Обладают ли лица Троицы ипостасной волей?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Думаю Тот, кто позволил вам делиться словами.

Мне дал дар понимать божественные вещи, а вам предлагать отеческие слова.

Хотя, думаю, предлагать отеческие слова без рассуждения непохвально.

**
А что Вы уже благочествей Отцов? Однако.
Именно в их учении и раскрывается Откровение.Вы же запрещаете их изучать, основываясь на базе своего понимания божественного.Думаю в рамках Ваших посланий, оно иное чем у Отцов.
У Отцов не было, отсутствовала стилистика оракулов, которой Вы пользуетесь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А что Вы уже благочествей Отцов? Однако.
Именно в их учении и раскрывается Откровение.Вы же запрещаете их изучать, основываясь на базе своего понимания божественного.Думаю в рамках Ваших посланий, оно иное чем у Отцов.
У Отцов не было, отсутствовала стилистика оракулов, которой Вы пользуетесь.
Добрый день Сергей, позволите меня вам напомнить что, все святые отцы говорят что нам нельзя стараться понять что сам Бог не открыл. Например Иоанн Дамаскин в своем труде "Вера православная". Спасибо вам за внимание.
 
Крещён в Православии
На предвечном совете, как написано в этой статье, Сын Божий ... изъявил согласие
Не Троица изъявила согласие, а Сын изъявил его двум другим членам Троицы. Значит все-таки воля у каждого своя.
 
Православный христианин
На предвечном совете, как написано в этой статье, Сын Божий ... изъявил согласие
Не Троица изъявила согласие, а Сын изъявил его двум другим членам Троицы. Значит все-таки воля у каждого своя.
Да, ипостась имеет свою волю. Сам Господь имеет два воли как сказано в соборах.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Добрый день Сергей, позволите меня вам напомнить что, все святые отцы говорят что нам нельзя стараться понять что сам Бог не открыл. Например Иоанн Дамаскин в своем труде "Вера православная". Спасибо вам за внимание.
Вот и всё.Далее перечитайте ссылки данные по теме Вам, Сергием.Бог открыл всё, что нужно по этому вопросу, без вариантов.Нет ни хлеба ни вина, более.Есть иное.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
На предвечном совете, как написано в этой статье, Сын Божий ... изъявил согласие
Не Троица изъявила согласие, а Сын изъявил его двум другим членам Троицы. Значит все-таки воля у каждого своя.
Так каждая Ипостась хочет реализовывать Волю Бога.Об этом же выше абзацами цитировалось.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да, ипостась имеет свою волю. Сам Господь имеет два воли как сказано в соборах.
Во Христе не было Воли Второй Ипостаси.Во Христе была Воля Бога.
Подправьте свое образование в триадологии, и христологии.
 
Крещён в Православии
Друзья, не в ту сторону дискуссия уклоняется, и оффтопа три страницы было.

С терминологией нужно разобраться. По мне, так достаточно несколько скорректировать сам термин "воля" в части сказанного о Боге:
Во́ля — 1) существенная особенность Бога, проявляющаяся в способности абсолютно свободно и независимо желать и делать, всё, что Он хочет, и как хочет; 2) Божье благоволение; Божественное желание, решение; 3) способность человека к сознательному выбору (в том числе нравственному), свободному действованию в отношении поставленных целей; одна из важнейших сил человеческой души; 4) конкретное человеческое желание (просьба, приказ); 5) способность Ангелов сознательно и свободно желать и стремиться к Добру, отвергать зло; 6) способность демонов (искаженная личным грехом) свободно располагать себя к тем или иным мыслям, решениям, делам; 7) (воля диавола) постоянное, неуклонное стремление диавола вредить человеку.

Редакция предлагаю такую: Во́ля — 1) существенная особенность Бога, проявляющаяся в способности абсолютно свободно и независимо желать всё, что Он хочет. Мы здесь уходим от слов "делать" и "как хочет".
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Редакция предлагаю такую: Во́ля — 1) существенная особенность Бога, проявляющаяся в способности абсолютно свободно и независимо желать всё, что Он хочет. Мы здесь уходим от слов "делать" и "как хочет".
Определение в первой части (в предикате) требует уточнения.
Слова "существенная особенность Бога" необходимо заменить на "свойство Божественной сущности", тогда остальные слова Вашего определения после указанной замены теряют всякий смысл.
 
Православный христианин
Почему две, а не три? В Троице кто-то безволен?
Да Денис, интересно. Господь имеет две воли, божественная и человеческая. Наверно вы прав. В Боге только одна природа, значит что одна божественная воля ?
 
Крещён в Православии
Слова "существенная особенность Бога" необходимо заменить на "свойство Божественной сущности", тогда остальные слова Вашего определения после указанной замены теряют всякий смысл
Но тогда возникнет вопрос - что за "свойство". Понятно, что "свойство" - а какое?
Да Денис, интересно. Господь имеет две воли, божественная и человеческая. Наверно вы прав. В Боге только одна природа, значит что одна божественная воля ?
Николай, мы же обсуждаем Троицу, и Бога до Воплощения.
 
Сверху