Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вопрос: А зачем обретать такую жизнь?
Разве можно быть свободным, но оставаться зависимым от ПРАКТИКИ?
Это и есть обман!
Человек и так может оставаться свободным, без всяких практик! У него есть МОГУЧИЙ инструмент, который дарован ему Богом.

Тут говорится о том, что родившись человеком, - мы обрели эту жизнь.

Человек не свободен изначально, а находится в рабстве грехов.
Освобождение - это освобождение от грехов прежде всего.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, это не так!
Христианство все же я считаю более совершенным Учением, а Христа - Величайшим и самым истинным Учителем!
Но я так же против унижения буддизма.
Еще раз обращаюсь к вам:
Кто вы такой, чтобы что-то считать?
Разве вы сами себе дали жизнь? И вообще, знаете ли вы цель вашей жизни?
Христос - это Истина и в нем заключена ВСЯ ЖИЗНЬ.
Разве ВЫ!!! можете сравнить Источник Жизни, с учением философа, который проповедует самоуничтожение!
Какое безумие!!!
 
Православный христианин
Вопрос: А зачем обретать такую жизнь?
Разве можно быть свободным, но оставаться зависимым от ПРАКТИКИ?
Это и есть обман!
Человек и так может оставаться свободным, без всяких практик! У него есть МОГУЧИЙ инструмент, который дарован ему Богом.

Тут говорится о том, чтобы обменивать свое счастье на несчастье других, - суть Христов Путь.
"Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной"
Страдать за других зовут буддистские тексты!!!

И
 
Православный христианин
Еще раз обращаюсь к вам:
Кто вы такой, чтобы что-то считать?
Разве вы сами себе дали жизнь? И вообще, знаете ли вы цель вашей жизни?
Христос - это Истина и в нем заключена ВСЯ ЖИЗНЬ.
Разве ВЫ!!! можете сравнить Источник Жизни, с учением философа, который проповедует самоуничтожение!
Какое безумие!!!

Да какое самоуничтожение? Кто вам это сказал, Андрей, да где вы это взяли, ???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут говорится о том, что родившись человеком, - мы обрели эту жизнь.

Человек не свободен изначально, а находится в рабстве грехов.
Освобождение - это освобождение от грехов прежде всего.
Изначально, от Бога человек сотворен хорошим! Мало этого, он сотворен по Образу Бога и с возможностью обрести Подобие Творца.
 
Православный христианин
Изначально, от Бога человек сотворен хорошим! Мало этого, он сотворен по Образу Бога и с возможностью обрести Подобие Творца.

Дык и в буддизме то же самое говорится.
Что омрачена грехами наша чистая просветленная природа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тексты в буддизме зовут на крест самоотречения!
Там же ясно сказано!
Во!!!
До чего дошло.... Прям на крест!
Это же надо на сколько нагл и дерзок дьявол, коли решил использовать вас в таком кощунстве!
Хорошо!
То есть, здесь вы утверждаете, что человек, получив жизнь в дар...., буддизм зовет этого человека к САМООТРЕЧЕНИЮ???
То есть этакий ПЛЕВОК в сторону Дающего дар!
Показательный пример, нечего и добавить!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дык и в буддизме то же самое говорится.
Что омрачена грехами наша чистая просветленная природа.
Просветленная ЧИСТАЯ природа не может быть омрачена грехами!
Тут опять вас ввел в заблуждение дьявол!
Христос, Сын Божий, для того и пришел на Землю, что бы природу испорченную ИЗЛЕЧИТЬ!
ПРОСВЕТИТЬ можно, но каков же будет результат?
 
Православный христианин
Но очень я хочу чтобы вы посмотрели оригинальные тексты буддизма:

Даже если кто-то готов снести с вас, невинного, голову, необходимо со всей силой сострадания брать на себя все его порочные деяния – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то распускает повсюду грязные слухи о вас, в свою очередь отзываться о том человеке только с любовью – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, ослеплённый желанием, обирает вас до нитки, посвятить ему своё имущество, тело и всё своё прошлое, нынешнее и будущее благо – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, обличая ваши недостатки, открыто хулит вас, относиться к нему с уважением, видя в нём духовного друга – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, о ком вы заботились как о родном сыне, считает вас врагом, с участием относиться к нему, как мать заботится о заболевшем ребёнке – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, движимый гордыней, презирает вас, уважительно возносить образ такого человека, как духовного учителя над своей головою – это практика бодхисаттв.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Достижение состояния Будды.
Тут и цитировать ничего.
Так вы и не сможете ничего сказать!
Если правильно и открыто ПРОСВЕТИТЬ этот вопрос, то это означает, что целью жизни по учению буддизма будет достижение состояния полного не возврата к Творцу. Или ввержение в ад!
Состояния невозможности покаяния!!!
Именно в этом цель всех упражнений и прочей чепухи!
Человек должен забыть свой Образ и достичь полного ЗАБВЕНИЯ своего Творца!
 
г.Иваново
Православный христианин
Верить или не верить ваше право.
Но у нас одна должна быть с вам и Вера. И, она - одна.
я вижу что у нас с вами разная вера, ибо вы смешали истину и вымысел.
Нет пути к Отцу минуя Сына.
Нет креста без Того Кто на нём был распят.
Не пустословьте про крест в буддизме.
 
Православный христианин
И, вот еще оригинальный текст:

Если вы побеждаете внешних противников, не одолев внутренних врагов – свои негативные эмоции, — их будет всё больше и больше. Стало быть, армией любви и сострадания одолеть свой ум – это практика бодхисаттв.
Чувственные наслаждения – как солёная вода: чем больше потакаете себе, тем больше жаждете. Своевременно отпускать от себя всё, что вызывает привязанность – это практика бодхисаттв.
На пути к просветлению надо, в случае необходимости, жертвовать даже своим телом; что же тогда упоминать о жертвовании внешними вещами. Быть щедрым, не уповая на вознаграждение и не ожидая хороших кармических результатов (прим. воздаяние) – это практика бодхисаттв.
Если не работаете над своими недостатками, вы далеки от учения, даже если выглядите духовным в глазах других. Стало быть, постоянно исследовать и исправлять свои ошибки – это практика бодхисаттв.
Находясь во власти омрачений, указывать на ошибки следующих путем бодхисаттв – увеличивать свои омрачения. Потому не говорить о недостатках тех, кто следует пути Махаяны – это практика бодхисаттв.
 
Православный христианин
я вижу что у нас с вами разная вера, ибо вы смешали истину и вымысел.
Нет пути к Отцу минуя Сына.
Нет креста без Того Кто на нём был распят.
Не пустословьте про крест в буддизме.

Прочитайте текст буддистский:

Даже если кто-то готов снести с вас, невинного, голову, необходимо со всей силой сострадания брать на себя все его порочные деяния – это практика бодхисаттв.
 
Православный христианин
Так вы и не сможете ничего сказать!
Если правильно и открыто ПРОСВЕТИТЬ этот вопрос, то это означает, что целью жизни по учению буддизма будет достижение состояния полного не возврата к Творцу. Или ввержение в ад!
Состояния невозможности покаяния!!!
Именно в этом цель всех упражнений и прочей чепухи!
Человек должен забыть свой Образ и достичь полного ЗАБВЕНИЯ своего Творца!

Нет, состояние, когда Самантабхадра - Изначальный Сущий, отец всех Будд и Бодхосатв, источник Любви и Сострадания проявится в нас. Вот это и есть состояние Будды.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но очень я хочу чтобы вы посмотрели оригинальные тексты буддизма:

Даже если кто-то готов снести с вас, невинного, голову, необходимо со всей силой сострадания брать на себя все его порочные деяния – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то распускает повсюду грязные слухи о вас, в свою очередь отзываться о том человеке только с любовью – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, ослеплённый желанием, обирает вас до нитки, посвятить ему своё имущество, тело и всё своё прошлое, нынешнее и будущее благо – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, обличая ваши недостатки, открыто хулит вас, относиться к нему с уважением, видя в нём духовного друга – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, о ком вы заботились как о родном сыне, считает вас врагом, с участием относиться к нему, как мать заботится о заболевшем ребёнке – это практика бодхисаттв.
Даже если кто-то, движимый гордыней, презирает вас, уважительно возносить образ такого человека, как духовного учителя над своей головою – это практика бодхисаттв.
Ну да, ну да...
Это третий этап в буддизме! Он называется: в подражание христианству.
Такое было у коммунистов, в их Уставе.
Но подделка всегда проявит себя - и это лжеучение также проявило, даже в вашей интерпретации с первой же строки:
"Даже если кто-то готов снести с вас, невинного, голову,..."

Итак, что мы видим?
А то, что сатана сразу льстит горе-подвижнику и вводит того в гордыню:
Во первых, кто же этот "КТО -ТО"? Если человек то, здесь сразу указывают что другой человек плохой!?? А если этот кто-то бес???
И тут же:
"С вас невинного" - то есть, заранее говорится о вашем (буддисте) оправдании??? Вот так раз? А вы говорили, что-то о греховности???
Так и развивается гордыня...
Но здесь еще и изощренная издевка! Мало того, что ты гордец, но ты еще обязан и хранить свою гордыню в тайне!
Знает, подлый дьявол, что гордыня - это его свойство, потому и маскирует...

Для сравнения Божественное слова:
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах

Чувствуете разницу!
Вас будут поносить ... за Меня.
Никого не осудил Господь! Все мы его дети. А когда мы ЗЛОсловим это неправедно, потому как это злословие на Бога!

А вот дьявол никогда не сможет сказать таких слов - потому что он лжец и клеветник.
Но читаем дальше:

"Даже если кто-то, движимый гордыней, презирает вас, уважительно возносить образ такого человека, как духовного учителя над своей головою – это практика бодхисаттв" !!!!

Ага... Вот и "личико"!!!!
Кто же есть: движимый гордыней"???
Разве это человек??? Нет человек лишь, соблазнен грехом!!!
А движим гордыней - это сатана!
Вот оно что!!!
Здесь дьявол говорит своё и ловит вас на удочку. Я же объяснял вам, что сатана практически ничего не скрывает! Он попросту хитро маскирует...

А своих подвижников (вас) он презирает- приучает быть к нему уважительным....
И!!! ВОЗНОСИТЬ образ такого человека ( а такой человек несомненно придет и это антихрист)
Причем еще и возносить НУЖНО над своей головой!
А почему так?

Читаем Бытие (3: 15)
"..и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту"

Знает подлый, что "голову" надо беречь!
Ну и конечно, необходимо, что бы "проклятьем заклейменный" - был бы духовным учителем! А иначе - человек сразу поймет: кто перед ним!

Так, что ваша интерпретация сразу и показала пагубность этого язычества или - сатанизма!
 
Последнее редактирование:
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(Иоан.14:6,7)
то есть буддизм не приводит к Отцу даже если в нём есть и хорошие мысли.
 
Православный христианин
Ну да, ну да...
Это третий этап в будд .... сатанизма!

Андрей, если честно, - так можно и все на свете перевернуть с ног на голову и слова Христа и что угодно.
Как и "лже\иудеи" сейчас делают со словами Христа.
Так не пойдет.
Не по-существу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху