Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Это значит, что никто не приходит к Отцу не пройдя крестного пути, который есть вера Богу, исполнение Его повелений, приводящих к Нему к Источнику Жизни вечной!

Русский язык имеет обширное толкование, чрез Христа, это значит через всё то, что нам сказано, через всё то, что нам повелено, через всё то, что нам уготовано. Путь христианина- это путь скорбей, и ни как не бегства от них.

Так получается то что вы написали и в буддизме такое возможно, т.е. я говорю что это все находится в рамках буддисткого учения!!!
И, буддист получается может идти этим путем, путем Христа!


А на счет скорбей, мы ими восходим, да!
Но хочет ли Отец Небесный чтобы мы страдали ?
Думаю нет, и много подтверждений этому в писаниях Святых Отцов!
Отец не желает чтобы мы страдали, но это Путь, т.к. мы не совершенны и страдания нас направляют.

В буддизме же говорится, что избежать страданий можно только следуя Дхарме (Пути), и дойдя до "конца" этого пути возможно от этих страданий избавится.
Получается, что то же самое, только с "другого конца".

Михаил.79, Господь не желает чтобы мы страдали!!!
Где это сказано что ОН этого желает???

И, наоборот, мы страдаем когда отдаляемся от Него!

Мы то христиане идем через страдания и скорби, но КУДА мы идем??? К большим страданиям и еще большим скорбям???
Какой тогда смысл???
Однако нет!!! Это неверно!!!
Мы тоже идем от скорбей и страданий!!!
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко" - это очень, очень ВАЖНО!!!


Путь то в одном направлении получается, что в буддизме и христианстве.
Буддист тоже идет от страданий и скорбей, чтобы пребывать в Едином!!! И тоже идет путем скорбей, но не к ним а от них.



Страдания и скорби - суть ад. Нам - не туда!!!

И, может Святой Царь Николай II не так и уж не прав был, что признавал буддизм? Как вы думаете?
 
г.Иваново
Православный христианин
нет, а почему неоднократно главе буддийской цанхи в России Царь Николай II вручал государственные награды, и пророчества Царю нашему буддийский монах давал... тут что то гораздо больше, гораздо ...
Вам просто хочется за что-то зацепиться, вот вы и выискиваете то чего нет. У царя было большое государство, там было много вероисповеданий, как и сейчас. Царь был царём не только христиан, но и буддистов и мусульман.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр! Мы знаем такой путь со Христом, и не знаем такого пути без Христа. Знаем такой путь во Христе, и не знаем как без Него. Мы имеем живое общение с Ним- Личностью в Таинствах Церкви и молитвах а не абстрактных понятиях, потому что без Христа мы не можем делать ничего. В православии есть такое отклонение как прелесть, это когда сами христиане прельстившись попадают в западню. Я не обладаю красноречием и богословием как многие, и потому представляю Вам слово святителя Игнатия (Брянчанинова):
 

Вложения

  • 01_Videnie_Hrista.mp3
    3,6 MB · Просмотры: 438
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, вот тогда вам 1 вопрос:
Почему наш Царь, Николай II официально признавал буддизм ?

Божий помазанник ошибался?
Человеку вообще свойственно ошибаться! Даже святые, когда говорили от себя, то иногда ошибались. Поэтому ничего тут особенного нет.
Но!!!
Что значит: официально признавал? Вы хотите сказать признавал, что есть люди в государстве, исповедующие буддизм?
Как правитель многонационального государства он, конечно же признает право каждого человека на свою веру!
Если уж Бог ПРИЗНАЕТ волю каждого человека и не возбраняет ему сделать свой выбор между Богом и против Бога, то что же мы будем противиться этому.
Вы кстати дайте ссылку,где царь признает сам буддизм!
Это ложь на царя.
Николай II православный человек и признает только одну веру: православное христианство!
А к своим подданным он относиться как ходатай перед Богом. Все мы не без греха.
" Кто во что верит - не в силах царя заставлять!!!
 
г.Иваново
Православный христианин
И, поясните еще пожалуйста: что значит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Значит ли это, что мы должны взять и пройти через Христа физически? И, можем ли мы это сделать ? Такое даже вообразить невозможно.
знаете ли вы о Причастии Тела и Крови Христовых, в которых верные соединяются со Христом и физически и духовно?
Что значит тогда в Истинном понимании пройти через Христа??? Давайте в этом разберемся.
Поясните пожалуйста.
нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4:12)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех(1Тим.2:5,6)

«Единым человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в нем же вси согрешиша» (Рим. V, 12)

Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление – к осуждению; а дар благодати – к оправданию от многих преступлений.
Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.(Рим. V)
 
г.Иваново
Православный христианин
Православный христианин
Человеку вообще свойственно ..... я заставлять!!!

Пандито Хамбо Лама Даши-Доржи Итигэлов (его нетленное тело, извлеченное из земли в 2002 году, через 75 лет после ухода Хамбо Ламы Итигэлова, до сих пор остается загадкой для науки и чудом), присягал на верность Императору Николаю II.

1. Императорская семья высоко ценила его заслуги и Император неоднократно награждал Ламу государственными наградами.
2. Также есть свидетельства и данные, что царская семья пользовалась его услугами как лекаря.

Вот и вопрос: награждал бы Святой Царь еритиков?
Думаю - нет!!!


Посмотрим что говорит Пр. Серафим Саровский (беседы с Мотовиловым):

"и в язычниках, не ведающих Бога, а все-таки сохранялось ведение Божие, то есть, батюшка, ясное и разумное понимание того, как Господь Бог Дух Святый действует в человеке и как именно и по каким наружным и внутренним ощущениям можно удостовериться, что это действует ГЪсподь Бог Дух Святый, а не прелесть вражеская."

Посмотрим у Апостола Павла:
Послание к Римлянам 2 глава:
13 потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.


Давайте теперь подумаем: могут ли представители других религий достигать Бога?
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот и вопрос: награждал бы Святой Царь еритиков?
Думаю - нет!!!
я думаю да. Ведь награда была светская.

Давайте теперь подумаем: могут ли представители других религий достигать Бога?
тут даже думать не надо. Наша вера говорит что нет. Вам же выше было сказано с цитатами из Священного Писания.

Ваша цель то вообще какова? Убедить нас в спасительности и буддизма? Зачем?

Мы знаем что дьявол как раз такую религию сейчас и продвигает...единую мировую религию. Кстати буддизм играет не последнюю роль в этом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, не знаю где вы это взяли ...
Буддизм учит о том, что если мы не приложим усилий, то будем вечно скитаться в кругах ада и перерождений, что наша нынешняя жизнь - величайшаяя ценность, что нужно постоянно помнить о смерти, и всеми силами постараться выбраться из бесконечного круга переоджений, и достигнуть чистых Миров.

а на счет Нирваны: исторический Будда Шакямуни ушел не в нирвану, а паранирвану для того, чтобы помогать другим освободится от страданий, и обрести Любовь и Сострадание.

А настоящие буддийские святые - Бодхисатвы отказываются от нирваны, для того, чтобы служить светильником для людей блуждающих во мраке без Любви. Для того, чтобы помогать другим.

И на счет богов в буддизме: боги существуют, - но это несчастные существа. Это однозначная трактовка в буддизме.
Вас кто учит? Буддизм?
Я не читал в Евангелии о таком учении.
И вообще, если в буддизме нет Бога - зачем мне знать про то о чем там толкуют. Однозначно и вне всякого сомнения само учение Буддизм - вредное лжеучение, ведущее в пропасть погибели.
 
Православный христианин
Нет, буддист идёт ложным путём, он идёт в смерть...и вы пойдёте в смерть если не поймёте отличия истины от Бога, от придумок от человека и сатаны.

Михаил, почему то старцы так не позволяли себе резко высказываться по этому поводу...

В чем же по вашему тогда мнению мерило? Попадет ли в Рай человек или в Ад?

Тем что он принадлежит к Православию? НЕТ!
Тем, что он крещенный? НЕТ!
Тем что он верующий? НЕТ!
Тем что он причастился Христовых Таин? НЕТ!

Или вы полагаете что можно сделать все вышеперечисленное и попасть в Рай?
Думаю нет...

Только, Михаил, вы так и не объяснили вразумительно что значит: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

И объясните пожалуйста четко ваше высказывание: "Нет, буддист идёт ложным путём, он идёт в смерть...и вы пойдёте в смерть если не поймёте отличия истины от Бога, от придумок от человека и сатаны."


Объясните мне четко об этом... А если нет четкого объяснения, то почему вы думаете что вы правы???
Одними эмоциями мы можем очень в глубокую трясину пасть.
 
г.Иваново
Православный христианин
Нечестивые не узрят славы Твоей, Христе, — то есть неверующие, неправо верующие, евреи, магометане, буддисты, язычники. А мы узрим ли? Это зависит от нашей жизни, веры, благочестия. Если мы имеем Дух Христов, если мы будем новою тварью во Христе, то несомненно увидим славу Христову и вечно будем наслаждаться ею. Кто мудр и поймет это, тот понудит себя к достижению царствия Божия.
http://azbyka.org/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/dnevnik/5
святой праведный Иоанн Кронштадтский был против строительства буддистского храма. Причём, он не возражал по поводу строительства в Петербурге синагоги и мечети - их также начали возводить в начале ХХ века. Дело в том, что и синагога, и мечеть не являются храмами - это дома молитвенных собраний, - и только. Храм делают храмом жертвоприношения. В буддийских дацанах они совершаются, и понятно, что жертва там приносится вовсе не Творцу. Св.пр. Иоанн беспокоился о том, что в столице православного Царства будет совершаться жертвоприношение бесам. И Бог может за это наказать народ. Умирая, он завещал своим почитателям бороться с богопротивным делом.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пандито Хамбо Лама Даши-Доржи Итигэлов (его нетленное тело, извлеченное из земли в 2002 году, через 75 лет после ухода Хамбо Ламы Итигэлова, до сих пор остается загадкой для науки и чудом), присягал на верность Императору Николаю II.

1. Императорская семья высоко ценила его заслуги и Император неоднократно награждал Ламу государственными наградами.
2. Также есть свидетельства и данные, что царская семья пользовалась его услугами как лекаря.

Вот и вопрос: награждал бы Святой Царь еритиков?
Думаю - нет!!!


Посмотрим что говорит Пр. Серафим Саровский (беседы с Мотовиловым):

"и в язычниках, не ведающих Бога, а все-таки сохранялось ведение Божие, то есть, батюшка, ясное и разумное понимание того, как Господь Бог Дух Святый действует в человеке и как именно и по каким наружным и внутренним ощущениям можно удостовериться, что это действует ГЪсподь Бог Дух Святый, а не прелесть вражеская."

Посмотрим у Апостола Павла:
Послание к Римлянам 2 глава:
13 потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.


Давайте теперь подумаем: могут ли представители других религий достигать Бога?
Царь награждал человека, но учение этого человека не признавал!
Это факт.
О том и сказал Павел!
 
Православный христианин
Вас кто учит? Буддизм?
Я не читал в Евангелии о таком учении.
И вообще, если в буддизме нет Бога - зачем мне знать про то о чем там толкуют. Однозначно и вне всякого сомнения само учение Буддизм - вредное лжеучение, ведущее в пропасть погибели.

Дык, есть Бог в буддизме! В том то и ОНО!!!
Он же говорю по - другому называется... , и по-сути учение о Троице тоже есть, только не выделено она явно.

Я сам то не просто так все таки христианином себя счетаю, и Христа признаю как сына Божия, и стараюсь путем его идти.

Но хочу также призвать к глубокому уважению и буддизма тоже.
Христианство, на мой взгляд имеет несомненное преимущество, и более духовно "прогрессивно".
 
Православный христианин
Нечестивые не узрят славы Твоей, Христе, .... .

Достаточно авторитетный источник.

То что в храме приносятся жертва, да, возможно, но почему бесам?
Будда Самантабхадра - центральное существо, отец всех будд и бодхисатв, - источник Любви и Сострадания. Он же и является основным приемником такой жертвы в буддийских храмах.

А утверждение что бесам жертва приносится в буддийских храмах - это от недостаточного изучения вопроса.
Понятно, что православному нет нужды, вероятно, углубляться в сущность буддизма, нам бы с нашим наследием разобраться и изучить его дай Бог!
А самое важное применить!!!!
Однако важно найти правду, чтобы понять как относиться.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дык, есть Бог в буддизме! В том то и ОНО!!!
Он же говорю по - другому называется... , и по-сути учение о Троице тоже есть, только не выделено она явно.

Я сам то не просто так все таки христианином себя счетаю, и Христа признаю как сына Божия, и стараюсь путем его идти.

Но хочу также призвать к глубокому уважению и буддизма тоже.
Христианство, на мой взгляд имеет несомненное преимущество, и более духовно "прогрессивно".
Нет там никакого Бога... И не может быть никогда, не обманывайтесь...
Буддизм - это явно ложное и сатанинское учение.
Не забывайте, Богу не надо ни с кем играть в прятки, поэтому Он прямо и открыто о Себе заявляет.
Не напрасно для проповеди Слова Божия в Индию ушел апостол Фома. Если бы там было уже учение о Боге, то было бы и Слово от Христа об этом!
Но нет не было...
Повторяю, учение возникло в то время когда Разделился Израиль и было пленение в Вавилон. Само учение Буддизма возникло и живет, как язычество! И живет то оно лишь потому, что некоторые из людей отошли от Бога. Но и там, в Индии, было проповедано Слово Божие, а значит те, кто не принял это Слово есть отступники и противники.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Достаточно авторитетный источник.

То что в храме приносятся жертва, да, возможно, но почему бесам?
Будда Самантабхадра - центральное существо, отец всех будд и бодхисатв, - источник Любви и Сострадания. Он же и является основным приемником такой жертвы в буддийских храмах.

А утверждение что бесам жертва приносится в буддийских храмах - это от недостаточного изучения вопроса.
Понятно, что православному нет нужды, вероятно, углубляться в сущность буддизма, нам бы с нашим наследием разобраться и изучить его дай Бог!
А самое важное применить!!!!
Однако важно найти правду, чтобы понять как относиться.
Не правду, а Истину!
А Истина есть Христос! Чего вам искать еще?
 
г.Иваново
Православный христианин
Согласно опросу не совсем так.
Поэтому и поднял эту тему.
Да я смотрю вы диверсию подготовили. Сделали голосовалку, подговорили своих единомышленников. Вы пробегитесь по сообщениям, увидите что никто вас не поддержал. Была одна дама под ником другое...может буддистка или оккультистка, в начале темы, но её сообщение куда то пропало.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Достаточно авторитетный источник.
если для вас прямые слова Христа Бога не являются авторитетом, то что говорить про слова святого человека.
То что в храме приносятся жертва, да, возможно, но почему бесам?
Будда Самантабхадра - центральное существо, отец всех будд и бодхисатв, - источник Любви и Сострадания. Он же и является основным приемником такой жертвы в буддийских храмах.
так нет никакого Будды. Это идол. Вымысел. А за идолом всегда прячется бес. Вот и получается что буддисты - демонопоклонники.

"Убегайте идолослужения... Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской" ( 1 Кор.10, 14-22).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху