Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, не так!
Как это возможно? Богу на шею залесть? )))))

А вот так возможно:
Христос Говорил: "Я в Отце и Отец во мне, но Он более чем Я."

Не понимаю о чем вы спорите)
Хватит в Инете виснуть - Он вас ждет очень.
Ну это как раз и понятно, что: НЕ ПОНИМАЮ
Это как раз поправимо, но только без будд...
А если с ними - то останется непонятным ВСЕГДА!
 
Православный христианин
Ну это как раз и понятно, что: НЕ ПОНИМАЮ
Это как раз поправимо, но только без будд...
А если с ними - то останется непонятным ВСЕГДА!

будьте без будд!
я же не просил вас с ними быть !
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
будьте без будд!
я же не просил вас с ними быть !
Вы забывчивы:
Так признает ли Православная Церковь Буддизм?
Я и был без этих самых будд, пока вы не задали вопрос и не провели опрос. (Кстати, я вообще не голосовал)
А теперь вы почему то попрекаете?
Не хорошо,с!
Спаси Господи!
Пора готовиться!
 
Православный христианин
Вы забывчивы:

Я и был без этих самых будд, пока вы не задали вопрос и не провели опрос. (Кстати, я вообще не голосовал)
А теперь вы почему то попрекаете?
Не хорошо,с!
Спаси Господи!
Пора готовиться!

я ж вопрос задал?
только и всего...
Просто что я встречал священников, которые уважительно говорили о буддизме (кстати в отличии от католицизма).

Вот и задал вопрос.
 
Православный христианин
Ну а теперь и вовсе Богохульство!!!
Александр!
Бог сотворил нас со свободной волей!!!
Он видит в нас Своей Образ!
Не Себя! а Образ!!!
Вы что этого не понимаете?
Вот это и есть действия на вас буддов с хвостами!!!

Обоснуйте!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Возможно выполнить при должном дерзновении.

Дерзать, дерзать, дерзать пред Богом!
А упадем вставать, и сколько раз упадем столько раз и подняться,
как птица "феникс", не знающая поражений, раждающаяся из кучи пепла вновь и вновь.
Сколько бы лет ни дерзать, сколько бы не падать, подниматься, подниматься и подниматься.

Пока не отступят страсти полностью, и пока Благодать не станет частью нашей природы.
Но и тогда, дерзать все ближе к Богу.

Ваша птица САМА "раждается", а христиан после падений Бог возрождает к спасению через покаяние. Вот она разница!
Сколько красивых слов говорится, а отвратительная морда гордыни все равно сквозь них проглянет, потому что бескрайняя гордыня - это и есть суть буддизма, как и все безбожное.
Был тут как-то один буддист несколько лет назад, тоже все сравнивал. Буддизм, дескать, сделал его лучше в отличие от христианства, т.е. став буддистом, он стал лучше, так и написал.
Никогда христианин такого про себя не скажет, что лучше стал мерзость свою греховную видеть - скажет, что истинного Бога узнал - скажет, что без Христа он пропал - скажет, а что стал лучше....
Так может сказать только человек ослепленный гордыней, что и происходит с последователями буддизмов и прочего.
И в дерзании вашем, Александр, больше видится дерзость, жаль, ведь не в Индии живете, чего себя обманываете?
Кто на вас с Креста смотрит? Будда или Христос? Крест Один, оба там не поместятся.
.
 
"идти тем Путем, которым шел наш Спаситель!"
ну если буддисты идут тем же путём, пусть идут, не возражаю. мне хватает Христа, достаточно труда исполнить Его наставления. если есть что-то похожее у буддистов, не отрицаю, но и оглашаться не тороплюсь. я не сильно продвинутый что бы дерзать с выводами. насколько у них близко к Истине, тем им больше "повезло"
не отрицаю, надеюсь, верю, что крупинки истины разбросаны у разных народов, у одних одни, у других другие, это истина жизни человека, до неё можно потихоньку доходить и самим, может с чьих-то подсказок, или ещё как, а у Христа оно "концетрировано", в чистом виде. и это Его предназначение, предначертание, вести всех остальных, чего лазить где-то вокруг по кустам, если сам Отец протянул тебе Свою руку?
если веришь Христу, то зачем рыться ещё где-то?
а про иноверных мне нравится такая фраза, что есть овцы не Моего двора, и их Мне надлежит привесть. - обнадёживающая фраза.
 
как они воспримут когда Христос придёт вновь? тоже скажут, да нет, у нас тут своя дорожка классная, мы как-то так сами?
потом, "Отче, да будут чада Твои едины как едины Мы с Тобой". они едины с христианами? да христиане сами между собой как царство разделившееся само в себе, цена которому в районе ноля. в таком состоянии можно лишь дружить кое где, но лишь какое испытание, знаешь дорогой, мне сейчас надо пойти вот туда. и незримый заборчик проляжет между ними.
в христианстве важно доверие, это вообще вера, а не успешное собственное изыскание, это тоже путь, что у них говорится о вере Христу? ну вот, пусть исполнят заповедь единства с христианами если "тоже к этому призывают".
 
Православный христианин
Ваша птица САМА "раждается", а христиан после падений Бог возрождает к спасению через покаяние. Вот она разница!
Сколько красивых слов говорится, а отвратительная морда гордыни все равно сквозь них проглянет, потому что бескрайняя гордыня - это и есть суть буддизма, как и все безбожное.
Был тут как-то один буддист несколько лет назад, тоже все сравнивал. Буддизм, дескать, сделал его лучше в отличие от христианства, т.е. став буддистом, он стал лучше, так и написал.
Никогда христианин такого про себя не скажет, что лучше стал мерзость свою греховную видеть - скажет, что истинного Бога узнал - скажет, что без Христа он пропал - скажет, а что стал лучше....
Так может сказать только человек ослепленный гордыней, что и происходит с последователями буддизмов и прочего.
И в дерзании вашем, Александр, больше видится дерзость, жаль, ведь не в Индии живете, чего себя обманываете?
Кто на вас с Креста смотрит? Будда или Христос? Крест Один, оба там не поместятся.
.



«Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)

«Посему приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» Евр.4:16.

Не ленись молиться усердно о других, по прошению их или сам собою и вместе с ними —сам получишь милость от Бога — благодать Божию в сердце, услаждающую и укрепляющую тебя в вере и любви к Богу и ближнему. Это слова истины, они взяты из опыта. Мы обыкновенно не очень охотно, более по нужде или привычке молимся за других, без полного участия сердца; надо принуждать себя молиться от всего сердца, с великою верою, с великим дерзновением, да получим великую и богатую милость от щедрого и великодаровитого Бога.

(Иоанн Кронштадтский, св.)
 
Православный христианин
....

Так может сказать только человек ослепленный гордыней, что и происходит с последователями буддизмов и прочего.
И в дерзании вашем, Александр, больше видится дерзость, жаль, ведь не в Индии живете, чего себя обманываете?

.

Людмила, что вы во мне видите - это не так важно.
Если бы мой и ваш взгляд были бы абсолютно чисты - мы бы с вами не "зависали в интернете".

На самом деле, вот где вы видите дерзость и гордыню?
В экране монитора?
Вот сами подумайте.
Как можно судить о человеке через экран монитора, заочно.

Вот выключите пожалуйста экран и внимательно посмотрите на того, в ком вы это увидели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху