Одинок ли Бог?

Православный христианин
Бог хоть и в 3х лицах, но Он один. И нету никого кто мог хотя-бы приблизиться к Нему по мудрости, силе и любви. Я уверен что даже денница что когда-то возгордился был бесконечно слаб по сравнению с величием Божиим.
Бог создал человека по образу и подобию Своему. И мы всматриваясь в себя можем видеть отголоски Бога.
Так вот, любой человек внутри себя стремится к общению, к познанию и обществу. Даже если мы берем Святых и даже затворников. То Они общались может и не с людьми, но со святыми, Богом и Ангелами.
Человек не переносит или очень тяжело переносит одиночество. А раз человек образ Божий, то эти черты, стремление к общению могут быть и у Бога. Вот только нету равных Богу, нет никого даже близко кто мог приблизится к Нему. Да у Него есть много детей, но все они меньше чем годовалые младенцы по сравнению с ним. Как думаете, Богу может быть одиноко одному? Ведь равных Ему нету никого.
 
Православный христианин
Если Бог Всемогущий ,то ,по идее ,Он может создать Себе и равных. Если же не создает , то не хочет. Возможно,созданные по Образу и Подобию частично их заменяют? Если говорить на уровне нашего понимания ,то Бог , скорее,монах ,чем мирянин . Монах в городе. Один ,но с мирянами общается. Возможно , где - то так. О Троице не говорю. Нам все равно не понять.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог хоть и в 3х лицах, но Он один. И нету никого кто мог хотя-бы приблизиться к Нему по мудрости, силе и любви. Я уверен что даже денница что когда-то возгордился был бесконечно слаб по сравнению с величием Божиим.
Бог создал человека по образу и подобию Своему. И мы всматриваясь в себя можем видеть отголоски Бога.
Так вот, любой человек внутри себя стремится к общению, к познанию и обществу. Даже если мы берем Святых и даже затворников. То Они общались может и не с людьми, но со святыми, Богом и Ангелами.
Человек не переносит или очень тяжело переносит одиночество. А раз человек образ Божий, то эти черты, стремление к общению могут быть и у Бога. Вот только нету равных Богу, нет никого даже близко кто мог приблизится к Нему. Да у Него есть много детей, но все они меньше чем годовалые младенцы по сравнению с ним. Как думаете, Богу может быть одиноко одному? Ведь равных Ему нету никого.
Я только попытался представить близких друзей Бога, Беспредельность, Бездну, Вечность, Бесконечность, Блаженство и всего, всего того, что не подлежит нашим взорам! У меня мозг чуть не закипел. Какое уж там одиночество::)
 
Православный христианин
Я только попытался представить близких друзей Бога, Беспредельность, Бездну, Вечность, Бесконечность, Блаженство и всего, всего того, что не подлежит нашим взорам! У меня мозг чуть не закипел. Какое уж там одиночество::)
Я так понимаю ,что автор темы имел ввиду под одиночеством общение с неравными себе. В этом смысле Бог одинок. Он Один такой . Ведь и Троица это ипостаси ,лица да как угодно назовите,но Единого и Одного Бога..
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
По теме рекомендуем почитать Точное изложение православной веры Иоанна Дамаскина. Как минимум Книга 1, главы 1-14.


Все вопросы отпадут :)
 

Вложения

  • IMG_0049.png
    IMG_0049.png
    146,7 KB · Просмотры: 41
Православный христианин
"Сам в Себе" - это не "с кем", а "когда": когда кроме Бога вообще никого и ничего не было.
Опять когда. Когда - это время,физическая составляющая. Я понимаю ,по другому нельзя ,но и временем Бога не измерим. У него и сейчас( ну .как по другому?) .ничего не изменилось. Или Он переменчивый?
 
Крещён в Православии
Опять когда. Когда - это время,физическая составляющая. Я понимаю ,по другому нельзя ,но и временем Бога не измерим. У него и сейчас( ну .как по другому?) .ничего не изменилось. Или Он переменчивый?
Хорошо.
Но можно так: "Бог един, но никогда не был одиноким".
 
Православный христианин
Так это ж не я придумал.
Закон Божий. О первом члене Символе веры, ссылка.
Ну .понимаете. Троица внутри одного Бога. По другому нельзя сказать. Но если брать в целом( ну а как) ,Он одинок. Мы же говорим Бог Отец ,Бог Сын ,Бог Дух Святой. Разные лица ,но Бог Один. Лица не автономны от одного Бога. Бог любовь Сам в Себе . Но разве только любовь? А благость ,премудрость и др.Однако это все Он Сам.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Человек не переносит или очень тяжело переносит одиночество. А раз человек образ Божий, то эти черты, стремление к общению могут быть и у Бога. Вот только нету равных Богу, нет никого даже близко кто мог приблизится к Нему<...> Как думаете, Богу может быть одиноко одному?
Вы имеете в виду одиночество как эмоцию, вызванную недостатком/отсутсвием значимого общения. [эту эмоцию можно испытывать "даже в толпе"]
[апогей же и смысл общения - любовь]
Пресвятая Троица же не мыслима вне общения.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну .понимаете. Троица внутри одного Бога. По другому нельзя сказать. Но если брать в целом( ну а как) ,Он одинок. Мы же говорим Бог Отец ,Бог Сын ,Бог Дух Святой. Разные лица ,но Бог Один. Лица не автономны от одного Бога. Бог любовь Сам в Себе . Но разве только любовь? А благость ,премудрость и др.Однако это все Он Сам.
Мне думается, что ссылка выше (на ТИПВ Иоанна Дамаскина) Вам тоже будет очень и очень полезна.
 
Православный христианин
Я свое мнение высказал. Кратко. Троица в любви. Бог одинок. Есть ещё тема о человеке. Ну ,это долго.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я свое мнение высказал... Бог одинок.
Вячеслав, это опасный путь. Одно из значений слова "ересь" - это "мнение". Есть вещи, которые опасно высказывать от себя. Все расколы и все ереси возникли от частных мнений, не согласующихся с церковным вероучением, с которым необходимо было считаться и сверяться
 
Сверху