Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вы говорите о самосовершенствовании исключительно собственными силами. Христианство такого не приемлет. Т.е. считается, что совершенства по христианскому образцу исключительно своими силами достигнуть невозможно. По буддийскому образцу - да, возможно.

Ни по буддизму ни по православию - однозначно нельзя.
Тут ключевое слово Благодать.
Но в наших силах достигнуть Благодати. Именно только и это в наших силах. И когда она от нас уходит - значит нам нужно исправляться и поворачиваться к ней.
В этом смысл.

И в буддизме тоже само только другими словами.
Не буду затрагивать эту тему все очень нервно на нее реагируют.
 
Православный христианин
Я читал об этой практике не только в википедии, и насколько мне известно, ее главный смысл в том, что она - тренировка милосердия. Смысл - накормить голодных духов своим телом из сострадания к ним.

Тренировка милосердия, - отчасти - возможно. Но смысл именно в том, чтобы уничтожить себялюбие и эгоизм просто как бы "похоронив" их, а также смириться и распрощаться со своими мирскими стремлениями и страстями, - примерно так мне объяснял лама.

Но если честно я ее не совершал никогда, поэтому практически не могу сказать как она действует.
На такое ведь очень не просто решится, т.к. в кусты то ночью страшновато заходить иной раз, а на кладбище , (((
... простите, я понял что я трус и слишком маловерен к сожалению пока для этого...
Но вызывания духов там точно нет, там берут маленький барабан иногда с собой , но у меня подозрения что это для того, чтобы отпугивать животных, да и чтобы от страха "сердце не выскочило".

А когда ты уже распрощался со своим эгоизмом там, тогда за тебя принимаются демоны (т.к. перешел барьер) - их желание чтобы ты смалодушничал и отступил, спасая своё тело, и трусливо бежал, и вот тогда то практикующему некуда деваться вот он и обращается к Изначальному Будде и к своему Учителю, или бежит оттуда, не выдержав испытание.

Т.е. смысл не в милосердии, какое там милосердие, когда "душа в пятки от страха уходит", так могут теоретики только чистые сказать.
Возможно там есть какие то "расширенные" версии, или сектантские, а таких там пожалуй больше чем в христианстве, - я не могу сказать. Да и "вольнопишущих " хватает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ни по буддизму ни по православию - однозначно нельзя.
Тут ключевое слово Благодать.
Но в наших силах достигнуть Благодати. Именно только и это в наших силах. И когда она от нас уходит - значит нам .
Вообще-то, не в наших силах!
Это ересь!
Благодать дар Бога. Никакие наши усилия и подвиги не могут ДОСТИЧЬ благодати, ведь Благодать это действие Бога.
Мы же можем получить, восприять это Действие, но не своей силою, а своей волей.
"Действие Божественной благодати осуществляется в сотрудничестве (в синергизме) со свободной волей человека. «Богочеловеческий синергизм является существенным отличием христианской деятельности в мире. Здесь человек соработает Богу и Бог соработает человеку, – разъясняет св. Иустин (Попович). – … Человек со своей стороны изъявляет волю, а Бог – благодать; из совместного их действия создается христианская личность». По учению св. Макария Великого, созидая нового человека, благодать действует таинственно и постепенно. Благодать испытывает человеческое произволение, сохраняет ли он всецелую любовь к Богу, замечая в нем согласие со своими действиями."

Но как же достигнуть Благодати?
I. СРЕДСТВА К ПОЛУЧЕНИЮ БЛАГОДАТИ
"
Бог подает благодать, когда видит сердце готовое
   БОГ бо на лица не зрит, но на ВЕРУ и сердце человеческое. Всем готов подать БЛАГОДАТЬ и милость Свою, когда СЕРДЦЕ видит удобное к приятию благодати Его. А когда не получаем, чего желаем и просим, наша винность, а не Его (3:22)."

Как видите разница существенная!!!
То есть без Христа невозможна Благодать, а значит никакой будда и прочие идолы не в состоянии дать этого.
Тем более САМ человек!!! Наоборот, согрешивший человек лишается благодати:
"Через грех человек лишается благодати (3:232, см. БЛАГОДАТЬ, 34). От человека, нарушающего обеты, данные при святом крещении, отступает благодать, полученная при крещении (5:28, см. КРЕЩЕНИЕ, 445).
   Через непослушание Адам лишился благодати
   За пренебрежение Словом Божиим отнимается благодать Божия (3:208, см. СЛОВО БОЖИЕ, 925).
 
Православный христианин
23% проголосовали что буддизм истинная религия!Однако!

Да, более скажу: есть еще те кто написал, что буддизм - это не религия. И там тоже 23%.
Вопрос немного неудачный с моей стороны, но дело в том, что Далай Лама говорит, что буддизм - это не религия, и многие, кто знаком с буддизмом это знают.
Поэтому возможно, те кто проголосовали так - косвенно подтверждают более глубокое понимание буддизма. И это еще 23%.
Хотя я могу ошибаться.

А вообще вы правы, что не совсем корректно выставлять такую тему на православном форуме.
Но я ставил цель чтобы мы больше понимали буддизм, меньше относились эмоционально, и больше имели аргументов при общении с буддистами, если такое случится.

И, если бы была возможность, то и вызвать в них интерес к православию, - которое я считаю (уже зрело считаю, из опыта и на своей шкуре проверено) - Спасительным.

А не защищают меня потому, что далеко не все считают что спор - это хоть какое то спасительное действие, и оказалось, что те кто полагают буддизм истинной религией - спорить не любят.
Как то так ...
 
Православный христианин
Вообще-то, не в наших силах!
Это ересь!
Благодать дар Бога. Никакие наши усилия и подвиги не могут ДОСТИЧЬ благодати, ведь Благодать это действие Бога.
Мы же можем получить, восприять это Действие, но не своей силою, а своей волей.
"Действие Божественной благодати осуществляется в сотрудничестве (в синергизме) со свободной волей человека. «Богочеловеческий синергизм является существенным отличием христианской деятельности в мире. Здесь человек соработает Богу и Бог соработает человеку, – разъясняет св.
Иустин (Попович). – … Человек со своей стороны изъявляет волю, а Бог – благодать; из совместного их действия создается христианская личность». По учению св. Макария Великого, созидая нового человека, благодать действует таинственно и постепенно. Благодать испытывает человеческое произволение, сохраняет ли он всецелую любовь к Богу, замечая в нем согласие со своими действиями."

Но как же достигнуть Благодати?
I. СРЕДСТВА К ПОЛУЧЕНИЮ БЛАГОДАТИ
"
Бог подает благодать, когда видит сердце готовое
   БОГ бо на лица не зрит, но на ВЕРУ и сердце человеческое. Всем готов подать БЛАГОДАТЬ и милость Свою, когда СЕРДЦЕ видит удобное к приятию благодати Его. А когда не получаем, чего желаем и просим, наша винность, а не Его (3:22)."

Как видите разница существенная!!!
То есть без Христа невозможна Благодать, а значит никакой будда и прочие идолы не в состоянии дать этого.
Тем более САМ человек!!! Наоборот, согрешивший человек лишается благодати:
"Через грех человек лишается благодати (3:232, см. БЛАГОДАТЬ, 34). От человека, нарушающего обеты, данные при святом крещении, отступает благодать, полученная при крещении (5:28, см. КРЕЩЕНИЕ, 445).
   Через непослушание Адам лишился благодати
   За пренебрежение Словом Божиим отнимается благодать Божия (3:208, см. СЛОВО БОЖИЕ, 925).

Не вижу разницы между тем что я сказал и что написано.
Говорю, что благодать от нас очень даже зависит.

Тут же написано: А когда не получаем, чего желаем и просим, наша винность, а не Его (3:22).
Я ж - про то же говорю.
 
Православный христианин
Вообще-то, не в наших силах!
Это ересь!
Благодать дар Бога. Никакие наши усилия и подвиги не могут ДОСТИЧЬ благодати, ведь Благодать это действие Бога.
Мы же можем получить, восприять это Действие, но не своей силою, а своей волей.
"Действие Божественной благодати осуществляется в сотрудничестве (в синергизме) со свободной волей человека. «Богочеловеческий синергизм является существенным отличием христианской деятельности в мире. Здесь человек соработает Богу и Бог соработает человеку, – разъясняет св.
Иустин (Попович). – … Человек со своей стороны изъявляет волю, а Бог – благодать; из совместного их действия создается христианская личность». По учению св. Макария Великого, созидая нового человека, благодать действует таинственно и постепенно. Благодать испытывает человеческое произволение, сохраняет ли он всецелую любовь к Богу, замечая в нем согласие со своими действиями."

Но как же достигнуть Благодати?
I. СРЕДСТВА К ПОЛУЧЕНИЮ БЛАГОДАТИ
"
Бог подает благодать, когда видит сердце готовое
   БОГ бо на лица не зрит, но на ВЕРУ и сердце человеческое. Всем готов подать БЛАГОДАТЬ и милость Свою, когда СЕРДЦЕ видит удобное к приятию благодати Его. А когда не получаем, чего желаем и просим, наша винность, а не Его (3:22)."

Как видите разница существенная!!!
То есть без Христа невозможна Благодать, а значит никакой будда и прочие идолы не в состоянии дать этого.
Тем более САМ человек!!! Наоборот, согрешивший человек лишается благодати:
"Через грех человек лишается благодати (3:232, см. БЛАГОДАТЬ, 34). От человека, нарушающего обеты, данные при святом крещении, отступает благодать, полученная при крещении (5:28, см. КРЕЩЕНИЕ, 445).
   Через непослушание Адам лишился благодати
   За пренебрежение Словом Божиим отнимается благодать Божия (3:208, см. СЛОВО БОЖИЕ, 925).

Андрей, про нашу волю тоже говорил, что мы должны свою волю с Его соединить,
и вы меня тоже критикуете, и тут же текст подтверждающий это мне пишите.
Вот же читайте:
«Богочеловеческий синергизм является существенным отличием христианской деятельности в мире. Здесь человек соработает Богу и Бог соработает человеку, – разъясняет св. Иустин (Попович). – … Человек со своей стороны изъявляет волю, а Бог – благодать"

сегодня утром вы мне говорили что это ересь.
 
Православный христианин
Александр, где же ваши единомышленники что проголосовали за истинность буддизма? куда они попрятались? Их трое...а видим только вас.

Я уже говорил, что те кто проголосовал "за" - спорить не любят.
Не считают это дело спасительным.
И, при необходимости они бы могли сменить свой голос на противоположный но этого не делают.

А если вы думаете что все те кто проголосовал "за" должны как на красной площади выйти и скандировать мне какой я молодец? И вставлять свои контраргументы?
Нет, в духовном мире - это не спасительно.

Те кто проголосовал не любят спорить и ввязывать в такие обсуждения.

Михаил, я еще раз вас прошу не нужно насмешек. Мне все равно что вы обо мне думаете,


но мне не все равно что вы думаете просто в принципе плохо.

А вообще простите если я вас обидел как то. Больше всего я не хочу чтобы на мои слова кто то обижался. И я кому то вредил.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, про нашу волю тоже говорил, что мы должны свою волю с Его соединить,
и вы меня тоже критикуете, и тут же текст подтверждающий это мне пишите.
Вот же читайте:
«Богочеловеческий синергизм является существенным отличием христианской деятельности в мире. Здесь человек соработает Богу и Бог соработает человеку, – разъясняет св. Иустин (Попович). – … Человек со своей стороны изъявляет волю, а Бог – благодать"

сегодня утром вы мне говорили что это ересь.
Слушайте Александр!
Нельзя свою ложь подтверждать моей ссылкой.
Неужели вы думаете, что нельзя проверить: читайте сами:

Андрей, Очень даже нужно!
Мы как Христиане как раз должны соединить свою Волю с Нашим Отцом!!!
И на счет ждать: очень даже не нужно ждать, а ДЕРЗАТЬ ПРЕД БОГОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот мой ответ:
Это как же вы свою волю соедините с волей Бога???
Мы, христиане говорим так: Да будет воля Твоя, а не моя!!!
Вы уже заразились сатанинской гордыней, раз не понимаете даже этого!!!

И прошу вас, будьте внимательны и приводите ссылки, на что ссылаетесь, причем вышеприведенную фразу вы взяли из моего сообщение к вам из Симфонии по творениям Тихона Задонского.
(Кстати не утром сегодня, а вчера вечером...)
 
Православный христианин
Слушайте Александр!
Нельзя свою ложь подтверждать моей ссылкой.
Неужели вы думаете, что нельзя проверить: читайте сами:

А вот мой ответ:

И прошу вас, будьте внимательны и приводите ссылки, на что ссылаетесь, причем вышеприведенную фразу вы взяли из моего сообщение к вам из Симфонии по творениям Тихона Задонского.
(Кстати не утром сегодня, а вчера вечером...)

Да, да вчера, возможно, прошу прощение если это принципиально.
Но суть то остается сутью.

Я просто упрощенно сказал, что обвиняте меня в ереси. В то время как я то же самое говорю, что в ссылке, которую вы мне приводите.
Вот и все,
что же тут не понятно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, Александр, а вы понимаете разницу между Богочеловеческим синергизмом и соединением своей воли с Богом ( или Его волей) ?
Причем соединение, как и силу, вы предлагаете совершать нам, людям, самим?
 
Православный христианин
Слушайте Александр!
Нельзя свою ложь подтверждать моей ссылкой.
Неужели вы думаете, что нельзя проверить: читайте сами:



А вот мой ответ:


И прошу вас, будьте внимательны и приводите ссылки, на что ссылаетесь, причем вышеприведенную фразу вы взяли из моего сообщение к вам из Симфонии по творениям Тихона Задонского.
(Кстати не утром сегодня, а вчера вечером...)

вот смотрите:

«Богочеловеческий синергизм является существенным отличием христианской деятельности в мире. Здесь человек соработает Богу и Бог соработает человеку, – разъясняет св. Иустин Попович. – … Человек со своей стороны изъявляет волю, а Бог – благодать"

И я пишу: "Мы как Христиане как раз должны соединить свою Волю с Нашим Отцом!!!"
Это и есть Синергизм. Про что и говориться в отрывке том.

А вы меня обвиняете в сатанизме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, да вчера, возможно, прошу прощение если это принципиально.
Но суть то остается сутью.

Я просто упрощенно сказал, что обвиняте меня в ереси. В то время как я то же самое говорю, что в ссылке, которую вы мне приводите.
Вот и все,
что же тут не понятно?
Смысл!
Вы путаете полностью весь смысл синергизма!
Это взаимодействие Святого Духа и человека, обладающего свободной волей!
Ваши смысл: соединение своей воли и Бога Отца!
Вы что не понимаете разницу?
В чем ваше соединение состоит, ответьте?
Вообще, как возможно соединить тварное и греховное с Богом?
Это и есть ересь!
 
Православный христианин
Кстати, Александр, а вы понимаете разницу между Богочеловеческим синергизмом и соединением своей воли с Богом ( или Его волей) ?
Причем соединение, как и силу, вы предлагаете совершать нам, людям, самим?

Ну а как не самим, если от нас то Благодать отходит потому, что мы свою волю с Отцовской не соединяем.
Если мы сами не будем свою волю с Ним соединять, то не получим Благодати.
У нас же воля свободная. Таковой ее Отец наш Небесный сделал.

Не Он нас за "руку берет" Он нам ее протягивает в виде Благодати!
Это мы должны взять.

В этом то и смысл весь.
Поэтому говорю и буду говорить - не ждите, что Отец вас за руку возьмет.
У нас воля свободна, и мы сами должны взять протянутую к нас Его руку в виде спасающей Благодати.
 
Православный христианин
Смысл!
Вы путаете полностью весь смысл синергизма!
Это взаимодействие Святого Духа и человека, обладающего свободной волей!
Ваши смысл: соединение своей воли и Бога Отца!
Вы что не понимаете разницу?
В чем ваше соединение состоит, ответьте?
Вообще, как возможно соединить тварное и греховное с Богом?
Это и есть ересь!

Наша воля - это не греховное. Сама по себе наша воля - это Создателем созданный инструмент.
Греховной она не становится. Греховными становимся мы, когда сами по себе живем без Благодати, и еще того хуже когда к сатанинской воле примыкаем.

Это же просто.
 
Православный христианин
Смысл!
Вы путаете полностью весь смысл синергизма!
Это взаимодействие Святого Духа и человека, обладающего свободной волей!
Ваши смысл: соединение своей воли и Бога Отца!
Вы что не понимаете разницу?
В чем ваше соединение состоит, ответьте?
Вообще, как возможно соединить тварное и греховное с Богом?
Это и есть ересь!

Когда мы соединяем свою волю с Его, - наша воля как бы перестает существовать, - в этом весь смысл!
Наша воля как раз проявляется в этом случае в том, чтобы крепко Его держать за руку - за Благодать, - от нас больше ничего не требуется же особого.
Он будет пребывать в нас. И тогда уже не ослушаемся Его воли, если крепко будем держать!

Ничего больше от нас не нужно!

Но, вот проблемка есть: Мы хотим сами о себе заботится, что пить завтра, во что одеться... Футбол посмотреть... Ремонт поделать, в интеренете "повисеть".

А угодно ли ЕМУ чтобы мы "висели" в интернете? А ?

Чтобы потом ЕМУ пришлось Указания давать и всех оттуда "выковыривать" ????
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну а как не самим, если от нас то Благодать отходит потому, что мы свою волю с Отцовской не соединяем.
Если мы сами не будем свою волю с Ним соединять, то не получим Благодати.
У нас же воля свободная. Таковой ее Отец наш Небесный сделал.

Не Он нас за "руку берет" Он нам ее протягивает в виде Благодати!
Это мы должны взять.

В этом то и смысл весь.
Поэтому говорю и буду говорить - не ждите, что Отец вас за руку возьмет.
У нас воля свободна, и мы сами должны взять протянутую к нас Его руку в виде спасающей Благодати.
Во как заговорил!!!
Взять протянутую руку!
А раньше хотел соединиться с этой рукой!
Разве возможно соединить тварное с Богом???
Повторяю, - это есть ересь!

Бог дает благодать, то есть мы сами никак не можем своими силами достичь этой Благодати, мы можем её только принять!
Да и то если "дом свой выметем и очистим" А если не подготовимся, - то огнем опалит Благодать греховность нашу!
Об этом и читаем, в Последовании ко Причастию:
"Трепещу, приемля огнь, да не опалюся яко воск и яко трава; oле страшнаго таинства! oле благоутробия Божия! Како Божественнаго Тела и Крове брение причащаюся, и нетленен сотворяюся?"

Вы поняли или нет?
Вы же вздумали не за руку взяться, а на шею влезть и погонять, куда вам вздумается! :)
Разве не так?
Даже больше, насколько можно прочитать, вообще вовнурь залезть ( если соединять, то соединять, а всяко не брать!)
 
Православный христианин
Во как заговорил!!!
Взять протянутую руку!
А раньше хотел соединиться с этой рукой!
Разве возможно соединить тварное с Богом???
Повторяю, - это есть ересь!

Бог дает благодать, то есть мы сами никак не можем своими силами достичь этой Благодати, мы можем её только принять!
Да и то если "дом свой выметем и очистим" А если не подготовимся, - то огнем опалит Благодать греховность нашу!
Об этом и читаем, в Последовании ко Причастию:
"Трепещу, приемля огнь, да не опалюся яко воск и яко трава; oле страшнаго таинства! oле благоутробия Божия! Како Божественнаго Тела и Крове брение причащаюся, и нетленен сотворяюся?"

Вы поняли или нет?
Вы же вздумали не за руку взяться, а на шею влезть и погонять, куда вам вздумается! :)
Разве не так?
Даже больше, насколько можно прочитать, вообще вовнурь залезть ( если соединять, то соединять, а всяко не брать!)

Нет, не так!
Как это возможно? Богу на шею залесть? )))))

А вот так возможно:
Христос Говорил: "Я в Отце и Отец во мне, но Он более чем Я."

Не понимаю о чем вы спорите)
Хватит в Инете виснуть - Он вас ждет очень.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда мы соединяем свою волю с Его, - наша воля как бы перестает существовать, - в этом весь смысл!
Наша воля как раз проявляется в этом случае в том, чтобы крепко Его держать за руку - за Благодать, - от нас больше ничего не требуется же особого.
Он будет пребывать в нас. И тогда уже не ослушаемся Его воли, если крепко будем держать!

Ничего больше от нас не нужно!

Но, вот проблемка есть: Мы хотим сами о себе заботится, что пить завтра, во что одеться... Футбол посмотреть... Ремонт поделать, в интеренете "повисеть".

А угодно ли ЕМУ чтобы мы "висели" в интернете? А ?

Чтобы потом ЕМУ пришлось Указания давать и всех оттуда "выковыривать" ????
Ну а теперь и вовсе Богохульство!!!
Александр!
Бог сотворил нас со свободной волей!!!
Он видит в нас Своей Образ!
Не Себя! а Образ!!!
Вы что этого не понимаете?
Вот это и есть действия на вас буддов с хвостами!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху