в нас проявиться еще кто-то - то конечно можно дождаться, но только не Бога!!!
Вот тут опять и есть Обман человека!
 
Православный христианин
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(Иоан.14:6,7)
то есть буддизм не приводит к Отцу даже если в нём есть и хорошие мысли.

Владимир, мы же с вами выяснили, что значит "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Это значит идти тем Путем, которым шел наш Спаситель!
Верно?

Так буддизм к этому пути и призывает тоже, посмотрите выше.
Или что то еще тут есть?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, если честно, - так можно и все на свете перевернуть с ног на голову и слова Христа и что угодно.
Как и "лже\иудеи" сейчас делают со словами Христа.
Так не пойдет.
Не по-существу.
Слова Истины вам перевернуть не удастся! Можно оболгать - но и это ОПАСНО!!!
Иудеи НИЧЕГО не могут сделать со Словом Христа
Для тех из иудеев, что не принимает Христа - это СОБЛАЗН!
А для язычников -ю буддистов - это безумие!
Вот и вы сегодня показываете БЕЗУМИЕ!
Вам сатана открыто сказал, что он будет с вами делать в этом самом буддизме, а вы все глаза боитесь открыть!
Кто-то - это есть "сын" дьявола - антихрист! Вот к приходу его и готовит вас отец лжи. А вы ведетесь!
Почему?
А потому что веры не имеете!
 
Православный христианин
Вот глупость-то!!!
Господь и так нас сотворил по Своему Образу. Он всегда дарует нам Свою Любовь и Долготерпит наши грехи!
Он ждет каждого!!! И Дух Святой находится везде, проникая все и вся!!!
Чего еще нужно?
Только одного - идти к Господу!
А если ждать, когда в нас проявиться еще кто-то - то конечно можно дождаться, но только не Бога!!!
Вот тут опять и есть Обман человека!

Андрей, Очень даже нужно!
Мы как Христиане как раз должны соединить свою Волю с Нашим Отцом!!!
И на счет ждать: очень даже не нужно ждать, а ДЕРЗАТЬ ПРЕД БОГОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Православный христианин
Слова Истины вам перевернуть не удастся! Можно оболгать - но и это ОПАСНО!!!
Иудеи НИЧЕГО не могут сделать со Словом Христа
Для тех из иудеев, что не принимает Христа - это СОБЛАЗН!
А для язычников -ю буддистов - это безумие!
Вот и вы сегодня показываете БЕЗУМИЕ!
Вам сатана открыто сказал, что он будет с вами делать в этом самом буддизме, а вы все глаза боитесь открыть!
Кто-то - это есть "сын" дьявола - антихрист! Вот к приходу его и готовит вас отец лжи. А вы ведетесь!
Почему?
А потому что веры не имеете!

Андрей, с чего вы взяли что веры не имею,
Почему на личности опять перешли?
Зачем опять обвинения????
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, мы же с вами выяснили, что значит "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Это значит идти тем Путем, которым шел наш Спаситель!
Верно?

Так буддизм к этому пути и призывает тоже, посмотрите выше.
Или что то еще тут есть?
Не верно!
Вы заражены и не понимаете Слова Божия!
Тем путем Христа не пройти никому из людей!
А потому Христос и сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь"
То есть идти нужно Христом, через Самого Христа, во Христа облечься и Христом войти.
А буддизм уводит с этого пути, предлагая вместо Христа кого-то!!! то есть сатану!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, Очень даже нужно!
Мы как Христиане как раз должны соединить свою Волю с Нашим Отцом!!!
И на счет ждать: очень даже не нужно ждать, а ДЕРЗАТЬ ПРЕД БОГОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это как же вы свою волю соедините с волей Бога???
Мы, христиане говорим так: Да будет воля Твоя, а не моя!!!
Вы уже заразились сатанинской гордыней, раз не понимаете даже этого!!!
 
Православный христианин
Не верно!
Вы заражены и не понимаете Слова Божия!
Тем путем Христа не пройти никому из людей!
А потому Христос и сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь"
То есть идти нужно Христом, через Самого Христа, во Христа облечься и Христом войти.
А буддизм уводит с этого пути, предлагая вместо Христа кого-то!!! то есть сатану!

Что значит через Христа?
Что значит Христом войти?

Поясните!!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но вот, что хочу Вам сказать братья по поводу буддизма:
не нужно забывать слова пр. Серафима Саровского, который говорил, что и язычники достигаю БОГА.
Вам то, какая забота про язычников?
Вы себя спасайте!
Этому учит батюшка.
А про язычников мы будем молиться. Что и им Господь открыл глаза и они услышали Слово Спасительное.
А услышав и приняв это слово, такой язычник может и вперед нас достигнуть Бога! И слава Богу за это!
 
г.Иваново
Православный христианин
Владимир, мы же с вами выяснили, что значит "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Это значит идти тем Путем, которым шел наш Спаситель!
Верно?
Вы так ничего и не поняли...нельзя идти путём Христа без Христа. Как не принесёт пользы крест, без Распятого на нем Бога и Человека.
 
Православный христианин
Это как же вы свою волю соедините с волей Бога???
Мы, христиане говорим так: Да будет воля Твоя, а не моя!!!
Вы уже заразились сатанинской гордыней, раз не понимаете даже этого!!!

Соединить свою волю с Его, - это значит направить всю свою волю для того, чтобы устремить свой ум и сердце к Богу, к Его Багодати.

Соединить свою волю с Его волей, означает взять Отца Небесного за руку - за Благодать, подобно тому как маленький сын берет за руку своего отца по плоти.
А когда взяли мы Отца Небесного за Его Руку Водящую - Благодать, так сразу наша воля то и проявляется в смирении пред НИМ, и наша вол то как раз исчезает.
А не то что вы подумали.
 
Православный христианин
Вы так ничего и не поняли...нельзя идти путём Христа без Христа. Как не принесёт пользы крест, без Распятого на нем Бога и Человека.

Так поясните тогда, что значит идти с Христом или без Христа?
 
Православный христианин
Вам то, какая забота про язычников?
Вы себя спасайте!
Этому учит батюшка.
А про язычников мы будем молиться. Что и им Господь открыл глаза и они услышали Слово Спасительное.
А услышав и приняв это слово, такой язычник может и вперед нас достигнуть Бога! И слава Богу за это!

И верно это !!!!!!!!!!
И согласен с вами полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что значит через Христа?
Что значит Христом войти?

Поясните!!!!
А вы зачем в Церковь ходите?
Или вы там не бываете? Вы знаете про Таинство Причащения?
"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.
" Ин15

Ин.10:1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
Ин.10:9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
 
Православный христианин
А вы зачем в Церковь ходите?
Или вы там не бываете? Вы знаете про Таинство Причащения?
"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.
" Ин15

Ин.10:1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
Ин.10:9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Дык поясните что значит "Кто не пребудет во Мне" , что это значит?
И как это объясняют старцы наши?

Не значит же что мы взяли и пешком как бы в Христа вошли?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Соединить свою волю с Его, - это значит направить всю свою волю для того, чтобы устремить свой ум и сердце к Богу, к Его Багодати.

Соединить свою волю с Его волей, означает взять Отца Небесного за руку - за Благодать, подобно тому как маленький сын берет за руку своего отца по плоти.
А когда взяли мы Отца Небесного за Его Руку Водящую - Благодать, так сразу наша воля то и проявляется в смирении пред НИМ, и наша вол то как раз исчезает.
А не то что вы подумали.
Это уже дерзость!
Взять Отца Небесного за руку!??? За благодать??
Да вы что же, совсем уже со своим буддой снюхались?? Даже предположить такое есть богохульство!
Кто же способен Бога видеть, а тем более самочинно брать БЛАГОДАТЬ
Батюшка учил СТЯЖАТЬ благодать! То есть получать благодать по Любви Бога, а для этого идти вслед Бога, делать дела Богоугодные, а не будиствовать!!!
Это Господь посылает нам свою благодать, а мы ею одеваемся, излечиваемся!! Блаженствуем!
Маленький сынок, подчиняет свою волю своему отцу и идет под его защитой и его попечением.
Вы все спутали - и это есть результат вашего увлечения...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху