Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Но очень я хочу чтобы вы посмотрели оригинальные тексты буддизма:

Даже если кто-то готов снести с вас, невинного, голову, необходимо со всей силой сострадания брать на себя все его порочные деяния – это практика бодхисаттв.
...................................
Даже если кто-то, ослеплённый желанием, обирает вас до нитки, посвятить ему своё имущество, тело и всё своё прошлое, нынешнее и будущее благо – это практика бодхисаттв.

Здесь говорится о мысленных деяниях, а не реальных поступках
 
Крещён в Православии
И, вот еще оригинальный текст:

Быть щедрым, не уповая на вознаграждение и не ожидая хороших кармических результатов (прим. воздаяние) – это практика бодхисаттв.

А что-нибудь большее из области реального самопожертвования?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не доказали вы мне Андрей, что это ересь.
Уж простите.
А у меня и нет такой цели ДОКАЗЫВАТЬ Истину?
Вы что-то путаете.
Истина не нуждается в доказательствах. Это "КЛАД". И самый Ценный
Это КАМЕНЬ!
Он лежит при дороге всех, но многие не видят.
А доказательства вашего заблуждения вы сами здесь и указали!
Тот самый камень "раздавил" все исхищрения, коими вы тут изобиловали!
Вам же вперед, надо снять завесу с глаз своей души....
 
Православный христианин
Это уже дерзость!
Взять Отца Небесного за руку!??? За благодать??
Да вы что же, совсем уже со своим буддой снюхались?? Даже предположить такое есть богохульство!
Кто же способен Бога видеть, а тем более самочинно брать БЛАГОДАТЬ
Батюшка учил СТЯЖАТЬ благодать! То есть получать благодать по Любви Бога, а для этого идти вслед Бога, делать дела Богоугодные, а не будиствовать!!!
Это Господь посылает нам свою благодать, а мы ею одеваемся, излечиваемся!! Блаженствуем!
Маленький сынок, подчиняет свою волю своему отцу и идет под его защитой и его попечением.
Вы все спутали - и это есть результат вашего увлечения...

Стяжать Святого Духа он учил!
 
Православный христианин
А у меня и нет такой цели ДОКАЗЫВАТЬ Истину?
Вы что-то путаете.
Истина не нуждается в доказательствах. Это "КЛАД". И самый Ценный
Это КАМЕНЬ!
Он лежит при дороге всех, но многие не видят.
А доказательства вашего заблуждения вы сами здесь и указали!
Тот самый камень "раздавил" все исхищрения, коими вы тут изобиловали!
Вам же вперед, надо снять завесу с глаз своей души....

А кто вам сказал что то что вы говорите абсолютная Истина, и ваши слова не нуждаются в доказательствах?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дык поясните что значит "Кто не пребудет во Мне" , что это значит?
И как это объясняют старцы наши?

Не значит же что мы взяли и пешком как бы в Христа вошли?
Нет, мы "взяли" сподобились дерзостно, но с надеждою и страхом Божьим и причастились Телу Христову. Именно прямо через Христа и пошли...

"Кто Мною, дверью, войдет и приведется к Отцу, и станет Его овцою, тот спасется, и не только спасется, но и получит великую неустрашимость, как и Господь, и Владыка. Ибо это обозначает словами «и войдет, и выйдет» . Так и апостолы смело входили и выходили пред повелителей, и выходили радостными и непобедимыми (Деян. 5:41).
    «И найдет пастбище» , то есть обильную пищу. И иначе: так как наш человек двойствен, по выражению апостола Павла, «внутренний и внешний» (Рим. 7:22; 2 Кор. 4:16), то можно сказать, что входит тот, кто заботится о внутреннем человеке, и тот опять выходит, кто члены, которые на земле, и «дела плотские умерщвляет» во Христе (Рим. 8:13). Такой найдет пастбище и в будущем веке, по сказанному: «Господь пасет меня, и ни в чем не будет у меня недостатка» (Пс.22:1).
"
 
Православный христианин
будьте добры ссылочку плиз :)

"и в язычниках, не ведающих Бога, а все-таки сохранялось ведение Божие, то есть, батюшка, ясное и разумное понимание того, как Господь Бог Дух Святый действует в человеке и как именно и по каким наружным и внутренним ощущениям можно удостовериться, что это действует ГЪсподь Бог Дух Святый, а не прелесть вражеская."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А кто вам сказал что то что вы говорите абсолютная Истина, и ваши слова не нуждаются в доказательствах?
А мои слова и не есть истина...
Я про то вам и сказал, что Истина не нуждается в доказательствах!
Будьте внимательны!
 
Православный христианин
Нет, мы "взяли" сподобились дерзостно, но с надеждою и страхом Божьим и причастились Телу Христову. Именно прямо через Христа и пошли...

"Кто Мною, дверью, войдет и приведется к Отцу, и станет Его овцою, тот спасется, и не только спасется, но и получит великую неустрашимость, как и Господь, и Владыка. Ибо это обозначает словами «и войдет, и выйдет» . Так и апостолы смело входили и выходили пред повелителей, и выходили радостными и непобедимыми (Деян. 5:41).
    «И найдет пастбище» , то есть обильную пищу. И иначе: так как наш человек двойствен, по выражению апостола Павла, «внутренний и внешний» (Рим. 7:22; 2 Кор. 4:16), то можно сказать, что входит тот, кто заботится о внутреннем человеке, и тот опять выходит, кто члены, которые на земле, и «дела плотские умерщвляет» во Христе (Рим. 8:13). Такой найдет пастбище и в будущем веке, по сказанному: «Господь пасет меня, и ни в чем не будет у меня недостатка» (Пс.22:1).
"

Андрей, как это вы, скажите мне такой дверью проходите?
Что в Христе дверь есть какая то есть?

Поясните!!!
 
Православный христианин
Нет, мы "взяли" сподобились дерзостно, но с надеждою и страхом Божьим и причастились Телу Христову. Именно прямо через Христа и пошли...

"Кто Мною, дверью, войдет и приведется к Отцу, и станет Его овцою, тот спасется, и не только спасется, но и получит великую неустрашимость, как и Господь, и Владыка. Ибо это обозначает словами «и войдет, и выйдет» . Так и апостолы смело входили и выходили пред повелителей, и выходили радостными и непобедимыми (Деян. 5:41).
    «И найдет пастбище» , то есть обильную пищу. И иначе: так как наш человек двойствен, по выражению апостола Павла, «внутренний и внешний» (Рим. 7:22; 2 Кор. 4:16), то можно сказать, что входит тот, кто заботится о внутреннем человеке, и тот опять выходит, кто члены, которые на земле, и «дела плотские умерщвляет» во Христе (Рим. 8:13). Такой найдет пастбище и в будущем веке, по сказанному: «Господь пасет меня, и ни в чем не будет у меня недостатка» (Пс.22:1).
"


Кстати, обратите внимание на слова: "И иначе: так как наш человек двойствен, по выражению апостола Павла, «внутренний и внешний»"
Согласно буддизму, кстати двойственность - одна из свойств ветхого человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, как это вы, скажите мне такой дверью проходите?
Что в Христе дверь есть какая то есть?

Поясните!!!
Я же вам дал ссылку!
А мне вы не верите, ведь так?
Не слушаете меня, слушаете Господа - это надежней.
Однако, от себя добавлю ( слышал у свв.отцов) Если Слово Господа не понятно тебе - подожди немного. Возможно есть препятствие в твоей духовной жизни, возможно грез мешает тебя вместить это Слово сегодня...
Однако, и вас спрошу:
Вы давно причащались Святых Христовых Таинств?
И это важно для дальнейшего нашего общения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, обратите внимание на слова: "И иначе: так как наш человек двойствен, по выражению апостола Павла, «внутренний и внешний»"
Согласно буддизму, кстати двойственность - одна из свойств ветхого человека.
Ну да?
А в чем же двойственность?
 
Православный христианин
А теперь о различиях.

Так вот, различия то на самом деле Христианства и Буддизма есть.
И, если говорить по-существу, то есть,
Есть один именно существенный недостаток, как мне думается: отсутствие точного и четкого представления и учения о Святом Духе.
Очень размыто это понятие в буддизме.
И, христианство, православное христианство, в этом плане несомненно, значительно превосходит Буддизм.
 
Православный христианин
Я же вам дал ссылку!
А мне вы не верите, ведь так?
Не слушаете меня, слушаете Господа - это надежней.
Однако, от себя добавлю ( слышал у свв.отцов) Если Слово Господа не понятно тебе - подожди немного. Возможно есть препятствие в твоей духовной жизни, возможно грез мешает тебя вместить это Слово сегодня...
Однако, и вас спрошу:
Вы давно причащались Святых Христовых Таинств?
И это важно для дальнейшего нашего общения.

Честно, да давненько, собирался на этих выходных сходить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А теперь о различиях.

Так вот, различия то на самом деле Христианства и Буддизма есть.
И, если говорить по-существу, то есть,
Есть один именно существенный недостаток, как мне думается: отсутствие точного и четкого представления и учения о Святом Духе.
Очень размыто это понятие в буддизме.
И, христианство, православное христианство, в этом плане несомненно, значительно превосходит Буддизм.
Нет!
Различие в том, что христианство исповедует Христа, Господа Бога и Спасение через Него в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!
А буддизм - это учения сатаны, исповедующее презрение к жизни, к потери Образа Божия, ради погибели и в связи с извечной яростной ненависти сатаны к человеку!
У христиан нет ненависти к язычникам обманутым сатаной, мы молимся о них и желаем спасения каждого. Мы уважаем их выбор, как уважает и долготерпит Сам Господь. Но мы НЕНАВИДИМ и отрекаемся от сатаны и всех его клевет и лжи... Мы не приемлем буддизм, как учение ко спасению, наоборот,, мы считаем это ЗАБЛУЖДЕНИЕМ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Нет!
Различие в том, что христианство исповедует Христа, Господа Бога и Спасение через Него в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!
А буддизм - это учения сатаны, исповедующее презрение к жизни, к потери Образа Божия, ради погибели и в связи с извечной яростной ненависти сатаны к человеку!
У христиан нет ненависти к язычникам обманутым сатаной, мы молимся о них и желаем спасения каждого. Мы уважаем их выбор, как уважает и долготерпит Сам Господь. Но мы НЕНАВИДИМ и отрекаемся от сатаны и всех его клевет и лжи... Мы не приемлем буддизм, как учение ко спасению, наоборот,, мы считаем это ЗАБЛУЖДЕНИЕМ.

Андрей, вы говорите за всех христиан?
По - Апостольски, конечно.

Но! Не нужно обобщать и говорить за всех.
Говорите за себя.
 
Православный христианин
Нет!
Различие в том, что христианство исповедует Христа, Господа Бога и Спасение через Него в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!
А буддизм - это учения сатаны, исповедующее презрение к жизни, к потери Образа Божия, ради погибели и в связи с извечной яростной ненависти сатаны к человеку!
У христиан нет ненависти к язычникам обманутым сатаной, мы молимся о них и желаем спасения каждого. Мы уважаем их выбор, как уважает и долготерпит Сам Господь. Но мы НЕНАВИДИМ и отрекаемся от сатаны и всех его клевет и лжи... Мы не приемлем буддизм, как учение ко спасению, наоборот,, мы считаем это ЗАБЛУЖДЕНИЕМ.

Еще, на счет религии сатаны, вы явно погорячились, так нельзя.
Не доказали, не привели четких понятных доводов,
рубанули с плеча.
Если вы для себя так решили, в этом ничего плохого нет наверно.

А вдруг так случится, что в Раю Будду встретите, например ? в числе всех?
Ну а вдруг вы ошибаетесь? А вдруг?
Религией сатаны называть все что не понятно???
 
Православный христианин
То то и видно, Александр!
По сути, вы сегодня вне Церкви - и это печально.
От себя лично: советую идти на покаяние.

Каяться за то что мыслю и рассуждаю? Как же так?

Но совет приму.
И, на исповедь и на причастие схожу,
а после этого посмотрим - может действительно вы правы, и на мне пелена...

Тогда и напишу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху