Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." Это святой апостол Иоанн Богослов.

А это святой Первоверховный апостол Павел

15:13. Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
15:14. а если Христос не воскрес, то и проповедь наша
тщетна, тщетна и вера ваша.

А вы знаете, что и в буддизме есть воскресение?
А вы знаете что и в буддизме есть нетленные тела святых?
 
Православный христианин
Там где будды разных мастей никогда не будет Любви!
Запомните это раз и навсегда!

Это не так, практика то показывает обратное!
Получается, что буддизм то сама миролюбивая религия.
 
Православный христианин
Александр! Как Вы можете уважать и признавать Христа Богом, когда не слышите того, чему Он учит? Вы делаете акцент на состояния, бесстрастие, уравнения вер, но удаляете от себя Христа! Если Вы заинтересованы в отстаивании буддизма любой ценой, то оставьте этот спор, потому как сделав вывод в самом себе и утвердившись в нём, Вы уже не слышите, и не услышите, ни людей, ни самого Бога! Оттого весь диспут- толочение воды в ступе. Каждая запятая в Евангелии имеет значение! И я привёл вам целую главу Евангелия от Иоанна, но почему Вы читаете поверхностно? Пропуская наиважнейшие вещи? Каждое Слово! Каждая Запятая имеет значение! И когда уразумеете и прочтёте, задавайте вопросы. Да вразумит Вас Господь Иисус Христос!

Да прочитал я текст, и неоднократно до этого читал,
вот вы же скажите по-сути, в чем конкретно ваш ответ то заключается?
Я же не могу за вас ответ искать ...
 
Православный христианин
Во, во!!!
Усовершенствование мысли о любви!
То есть, Бог .......................... заражены этой ересью!

Я не позволяю себе теорий.
Все что я говорю - все испытано на практике.
Так случилось, что испытано.
 
Православный христианин
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." Это святой апостол Иоанн Богослов.

А это святой Первоверховный апостол Павел

15:13. Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
15:14. а если Христос не воскрес, то и проповедь наша
тщетна, тщетна и вера ваша.

Есть в буддизме Исса, и легенды есть о Нем.
Так Его называли...
Не так распространены, но есть.
 
Православный христианин
Поймите меня правильно:

Христианство родилось из иудаизма. Но Христианство Учение спасительное. Оно более прогрессивное так сказать.
Но Христианство же не отрицает Старый Завет? Мало того, что не отрицает, но и основывается на нем тоже.

Что же иудаизм - это лже вера получается? Так?

Но почему-ж тогда мы Старый Завет читаем?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поймите меня правильно:

Христианство родилось из иудаизма. Но Христианство Учение спасительное. Оно более прогрессивное так сказать.
Но Христианство же не отрицает Старый Завет? Мало того, что не отрицает, но и основывается на нем тоже.

Что же иудаизм - это лже вера получается? Так?

Но почему-ж тогда мы Старый Завет читаем?
Христианство родилось от Христа!
Вы видимо совсем уже, утеряли духовную нить!
А Христос Кто?
 
Православный христианин
[QUOTE="Михаил Р.Б., post: 220487, member: 14


Феодосий Печерский говорил так:

Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит свою веру и чужую разом, тот двоеверец. И кто тебе скажет: и ту и другую веру Бог дал – ты скажи ему: разве Бог двоеверен?
[/QUOTE]


Честно, - самый сильный ответ. Трудно и возразить.

Но, о чем мы говорим тут? О раздвоении веры?
Нет!
Так случилось, как я уже говорил Андрею, что я занимался буддизмом. Около 10 лет.
Поэтому я не восхваляю веру, а говорю из практики, что буддизм имеет очень сильное основание.
На самом деле, опять же из практики - буддизм не принципиально отличная религия от христианства, как многие полагают.

А хочу сказать, что на основе буддизма, как и в свое время на основе иудаизма, может процвести истинное православие.

Буддизм - это не на подобии католицизма, или ислама, собрания которых, действительно даже по внешности напоминают секту.

А говорю о том, что принципиальных различий православия с буддизмом не много.
Что буддизм - это не язычество.

Говорю о том, что православная вера - более прогрессивная.

И чем христианство отличается от буддизма - по сути:
1. В буддизме размыто важнейшее понятие: Учение о Святом Духе.
2. Учителем в буддизме может и должен стать Христос, подобно тому, как Христос стал учителем в иудаизме.

Говорю о том, что буддизм может трансформироваться в истинное православие, и для этого у него не меньше шансов, чем у греческого или византийского язычества, а может даже и больше.

очень близки к православию.
ОЧень близки.

И если кто говорит что это не так, так это потому, что привык отрицать все и вся и огород свой хвалить больше,
не потому что он разобрался в вопросе, а потому, что это его огород.


Так вот, буддизм может трансформироваться в православие, повторюсь еще раз, т.к. принципиальных различий не много, в отличии от многих других.


И тему я на форуме тут эту завел не для того, чтобы расхваливать буддизм, НО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ, и наладить диалог с буддистами, показав, что православие - по-сути есть ступень восхождения и для буддистов.

Я - за чистоту православия. И не желаю смешений, и даже считаю это крайне пагубным.

НО Я ТАКЖЕ ПРОТИВ ЛЖИ, КОТОРУЮ Я ЧИТАЮ В СТАТЬЯХ И ПОСТАХ О БУДДИЗМЕ, КОГДА ПРИПИСЫВАЮТ ТО ЧЕГО ТАМ НЕТ, И ОТРИЦАЮТ ТО ЧТО ТАМ ЕСТЬ.

ТАК НИКОГДА МЫ НЕ СМОЖЕМ УВЕЛИЧИТЬ ПРЕДЕЛЫ НАШЕЙ ВЕРЫ. А ЛОЖЬЮ И ОБВИНЕНИЯМИ ПРИВЕДЕМ К ОТРИЦАНИЮ ПРАВОСЛАВИЯ ДРУГИМИ.

ТАК КАК ПРИМЕР ПОВЕДЕНИЯ БУДЕМ ПОКАЗЫВАТЬ НЕДОСТОЙНЫЙ УЧЕНИКОВ ХРИСТА ДЛЯ ТЕХ ЖЕ БУДДИСТОВ, И НИКОГДА ОНИ НЕ ПОСЧИТАЮТ ВЕРУ НАШЕ ВЫШЕ И СПАСИТЕЛЬНЕЕ!!!

А ТОЛЬКО ВРАЖДА БУДЕТ ЕСЛИ БУДЕМ ЛГАТЬ И ЛЖЕОБВИНЯТЬ.

ВСПОМНИТЕ МАКАРИЯ ВЕЛИКОГО, КАК ОН С ЯЗЫЧНИКОМ ОБЩАЛСЯ, И ЧТО ПОЛУЧИЛ ЕГО МОНАХ ОТ ЯЗЫЧНИКА???

ТАК И ТЕ, КТО БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬ ЛОЖЬ В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ДРУГИЕ ВЕРЫ, ПОЛУЧИТ КАК ТОТ МОНАХ, И ПОДЕЛОМ, ЕСЛИ ЯЗЫК ОБВИНЯТЬ ТОЛЬКО ГОРАЗД, А НЕ НАУЧИЛСЯ ЛЮБВИ А РАЗУМ МУДРОСТИ.



Если честно братья, мне самую малость обидно, что дискуссии на форуме правращаются в обвинения в ереси модератора темы.

Желаешь наладить диалог, погрузиться в тему, глубоко и мудро рассудить, получить результаты,
а получаешь обвинения в ереси, сатанизме, и только Богу известно в чем еще.


 
Православный христианин
Христианство родилось от Христа!
Вы видимо совсем уже, утеряли духовную нить!
А Христос Кто?

Не пророки ли "старозаветные" предсказали Его появление? Не языческие ли волхвы пришли к нему поклониться? А вы знаете что и Зороастр также предсказывал приход Христа.

Отсюда вывод, что не ложные это течения а устаревшие. Старый завет все это. Не нужно их хаить и лгать не нужно на них и клеветать, а объяснять людям, что Новый Завет спасителен для них.
Потому как если будете хаить, называть еретиками, отступниками, СУДИТЬ, то будете идти против воли Христовой.

Да и про буддизм еще раз вам говорю, что это не лже религия, как например католичество, а просто ветхое учение.
А если будете осуждать, то никак никому не поможите обрести спасения во Христе.

Или, Андрей, скажите мне что я опять все потерял. Нити духовные и пр.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не пророки ли "старозаветные" предсказали Его появление? Не языческие ли волхвы пришли к нему поклониться? А вы знаете что и Зороастр также предсказывал приход Христа.

Отсюда вывод, что не ложные это течения а устаревшие. Старый завет все это. Не нужно их хаить и лгать не нужно на них и клеветать, а объяснять людям, что Новый Завет спасителен для них.
Потому как если будете хаить, называть еретиками, отступниками, СУДИТЬ, то будете идти против воли Христовой.

Да и про буддизм еще раз вам говорю, что это не лже религия, как например католичество, а просто ветхое учение.
А если будете осуждать, то никак никому не поможите обрести спасения во Христе.

Или, Андрей, скажите мне что я опять все потерял. Нити духовные и пр.
Христианство отличается от буддизма, как жизнь от смерти. Александр, не искушайте людей! Если ваше мнение устоявшееся, для чего пытаетесь его утвердить среди христиан? Если бы Вы искали ответов, прислушивались бы. А Писание, да и многие ответы читаете выискивая одинаковость, и игнорируя невозможность сочетания учений. Не искушайте людей! Просите Бога открыть Вам!
 
Православный христианин
Идти Путем Христа и Апостолов, Братья, означает, что после того, как снисходит на нас Дух Святой (как на Тайней Вечери, НО не ранее), мы как истинные проповедники должны проповедовать, кто к язычникам, кто к магометянам, кто к иудеям, кто к буддистам. И разговаривать мы должны с ними на одном языке.

А если мы придем к иудеям, например, и будем говорить что Моисей - ложный пророк, то "Побьют нас камнями", еще до того, как фразу закончить успеем, И ПОДЕЛОМ.

Так вот, чтобы на одном языке общаться и с буддистами тоже нужно понимать их религию, не делать поспешных выводов и не отрицать действительно то хорошее верное и истинное и праведное, что у них есть.

Но зная специфику и основу, говорить с ними на их языке, трансформируя и преображая веру их ДО УРОВНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ.
Тогда и польза многократная будет всем.
 
Православный христианин
Христианство отличается от буддизма, как жизнь от смерти. Александр, не искушайте людей! Если ваше мнение устоявшееся, для чего пытаетесь его утвердить среди христиан? Если бы Вы искали ответов, прислушивались бы. А Писание, да и многие ответы читаете выискивая одинаковость, и игнорируя невозможность сочетания учений. Не искушайте людей! Просите Бога открыть Вам!

Михаил вы изучали буддизм???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не пророки ли "старозаветные" предсказали Его появление? Не языческие ли волхвы пришли к нему поклониться? А вы знаете что и Зороастр также предсказывал приход Христа.

Отсюда вывод, что не ложные это течения а устаревшие. Старый завет все это. Не нужно их хаить и лгать не нужно на них и клеветать, а объяснять людям, что Новый Завет спасителен для них.
Потому как если будете хаить, называть еретиками, отступниками, СУДИТЬ, то будете идти против воли Христовой.

Да и про буддизм еще раз вам говорю, что это не лже религия, как например католичество, а просто ветхое учение.
А если будете осуждать, то никак никому не поможите обрести спасения во Христе.

Или, Андрей, скажите мне что я опять все потерял. Нити духовные и пр.
Конечно потерял!
Благодать отошла от вас и вы перестали понимать Слово Божие.
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Слышите: всякое....
В том то и дело, что каждому человеку Господь давал весточку о Себе.
И те кто откликнулся - не просто увидел, но УВЕРОВАЛ - тот и спасается. Так и было с волхвами, мощи которых до сих пор почитают западные христиане.
А то, что все золото и все самое лучшее принадлежит Богу, - мы знаем давно!
Вы как всегда путаете человека и гибельные учения.
Вот вам несколько примеров:
Савл - преследователь Христа, стал Павлом - мечем Слова Бога.
Мария Египетская - служительница языческого храма - стала Святой Бога.
Киприан - волхв и маг - стал священномучеником...

Я не осуждаю человека, МЫ не воспринимаем лжеучения и языческие ритуалы.
Это большая разница.
Мы отреклись от сатаны.
А все что выдумано человеком, под воздействием сатанинского духа - все есть сам дух злобы.
И мы будем исследовать его с помощью Света Божия.
Так вот, как только этот обман становиться обнаруженным - так сразу он начинает вопить об ОСУЖДЕНИИ и вспоминать про Бога!
Сразу пропадает вся его хваленная тренировка и якобы похожесть на христианство.
Как у Каина- стенание и трясение...
 
Православный христианин
Христианство отличается от буддизма, как жизнь от смерти. Александр, не искушайте людей! Если ваше мнение устоявшееся, для чего пытаетесь его утвердить среди христиан? Если бы Вы искали ответов, прислушивались бы. А Писание, да и многие ответы читаете выискивая одинаковость, и игнорируя невозможность сочетания учений. Не искушайте людей! Просите Бога открыть Вам!

То что я говорю вам о буддизме - открыто не из моих собственных умствований, а из опыта, и по благодати отрыто мне это, где точки соприкосновения буддизма и христианства.
 
Православный христианин
Конечно потерял!
Благодать отошла от вас и вы перестали понимать Слово Божие.
Всякое дыхание да хвалит Господа!
Слышите: всякое....
В том то и дело, что каждому человеку Господь давал весточку о Себе.
И те кто откликнулся - не просто увидел, но УВЕРОВАЛ - тот и спасается. Так и было с волхвами, мощи которых до сих пор почитают западные христиане.
А то, что все золото и все самое лучшее принадлежит Богу, - мы знаем давно!
Вы как всегда путаете человека и гибельные учения.
Вот вам несколько примеров:
Савл - преследователь Христа, стал Павлом - мечем Слова Бога.
Мария Египетская - служительница языческого храма - стала Святой Бога.
Киприан - волхв и маг - стал священномучеником...

Я не осуждаю человека, МЫ не воспринимаем лжеучения и языческие ритуалы.
Это большая разница.
Мы отреклись от сатаны.
А все что выдумано человеком, под воздействием сатанинского духа - все есть сам дух злобы.
И мы будем исследовать его с помощью Света Божия.
Так вот, как только этот обман становиться обнаруженным - так сразу он начинает вопить об ОСУЖДЕНИИ и вспоминать про Бога!
Сразу пропадает вся его хваленная тренировка и якобы похожесть на христианство.
Как у Каина- стенание и трясение...


Но скажите мне если вы читает ветхий завет, то почему не осуждаете себя за это чтение?
 
Православный христианин
[QUOTE="р.Б. Андрей, post: ться обнаруженным - так сразу он начинает вопить об ОСУЖДЕНИИ и вспоминать про Бога!
Сразу пропадает вся его хваленная тренировка и якобы похожесть на христианство.
Как у Каина- стенание и трясение...[/QUOTE]

Он же, ветхий завет, получается относится к другой вере? Или нет?
 
Православный христианин
Конечно потерял!
Благодать отошла от вас и вы перестали понимать Слово Божие.
Всякое дыхание да хвалит Господа!

Мы отреклись от сатаны.
.

Кто мы? опять же говорите от лица всех верующих, и меня врагом выставляете.
Если вы отреклись от сатаны, то почему СУДИТЕ меня?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху