О происхождении зла

Москва
Православный христианин
Жаль. Еще раз подтвердили мой вывод. Не желаете выводить свое сознание за рамки, принятого Вами обрядоверия. Если бы начали познавать православную веру, удивились бы существующей реальности.
Вывернетесь из любой ситуации.Оставаясь при убеждении что во всём всегда правы.Общаться с Вами не хочется.
 
Крещён в Православии
Нет именно о капле воды. Воды в капле, воды имеющей всю полноту свойств воды. Всё написано ясно. Если капля воды несёт в себе все свойства воды, следовательно капля имеет всю полноту свойств воды. Согласно этому философскому определению. Свобода человека, пусть и ограниченная, несёт всю полноту свободы. Согласно Вашему утверждению;
Ничего не пойму. Свобода человек - это капля свободы?
Часть свободы, не есть свобода. Так-же как капля воды, не есть вода, так как не напиться. Мне думается от свободы человека и осталась капля которой жажду не утолить.
У свободы вообще нет частей. Свобода - это состояние независимости. Адам согрешил по предопределению Бога или в силу своей независимости поступить против воли Бога?
 
Крещён в Православии
Это мы проходили Вячеслав неоднократно. Скоро Вы уже устанете от беседы.:)
Общался с Вами потому, что сдерживала надежда, что достучусь до Вас. Однако после этого Вашего сообщения, в некоторой степени хамского, ставлю Вас длительный игнор.
 
Крещён в Православии
У свободы вообще нет частей.
Блин, блин, ругаюсь беззлобно, почему -же нет частей, если свобода ограничена;
Если свобода человека ограничена волей Бога, это абсолютно не значит, что эта свобода отсутсвует и что каждый человек не свободен
Если что-то ограничено, значит не полно, если не полно, значит часть полного.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Ну не совсем песок. Римский сотник тоже с добрых дел начал... "Доброе дело иначе нельзя назвать, как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро."
во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть (Деян. 10: 35)
Римский сотник Лонгин имел веру, которую как мучении свидетельствовал до смерти.
Хорошая аллюзия, но может все - таки без любви?..
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Без знания православной веры нельзя достигнуть любви. Ересь скрывается в знаниях, а не в делах. Добрые дела делают и атеисты и мусульмане, но в силу их неприятия православной веры нет основания для любви, ибо они отвергают единосущную Святую Троицу.
 
Православный христианин
Римский сотник Лонгин имел веру, которую как мучении свидетельствовал до смерти.

Без знания православной веры нельзя достигнуть любви. Ересь скрывается в знаниях, а не в делах. Добрые дела делают и атеисты и мусульмане, но в силу их неприятия православной веры нет основания для любви, ибо они отвергают единосущную Святую Троицу.
Ни Вера не спасает , ни дела не спасают.... Спасаемся только благодатью Христовой.... Брянчанинов пишет о подвижниках которые имели веру что горы могли переставлять и дела делали и молитву и бдения и пост.... А под конец жизни падали по причине отступления благодати...
 
Крещён в Православии
Ни Вера не спасает , ни дела не спасают.... Спасаемся только благодатью Христовой.... Брянчанинов пишет о подвижниках которые имели веру что горы могли переставлять и дела делали и молитву и бдения и пост.... А под конец жизни падали по причине отступления благодати...
Выше моной об этом было написано, что спасение благодатью, но через веру (Еф. 2:8).
 
Крещён в Православии
Римский сотник Лонгин
Я про Корнилия. Хотя в данном случае неважно.
Без знания православной веры нельзя достигнуть любви.
Вы достигли? У меня сложилось впечатление (может быть ошибочное) Ваша вера книжная из ума, от мозгов, а потому вы не то что не понимаете, не чувствуете простых вещей
 
Крещён в Православии
Я про Корнилия. Хотя в данном случае неважно.
Надо было уточнять. Корнелий был верущий человек, поэтому к нему был послан Ангел, который сказал, что молитвы и милостыни Корнелия помянуты Богом. Молиться с уверенностью о том, что просимое будет дано может только верующий человек.
Вы достигли? У меня сложилось впечатление (может быть ошибочное) Ваша вера книжная из ума, от мозгов, а потому вы не то что не понимаете, не чувствуете простых вещей
У Вас ошибочное мнение. Стараюсь жить и в меру своих живу в соответсвии с православной верой Церкви.
 
Православный христианин
Вы достигли? У меня сложилось впечатление (может быть ошибочное) Ваша вера книжная из ума, от мозгов, а потому вы не то что не понимаете, не чувствуете простых вещей
Вряд ли надо давать оценки участникам, какие блоки в сознании и подсознании стоят у каждого, почему ясный мне тезис понимается (не принимается) превратно, тайна сия - велика есть.
В конце обсуждения надо сказать, что нет двух начал в мире: условно Ахурамазды и Аримана, есть один Творец всего видимого и невидимого, зла не создавший, но создавший свободных тварей, некоторые из которых, отступив от Бога, привнесли в мир непорядок и зло.
 
Крещён в Православии
Отрицаю наличие воли. С Творцом бороться не желаю
Мир Вам! Позволю себе предложить свой личный аспект в понимании обсуждаемой темы, которая уже давно в оффтопе :). Я представляю себе этот момент примерно так. Человек находится в некой исходной точке, назовем ее центром "сферы возможностей" (по аналогу с коридором возмжностей) и каждый раз выбирает, так сказать, "азимут следования" к определенной намеченной цели, которая находится в пределах сферы. Эти пределы определены Создателем индивидуально для каждого из нас и нам не известны. При этом путей следования к этой цели великое, но конечное множество, ограниченное упомянутой сферой. К тому же и целей, к которым стремится человек, такое же ограниченное множество. Господь заранее точно знает, по какому азимуту будет двигаться человек, изменит ли он свою цель, и чего он достигнет в результате движения. Однако Творец не препятствует человеку импровизировать (аналог со спектаклем), т.е. проявлять свое относительно свободное волеизъявление в рамках ограниченной сферы. Азимутальная сеть человеческого выбора находится в предведении и под контролем Бога, однако Господь позволяет человеку изменять и цели, и, соответственно, азимуты движения. Бог знает при этом, что случится в конце каждого как задуманного, но не выбранного азимута, так и в конце выбранного направления. При этом человеку дана возможность изменять сеть азимутов и целей. Однако все пути следования и все изменения, повторюсь, - под Всевышним Контролем.
Следует заметить, что все эти сферы возможностей, а точнее, азимутальные сети пересекаются с такими же азимутальными сетями огромного количества людей, так или иначе влияющих на азимутальную сеть каждого из нас, а попросту говоря, на каждый наш свободный выбор. Вот такая корреляция (взаимовлияние) наших выборов, строго подконтрольных Богу, и является, по-моему, системой нашего взаимного существования во Вселенной.
Почему я обратил на это внимание - да потому, что мы в наших рассуждениях оперируем понятием "отвлеченный человек". Я же предлагаю рассматривать все это как систему именно сосуществования всех относительно свободных личностей, которые своим выбором оказывают влияние на абсолютно все "азимутальные сети" абсолютно всех живших, живущих сейчас и тех, кто будет жить после нас. Кто может одним взглядом охватить все это? Какая "теория всего" сможет описать всю эту динамично и непрерывно изменяющуюся картину Мироздания? Кто держит под контролем всю эту колоссальную "азимутальную паутину"? Некие посвященные или сверхсущества? Не думаю. По моему убеждению все это находится во власти Триединого Создателя. Жду возражения, дополнения, корректировки к своему, возможно, невнятному изложению. Могут попадаться описки, т.к. пишу на работе, пользуясь мобильником, не обессудьте.
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Позволю себе предложить свой личный аспект в понимании обсуждаемой темы, которая уже давно в оффтопе :). Я представляю себе этот момент примерно так. Человек находится в некой исходной точке, назовем ее центром "сферы возможностей" (по аналогу с коридором возмжностей) и каждый раз выбирает, так сказать, "азимут следования" к определенной намеченной цели, которая находится в пределах сферы. Эти пределы определены Создателем индивидуально для каждого из нас и нам не известны. При этом путей следования к этой цели великое, но конечное множество, ограниченное упомянутой сферой. К тому же и целей, к которым стремится человек, такое же ограниченное множество. Господь заранее точно знает, по какому азимуту будет двигаться человек, изменит ли он свою цель, и чего он достигнет в результате движения.
Здравствуйте Анатолий! Устали все, если можно то, я поддержу. Это мне напомнило формикарий. Специальный ящик, с разными ходами, из плестиглаза прозрачного, но живут там муравьи. Пацан занимался, любит жучков всяких. Муравьёв по почте присылают. И матка - королева там. И другие муравьи нужные. Корм специальный. Он их кормит, в муравейнике жизнь кипит. Муравьята рождаются, каждый знает своё место, бегают, пересекаются друг с другом, меняют направление. Но только направление это кончается стенами муравейника - формикария. Мы часто и подолгу наблюдали за их жизнью. Долго жили у нас, пока не околели, не знаю почему. Получается и мы такие муравьи, ограниченные Божиим замыслом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Анатолий! Устали все, если можно то, я поддержу. Это мне напомнило формикарий. Специальный ящик, с разными ходами, из плестиглаза прозрачного, но живут там муравьи. Пацан занимался, любит жучков всяких. Муравьёв по почте присылают. И матка - королева там. И другие муравьи нужные. Корм специальный. Он их кормит, в муравейнике жизнь кипит. Муравьята рождаются, каждый знает своё место, бегают, пересекаются друг с другом, меняют направление. Но только направление это кончается стенами муравейника - формикария. Мы часто и подолгу наблюдали за их жизнью. Долго жили у нас, пока не околели, не знаю почему. Получается и мы такие муравьи, ограниченные Божиим замыслом.
Ну, ничем не ограничен только Бог. Мы ограничены пространством и временем, физическими возможностями нашего тела и возможностями познания. Приходится это принять.

Но, в отличие от муравьев, мы обладаем свободной волей и душой, а главное - мы можем принять Духа Святого и Божественную Благодать.
 
Москва
Православный христианин
Почему мы ограничены.В чём?....Сейчас,случайно прочитала на одной православной площадке что с такого-то числа стартует вебинар по....(видеоуроки),как раз, в том направлении, которое для меня интересно.
Что может меня ограничить участвовать в нём.Только я сама,-моё нежелание,лень заниматься,мои сомнения, - для чего, эти знания и понимание чего-то нового, могут мне пригодится.
 
Православный христианин
Почему я обратил на это внимание - да потому, что мы в наших рассуждениях оперируем понятием "отвлеченный человек". Я же предлагаю рассматривать все это как систему именно сосуществования всех относительно свободных личностей, которые своим выбором оказывают влияние на абсолютно все "азимутальные сети" абсолютно всех живших, живущих сейчас и тех, кто будет жить после нас. Кто может одним взглядом охватить все это? Какая "теория всего" сможет описать всю эту динамично и непрерывно изменяющуюся картину Мироздания? Кто держит под контролем всю эту колоссальную "азимутальную паутину"? Некие посвященные или сверхсущества? Не думаю. По моему убеждению все это находится во власти Триединого Создателя. Жду возражения, дополнения, корректировки к своему, возможно, невнятному изложению. Могут попадаться описки, т.к. пишу на работе, пользуясь мобильником, не обессудьте.
Очень уместно, Анатолий, центр сферы вписан в пространство и время, мы где-то и когда-то рождаемся, наш маршрут к точке смерти представляет собой извилистую линию, на которую нанизаны бусами тысячи обстоятельств, мы делаем свои выборы, а Бог предлагает заготовленные обстоятельства. Партия расписана до творения мира, учтены молитвы, заслуги и прегрешения.
Величественная картина и падший, надеющийся или обыграть Бога, или вынудить у Него амнистию без раскаяния на Суде ...
 
Православный христианин
Здравствуйте Анатолий! Устали все, если можно то, я поддержу. Это мне напомнило формикарий. Специальный ящик, с разными ходами, из плестиглаза прозрачного, но живут там муравьи. Пацан занимался, любит жучков всяких. Муравьёв по почте присылают. И матка - королева там. И другие муравьи нужные. Корм специальный. Он их кормит, в муравейнике жизнь кипит. Муравьята рождаются, каждый знает своё место, бегают, пересекаются друг с другом, меняют направление. Но только направление это кончается стенами муравейника - формикария. Мы часто и подолгу наблюдали за их жизнью. Долго жили у нас, пока не околели, не знаю почему. Получается и мы такие муравьи, ограниченные Божиим замыслом.
Алексей, а ты хотел бы выйти за пределы? Как первоклашка на проезжую часть?
Денница выломился из установленного порядка и что?
Вообще - то хозяин двора определяет, где курятник и зачем он Ему ...

Меня ли вы не боитесь, говорит Господь, предо Мною ли не трепещете? Я положил песок границею морю, вечным пределом, которого не перейдет; и хотя волны его устремляются, но превозмочь не могут; хотя они бушуют, но переступить его не могут.

Иеремия 5:22 — Иер 5:22: https://bible.by/verse/24/5/22/
 
Крещён в Православии
Очень уместно, Анатолий, центр сферы вписан в пространство и время, мы где-то и когда-то рождаемся, наш маршрут к точке смерти представляет собой извилистую линию, на которую нанизаны бусами тысячи обстоятельств, мы делаем свои выборы, а Бог предлагает заготовленные обстоятельства.
Если в конце пути открыта та-же дверь, что и в начале пути, то мы ничего не созидали, просты выполнили заданный нам маршрут.
Если;
Партия расписана до творения мира, учтены молитвы, заслуги и прегрешения.
То есть уже и приговор, то чего Вы надеетесь;
вынудить у Него
?. Думаете поменяет, что в расписанной до века партии?
 
Сверху