О происхождении зла

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Зло таилось не в дереве, а в непослушании, зло предлагало себя, "покупая" Еву, Адам предпочёл послушание Еве, нежели Богу.
Пока не вкусил Адам, не произошло падение.
Не убедительно, ибо сказано что Господь насадил дерево познания добра и зла, и только после того как были сьедены плоды дающие знание они поняли что наги, а не после предложения..
 
Украина
Православный христианин
Исходя из того что вы пишите, получается что вкусив запретный плод произошло познание зла в виде действия непослушания, но тогда каким образом произошло познание добра, ведь дерево представляло собой аналог инь-янь, тобишь вкусили чёрное не затронув белое?

Или все таки вкусив добра познали и зло?

Или познание добра произошло в момент когда Бог проявил милосердие и не уничтожил их сразу?
Я сейчас спешу, но пришло в голову, то что Добро они знали, а вот всю ужасающую пустоту зла нет. Вкусили они плод приятный для пищи, а познали то что творит непослушание. Дерево по видимому было не при чём, проявление непослушания это вкушение зла.
 
Православный христианин
Тут на мой взгляд, надо обратить внимание на само название дерева "познание добра и зла" по сути получается что Адам не знал и что такое добро, поэтому как ни крути а не отведав плода он не знал бы ни что такое добро ни что такое зло, в этом случае он вообще представлял бы из себя орангутанга живущего инстинктами, просто животным живущим по программе..
В каком смысле "не знал что такое добро"? Что вы имеете ввиду? А Христос знал что такое зло?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я сейчас спешу, но пришло в голову, то что Добро они знали, а вот всю ужасающую пустоту зла нет. Вкусили они плод приятный для пищи, а познали то что творит непослушание. Дерево по видимому было не при чём, проявление непослушания это вкушение зла.
Тобишь Бог просто так назвал дерево познанием добра и..?
 
Украина
Православный христианин
Тобишь Бог просто так назвал дерево познанием добра и..?
Просто ничего не бывает. Ну вот есть такой источник:"
ПОЧЕМУ РАЙСКОЕ ДЕРЕВО НАЗЫВАЛОСЬ «ДРЕВОМ ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА»?

Наименование древа познания добра и зла соответствует своему существу, потому что человек через это древо познал на опыте, какое добро заключается в послушании воле Божией и какое зло — в противлении ей.

Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Часть вторая. О вере. О третьем члене Символа веры.
 
Украина
Православный христианин
Тобишь Бог просто так назвал дерево познанием добра и..?
Тут вспомнилась Богородица. Пресвятая Дева была послушна Богуи именно поэтому:" И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;"
Возможно эти деревья, Древо Жизни и Древо познания добра и зла были предназначены для совершенствования Адама и Евы, но без послушания находится в Раю и тем более получить такие блага было невозможно.

Свт. Иоанн Златоуст

Дерево не дало неведающему добра и зла никакой заповеди и закона относительно того, что надлежит делать, а чего не делать. Теперь нужно сказать, почему же оно названо деревом познания добра и зла, пусть даже человек не обрел от него знания: ведь это немалое дело - узнать, по какой причине дерево носит это имя. Вот и дьявол сказал: в день, в который вы вкусите [плодов от дерева], откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт 3:5). Почему же ты утверждаешь, скажут мне, что оно не дало знания добра и зла? Но кто, скажите мне, его дал? Не дьявол ли? Да, ответят мне, потому что он сказал: будете, как боги, знающие добро и зло. Итак, ты ссылаешься на свидетельство врага и злоумышленника? Хотя он и сказал: будете, как боги, разве стали они, как боги? Но раз не стали они богами, значит, не обрели тогда и знания добра и зла. Ибо он - лжец и не произносит ни слова истины. Потому и сказано в Евангелии, что он не устоял в истине (Ин. 8:44).

 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Тут вспомнилась Богородица. Пресвятая Дева была послушна Богуи именно поэтому:" И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;"
Возможно эти деревья, Древо Жизни и Древо познания добра и зла были предназначены для совершенствования Адама и Евы, но без послушания находится в Раю и тем более получить такие блага было невозможно.

Свт. Иоанн Златоуст

Дерево не дало неведающему добра и зла никакой заповеди и закона относительно того, что надлежит делать, а чего не делать. Теперь нужно сказать, почему же оно названо деревом познания добра и зла, пусть даже человек не обрел от него знания: ведь это немалое дело - узнать, по какой причине дерево носит это имя. Вот и дьявол сказал: в день, в который вы вкусите [плодов от дерева], откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт 3:5). Почему же ты утверждаешь, скажут мне, что оно не дало знания добра и зла? Но кто, скажите мне, его дал? Не дьявол ли? Да, ответят мне, потому что он сказал: будете, как боги, знающие добро и зло. Итак, ты ссылаешься на свидетельство врага и злоумышленника? Хотя он и сказал: будете, как боги, разве стали они, как боги? Но раз не стали они богами, значит, не обрели тогда и знания добра и зла. Ибо он - лжец и не произносит ни слова истины. Потому и сказано в Евангелии, что он не устоял в истине (Ин. 8:44).

Не могу согласится с таким толкованием, хотя бы тому что Златоуст объясняя почему было так названо дерево делает отсылку на опять же на змея, а не на Бога, который сам говорит:

Быт.2:17: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Иными словами объяснения того почему оно было так названо так и не было раскрыто..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Просто ничего не бывает. Ну вот есть такой источник:"
ПОЧЕМУ РАЙСКОЕ ДЕРЕВО НАЗЫВАЛОСЬ «ДРЕВОМ ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА»?

Наименование древа познания добра и зла соответствует своему существу, потому что человек через это древо познал на опыте, какое добро заключается в послушании воле Божией и какое зло — в противлении ей.

Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Часть вторая. О вере. О третьем члене Символа веры.
Просто я это вижу несколько иначе, разделение идёт уже в самом начале на Небо и Землю, Свет и Тьму, из воды по сути Небо но отделенное, отсюда и "кто не родится от воды и Духа" сейчас мы знаем что вода основа жизни, а Земля тобишь Мир, который потом возлюбил Бог, дала все что попало под его горячую руку, а дерево скорее символизирует определенный мирской опыт Адама и Евы, а не просто поедание плодов..
 
Православный христианин
При всем уважении Христа тогда ещё не было..
При всём уважении, вопрос касался не хронологии, а понимания ложности утверждения что для познания добра нужно познать зло, ложности теорий вокруг инь-янь. И при всём уважении вы не ответили: В каком смысле "не знал что такое добро"? Что вы имеете ввиду?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
При всём уважении, вопрос касался не хронологии, а понимания ложности утверждения что для познания добра нужно познать зло, ложности теорий вокруг инь-янь
Ну если серьёзно вести разговор то познать одно или другое можно только в сравнении, потому как нужно уметь отделять зерна от плевел, соответственно человек должен как то ориентироваться что такое хорошо и что такое плохо, не думаю что тогда была какая то умная книга специально для них где они могли это все прочитать
 
Православный христианин
Просто я это вижу несколько иначе, разделение идёт уже в самом начале на Небо и Землю, Свет и Тьму, из воды по сути Небо но отделенное, отсюда и "кто не родится от воды и Духа" сейчас мы знаем что вода основа жизни, а Земля тобишь Мир, который потом возлюбил Бог, дала все что попало под его горячую руку, а дерево скорее символизирует определенный мирской опыт Адама и Евы, а не просто поедание плодов..
на разделение инь-янь?
 
Православный христианин
Ну если серьёзно вести разговор то познать одно или другое можно только в сравнении, потому как нужно уметь отделять зерна от плевел..
Вот поэтому я вас и спрашивала потом - А Христос познал зло? Но вы ушли от ответа сославшись на хронологию. Теперь то, когда нет речи о хронологии чтобы на неё сослаться уходя от ответа, вы можете ответить?
 
Православный христианин
Ну если серьёзно вести разговор то познать одно или другое можно только в сравнении, потому как нужно уметь отделять зерна от плевел, соответственно человек должен как то ориентироваться что такое хорошо и что такое плохо, не думаю что тогда была какая то умная книга специально для них где они могли это все прочитать
Если серьёзно, то поясните что вы понимаете под "познал зло", "познал добро".
Судя по ответам - согрешил, сделал зло - познал зло. Так?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
на разделение инь-янь?
Инь янь это образ, о типа свет тьма, конечно это женское и мужское, может не совсем удачное сравнение, хотя если учесть что все началось с Евы..то увы..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Если серьёзно, то поясните что вы понимаете под "познал зло", "познал добро".
Судя по ответам - согрешил, сделал зло - познал зло. Так?
Ну вот как вы себе представляете познание что такое хорошо и что такое плохо, вас либо будут учить, а вы просто запоминать что сказано, а если учить особо некому вы сами начнёте сравнивать все возможные ситуации, сейчас конечно можно заглянуть в книгу а в те времена сильно сомневаюсь
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Хорошо давайте так, могли бы Адам и Ева не согрешить, если они знали что такое добро, а о зле не знали ничего?

По факту, если знали но ослушались, тогда зачем вообще дерево?
 
Сверху