Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
как они воспримут когда Христос придёт вновь? тоже скажут, да нет, у нас тут своя дорожка классная, мы как-то так сами?
потом, "Отче, да будут чада Твои едины как едины Мы с Тобой". они едины с христианами? да христиане сами между собой как царство разделившееся само в себе, цена которому в районе ноля. в таком состоянии можно лишь дружить кое где, но лишь какое испытание, знаешь дорогой, мне сейчас надо пойти вот туда. и незримый заборчик проляжет между ними.
в христианстве важно доверие, это вообще вера, а не успешное собственное изыскание, это тоже путь, что у них говорится о вере Христу? ну вот, пусть исполнят заповедь единства с христианами если "тоже к этому призывают".

Поздно будет когда он придет... к сожалению поздно...
 
Православный христианин
"идти тем Путем, которым шел наш Спаситель!"
ну если буддисты идут тем же путём, пусть идут, не возражаю. мне хватает Христа, достаточно труда исполнить Его наставления. если есть что-то похожее у буддистов, не отрицаю, но и оглашаться не тороплюсь. я не сильно продвинутый что бы дерзать с выводами. насколько у них близко к Истине, тем им больше "повезло"
не отрицаю, надеюсь, верю, что крупинки истины разбросаны у разных народов, у одних одни, у других другие, это истина жизни человека, до неё можно потихоньку доходить и самим, может с чьих-то подсказок, или ещё как, а у Христа оно "концетрировано", в чистом виде. и это Его предназначение, предначертание, вести всех остальных, чего лазить где-то вокруг по кустам, если сам Отец протянул тебе Свою руку?
если веришь Христу, то зачем рыться ещё где-то?
а про иноверных мне нравится такая фраза, что есть овцы не Моего двора, и их Мне надлежит привесть. - обнадёживающая фраза.

И, мало того, если мы отстранимся своего Учителя, Христа, - это будет предательство...
 
Православный христианин
Ваша птица САМА "раждается", а христиан после падений Бог возрождает к спасению через покаяние. Вот она разница!
Сколько красивых слов говорится, а отвратительная морда гордыни все равно сквозь них проглянет, потому что бескрайняя гордыня - это и есть суть буддизма, как и все безбожное.
Был тут как-то один буддист несколько лет назад, тоже все сравнивал. Буддизм, дескать, сделал его лучше в отличие от христианства, т.е. став буддистом, он стал лучше, так и написал.
Никогда христианин такого про себя не скажет, что лучше стал мерзость свою греховную видеть - скажет, что истинного Бога узнал - скажет, что без Христа он пропал - скажет, а что стал лучше....
Так может сказать только человек ослепленный гордыней, что и происходит с последователями буддизмов и прочего.
И в дерзании вашем, Александр, больше видится дерзость, жаль, ведь не в Индии живете, чего себя обманываете?
Кто на вас с Креста смотрит? Будда или Христос? Крест Один, оба там не поместятся.
.

Да и птица "моя" не сама рождается - это не возможно.
Все создано Богом, и даже те силы, коими мы дерзаем.
Но не нужно лениться.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Православный христианин
Да, я знаю, что "сама такая", но знаю и где спасение и Кто Спаситель, и вам желаю это знать и не обманываться.

А если конструктивно, то
про дерзновение:

«Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)

«Посему приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» Евр.4:16.

Не ленись молиться усердно о других, по прошению их или сам собою и вместе с ними —сам получишь милость от Бога — благодать Божию в сердце, услаждающую и укрепляющую тебя в вере и любви к Богу и ближнему. Это слова истины, они взяты из опыта. Мы обыкновенно не очень охотно, более по нужде или привычке молимся за других, без полного участия сердца; надо принуждать себя молиться от всего сердца, с великою верою, с великим дерзновением, да получим великую и богатую милость от щедрого и великодаровитого Бога.
 
Православный христианин
Александр, Вы исповедовались в последнее время в Церкви, Причащались?

Если важно для вас это, то
если честно собирался на выходных но перенесли Исповедь в нашем приходе, поэтому сдвинулись маленько планы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Как давно Вы пришли в Церковь?

Крестился примерно 11 лет назад.
Молиться начал и Благодать почувствовал впервые лет 25-26 назад. С тех пор и сражаюсь за нее, за Благодать.
Писание изучаю тоже около 25 лет.

В Церковь хожу также лет 10-11. Но с того времени к сожалению в соборе Благодати почти не стало, - больше на базар походить стало ((( ... Да и крещенская вода "зацвела" последний раз там брал (((
А в приходе пр. Серафима Саровского - получше будет хоть он и по-меньше...
Ну это так - отступление от вопроса, - поделиться хотелось просто печалью ...

Не знаю когда считать дату пришествия в Церковь...

А к чему это ? Разве это от срока зависит а не от усилий и дерзновения пред Богом?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Если важно для вас это, то
если честно собирался на выходных но перенесли Исповедь в нашем приходе, поэтому сдвинулись маленько планы.

Что-то новое.Как можно перененсти исповедь?Или по другому Таинство Покаяния.Тогда и Евхаристия "переносится".
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Крестился примерно 11 лет назад.
Молиться начал и Благодать почувствовал впервые лет 25-26 назад. С тех пор и сражаюсь за нее, за Благодать.
Писание изучаю тоже около 25 лет.

В Церковь хожу также лет 10-11. Но с того времени к сожалению в соборе Благодати почти не стало, - больше на базар походить стало ((( ... Да и крещенская вода "зацвела" последний раз там брал (((
А в приходе пр. Серафима Саровского - получше будет хоть он и по-меньше...
Ну это так - отступление от вопроса, - поделиться хотелось просто печалью ...

Не знаю когда считать дату пришествия в Церковь...

А к чему это ? Разве это от срока зависит а не от усилий и дерзновения пред Богом?
Т.е находясь в Благодати продолжительно 14 лет решили креститься.А чего так?
 
Православный христианин
Т.е находясь в Благодати продолжительно 14 лет решили креститься.А чего так?

С одной стороны блуждал много.
Пока разберешь в чем смысл, много лет проходит.
, да и годы такие были сложные, разное говорили ...
А с другой стороны не думал что креститься обязательно. Все просто.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крестился примерно 11 лет назад.
Молиться начал и Благодать почувствовал впервые лет 25-26 назад. С тех пор и сражаюсь за нее, за Благодать.
Писание изучаю тоже около 25 лет.

В Церковь хожу также лет 10-11. Но с того времени к сожалению в соборе Благодати почти не стало, - больше на базар походить стало ((( ... Да и крещенская вода "зацвела" последний раз там брал (((
А в приходе пр. Серафима Саровского - получше будет хоть он и по-меньше...
Ну это так - отступление от вопроса, - поделиться хотелось просто печалью ...

Не знаю когда считать дату пришествия в Церковь...

А к чему это ? Разве это от срока зависит а не от усилий и дерзновения пред Богом?
Для примера разнообразия человеческих дел, ошибок и решений.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
С одной стороны блуждал много.
Пока разберешь в чем смысл, много лет проходит.
, да и годы такие были сложные, разное говорили ...
А с другой стороны не думал что креститься обязательно. Все просто.
Так а как тогда Вы определяете Благодать?Если Таинство Крещения для Вас просто процесс,нужный но процесс.Зачем Вам тогда Церковь?Вам и без нее весьма благодатно.
 
Православный христианин
Так а как тогда Вы определяете Благодать?Если Таинство Крещения для Вас просто процесс,нужный но процесс.Зачем Вам тогда Церковь?Вам и без нее весьма благодатно.

Благодать - это чувство. Внутреннее чувство.
И она на столько сладостна, что душа замирает. Ей - душе в жизни больше ничего не хочется, - ни развлечений, ни общения с друзьями, ни просмотра фильмов, ни еды. Бывает так что и говорить не хочется, ни смотреть ни на что, и даже иной раз двигаться.
И все страсти умолкают. Грехи сжигаются. А помыслы греховные не появляются.
Благодать, когда мы затихли, умолкли, перестали даже думать о своих стремлениях, о завтрашнем дне, о прошлых событиях, начинает разгораться все больше и больше. Она становится Огнем в груди, из маленького огонька став пламенем.
И, тогда больше всего на свете хочется поделиться ей с другими людьми, которые мучаются без Бога, без сладости Его, без Любви Его.
Этот Огонь освещает наш ум, и он становится не только спокойным и тихим, но становится способным проникать в тайны писаний, и даже
если мы и читали Священное Писание до этого времени, вдруг открывается совершенно новое его понимание.
Далее, смиряясь пред этим чувством и принимая его в себя все больше и больше, понимаешь, что последним, что мешает тебе слиться с ним, с этим чувством воедино - это ты сам.

Тогда да исполнятся слова Спасителя: "Отвергнись себя возьми крест свой и следуй за мной".
И, принимаешь решение, что Благодать - нить спасительная поданная нам самим Господом - для того, чтобы мы внутренним своим чутьем могли выбраться из пут тьмы мира сего, выйдя на Свет Его.

Тогда, настает такой момент, когда я сам становлюсь никем пред Господом, пред сладостью Его, пред Любовью Его, понимая что Он выше, и значительнее меня, а я ветхий и никчему не годный, пусть пропаду пред Славой Его, пред дарами Его, пред высшими Ценностями Его, ибо Он есть Выше жизни моей, и Он причина существования моего.

Тогда разжигается невиданная Любовь к Нему, да такая, что тело уже не в состоянии выдерживать Огонь Любви к нему.

И, когда мы настолько смирились, и отверглись себя, что стали никем пред НИМ, только тогда мы, если будет угодно Ему - Он говорит с нами, и показывает все, что нам должно знать.
Прошлое, будущее, настоящее, а самое главное: Он показывает безмерную, неописуемую Любовь Свою к созданиям своим.

Проходит время и тогда, каждый сможет убедится, что все что Он показал о будущем - сбылось. И тогда человек понимает, что Он имел дело с Истинным Отцом, и Любовь тому подтверждение.

Вот так проявляет себя Благодать.
Хотя иной раз она начинается с малого, еле уловимого чувства в душе нашей.
Но разжигайте Огнь сей ибо ведет Он к Отцу нашему Небесному.
И Сам есть этот Огнь, разжигающий в нас Подвиг Духа в Любви к ближним и Богу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так а как тогда Вы определяете Благодать?Если Таинство Крещения для Вас просто процесс,нужный но процесс.Зачем Вам тогда Церковь?Вам и без нее весьма благодатно.

Церковь же это люди, и это сам Христос. Это Отцы Святые, показавшие своим примером и поучениями как достичь Его. Явились живым для нас подтверждением Славы Его. Они - живая книга добродеятелей и наставлений. Они оплот Духа на нашей грешной земле. Да и кто водитель сей церкви - Сам Христос, слова которого являются освободительными для нас. Церковь Христова - это братство человеческое в дерзновенном порыве к НЕМУ, к тому, без Кого душа моя - обрывок, исписанный до черноты грехами. Как не быть в церкви? Церковь значит предмет моей любви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крестился примерно 11 лет назад.
Молиться начал и Благодать почувствовал впервые лет 25-26 назад. С тех пор и сражаюсь за нее, за Благодать.
Писание изучаю тоже около 25 лет.

В Церковь хожу также лет 10-11. Но с того времени к сожалению в соборе Благодати почти не стало, - больше на базар походить стало ((( ... Да и крещенская вода "зацвела" последний раз там брал (((
А в приходе пр. Серафима Саровского - получше будет хоть он и по-меньше...
Ну это так - отступление от вопроса, - поделиться хотелось просто печалью ...

Не знаю когда считать дату пришествия в Церковь...

А к чему это ? Разве это от срока зависит а не от усилий и дерзновения пред Богом?
Увы, но у вас прелесть.
И это печально, потому как про благодать вы хорошо говорите...
Думается, здесь есть явная причина - ваши опыты с буддизмом.
А с исповедью, ваша выдумка не пройдет....
Скорее всего вы не готовились, а может и опоздали... Похоже на блуждание по церквям и храмам....
Остановитесь, пока не поздно. А то благодать может и не вернуться....
 
Поздно будет когда он придет... к сожалению поздно...
что будет когда Придёт, отдельная тема, кому о том известно?
но вот эти хорошие ребята, принять Его, на то у их будут дополнительные сложности и большие, ибо надо будет отказаться от своего уже давно дорогого. имхо
за Х. вероятно надо будет идти, нужно будет доверие, а у них доверие своему.
 
есть девиз такой,- разделяй и властвуй. вам наверно известен и авторство тоже.
и вот с этой позиции посмотреть если, кому это на руку. может и есть что-то у людей хорошее, а в главном они разрозненны, их растащили по углам, это, конечно, исторические условия, но сейчас они имеют Евангелие переведённое, и остаются при своих, а когда придёт человек, а они и за книгой не идут, и толку от этих достижений если в итоге всё у них прекратится.
единство важно, всегда и везде. много проблем что разделились на толкованиях, а тут тем более иное учение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху