О происхождении зла

Крещён в Православии
Это будет сказано мусульманину, который не верит в того, Кто ему это скажет?
Почему же не верит? Мусульмане признают Христа, в их религии это величайший пророк.
Может Вы не знаете, именуя себя многими - нас, как Господь Иисус Христос будет судить людей по их вере.
По жизни и по делам... Ребятам из ролика не понадобилось думать 9 минут, что ответить на просьбу о помощи. В отличии от вас они отреагировали мгновенно.

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их (Рим. 2-14)
Удивительно как некоторые желают быть больше Бога в благости и милосердии.
Не более чем некоторые в своих судах.
Суд им будет простой, они как козлы будут отделены от овец и встанут ошую Господа Иисуса Христа.
Однако Церковь, как столп и утверждение истины знает, что Господь отделит овец от козлов, постава первых одесную, а вторых ошую Себя, а также устами преподобного отца Иоанна Дамаскина веру мусульман считает богохульной и подлежащей осмеянию. Мусульмане исповедуют Господа Иисуса Христа тварью, созданной Аллахом, следовательно, не могут любить ни ближнего, ни Бога во славу Бога Слово воплощенного с именем Иисус Христос.
Суд им будет простой, они как козлы будут отделены от овец и встанут ошую Господа Иисуса Христа.
Себя вы куда определили ошую или одесную? Книжники, законники, фарисеи знающие назубок закон и все что к нему полагается, заранее определившие самих себя в рай. Надеюсь помните что сказал им Христос...
Отложите Дамаскина, пусть он от вас отдохнет немного и перечитайте Евангелие. Видно что вы давно его в руках не держали.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Почему же не верит? Мусульмане признают Христа, в их религии это величайший пророк.
Признавать некого пророка или верить в Господа Иисуса Христа как Бога Слово воплощенного - одно и тоже? Если нет, зачем пишите чушь?
По жизни и по делам... Ребятам из ролика не понадобилось думать 9 минут, что ответить на просьбу о помощи. В отличии от вас они отреагировали мгновенно.
На что я не отреагировал мгновенно? Поясните.
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их (Рим. 2-14)
Цитата стиха не в тему. Послание апостола Павла обращено к евреям в контексте действия закона Моисея. К нашему обсуждению данна цитата не подходит. Мусульмане не язычники (в данном случае - римляне), а у христиан закон Моисея, как закон ВЗ, уже не действует, как он еще действовал у евреев в Риме во времена Апостола Павла.
Не более чем некоторые в своих судах.
Себя критикуете, в отношении осуждения меня?
Себя вы куда определили ошую или одесную? Книжники, законники, фарисеи знающие назубок закон и все что к нему полагается, заранее определившие самих себя в рай. Надеюсь помните что сказал им Христос...
Я овца стада Христова, ибо я православный христианин.
Сравнивая меня с фарисеям и книжниками в отношении знания православной веры Церкви, Вы свидетельствуете о своем невежестве.
Отложите Дамаскина, пусть он от вас отдохнет немного и перечитайте Евангелие. Видно что вы давно его в руках не держали.
Глупость Вашего совета и суждения обо мне безмерна.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
зачем пишите чушь?
свидетельствуете о своем невежестве.
Глупость Вашего совета
В общем реакция предсказуемая и показательная. Одним чтением, логикой и философией сердца не исправляются.
Павел Флоренский сравнивал духовное устроение человека со столбом, который держится за счет веревок, привязанных к нему с противоположных сторон. У вас с одной из сторон эти веревки оборвались или сильно ослабли, так что образовался опасный крен, который вы даже не в состоянии почувствовать...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В общем-то реакция предсказуемая и показательная. Одним чтением, логикой и философией сердца не исправляются.
Павел Флоренский сравнивал духовное устроение человека со столбом, который держится за счет веревок, привязанных к нему с противоположных сторон. У вас с одной из сторон эти веревки оборвались или сильно ослабли, так что образовался опасный крен, который вы даже не в состоянии почувствовать...
Хорошо. Исходя из Ваших слов против чтения, логики и философии, прошу Вас сказать, чем Вы исправляетесь свое сердце (ум души)? Может под сердцем Вы понимаете не ум души или саму душу, а что-то иное?

Также прошу Вас пояснить, что лично мне надо понимать под веревками, которые у меня оборвались? И ещё, как духовный столб, может держаться за счёт физических верёвок? Что за абсурдная аллегория?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Исходя из Ваших слов Вы против чтения, логики и философии,
Где я такое сказал? Вы понимаете разницу между словами "против" и "недостаточно"?
Что надо понимать под веревками, которые у меня обривались? Как духовный столб, может держаться за счёт физических верёвок?
Это аллегория, символ. Если вы даже на таком уровне ничего не понимаете то боюсь я не смогу вам ничего объяснить.
Что за абсурдная аллегория?
Опять за свое.:oops:
 
Крещён в Православии
Где я такое сказал? Вы понимаете разницу между словами "против" и "недостаточно"?
Хорошо, чем Вы дополняете своё чтение, свою логику и философию, чтобы исправить свой ум (сердце)?
Это аллегория, символ. Если вы даже на таком уровне ничего не понимаете то боюсь я не смогу вам ничего объяснить.
В чем смысл этой аллегории и символа духовного столба и физических верёвок? Я раньше никогда такого не слышал, слышу об этом первый раз.
Хорошо. Поправляюсь. Аллегория не абсурдная, а дурацкая.
 
Православный христианин
Добрый день, дорогие братия и сестры!
В новом учебном году в классе будем проходить глубоко религиозный роман (не кидайте помидорами, он действительно такой) Мастер и Маргарита. Уже прочитал и предвкушаю дискуссию.
Помнятся слова воланда (не дословно): «Что твое добро без зла? Зло - это тень добра. А тень не бывает без света». Понятно, что воланд - главный лжец (хотя в романе он иногда и говорит правду, но плоды-то какие?), посему надо «фильтровать» его слова.
Мы исповедуем, что добро и зло, не два начала, как у манихеев. Зло - искажение добра. И тут он вроде и прав, что зло - тень добра (или нет?), но дальше-то он уводит в сторону, в манихейство.
Зло - от свободной воли твари, это знаю.
Вопрос: как доказать, что зло - искажение добра, а не противоположное начало? Желательно языком, понятным в основном неправославным/невоцерковленным/противящимся?

Только давайте без футбола на 11 страниц))
Благодарю!
Мне кажется, можно отталкиваться от слов "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Открытие атома принесло не только пользу, но и вред. (Много примеров можно подобрать). Ещё пример: ставлю цели, чтобы быть лучше, достигнув их, впадаю в гордыню: какой я молодец. Часто зло маскируется под добро, бывает, что отличить трудно.
 
Крещён в Православии
Живём, - а не рассуждаем.
А это как? Рене Декарт в свое время очень точно сказал: "Cogito ergo sum - я мыслю, следовательно, я существую". Если я не мыслю, значит, не рассуждаю, а если я не рассуждаю, то и не живу. Можно продолжить это Декартово изречение - "Я принимаю решения, следовательно, я существую". Как можно принимать решения, не рассуждая, и как можно жить, не принимая решения?
 
Москва
Православный христианин
Рене Декарт в свое время очень точно сказал: "Cogito ergo sum - я мыслю, следовательно, я существую". Если я не мыслю, значит, не рассуждаю, а если я не рассуждаю, то и не живу. Можно продолжить это Декартово изречение - "Я принимаю решения, следовательно, я существую". Как можно принимать решения, не рассуждая, и как можно жить, не принимая решения?

А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Послание Апостола Павла Галатам,глава 2

****
Есть рассуждение как вид речи.Можно красиво и на первый взгляд правильно рассуждать.Но всё это так и останется только на словах.
Есть духовное рассуждение.Оно дар Божий.И посылается человеку в ответ на его стремление, и жизнь,- в меру личных сил определённого человека,- жить по заповедям Божиим и желанию исправлять свою жизнь.Заповеди:
****
- Когда мы думаем, как исправиться каждому из нас, как избавиться от греха, как встать на правильный путь,- это духовное рассуждение.
Протоиерей Иоанн Миронов
- Рассуждение есть совесть неоскверненная и чистое чувство.
- Или же, рассуждение в общем смысле в том состоит и познается, чтобы точно и верно постигать божественную волю во всякое время, во всяком месте и во всякой вещи. Оно находится в одних только чистых сердцем, телом и устами.
Преподобный Иоанн(Лествичник)
 
Крещён в Православии
Есть духовное рассуждение.
Мир Вам! Любое рассуждение, по-моему, определяет качество принимаемых нами решений. Вы все правильно говорите и приводите святоотеческие изречения, в которых Отцы дают всем понять, что необходимо рассуждать мудро со страхом Божьим. И у меня не возникает сомнение, что необходимо именно так и рассуждать. Однако Вы пишете:
Живём, - а не рассуждаем.
Прошу прощения, за то, что придираюсь к словам, но я бы не стал отождествлять нашу жизнь с жизнью безрассудочных растений. Просто я сделал акцент именно на этом. Храни Вас Господь!
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Тут надо размыслить чего "лезли", ведь хотели быть как Боги, украсть себе не предлежащее. Подстрекатель -Нахаш-шептун, клеветкник(сатана) , конечно знал что принёс горе, смерть, ведь он убийца , а люди просто не устояли перед соблазном власти, они понимали что не Боги, не Святая Троица, но так хотелось похитить себе высшее достоинство.
Тут на мой взгляд, надо обратить внимание на само название дерева "познание добра и зла" по сути получается что Адам не знал и что такое добро, поэтому как ни крути а не отведав плода он не знал бы ни что такое добро ни что такое зло, в этом случае он вообще представлял бы из себя орангутанга живущего инстинктами, просто животным живущим по программе..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут на мой взгляд, надо обратить внимание на само название дерева "познание добра и зла" по сути получается что Адам не знал и что такое добро, поэтому как ни крути а не отведав плода он не знал бы ни что такое добро ни что такое зло, в этом случае он вообще представлял бы из себя орангутанга живущего инстинктами, просто животным живущим по программе..
Нет, жил бы учеником до выпускных экзаменов, без смертей близких и своей.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Нет, жил бы учеником до выпускных экзаменов, без смертей близких и своей.
У всех обитателей земли кроме человека нет понятия что такое добро и зло, но есть программа "плодитесь и размножайтесь" так что экзамены ему точно бы не светили, а популяция человека превысила бы определённую границу со всеми вытекающими..
 
Православный христианин
У всех обитателей земли кроме человека нет понятия что такое добро и зло, но есть программа "плодитесь и размножайтесь" так что экзамены ему точно бы не светили, а популяция человека превысила бы определённую границу со всеми вытекающими..
Это был бы другой мир ... С другими законами.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Это был бы другой мир ... С другими законами.
Стоит вспомнить что

Матф.22:30: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

Отсюда простой вывод "плодитесь и размножайтесь" возможен только вне Царства Небесного (духовного) и является основой Царства Земного (материального) и другого мира не существовало бы просто и вряд ли существует, где-то, только подобие..
 
Украина
Православный христианин
Тут на мой взгляд, надо обратить внимание на само название дерева "познание добра и зла" по сути получается что Адам не знал и что такое добро, поэтому как ни крути а не отведав плода он не знал бы ни что такое добро ни что такое зло, в этом случае он вообще представлял бы из себя орангутанга живущего инстинктами, просто животным живущим по программе..
Были уже конечно темы об этом.... Я думаю это проверка послушания, а ещё точнее предоставление свободы выбора. Если бы Адам и Ева были послушными, то познавали бы Добро( Бога) безконечно, как наверное дано верным ангелам, тем которые вместе с архангелом Михаилом не послушали противника. Но праотцы проявили непослушание Богу, что собственно и есть злом и так скажем познали все " прелести" этого действия-смерть тела и разлучение его с душой.
Собственно яд противника и его болезнь- непослушание, которым " заболело" человечество. Что касается дерева, то по мнению некоторых святых это могла быть смоковница(инжир), так как именно из листьев смоковницы Адам и Ева сделали себе опаясания, когда зажили жизнью греховной и к сожалению во многом животной, отчасти "сроднившись" с орангутангами, что показало допотопное человечество, которое начисто забыло почитание Бога и к чему идёт и нынешний род.

Дерево само по себе не было ядовитым, действие непослушания это зло и это смертельный яд.
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я думаю это проверка послушания, а ещё точнее предоставление свободы выбора. Если бы Адам и Ева были послушными, то познавали бы Добро( Бога) безконечно, как наверное дано верным ангелам, тем которые вместе с архангелом Михаилом не послушали противника. Но праотцы проявили непослушание Богу, что собственно и есть злом и так скажем познали все " прелести" этого действия-смерть тела и разлучение его с душой. Дерево само по себе не было ядовитым, действие непослушания это зло и это смертельный яд.
Исходя из того что вы пишите, получается что вкусив запретный плод произошло познание зла в виде действия непослушания, но тогда каким образом произошло познание добра, ведь дерево представляло собой аналог инь-янь, тобишь вкусили чёрное не затронув белое?

Или все таки вкусив добра познали и зло?

Или познание добра произошло в момент когда Бог проявил милосердие и не уничтожил их сразу?
 
Православный христианин
Исходя из того что вы пишите, получается что вкусив запретный плод произошло познание зла в виде действия непослушания, но тогда каким образом произошло познание добра, ведь дерево представляло собой аналог инь-янь, тобишь вкусили чёрное не затронув белое?

Или все таки вкусив добра познали и зло?

Или познание добра произошло в момент когда Бог проявил милосердие и не уничтожил их сразу?
Зло таилось не в дереве, а в непослушании, зло предлагало себя, "покупая" Еву, Адам предпочёл послушание Еве, нежели Богу.
Пока не вкусил Адам, не произошло падение.
 
Сверху