Одинок ли Бог?

Прочее
Ну так что-ж, разве Сын не может иметь всё,что, имеет Отец оставаясь при этом Сыном? Может конечно. Только как иметь? Иметь по сущности наверное, не по Лицу -же, Сын же не может быть Лицом Отца. Не для того Он рождается, и рождают Его, что-бы быть тем -же что и Отец. вот как у Дамаскина;

Глава 4 (77). Почему вочеловечился Сын Божий, а не Отец и не Дух и в чем Он преуспел, вочеловечившись?​

Отец есть Отец и не Сын; Сын есть Сын и не Отец; Дух Святой есть Дух и не Отец, также не Сын. Ибо свойство – неподвижно. Иначе как свойство могло бы оставаться в силе, если бы оно двигалось и переходило из одного состояния в другое? Поэтому Сын Божий делается Сыном человека, для того чтобы свойство осталось неподвижным. Ибо, будучи Сыном Божиим, Он сделался Сыном человека, воплотившись от Святой Девы и не лишившись сыновнего свойства.


Свойство - неподвижно. Сын - всегда Сын, и Отец -Отец, и Св.Дух - Св.Дух. И как тут не крути, Они должны знать Себя, Каждый в связи со Своим свойством. Имеют Они всё единое по естеству, и здесь ОНИ нераздельны. А по Лицам Они едины только по воле, по единой воле, а воля это движение, и движение это только возможно благодаря свойству, Одному быть Отцом, другому Сыном, Третьему Св.духом.
Да, все правильно. Я как раз параллельно Вам цитату о том же самом сбросил. Сын - это Сын, Отец - это Отец, Отец - тот Кто познает Себя, Сын - объект познания. Вочеловечивается именно Сын, он же Слово (Логос, Идея Бога о себе).
 
Прочее
Если брать пример с зеркалом, то я есть я, есть рождаемый мной в зеркале образ, второе Лицо, есть еще один («зеркало в зеркале»). С той поправкой, что у Бога каждый из трех - равен ему, то есть личность, осознающая себя, то есть отражается можно сказать вообще все, включая и жизнь, и разум, а не только внешность, как у нас (в том числе для Шурика поправка!), то вочеловечилось рожденное Лицо и только оно. Притом Бог все равно остался тем же самым. Я - остался я, мои отображения - по-прежнему я, они никак не ушли в пляс отдельно. Пример ущербный исключительно в том, что от нас таким образом исходим не все мы, а только часть, внешность. А у Бога - весь он без остатка.
 
Прочее
Да, и важный момент. Эти Лица - личности, то есть они осознают себя как отдельные лица, любят друг друга, из чего и рождается третье Лицо Ит.д.
 
Крещён в Православии
Эти Лица - личности,
Почему это тогда не три Бога? Если три личности осознающие себя единомоментно, то, три Бога и есть, или по очереди какая разница. Как -то не состыковывается. И едиными, когда всё едино, быть не могут, потому как слияние, и осознавать Себя как нечто, иное, уже ведёт к разделению. Скорее всего только умозрительно можно как -то отобразить в разуме, это единое, при наличии разделения. И разделение при наличии, единого.
 
Крещён в Православии
Да, и важный момент. Эти Лица - личности, то есть они осознают себя как отдельные лица, любят друг друга, из чего и рождается третье Лицо Ит.д.
Сергей ,да не бейтесь Вы над формулировками ,определениями. Если мы верим ,что Троица - Бог ,то это бесполезное и невыполнимое задание ,охватить Его чем - нибудь ,составить Его тело словестное и дать Ему предел. Вы думаете что Троица определяет полностью и исчерпывающе Бога? Это определение пришло из мира духовного ,поэтому вполне нами ,живущими на земле понято быть не может . Только принято на веру.Но Бог больше своих творений ,поэтому и Троица не определяет полностью Бога .Бог полностью не определяем ни в мире физическом ,ни в мире духовном .Сына явил.
 
Крещён в Православии
Да, и важный момент. Эти Лица - личности, то есть они осознают себя как отдельные лица, любят друг друга, из чего и рождается третье Лицо Ит.д.
Слова "... из чего и рождается третье Лицо ...", на мой взгляд, не верны.
Опять же, на мой взгляд, "исхождение" и "рождение" ипостасей неотличимы друг от друга. Поэтому рождение и исхождение именно привязаны к Личностям как понятия Их различия, а не Личности привязаны к рождению и исхождению. И именно первое озвучено Господом.
 
Православный христианин
Но Бог больше своих творений ,поэтому и Троица не определяет полностью Бога .
Важнейшее - определяет, но прочее - не исчерпывает, в шахматы между Собой - точно не играют, обладая всеведением (общим).
 
Прочее
Почему это тогда не три Бога? Если три личности осознающие себя единомоментно, то, три Бога и есть, или по очереди какая разница. Как -то не состыковывается. И едиными, когда всё едино, быть не могут, потому как слияние, и осознавать Себя как нечто, иное, уже ведёт к разделению. Скорее всего только умозрительно можно как -то отобразить в разуме, это единое, при наличии разделения. И разделение при наличии, единого.
Ну точно представить не сможем конечно. А неточно как раз зеркало лучше подходит, чем три ангела на картинке. Потому что в зеркале все равно Вы. И сознание там отражается именно Вас (если допустить, что оно отражается). В Боге - одна воля, одни мысли ит.д. Как сказал Боэций - «Отец, Сын и Святой Дух – это хоть и одно и то же, но не то же самое».
Бог осознает все простым умопостижением все разом. Потому что если так думать, то получится, что в Боге есть разделение даже по факту мыслей о Вас и о нас. Потому что о Вас - одно, обо мне - другое. А это уже разделение. Но на самом деле Бог знает обо всем и всех разом, притом одной мыслью, более того - Сам есть свое мышление. Это вот настолько важная мысль в природе Бога, что «Реймсский собор во главе с папой Евгением осудил комментарий Гильберта Порретанского, епископа Пуатье к трактату «О предикации трех лиц», как заблуждение и ересь за то, что «разумнейшие и сообразные католической вере слова Боэция «Так, Отец есть истина...» и т. д. он откомментировал следующим образом: «Отец есть истина, т. е. истинный...». «О, лживое и извращенное объяснение! – восклицает в рассказе об этом событии Бернард Клервосский. – Насколько вернее и разумнее было бы сказать наоборот: «Отец истинен, т. е. истина...». Должно говорить, что Бог есть величие, благость, справедливость, мудрость, но не следует говорить, что Бог велик, благ, мудр... Ибо есть единая мудрость единого Бога, более того, единая мудрость есть единый Бог, и недопустимо смешивать отношение к Творцу и твари, как верно пишет св. Фульгенций» (Беседы на Песнь Песней, 80; цит. по: PL,t. 64, coll. 1301), то есть, как не раз пишет и Боэций, существенные свойства Бога свойственны ему не по причастности и не нарушают его простоты и изначальности.» То есть за «Бог благ, Бог мудр» был осужден, потому что Бог - сам есть благо, и сам - мудрость, и в этом его субстанция, это не Его свойства. Так вот высшая истина может быть только одна, бытие - тоже, благо - только одно, а это все и есть Бог разом, в одном простом совершенстве. Разница в лицах будет подразумевать и разницу в этом во всем. Боэций (https://azbyka.org/otechnik/konfessi...ata-severina-boetsija-uteshenie-filosofskoe/3):
Бог ничем не отличается от Бога, поскольку ни акцидентальных, ни субстанциальных различий (differentiae), коренящихся в подлежащем, между ними быть не может. А там, где нет никакого различия, и подавно не может быть множественности, а значит, нет и числа; а следовательно, там есть только единство (unitas)…
Так вот, в том числе, посредством которого мы считаем, повторение единиц дает множество; но в числе вещей никакого множества из повторения единиц не возникает: ведь я могу сказать об одной и той же вещи: «Один нож; один клинок; один кинжал», – но под всеми этими названиями подразумевается, как нетрудно заметить, один-единственный нож, так что это будет скорее повторением, нежели перечислением единиц. Говоря «кинжал, клинок, нож», я повторяю имя одной и той же вещи, а не перечисляю разные, точно так же если я скажу «солнце, солнце, солнце», я не создам тем самым три солнца, но просто трижды назову одно-единственное.

Следовательно, хоть Бог и именуется трояко: Отцом, Сыном и Святым Духом, – все же такое тройное наименование не обязательно создает число. Такой вывод угрожает лишь тем, кто, как я уже говорил, устанавливает между Отцом, Сыном и Святым Духом различие (distantia) в достоинстве. Католики же, напротив, не устанавливают между ними никакого различия (differentia), полагая, что [Бог] существует как форма сама по себе; по их мнению, Он не есть что-либо иное помимо того, что Он есть сам, и слова «Бог Отец, Бог сын, Бог Дух Святой и вся Троица – один Бог», справедливо кажутся им повторением одного и того же, а не перечислением разного, точно так же как: «Кинжал, клинок – один нож», или: «Солнце, солнце, солнце – одно солнце».

Приведенных объяснений и доказательств достаточно, чтобы убедиться, что не всякое повторение единиц создает число и множество.

Однако мы произносим «Отец и Сын и Святой Дух» совсем не так, как [равноправные синонимичные названия] какой-нибудь многоименной вещи. Ибо клинок и кинжал – это одно и то же (idem) и то же самое (ipse); а Отец, Сын и Святой Дух – это хоть и одно и то же, но не то же самое. Над этим стоит немного призадуматься. В самом деле, на вопрос: «То же ли самое Отец, что и Сын?» – нам ответят: «Ни в коем случае». И на вопрос: «Одно ли и то же тот и другой?» – ответят, что нет. Следовательно, между ними нет неразличимости (indifferentia) во всех отношениях; тем самым сюда проникает число, которое, как мы показали выше, возникает из различия подлежащих.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
У Вас во второй раз сначала наброс (обличают Вас, богохульство, унижают Троицу) ит.д., а потом собственно «в «мотивировочной» части даже спорить не с чем. Ну вот не на что тут отвечать, потому что я ничего отличного и не говорил. Именно, что один Бог, именно что каждое Лицо - Бог, и что самое важное - нет никакого отличия, кроме порядка исхождения. С «методом» исхождения Лиц из цитат Вы согласились. На счет примера - я четко обозначил, в какой именно части он неточный. Стандартные примеры с кирпичом и солнцем с лучами - гораздо хуже и еретичнее. И ведут к совершенно неверному пониманию. Как и икона Троицы в понимании большинства, но по сути она как раз о зеркале, так как там на ней 3 Христа нарисовано, а не 3 отличных Лица) То есть реально ж «зеркало», подчеркивающее идентичность. По Вашему это идеальный пример или хуже моего?) А витиеватость Фомы и Дамаскина - она как раз минимальна для точности, но совершенно не годится для большинства в плане понимания.
Про изображения это другой вопрос, не будем об этом офтоп.
Основной вопрос был про самосознание Ипостаси, каждой.... Если не ошибаюсь, вы с этим согласны?
Метод исхождения это у него что-то личное и частное, теологумен. А также попытка Бога рассмотреть функционально... кто-то другой из отцов про это так же писал или учил?
Да хороший правильный вопрос, вертящийся в голове у многих. А вот Вы своим стремлением обвинить всех и каждого в ереси или нарушении правил действительно провоцируете на негатив. Если на одной чаше весов поиск истины, на другой «кто-то может подумать плохо» - то шут с ними, с последними, пусть думают, что хотят, это их проблемы. Подумать плохо можно о чем и о ком угодно, а главное всегда будут те, кто о тебе будет думать плохо, что бы ты не сказал или не сделал. Уж форумы и соцсети это доказывают яснейшим образом.
Я не стремлюсь, я замечаю противоречия с учением православной церкви и остерегаю от этого, указывая на это напоминая что это расхождение так и называется - ересь. К сожалению не помню что анафематствовано, а что нет. Это только Антихрист будет всем нравиться, Слава Богу я не он....к тому же негатив от человека питает бесов, кто хочет тот пусть будет им кормушкой....и плюс это нарушение заповеди о любви между нами, христианами.
Утверждением, это точно не может быть. Предположением только, и то, возникшим в моей, не очень умной голове. Да, я, конечно не еретик, какой я еретик, просто сомневающийся человек. Ну нельзя же за это наказывать? И здесь я для того что-бы рассеять сомнения, а не утвердиться в них. Мне кажется не я один сомневаюсь, мне хочется знать как мыслят другие, как преодолевают свои сомнения. Возможно я и найду в чьих -то ответах, осмыслениях, что-то что, могу применить к себе, что, то, рациональное и приемлемое. Мне непонятно почему сомнение вызывает сразу негатив и отторжение? Если человек уверен внутри себя. А негатив это и есть как раз показатель своего личного сомнения и неуверенности.
Это странно, я только в пору раннего неофитства ещё в чём-то сомневался, пару-тройку лет понадобилось, чтобы убедиться в истинности Писания... Только то чего там нет вызывает вопросы.... или что очень кратко упомянуто. Отцы всё нужное для спасения растолковали, а остальное есть чистое любопытство которое кошку сгубило... погибнуть легче чем спастись.
 
Крещён в Православии
Это странно, я только в пору раннего неофитства ещё в чём-то сомневался, пару-тройку лет понадобилось, чтобы убедиться в истинности Писания...
Меня не Шурик зовут, Алексей, никогда не судите никого по себе, люди не обязаны быть такими-же как Вы.
 
Крещён в Православии
Ну точно представить не сможем конечно. А неточно как раз зеркало лучше подходит, чем три ангела на картинке. Потому что в зеркале все равно Вы. И сознание там отражается именно Вас (если допустить, что оно отражается). В Боге - одна воля, одни мысли ит.д. Как сказал Боэций - «Отец, Сын и Святой Дух – это хоть и одно и то же, но не то же самое».
Бог осознает все простым умопостижением все разом. Потому что если так думать, то получится, что в Боге есть разделение даже по факту мыслей о Вас и о нас.
Дело не в том, дело в том, что Бог Отец никогда не был Сыном, и Сын никогда не был Богом Отцом. Бог Отец не рождался, а Сын не рождал. И если Бог Отец, то-же что и Бог Сын, и владеет знанием рождения Сына, а Сын знанием рождать, Тогда какой смысл в Троице, его нет. Это один Бог.
 
Крещён в Православии
Трепетное молчание, думается, лучше ссор и спор
Трепета нету никого, его же не купишь, и в карты не выиграешь, где трепета то взять, так если лицемерно на публику потрепетать немого, да только смысла нет, себя всё равно не обманешь.
 
Крещён в Православии
Меня не Шурик зовут, Алексей, никогда не судите никого по себе, люди не обязаны быть такими-же как Вы.
Я не сужу, я удивляюсь непониманию таких простых вещей... Но я практически сразу после крещения у отцов прочитал, что кто не принимает Писания за истину, данную именно Богом, тот неверующий... принял и если что-то не понимал, то искал толкования и находил... Тут смотря что вы не понимаете (уже писал про это), основное и самое главное вы же принимаете, а остальное по мере возрастания прояснится. Для того и форум создан. Для начала просто не сомневайтесь в самом Писании, как говорят отцы считайте, что вы просто пока не понимаете, что написано, и просто ждёте когда прояснится без попыток самостоятельного истолкования, чтобы не уклониться от Истины.
 
Крещён в Православии
Дело не в том, дело в том, что Бог Отец никогда не был Сыном, и Сын никогда не был Богом Отцом. Бог Отец не рождался, а Сын не рождал. И если Бог Отец, то-же что и Бог Сын, и владеет знанием рождения Сына, а Сын знанием рождать, Тогда какой смысл в Троице, его нет. Это один Бог.
В этом и состоит тайна Троицы, поэтому остальные, у которых нет Духа, Троицу не признают и у них даже нет стремления понять... и тут и на других форумах это встречал неоднократно.
 
Крещён в Православии
Я не сужу, я удивляюсь непониманию таких простых вещей...
И что, Вы уверены в том, что, когда умрёте вознесётесь на небо, и будете со всеми святыми возносить славословие Богу? А тело Ваше расформируется на атомы, и затем воскреснет по зову трубы на последний суд? Так прямо и отлетит душа и умчится на небо, хотя нет 9 дней ей рай показывать, а 30 ад., а уж опосля на небо. А я вот сомневаюсь в этом во всём, и в том что, Бог есть тоже сомневаюсь. Но стараюсь веровать в сомнениях своих, быть может у меня крест такой сомневаться, и говорить об этом и доводы свои приводить, не стесняюсь. Потому что, для себя ищу, и Ваше обо мне мнение мне до лампочки. Уберут меня с форума, в другом месте искать буду.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И что, Вы уверены в том, что, когда умрёте вознесётесь на небо, и будете со всеми святыми возносить славословие Богу? А тело Ваше расформируется на атомы, и затем воскреснет по зову трубы на последний суд? Так прямо и отлетит душа и умчится на небо, хотя нет 9 дней её рай показывать, а 30 ад., а уж опосля на небо. А я вот сомневаюсь в этом во всём, и в том что, Бог есть тоже сомневаюсь. Но стараюсь веровать в сомнениях своих, быть может у меня крест такой сомневаться, и говорить об этом и доводы свои приводить, не стесняюсь. Потому что, для себя ищу, и Ваше обо мне мнение мне до лампочки. Уберут меня с форума, в другом месте искать буду.
Не уберут... Символ Веры вам в помощь... дословно так, не то что верую - знаю, так и будет. Если Христос не воскрес, то тщетна и надежда ваша, тщетна и вера наша.
Не знаю может вы не просили или ещё не готовы изменять свою жизнь согласно с заповедями, или ещё какая причина почему вам Бог не дал удостоверения в Своём бытии, но по себе знаю, что если от ума не получается Его принять, то клюнет жареный петух и побежите к Нему за помощью и уверуете.... только клюв того петуха в своей заднице ещё долго саднит...
 
Крещён в Православии
Не уберут... Символ Веры вам в помощь... дословно так, не то что верую - знаю, так и будет. Если Христос не воскрес, то тщетна и надежда ваша, тщетна и вера наша.
Не знаю может вы не просили или ещё не готовы изменять свою жизнь согласно с заповедями, или ещё какая причина почему вам Бог не дал удостоверения в Своём бытии, но по себе знаю, что если от ума не получается Его принять, то клюнет жареный петух и побежите к Нему за помощью и уверуете.... только клюв того петуха в своей заднице ещё долго саднит...
Не нужно Господи мне этих петухов, клюющих, достаточно мне их. Как - бы так без петухов обойтись.
 
Крещён в Православии
Верую Господи, помоги моему неверию! Тогда глядишь и обойдется...
Вы как кликуша Шурик, всё кликаете-кликаете, ну охота Вам этим заниматься? Вы что,себя высокодуховным каким человеком считаете, что, даже это позволяет Вам кликушеством заниматься? Если -бы я например пожелал кому беды какой, или просто неприятности, так потом бы и спать не мог спокойно. А здесь нет, человек который позиционирует себя как христианина, кликает и угрожает неприятностями вообще незнакомым людям, не зная ни их, ни ситуации, ну как так можно, не понимаю, и никогда не пойму.
 
Сверху