О происхождении зла

Россия
Православный христианин
...думаю, что вам трудно представить, почему у меня сложилась такая точка зрения, и поэтому вы объясняете ее моим нежеланием видеть Иисуса, потому что для вас собственная правота касательно Бога кажется очевидной.
Александр, на основе выбора достигается всегда результат.
Всё могу, но не всё хочу, или все хочу, но не всё могу. Всегда конфликт. В этом и заключается несвобода человека. Зло и добро зависит от нашего только выбора, а не от окружающего нас мира.
 
Крещён в Православии
Просто существование описанного в Библии Бога кажется мне совершенно неправдоподобным, исходя из моего опыта.
Дак и неудивительно. Зато для древних евреев всё наверное очень правдоподобно было. Всё же нужно наверное учитывать уровень восприятия тех людей и современных. В любом случае Библия и символична и мифилологична. И чем дальше от нас располагаются события, Тем символичней и мифилологичней. Но не существовавший никогда символ, может указывать на реальные события в жизни, а за мифом всегда существует часть правды. А тем людям которым удаётся верить во всё в Библии, буква в букву, можно только позавидовать и удивиться.
 
Крещён в Православии
Передвигайтесь,развивайтесь,учитесь,принимайте решения,отвечайте за эти решения,ошибайтесь,не бойтесь ошибиться,живите... живите по-человечески.И не забывайте Бога.
Красиво! Но как только мы переступаем границы, определенные Творцом, возникают катаклизмы разной степени интенсивности: потоп, войны, засухи, тайфуны, семейные скандалы и т.п. И все это для того, чтобы снять напряжение, возникающее в результате, так сказать, "совокупной и обоюдной концентрации зла" из-за дисбаланса в Мироздании, возникшего по вине человека. Иллюзорная идилия разрушается... Не творите зло - не будет катаклизмов, а это - состояние обоженности в Царстве Небесном. Бог же действительно дал нам все для нашего спасения, вот только мы это "все" понимаем по-разному: от "все дозволено" до "все запрещено".
 
Москва
Православный христианин
Красиво! Но как только мы переступаем границы, определенные Творцом, возникают катаклизмы разной степени интенсивности: потоп, войны, засухи, тайфуны, семейные скандалы и т.п. И все это для того, чтобы снять напряжение, возникающее в результате, так сказать, "совокупной и обоюдной концентрации зла" из-за дисбаланса в Мироздании, возникшего по вине человека. Иллюзорная идилия разрушается... Не творите зло - не будет катаклизмов, а это - состояние обоженности в Царстве Небесном. Бог же действительно дал нам все для нашего спасения, вот только мы это "все" понимаем по-разному: от "все дозволено" до "все запрещено".
Жизнь вообще красива и интересна.Вижу, то что происходит вокруг.Все трудности и бедствия.Начинаем с себя и верим что этим можно сделать жизнь немножечко лучше.Живём, - а не рассуждаем.
- Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Ин. 10:10.
 
Православный христианин
Красиво! Но как только мы переступаем границы, определенные Творцом, возникают катаклизмы разной степени интенсивности: потоп, войны, засухи, тайфуны, семейные скандалы и т.п. И все это для того, чтобы снять напряжение, возникающее в результате, так сказать, "совокупной и обоюдной концентрации зла" из-за дисбаланса в Мироздании, возникшего по вине человека. Иллюзорная идилия разрушается... Не творите зло - не будет катаклизмов, а это - состояние обоженности в Царстве Небесном. Бог же действительно дал нам все для нашего спасения, вот только мы это "все" понимаем по-разному: от "все дозволено" до "все запрещено".
Хочу добавить, что коридор возможностей - это не в последнюю очередь коридор безопасности, в котором человек не нанесёт вреда себе и творению: миру и тварям. Нет бомбы, чтобы подорвать Творца (Господи, помилуй), тварь не доплюнет до Него принципиально,
худшее тварь может сделать только себе, когда тайну пришествия в бытие, дар жизни от Бога, вменяет несчастный в мусор и кидает Богу под ноги.
 
Олег, благодарю Вас за прекрасный ролик. Я много размышлял об этом видео. И ведь не исключено, что именно таким людям Господь наш Иисус Христос скажет на Страшном Суде: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;" (Мф.25:35).
 
Крещён в Православии
Олег, благодарю Вас за прекрасный ролик. Я много размышлял об этом видео. И ведь не исключено, что именно таким людям Господь наш Иисус Христос скажет на Страшном Суде: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;" (Мф.25:35).
Это будет сказано мусульманину, который не верит в того, Кто ему это скажет?
Удивительно как некоторые желают быть больше Бога в благости и милосердии.
 
Крещён в Православии
Олег, благодарю Вас за прекрасный ролик. Я много размышлял об этом видео. И ведь не исключено, что именно таким людям Господь наш Иисус Христос скажет на Страшном Суде: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;" (Мф.25:35).
Присоединяюсь, не стесняйтесь христиане, под этим видео должно быть много больших христианских пальцев вверх.
 
Крещён в Православии
Прп. Иоанн Дамаскин. О ста ересях вкратце.
"...
... И вот до времени Ираклия4 сарацины явно служили идолам; от его же времени и до сих пор возник у них лжепророк, называемый Мухаммед (Μάμεδ), который случайно познакомился с Ветхим и Новым Заветом, сходным образом, говорят, общался с арианским монахом5, [после чего] составил собственную ересь. Под предлогом обращения народа к кажущемуся богопочитанию он распускает слух, будто ниспослано ему с неба от Бога писание. Написав же в своей книге некоторые достойные смеха положения, он передал ее им для почитания.

[В книге этой] он говорит, что единый Бог есть творец всего, не рождал Он и не был рожден (Коран 112.3). Говорит, что Христос есть Слово Божие и Дух Его (Коран 4.171), творение и раб и что он без семени рожден от Марии (Коран 19.19–22), сестры Моисея и Аарона (Коран 19.28). Ибо, говорит он, Слово Божие и Дух вошел в Марию и родила она Иисуса, пророка и раба Божиего; и что беззаконные иудеи желали распять Его и схватив, распяли тень Его6, сам же Христос, говорит он, не был распят и не умер (Коран 4.157). Ибо Бог взял Его к Себе на небо, потому что любил Его. И говорит [Мухаммед], что, когда Христос восшел на небо, спросил его Бог, говоря: Иисус, говорил ли Ты, что «Я есмь Сын Божий и Бог?» и ответил, говорит, Иисус: «Будь милостив ко Мне, Господи! Ты знаешь, что Я не говорил, и Я не стыжусь быть рабом Твоим. Но преступные люди написали, будто Я сказал это слово и солгали обо Мне, и они суть находящиеся в заблуждении». И ответил, говорит, Ему Бог: «Я знаю, что Ты не говорил слова этого» (Коран 5.116–117).

И многое другое достойное смеха измышляя в своей книге, [Мухаммед] кичится, что от Бога она ему ниспослана. Мы же говорим: «А кто свидетель, что писание дал ему Бог, или кто из пророков предсказал, что восстанет такой пророк?» И когда они приходят в растерянность, мы говорим, что Моисей получил Закон, когда Бог явился на горе Синае пред лицом всего народа в облаке и огне, мраке и дыме, и что все пророки, начиная от Моисея и далее, предсказывали о пришествии Христа и о том, что придет Христос Бог и Сын Божий воплотившийся и будет распят, умрет и воскреснет, и что Он будет Судией живых и мертвых. ...".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прп. Иоанн Дамаскин. О ста ересях вкратце.
"...
... И вот до времени Ираклия4 сарацины явно служили идолам; от его же времени и до сих пор возник у них лжепророк, называемый Мухаммед (Μάμεδ), который случайно познакомился с Ветхим и Новым Заветом, сходным образом, говорят, общался с арианским монахом5, [после чего] составил собственную ересь. Под предлогом обращения народа к кажущемуся богопочитанию он распускает слух, будто ниспослано ему с неба от Бога писание. Написав же в своей книге некоторые достойные смеха положения, он передал ее им для почитания.

[В книге этой] он говорит, что единый Бог есть творец всего, не рождал Он и не был рожден (Коран 112.3). Говорит, что Христос есть Слово Божие и Дух Его (Коран 4.171), творение и раб и что он без семени рожден от Марии (Коран 19.19–22), сестры Моисея и Аарона (Коран 19.28). Ибо, говорит он, Слово Божие и Дух вошел в Марию и родила она Иисуса, пророка и раба Божиего; и что беззаконные иудеи желали распять Его и схватив, распяли тень Его6, сам же Христос, говорит он, не был распят и не умер (Коран 4.157). Ибо Бог взял Его к Себе на небо, потому что любил Его. И говорит [Мухаммед], что, когда Христос восшел на небо, спросил его Бог, говоря: Иисус, говорил ли Ты, что «Я есмь Сын Божий и Бог?» и ответил, говорит, Иисус: «Будь милостив ко Мне, Господи! Ты знаешь, что Я не говорил, и Я не стыжусь быть рабом Твоим. Но преступные люди написали, будто Я сказал это слово и солгали обо Мне, и они суть находящиеся в заблуждении». И ответил, говорит, Ему Бог: «Я знаю, что Ты не говорил слова этого» (Коран 5.116–117).

И многое другое достойное смеха измышляя в своей книге, [Мухаммед] кичится, что от Бога она ему ниспослана. Мы же говорим: «А кто свидетель, что писание дал ему Бог, или кто из пророков предсказал, что восстанет такой пророк?» И когда они приходят в растерянность, мы говорим, что Моисей получил Закон, когда Бог явился на горе Синае пред лицом всего народа в облаке и огне, мраке и дыме, и что все пророки, начиная от Моисея и далее, предсказывали о пришествии Христа и о том, что придет Христос Бог и Сын Божий воплотившийся и будет распят, умрет и воскреснет, и что Он будет Судией живых и мертвых. ...".
Никто из нас не знает, как Бог будет судить.
Но точно одно: эти люди накормили голодного, не задумываясь. Евангельская заповедь о любви к ближнему ими усвоена крепко. Даст Бог, и Христа узнают!

А вот нам, вроде бы знающим Христа, надо у них учиться, как выполнять Его заповеди!
 
Крещён в Православии
Никто из нас не знает, как Бог будет судить.
Но точно одно: эти люди накормили голодного, не задумываясь. Евангельская заповедь о любви к ближнему ими усвоена крепко. Даст Бог, и Христа узнают!

А вот нам, вроде бы знающим Христа, надо у них учиться, как выполнять Его заповеди!
Может Вы не знаете, именуя себя многими - нас, как Господь Иисус Христос будет судить людей по их вере.

Однако Церковь, как столп и утверждение истины знает, что Господь отделит овец от козлов, постава первых одесную, а вторых ошую Себя, а также устами преподобного отца Иоанна Дамаскина веру мусульман считает богохульной и подлежащей осмеянию. Мусульмане исповедуют Господа Иисуса Христа тварью, созданной Аллахом, следовательно, не могут любить ни ближнего, ни Бога во славу Бога Слово воплощенного с именем Иисус Христос.
Суд им будет простой, они как козлы будут отделены от овец и встанут ошую Господа Иисуса Христа.

Вы лично можете учиться у богоборцев и богохульников, но знайте, что это постыдное дело. Не может богохульная и богоборческая вера иметь истинную любовь и истинно исполнять Божественные заповеди во славу Господа Иисуса Христа.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может Вы не знаете, именуя себя многими - нас.
Однако Церковь устами преподобного отца Иоанна Дамаскина веру мусульман считает богохульной и подлежащей осмеянию. Мусульмане исповедуют Господа Иисуса Христа тварью, созданной Аллахом, следовательно, не могут любить ни ближнего, ни Бога во славу Бога Слово воплощенного с именем Иисус Христос.
Суд им будет простой, они как козлы будут отделены от овец и встанут ошую Господа Иисуса Христа.
Вы цитируете преподобного Иоанна Дамаскина, но игнорируйте Христа! Он прямо сказал:
"ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25:35-40).

Что, по-Вашему, Господь выгонит вон тех, кто Его накормил и напоил?
 
Православный христианин
Суд им будет простой, они как козлы будут отделены от овец и встанут ошую Господа Иисуса Христа.

Вы лично можете учиться у богоборцев и богохульников, но знайте, что это постыдное дело.
Вячеслав, Вы никому не поможете обрести истину, называя "богоборцем и богохульником".
 
Крещён в Православии
Вы цитируете преподобного Иоанна Дамаскина, но игнорируйте Христа! Он прямо сказал:
"ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25:35-40).

Что, по-Вашему, Господь выгонит вон тех, кто Его накормил и напоил?
Олег, эти слова Господь скажет овцам, а не козлам.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Олег, благодарю Вас за прекрасный ролик. Я много размышлял об этом видео. И ведь не исключено, что именно таким людям Господь наш Иисус Христос скажет на Страшном Суде: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;" (Мф.25:35).
Это будет сказано мусульманину, который не верит в того, Кто ему это скажет?
Удивительно как некоторые желают быть больше Бога в благости и милосердии.
Надеюсь, Вячеслав, Вы не относите свою эту фразу к святым отцам. Ведь и они признавали, что милость Божия превозносится над Судом.

Толкования на Соборное Послание Иакова брата Господня - «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак.2:13).

Беда Достопочтенный: - «Милосердие же превозносится над судом, ибо как не оказавший милости, осуждённый на Суде Божьем, будет скорбеть, так и оказавший милость, получив вознаграждение, будет ликовать и радоваться. По-другому: милосердие превозносится над судом. Не сказано: милосердие одерживает победу над судом. Ведь милосердие не противоречит суду, но превозносится над ним, потому что милосердие [хотя и] защищает многих, но лишь тех, кто оказал милость. Блаженны милостивые, ибо они Богом помилованы будут (получат милость – Vlg.) (Мф. 5:7). Таким образом, слова милосердие превозносится над судом означают, что милосердие ставится выше суда. У кого на Суде будет найдено [хотя бы одно] дело милосердия, [у того,] даже если будет причина для его наказания, милосердие, словно водный поток, потушит пламя греха».

Прп. Никодим Святогорец: - «Хвалится милость на суде» потому что Господь сказал о милостивых, что они будут помилованы в день суда, «блажени милостивии яко тии помиловани будут» (Матф. 5:7). И если милостыня к нищим ходатайствует оставление грехов для идолослужителей, как читаем у пророка Даниила, который сказал царю Навуходоносору: «Сего ради, царю, совет мой да будет тебе угоден, и грехи твоя милостынями искупи и неправды твоя щедротами убогих» (Дан. 4:24), если, говорю, милостыня прощает грехи идолослужителей, насколько более она прощает грехи верных христиан?

И ещё скажу кратко, что милостивым называется, имеющий сердечную и истинную любовь к своим братьям, и любовью приклоняется миловать и быть благоутробным к ближнему, так чтобы носить бремена его и долготерпеть о нём, как говорит Соломон «милостив муж долготерпит» (Притч. 19:11). Таковой милостивый конечно будет помилован у Господа в день суда, как говорит здесь божественный Иаков… Что же хочет сказать фразой «хвалится милость на суде»? То, что милостыня будет иметь похвалу, и как бы противостанет суду Божию, как некая победительница, и явится сильнее его, явно показывая недейственным то решение, которое будет произнесено на грешников
».

А что касается уверования идолослужителей, мусульман и прочее в Христа, то следует учесть, что, как известно, и в аду Христос проповедовал. Адам с Евой в земной жизни еще не познали жертвенную любовь воплощенного Сына Божия и не были крещены Христом водой и Святым Духом. И только после телесной смерти своей, прежде чем Христос вывел их из ада в рай, они, по моему мнению, познали Его жертвенную любовь, обрели христианскую веру и были крещены Христом Святым Духом.

Также нельзя исключить, что и те неверующие в Христа, кто творил добрые дела и любил людей в земной жизни, попав, как неверующие в Христа, в ад, познают Его после Второго Пришествия, обретут перед Страшным Судом веру и любовь к Нему, покаются в грехе неверия и могут быть помилованы на Суде.
 
Крещён в Православии
Про любого человека, кроме сатанистов и атеистов.
Я с любыми о вере не говорю. Вы и Олег христиане, поэтому я с вами и общаюсь. При этом кроме как на форуме, я никого не агитирую за истину, зная из личного опыта о бесполезности этого занятия. Своих не пробить, а других тем более.
 
Православный христианин
Я с любыми о вере не говорю. Вы и Олег христиане, поэтому я с вами и общаюсь. При этом кроме как на форуме, я никого не агитирую за истину, зная из личного опыта о бесполезности этого занятия. Своих не пробить, а других тем более.
Я Вас понял, Вячеслав, мне приходится иногда свидетельствовать.
 
Сверху